независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Воспитание детей

New
Повтор первого сообщения
Счастье - это Солнце внутри тебя.

В одной рассылке мне попались следующие строки:

"У людей много негативных эмоций smile.gif Люди привыкли страдать. Никто их не научил, как НЕ страдать. Вот шнурки завязывать - научила мама, а не страдать - не научила. Вместо того, чтобы решать проблемы разумно или с помощью озарений, они страдают и заражают страданиями окружающих, в т.ч. своих детей smile.gif В результате и дети потом вырастают, тоже страдают, и передают привычку своим детям... и так по кругу."

Думаю, что здесь есть известная доля истины. Чем взрослее становится человек, тем реже улыбка у него на устах. А можно и надо ли что-нибудь противопоставить этому?

Самые ценные сообщения
Сообщение #5653 от 31 Янв 2007 01:18, Anonymous, 1 отзыв

Re[30]: Воспитание детей

07 Фев 2007 15:15

Так все-таки насчет воспитания. Хочу поднять эту тему. Конкретно, каким образом можно помочь ребенку в 4 года научиться читать? Все буквы знает уже давно ( с двух лет). А вот слитно читать не может.

Рекламные объявления:
Менеджер
В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[31]: Воспитание детей

07 Фев 2007 16:20

Мила, тут ключевой момент именно в формулировке. Вы хотите помочь раньше освоить всё, т.е. подразумевается, что у ребёнка есть к этому стремление и интерес? Или просто сами по себе заставляете его, а ему это ещё слишком рано? Поверьте, ничего такого более хорошего, что могло бы в будущем пригодиться, в ранних методиках обучения нет. Ребёнок может как попугай повторять слова, но делать это не осознанно, он может в принципе читать, но не сможет толком пересказать, что именно он прочитал. Отталкивайтесь от потребностей и возможностей на данном этапе развития самого ребёнка. Начните с книжек, где под чёткой картинкой большими буквами написано слово. И понемногу объясняйте, как это слово получается из уже знакомых букв. Только не надо насильно малыша учить, а то отобьёте ему охоту и на будущее книги читать.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Только что вспомнила детские игры - лото, где на карточках картинка и подпись по буквам, и мешочек с буквами. Можно обучать по ходу игры. И наверное, сейчас много подобных развивающих игр в продаже.
Гость

Re[32]: Воспитание детей

07 Фев 2007 16:35

Соглашусь с Nova, раннее развитие иногда приводит к таким последствиям, что уже и того развития не захочется :Грустный: Мне кажется стоит подождать немного, когда у ребенка интерес появится. Я так тоже страдала со своей красавицей, пытались буквы учить. А она упиралась и ни в какую. Пока я не бросила все попытки и не махнула рукой. Результат - через полгодика за месяц полфалфавита на одном духу выучили.
Гость

Re[33]: Воспитание детей

07 Фев 2007 18:49

Мила, мой сын тоже в года знал все буквы и читал но по буквам вывески на магазинах, а в слово никак их не мог сложить. Одна учительница сказала, чтоб не торопили события, научится со временем. Научился к 6 годам читать, но в школе читал только то что задали, очень редко что-то самостоятельно.
Старший Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[34]: Воспитание детей

07 Фев 2007 23:18

Nova писал(а):
Вы хотите помочь раньше освоить всё, т.е. подразумевается, что у ребёнка есть к этому стремление и интерес? Или просто сами по себе заставляете его, а ему это ещё слишком рано?

В том то и дело, что сам просит, играет в игры на компьютере, а там и читать и писать надо.
Nattali писал(а):
мой сын тоже в года знал все буквы и читал но по буквам вывески на магазинах, а в слово никак их не мог сложить.

Вот-вот "М и А" - как получается: "Мыиа"
Nova писал(а):
Только что вспомнила детские игры - лото, где на карточках картинка и подпись по буквам, и мешочек с буквами. Можно обучать по ходу игры. И наверное, сейчас много подобных развивающих игр в продаже.

Спасибо, пойду искать.
Менеджер
В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[35]: Воспитание детей

07 Фев 2007 23:30

Мила, сейчас действительно, очень много развивающих игр для деток. Поспрашивайте в магазинах, что есть для навыков чтения, может уже что-то придумали...
Еще нам очень пригодились игры, где нужно ходить фишками по полю и бросать кубик с точками. Сын очень быстро научился считать и не просто 1,2,3-100 (это в 5 лет) а даже складывал в уме 3 и 3 будет 6
( в школе математика стала любимым предметом).
Попробуйте, настольные игры очень развивают и заставляют думать.
Старший Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[36]: Воспитание детей

08 Фев 2007 00:03

В свое время у сына была проблеммка. Он все буквы читал произнося впереди слово буква. Например из мамы получалось. Буква М, буква А, буква М, буква А. Открыли старый совковый Букварь. А там все с первой страницы разучивается слогами. :Улыбка: И при изучении букв, лучше говорить как они читаются. Ни ЭМ, а М- коротко и ясно.
Гость

Re[37]: Воспитание детей

08 Фев 2007 13:36

:Голливудская улыбка: История из детского журнала. Мама учит дочку буквам по кубикам с картинками. Показывает ей кубик с большой буквой В и нарисованным велосипедом. Спрашивает: "Какая здесь буква?" Ребёнок неуверенно говорит: "Вообще-то это буква В, но нарисован почему-то лисапет..." :Без малейшего понятия:
Гость

Re[38]: Воспитание детей

08 Фев 2007 13:50

Nova, :Голливудская улыбка: Как мне это что-то напоминает... :Помираю со смеху:
Гость

Re[39]: Воспитание детей

09 Июл 2007 02:53

Девочки, может я скажу немного не в тему (или затрону забытую), но детки все разные и то, что подходит одному малышу, совсем не означае, что подойдет и другому. Соответстенно методику необходимо подбирать индивидуально.
Моя малышка радилась вна три дня раньше сынишки моей подруги. Но вот по развитию детки совершенно разные. Мы очень часто встречаемся, гуляем вместе и стараемся замечать все изменения в поведении и в развитии малышей. таким образом можно попытаться определить, на мой взгляд, к чему малыш стремится наиболее.
И потом, как мне кажется, очень многое зависит от мамы, человека с которым малыш прободит большую часть времени, особенно до 3-х лет.
Стартер - начинающий

Re[40]: Воспитание детей

06 Сен 2007 10:14

мне кажется, что в таком возрасте, да и вобще детям и подросткам, необходимо развитие образного мышления, причём целенаправленно. я со своим ванечкой(6 лет) например хожу по разным злачным заведениям(музеям, выставкам). третий год посещаем "стратегии визуального мышления" - это как раз развивающая программа для маленьких деток, они учатся рассматривать картины, сами про них рассказывают...деткам очень нравится...там вобще этих программ целая куча, в зависимости от возраста ребёнка)
Гость

Вы знаете, у меня вопрос : Неужели малыши в 2 года могут чит

30 Мар 2009 10:53

Вы знаете, у меня вопрос :
Неужели малыши в 2 года могут читать?!

Недавно со мной приключилось вот такое приключение!
Я была в гостях у подруги. И мы все вместе , сидели ,по-моему, пили чай. Рассматривали журнал . Какой точно- не помню. Потому что дальше , когда мы открыли журнал на следующей странице, ее 2х летний (!) Сашка совершенно отчетливо прочитал слово «Апельсин»,которое увидел на рекламе в журнале. Я была в восторге, а подруга отнеслась к этому, будто это привычное явление .
Моя Кристина уже в свои 4 года читать совсем не умеет, даже не все слова знает еще.
Подруга сказала, что по вот этой методике научила читать свое чадо . [ссылка удалена модератором]
Какой-то комплект Разумница или Умница, точное название не помню, оно в ссылке есть.

Но когда я иду своим ребенком в магазин, то всякий раз поход в магазин превращается в отличную диету [ссылка удалена модератором] для моего кошелька ..!

Может ли малыш уже в 2 года читать сам? Может быть, дело вовсе не в какой-то методе обучения? Кстати, о ней кто-нибудь что-то слышал?
Мне кажется, что подруга заливает…
Гость

Re[42]: Воспитание детей

31 Янв 2010 13:15

Воспитывать нужно научно, а не как тебя.
Гость

Re[43]: Воспитание детей

07 Июл 2012 10:24

От того, что ребенок научится читать в 2 или 3 года, мало что изменится для него(ребенка), это больше делают родители чтоб показать какой у нас ребенок. А для него важнее чтоб ему почитали, а не он сам. Ведь в этот период жизни он нуждается в тактильном общении с родными людьми для него. У меня старший не хотел учить буквы и в школу мы пошли не зная весь алфавит. Но за 1 месяц он мог бегло читать, потому что появилась мотивация. А младший сын вообще не говорил у меня и стихи не читал до 2 лет. Зато потом как прорвало и говорит без умолку. И читать научился до школы. В конце 1 класса у него 48 слов в минуту при стандарте 26 слов в минуту. И ему самому нравится читать.
А на счет позитива о котором говорили в начале:
Мне рассказали один пример из книги и он мне очень нравится. Так вот у девочки Полианны когда были живы родители, то они играли в одну игру"найти хорошее, даже если все плохо". И однажды ей в посылке на новый год прислали костыли, конечно она как и всякий ребенок расстроилась, но папа напомнил ей эту игру и они нашли интересное решение этой можно сказать проблеме. Так как они верили в Бога, то стали его благодарить за то что они не болеют и им не нужны эти костыли, как некоторым больным. Вот это я и называю позитивное мышление и именно его я и стараюсь воспитать в своих детях.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[44]: Воспитание детей

20 Июл 2013 19:02

Вообще заметила, что дети - это отражение своих родителей.
Так что надо воспитывать их так, чтобы потом не было за них стыдно.

Рекламные объявления:
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм