независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Здоровое питание

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #698704 от 24 Янв 2013 12:02, Shchetinina Daria, 1 отзыв
Сообщение #688114 от 07 Дек 2012 04:06, Шарик, 1 отзыв
Сообщение #686057 от 29 Ноя 2012 08:07, Сара Барабу, 1 отзыв

Дабы не захламлять другие темы предлагаю делиться мыслями на тему здорового питания в этой теме.
Ваши личные мысли, выводы, интересные статьи и прочее.
Всё что может быть полезным для нашего здоровья.

Добавлено спустя 18 секунд:

Вот нашла неплохую статью на эту тему. http://www.snob.ru/profile/23719/blog/48625

Что значит питаться нормально

Один мой знакомый ответил, что нормально - это когда никто еду не отнимает, не претендует на нее и не пристает с дурацкими вопросами.

Итак, мнение экспертов American Academy of Nutrition and Dietetics.

Этот концепт объяснить нелегко, - признают специалисты, - универсального определения нет, потому что в него вовлечено множество факторов: возраст, вес, состояние здоровья, сезон, а также культурное наследие, жизненные обстоятельства и опыт.

Профессор в колледже как-то рассказывал, что однажды к нему приехала пожилая родственница из Польши, и семья пригласила ее в ресторан. Все шло отлично, но когда подали картофель, запеченный в кожуре, родственница заплакала, отодвинула блюдо, и сказала, что в войну съела столько картофельных очисток, что один вид кожуры вызывает у нее страшные воспоминания.

Иногда концепт определяется принятыми нами правилами. Скажем, есть три раза в день плюс два перекуса. Некоторые полагают плотный завтрак залогом хорошего дня, или накладывают запрет на поздний ужин, а любые отклонения от этих норм полагают ненормальными.

«Нормально – есть натуральные продукты, которые кажутся вам вкусными, когда вы голодны» - говорит один эксперт.

«Питаться регулярно, разнообразно, свежеприготовленными блюдами – непременно вкусными и ароматными, отдавая предпочтение продуктам с высоким коэффициентом полезности», - соглашается с ним другой.

«В большинстве случаев следует есть пищу, которая вам нравится, и до тех пор, пока не притупится голод. Но время от времени есть что-нибудь другое и по другим причинам» - замечает третий.

«Есть согласно поставленным целям и задачам. Например, нормализовать вес, накачать мышцы, предупредить болезнь".

«Найти баланс, но не ругать себя за его несоблюдение».

«Питаться интуитивно: слушать себя и есть то, что хочется и сколько требуется, чтобы сбить охоту. Брать пример с маленьких детей, еще не испорченных бабушками, маркетингом и давлением общества».

«Восемьдесят процентов – полезного и необходимого для здоровья, и двадцать процентов - любимые угощенья, причем без малейших угрызений совести».

«Нормально – это противопоставление эмоциональному перееданию или беспорядочному питанию, но не синоним совершенства. Из-за отсутствия определенных продуктов и бесконечных соблазнов, совершенства все равно не достичь».

Эксперты из Academy of Nutrition and Dietetics попутно предложили другие вопросы для определения ваших отношений с едой.

Как концепт голода и сытости вписываются в ваше определение нормального питания?

Обычно я ем когда голодна и немедленно прекращаю, когда наелась, и иногда даже раньше, зная, что чувство сытости может запаздывать. Этот врожденный интуитивный механизм, я утеряла в раннем детстве, но переустановила путем самоконтроля и наблюдения за ощущениями.

Нормально ли съесть что-нибудь из вежливости?

Зависит от ситуации. Иногда лучше съесть, чем обидеть кого-нибудь. А иногда следует настоять на своем. Не буду и все, и отстаньте.

Нормально ли "оставлять место для десерта" на торжественном мероприятии?

Как по мне – нормально. Только надо узнать в начале вечера, что у них там на десерт.

Нормально ли иногда съедать десерт вместо обеда?

Ну, да, завтрак, обед и ужин и два перекуса – и все сбалансировано, это понятно. Но что, если вдруг пришло в голову пообедать куском кекса? Ореховым, с изюмом. И выпить кофе с молоком. А, черт с ним, дайте кофе со сливками! По калорийности это сравняется с порцией супа, овощного салата и рыбы с гарниром. Но не вижу причин не пообедать кексом, если приспичило. Или миской клубники со сметаной. Или ведром черешни. Нормально это, да.

Нормально ли использовать некоторые свойства пищи для конкретных целей?

Кофе, чтобы взбодриться, теплое молоко с медом как средство при простуде, шоколад для поднятия настроения, сладости, чтобы успокоиться, алкоголь, чтобы расслабиться?

По-моему, нормально. Недавно в ожидании неприятного разговора на работе, я очень волновалась. Попытки успокоиться путем глубокого дыхания или созерцанием облаков, успехом не увенчались. И я, бывшая зависимая сладкоежка, прекрасно осознавая что делаю, порылась в общем кухонном шкафчике, и нашла – о, забытый с пионерских времен вкус - вафли Артек! И медленно съела одну. И успокоилась мгновенно.

Осталось, все это подытожить.

Нормально - садиться за стол голодным. И есть, пока не наелся.

Нормально – выбрать именно то, что хочется. И иметь возможность это купить.

Нормально – выбрать наиболее полезные для себя продукты.

Но и баловать себя любимыми лакомствами время от времени – тоже нормально.

Нормально – время от времени есть, потому что вы счастливы, потому что вам грустно, потому что скучно, или потому что этого требует момент - украшает его, усиливает. И обязательно отведать лукового супа во Франции или кнедликов в Чехии. Или в родном городе усесться в выходной день у фонтана, и наблюдать за прохожими, потягивая яблочный сидр – потому что так интереснее.

Нормально - это есть три раза в день плюс пара перекусов.

Нормально – уделять время выбору правильных полезных продуктов и продумывать меню. Но не забывать, что еда – важный, но, всего лишь, один из многих аспектов жизни.

Нормально - есть, руководствуясь голодом. Есть- согласно расписанию дня. И возможностям.

Нормально – это значит быть гибким. Быть гибким достаточно, чтобы не морщить нос в гостях, отворачиваясь от блюд, которых вы себе обычно не позволяете.

Нормально – оставить немножко конфет на завтра и послезавтра.

Нормально, время от времени есть больше обычного, превысив зону комфорта так, что придется расстегнуть верхнюю пуговицу брюк. Просто потому, что так получилось.

И нормально – забыть о еде, увлекшись чем-нибудь.

Нормально – доверять себе.

Нормально - допускать ошибки и исправлять их.

И готовить с любовью - нормально.

Рекламные объявления:

Безумно интересная и полезная тема!

Концепция проста - я не приемлю слово ДИЕТА. То, как я стараюсь жить, называется ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.

Искренне считаю, что нет никакого смысла садиться на диету, чтобы сбросить вес и потом с легкой душой слезть с диеты... и опять начать набирать вес. Гораздо рациональнее приучить себя к качественной, полезной и вкусной еде (в первую очередь - качественной и полезной! если еда вкусная, но некачественная или неполезная - фтопку, извините, такую еду).

Нельзя делать из еды культ. Еда - это в первую очередь топливо, качественный источник энергии, а уже потом "вкусненькое", "ароматное" и "соблазнительное". Вы же не поливаете комнатные цветы духами потому, что духи пахнут приятнее, чем удобрения, и налиты в красивый флакончик?.. Вот и к себе надо относиться так же.

Заповеди питания просты.

1. Пить воду - с утра после пробуждения и в течение дня за 15-20 минут до каждого приема пищи (чай, кофе, соки, газировки, бульоны и прочее - НЕ ВОДА! Они содержат воду или состоят на бОльшую часть из воды, но никогда ее не заменят!).
2. Сладости, десерты, мучное (из мучного только блины ем..) и прочие простые углеводы - до обеда. Потом - ни-ни.
3. Прекращаю есть за три часа до сна, пить - за час до сна.
4. Ем когда хочется, но маленькими порциями - пользуюсь только десертной тарелкой (не путать с блюдцем :Голливудская улыбка: ).
5. Магазинные полуфабрикаты, покупные майонезы и прочие рассадники таблицы Менделеева, прыщей и кишечных проблем приговорены мной к десяти годам непрерывного расстрела в колонии строгого режима.

Есть еще куча нюансов, но они все вытекают из этих простых заповедей. На своей системе питания я не страдаю вообще. Если хочу блинов - испеку три штуки и заточу с медом на завтрак. :Класс!: Не захочу - буду яблоки грызть.

На такой системе питания (практически без ограничений!) при росте 164 я вешу 54-55 кг. Когда к этому добавился бег по утрам - скинула до 50.

Уже месяц как распустилась :Молчаливый: Ем мороженое на ночь. Пи... пиццу заказывали два раза. И все такое. Короче, сейчас меня пузо как у пивного мужика :Больной: и вот что на весах...

P.S. Я абсолютна довольна собой и миром, когда жизнь идет как по словам Шанель: "Пища должна быть простой. Спать хорошо семь-восемь часов, если столько хочется, спать при открытых окнах. Вставать рано, работать сурово, очень сурово. Это не повредит никому, потому что это создаст бодрость духа, а дух в свою очередь позаботится об участи тела."

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Сара Барабу, а вы не пробовали ответить на вопросы экспертов из вашей статьи? :Подмигивающий: Мне было бы интересно посмотреть, как у нас всех складываются отношения с едой..
Пусть участники темы тоже отвечают на них (в добровольном порядке :Голливудская улыбка: ). Часто проговорить для себя проблему, сформулировать ее словами, записать - помогает гораздо больше, чем интуитивно пытаться ее решить..
Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[2]: Здоровое питание

07 Дек 2012 11:20

Шарик,
Цитата:
На такой системе питания (практически без ограничений!) при росте 164 я вешу 54-55 кг. Когда к этому добавился бег по утрам - скинула до 50.

Уже месяц как распустилась
какие ваши годы :Улыбка: [/quote]
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[3]: Здоровое питание

07 Дек 2012 11:24

lyolyacvetik, В смысле? "Какаие ваши годы, еще придете в норму" или "Какие ваши годы, еще и не так распуститесь"? :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка:

Не знаю, мне кажется, что к себе надо построже в любом возрасте относиться... :Грустный: А наблюдаю я это даже среди теж, кто моложе меня, не так уж и часто...
Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[4]: Здоровое питание

11 Дек 2012 15:26

Да уж.....статьи полезные, не спорю. Надо просто браться за себя, я исключила из питания стандартный набор, сладкое, мучное, жаренное, картошку......долго но верно я сбросила 6 кг, осталось ещё 10 для полного счастья :Потрясенный:
Стартер - начинающий

Re[5]: Здоровое питание

20 Дек 2012 16:38

Ну что, красавицы, близится самый калорийный праздник года :Голливудская улыбка:
По этому поводу я собрала попурри советов из разных источников и своего опыта, направленных на то, чтоб отметить Новый год с наименьшими потерями... точнее, приобретениями :Голливудская улыбка:

1. Планирование.
Как правило, многие перед НГ закупаются продуктами в больших моллах, и закупаются не на два дня, а на все выходные. Чтобы не сорваться в лихорадочной толпе безумных и нервных людей, жадно разбирающих с полок торты и пельмени, мы заранее - вот уже сейчас! - пишем меню на сам праздник и примерное меню основных блюд на следующие 3-7 дней. По блюдам прикидываем продукты, которые у нас есть, и отдельно выписываем те, которых нет - в магазин идем только с этим списком продуктов. И, что самое главное, в магазине мы ему следуем! :Голливудская улыбка: Представляем себя лошадьми с шорами на глазах и НЕ ВИДИМ того, что нам не нужно. Дополнительно к фигуре сэкономим деньги, кстати.

2. Здоровое меню.
В меню новогоднего вечера, если очень хочется, можно добавить для себя что-то немножко недиетичное, но нет никакого смысла добавлять откровенно вредное. Если к вам приходят не следящие за талиями гости - что поделать, готовьте себе отдельно (оно окупится на следующее утро, поверьте :Голливудская улыбка: ). А лучше - всем диетичное. Во-первых, вы хозяйка вечера. Во-вторых, мы прекрасно знаем, что "диетично" не значит "огурец и стакан воды". В-третьих, никому не будет вредно не обожраться на ночь, проявите заботу о гостях :Голливудская улыбка:

3. Красивый стол.
Как известно, еда аппетитна, когда она красиво сервирована. Вместо одной огромной тарелки со скучной овощной нарезкой приготовьте пару десертных с кусочками овощей, еще на двух-трех разложите разнообразное овощное канапе, добавьте к ним несколько маленьких соусников с легкими заправками... То же относится к фруктам, сырам, мясу, рыбе.

4. Режим.
Ни в коем случае не голодать 31-го числа, чтоб компенсировать вечерний стол - будет только хуже! Кушаем в своем привычном режиме весь день. Не таскаем со стола то, что готовим. Пьем воду. За полчаса до застолья - дополнительный стакан воды и 1-2 овоща или фрукта внутрь (огурец, томат, несколько листиков зеленого салата, яблоко, цитрусовые, несколько оливок, сладкий перец, даже кусочек нежирного сыра - список бесконечен...). Воздерживаемся от лишнего алкоголя, как нам известно, самый диетичный вариант - белое или розовое сухое или брют. Не сидим за столом постоянно! Танцуем, проводим смешные конкурсы и костюмированные сценки (еще есть время подготовиться), берем на себя роль фотокорреспондента праздника, помогаем хозяйке вечера (если вы - не она) сервировать стол к следующему блюду и мыть посуду... Чем деятельнее вы будете, тем меньше времени останется на еду и больше - хороших воспоминаний и фото!
И самое классное, если получится, - устроить новогодний ужин так, чтобы он не начинался с боем курантов, а был в этот момент уже в завершающей фазе. То есть сесть за стол так, чтобы встретить Новый год шампанским и завершающими закусками и отправиться гулять и веселиться, на каток или просто играть в догонялки по снегу... Не стоит весь праздник сидеть на попе, ей от этого лучше не будет :Подмигивающий:

Напоследок - немного здорового, сытного, полезного вдохновения для стола! Это лучше, чем колбаса с картошкой под майонезом :Дразливый:

Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Здоровое питание - это Важно.

24 Янв 2013 12:02

Одна из наиболее важных проблем современности, которую я бы хотела затронуть - это проблема выбора продуктов питания. сейчас множество магазинов предлагают нам покупать полуфабрикаты, мороженые продукты, молоко с бесконечным сроком годности и прочее, прочее, прочее... Мы не можем с уверенностью сказать, что именно мы едим и как это сказывается на нашем здоровье, но, я уверена многие меня поддержат, влияние явно не в лучшую сторону. Молоку магазинному лучше предпочесть молоко из бочек, которые приезжают из фермерских хозяйств, а также стоит задуматься и о мясе, и о птице, и о рыбе... А также и об овощах, яйцах и др.
Я - женщина, и я хочу, чтобы моя семья питалась ВО БЛАГО, все женщины этого хотят, потому что здоровье, в наше время, стоит беречь, хотя бы правильным питанием. Хотелось бы жить в более экологичном мире, но пока мы имеем свободу лишь в немногом.
Так вот, озаботившись вопросом здоровой пищи, я стала искать фермерские хозяйства и смотреть, что можно придумать. В моем стремлении у меня есть союзники так сказать. Подруги все "заразились" идеей здорового питания, но всё-таки вопрос поиска выпал на мои плечи. Не так много то и предложений, скажу вам, а розничная покупка - еще больше сужает круг. Ну и в конец - цена - свели мои поиски к ферме, которая находится в тверской области. Ферма "Наша".
Сам фермер, Александр, рассказал мне по телефону все нюансы, да и вообще много чего. Прислал фотографии своей фермы, сказал свои принципы, и знаете, что-то в этом было! Я решила попробовать и договорилась с подругами сделать заказ. Один из недостатков - это то, что заказ делается на крупные куски, так как на всех самых хороших кусков не хватает, придется выбирать из того, что есть. Поэтому мы с подругами и заказали, чтобы поделить между собой большой кусок. Привоз - раз в неделю. В принципе, если брать большой кусок - хватит за глаза и за уши!
Когда получили первый заказ и поделили его (брали барашка, цена намного ниже, чем в магазинах!!!) - уже поняли, что мясо хорошее. А когда я его приготовила, муж был в таком восторге, ему очень понравилось. Подруги тоже похвалили, все остались довольны. Фермерское мясо отличается от магазинного, очень сильно. Такое мясо намного полезнее, и вкуснее, я уже об этом сказала.
Александр, кстати, пригласил приехать на ферму, самим посмотреть, как у них там хозяйство организовано. Очень хочу съездить! Вот думаю, когда получится.
Обязательно отпишусь, и фотоотчет сделаю, когда путешествие состоится :Улыбка:

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 11 секунд:

Дуняша, весь прейскурант мы нашли на сайте потом созвонились не посредственно с Александром и уточнили нюансы. Я просто боюсь оставлять ссылку на сайт только с той точки зрения что меня забанят!)))

Добавлено спустя 52 минуты 8 секунд:

Дашуня, да я пока что не могу. Новичок так сказать :Голливудская улыбка:
Ну попробуем рискнуть здоровьем!))
Ферма "наша" попробуйте найти в поисковике, у них еще логотип в виде зеленого листочка!)))
Стартер - начинающий

Re[7]: Здоровое питание

16 Июл 2013 14:00

Сара Барабу писал(а):
«Питаться интуитивно: слушать себя и есть то, что хочется и сколько требуется, чтобы сбить охоту. Брать пример с маленьких детей, еще не испорченных бабушками, маркетингом и давлением общества».

Вооот! мой малыш, как и многие детки что-то ел,а что-то категорически отвергал. Я никогда не заставляла, хочешь ешь, хочешь нет. Недавно при обследовании у него обнаружили небольшое отклонение в пищеварительной системе (возрастное), нужна была диета. И как я была удивлена когда врач составила список что можно есть, а чего нельзя, мой малыш ел именно то,что можно и не любил что нельзя. :Потрясенный:
Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[8]: Здоровое питание

26 Янв 2014 19:59

У меня возник вопрос и прошу помощи у тех кто осведомлен. Я пью чайный гриб, мне сказали что он очень полезен, во и решила попробовать. Но заметила,что кишечник стал тяжело работать.И даже желудок реагирует. Есть такие кто пьет чайный гриб. Можете дать несколько советов?
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[9]: Здоровое питание

27 Янв 2014 12:09

Я чайный не пью Марципашка, http://morskoyris.narod.ru/sravnenie.html вот тут таблицу гляньте.

Re[10]: Здоровое питание

01 Мар 2014 15:45

Тоже соглашусь, что очень хорошо выпивать стакан воды когда просыпаешся утром.
Еще слышала, что хорошо добавлять корицу и мед, они как бы очищают организм и помогают ему проснуться.

Рекламные объявления:
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм