независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Что читаете, господа?

New
Повтор первого сообщения

Что читаете, господа?

05 Фев 2007 16:26

Что читаете сейчас? Какие книги любите? Предлагаю здесь же обсуждать понравившиеся книги и оставлять впечатлившие отрывки из произведений.

Самые ценные сообщения
Сообщение #832297 от 14 Июн 2015 15:56, Иннадон, 4 отзыва
Сообщение #832266 от 14 Июн 2015 11:39, Sve., 2 отзыва
Сообщение #827968 от 21 Апр 2015 22:39, ВсегдаВоВсёмВезёт, 2 отзыва
Сообщение #761333 от 07 Фев 2014 19:26, аксинья, 2 отзыва
Сообщение #723058 от 27 Апр 2013 07:59, Сара Барабу, 2 отзыва
Сообщение #722848 от 25 Апр 2013 22:35, Сара Барабу, 2 отзыва
Сообщение #643088 от 11 Май 2012 23:19, мышка-норушка, 2 отзыва
Сообщение #832260 от 14 Июн 2015 11:14, vermerelin, 1 отзыв
Сообщение #832224 от 13 Июн 2015 23:50, Sve., 1 отзыв
Сообщение #832151 от 13 Июн 2015 16:00, vermerelin, 1 отзыв

Re[180]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 17:09

Лабиринты я сейчас как раз перечитываю :Улыбка:
Valeriya, а "Волкодава" и "Деревянный меч" читали?

Рекламные объявления:

Re[181]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 17:42

Сара Барабу, ко мне на ты)
Не читала ни Волкодава, ни Деревянный меч. это из фантастики?я вообще из фантастики только Лукьяненко читала :Грустный:
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[182]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 17:45

Valeriya, из фантастики могу посоветовать К.Саймака почитать, я в свое время очень им зачитывалась. по его рассказам много фильмов снято, но книги в 100 раз интереснее.
Президент
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[183]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 18:06

Татьяна, а что конкретно посоветуете, так сказать для ознакомления?
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[184]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 18:08

Valeriya, это фентези, наши по "Волкодаву" сняли фильм. но это смотреть нельзя. Это фэнтези, но без эльфов, гномов. Такое старославянское фэнтези, очень философская книга с замечательными стихами. Это лучшей российское фэнтези.
Книга учит добру, справедливости, дружбе. Первые две части не раз перечитывала, и еще не раз перечитаю http://lib.aldebaran.ru/author/semenova_mariya/semenova_mariya_volkodav/

Мой любимый стих...

Одинокая птица над полем, кружит.
Догоревшее солнце уходит, с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных, жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул –
До чужой лишь потом, докатился черёд.

Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.

Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И ещё не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного — умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улёгся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.

Я бы верно служил, и хранил, и берёг —
Просто так, за любовь!. — улыбнувшихся мне... .
..Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть; вскинув морду к луне

"Деревянный меч" тоже хорошее доброе фэнтези, но больше магии и драконов. Но я её проглотила за день. И тоже буду перечитывать.
http://lib.aldebaran.ru/author/ratkevich_yeleonora/ratkevich_yeleonora_derevyannyi_mech/

Re[185]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 19:20

Valeriya, могу посоветовать для начала "Кольцо вокруг солнца ", Заповедник гоблинов", Почти как люди, Город, ну и что найдете, у него именно научная фантастика, очень захватывает.
Еще могу посоветовать, кто любит фантастику несколько парадоксального толка почитать Р.Шекли- обмен разумов.
Президент
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[186]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 19:58

dankors писал(а):
Valeriya писал(а): (донцова, устинова, данилова),

вообще не советую мозги таким чтивом забивать

Не согласна. Даже слово "чтиво" сюда не подходит, по-крайней мере к первым двум. Вполне добротная развлекательная литература.Когда читаешь с единственной целью - расслабиться и отдохнуть.
А я что-то взялась перечитывать рассказы Чехова. Аверченко обожаю.
А вот у Лукьяненко рекомендую Геном и Танцы на снегу. Хотя он весь очень не плох.
Стивена Кинга люблю. Из последнего - Мобильник ничего.
Татьяна писал(а):
Заповедник гоблинов"
К. Саймака классная вещь!
Кто любит фэнтези с юмором - рекомендую Ольгу Громыко.
Раннего Акунина люблю, перечитываю иногда, как антидепрессант (люблю его слог).
А М. Веллер - это вобще прелесть,и Приключения майора Звягина, и Легенды Невского проспекта, и Истории Невского проспекта, и Гонец из Пизы...
Бриллиантовый Директор

Re[187]: Что читаете, господа?

17 Авг 2011 20:36

спасибо вам девочки, на ближайшее время я обеспечена литературой, сейчас буду список составлять, чтоб не забыть :Улыбка:
Старший Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[188]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 10:31

Акунин интересен, как писатель, легко внедряющий совершенно чужую славянской душе японскую философию. это мне нравится, сюжеты тоже неплохие. но в детективном жанре Агата, Чейз, и Стаут - определенно лучшие авторы. Донцова и ей подобные - когда думать устала и надо что-то почитать, мозг отвлечь.
программное чтиво на 10 класс желает оставлять лучшего: Достоевский - лицо с ярко выраженными проблемами с психикой (мнительность, больная фантазия и т.д.), Бальзак - дат совсем не то, что хотелось бы, Бодлер - мило, Уайльд - материал для широкой публики, очередные стереотипы. ну почему нельзя дать Саломею, а не Дориана Грея?
опять таки, Мастер и Маргарита, как по мне, - это далеко не лучшее творение Булгакова.
в последнее время понравился Бунин, Куприн, Чехов, то, что по программе особенного интереса не вызывает. хотя их и в программе нет :Смущенный:
а сейчас : Генрих Манн, Морис Дрюон - исторические романы...сколько мыслей :Не в себе:
вообще люблю книги, которые заставляют думать, думать, думать, задавать все время вопросы и самому на них отвечать.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[189]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 11:59

Лизончик писал(а):
Достоевский - лицо с ярко выраженными проблемами с психикой (мнительность, больная фантазия и т.д.), Бальзак - дат совсем не то, что хотелось бы, Бодлер - мило, Уайльд - материал для широкой публики, очередные стереотипы. ну почему нельзя дать Саломею, а не Дориана Грея?
опять таки, Мастер и Маргарита, как по мне, - это далеко не лучшее творение Булгакова.

ты просто еще не доросла , что бы понять этих писателей, такие книги надо перечитывать каждые 5 лет и каждый раз они открываются по- новому :Улыбка:
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[190]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 12:39

кстати тем, кто любит Булгакова, и Киев в особенности я бы рекомендовала книгу Лады Лузиной "Киевские ведьмы". Там старый Крещатик, старый Киев, Ахматова, Булгаков... Мне очень понравилось. Это в книге "Выстрел в опере". Я с громадным удовольствием прочитала. Там конечно куча мистики, но больше как историческая фантастика.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

А это http://wyradhe.livejournal.com/58265.html стало для меня шоком, это про дочь Цветаевой.

Re[191]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 14:57

заразили вы меня фантастикой, села перечитывать Гаррисона Билла-героя галактики и Стальную крысу. ДО этого читала Зощенко и Чехова. И еще Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка, потрясающая книга, я ее впервые прочитала, больше всего понравился ироничный взгляд на мир этих писателей. Самое смешное, что в Америке по сути ничего не изменилось за 80 лет.
Президент
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[192]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 15:09

Лизончик писал(а):

Интересно, Булгаков мой любимейший писатель, хотелось бы сравнить наши взгляды на его творческое наследие... Какое же по Вашему у него лучшее произведение?
dankors писал(а):
Лизончик писал(а):Достоевский - лицо с ярко выраженными проблемами с психикой (мнительность, больная фантазия и т.д.), Бальзак - дат совсем не то, что хотелось бы, Бодлер - мило, Уайльд - материал для широкой публики, очередные стереотипы. ну почему нельзя дать Саломею, а не Дориана Грея?

ты просто еще не доросла , что бы понять этих писателей, такие книги надо перечитывать каждые 5 лет и каждый раз они открываются по- новому

Абсолютно согласна. И это не в укор возрасту - 15 лет. Просто не может человек оценивать жизнь и людей в 15 лет, так как в 30, а в 30 - так как в 50 лет. За эти промежутки времени, как правило, происходят события, меняющие взгляд на мир.
А о том больная или нет психика у Достоевского - судить психиатрам. Насколько я помню, привели его, бедного на расстрел, приготовился он умереть через минуту. А тут - бац, приказ о помиловании... Наверно, у любого чердачок слегка поедет.
А произведения у него гениальны. Почитайте "Игрок" для начала (если не читали, конечно).

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

Сара Барабу, прочитала по ссылке про Цветаеву. М-да, мягко говоря, я в шоке.
Там комменты еще интересные. Прекрасная поэтесса и такая, без преувеличения, гадина по отношению к детям!
Бриллиантовый Директор

Re[193]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 15:45

аксинья писал(а):

Сара Барабу, прочитала по ссылке про Цветаеву. М-да, мягко говоря, я в шоке.
Там комменты еще интересные. Прекрасная поэтесса и такая, без преувеличения, гадина по отношению к детям!

Скажем так если бы были только рассказы, но есть еще и её дневник, и она писала это сама.
И в каментах конечно тоже жутко
Цитата:
А на Ирину действовала, к сожалению, не только сама нелюбовь, а вещи много хуже. Кормила ее Цветева плохо, иногда била, привязывала, чтобы та не ползала, когда голос подавала - прикрикивала и приколачивала (Ирина в результате вообще боялась рот раскрыть при матери); засовывала во что-то вроде мешка и по десять-двенадцать часов оттуда не вынимала, не обращая даже внимания на то, как там ребенок в эти десять-двенадцать часов естественные потребности справляет. И естественно, не общалась с ней и не ласкала ее. Когда ребенка так "воспитывают", как он может расти без отставания в развитии? Это еще счастливая железная эфроновская (или цветаевская) наследственность (дети МЦ былим исключительно живучи) сказалась в том, что Ирина вообще дожила до конца 1919, и в приюте этом ухитрилась продержаться два с лишним месяца.

Цитата:
Насколько я могу судить (я не проверял этого с такой точностью. как историю с приютом), началось с того, что этого ребенка Цветаевой надо было поднимать прежде всего своими силами. Ирина родилась весной 17-го, очень скоро прислугу нанять стало невозможно. И Цветаева возненавидела ее за то, что с ней приходилось возиться.

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:

Татьяна писал(а):
заразили вы меня фантастикой, села перечитывать Гаррисона Билла-героя галактики и Стальную крысу. ДО этого читала Зощенко и Чехова. И еще Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка, потрясающая книга, я ее впервые прочитала, больше всего понравился ироничный взгляд на мир этих писателей. Самое смешное, что в Америке по сути ничего не изменилось за 80 лет.

В детстве "крысой" зачитывалась. Да и всем Гаррисоном. Села недавно крысу перечитывать, такое все детское показалось, не пошла серия заново.
И с Максом Фраем так было. Первый раз серия про Эхо пошла замечательно, а второй раз не смогла перечитать. Нудно.
Лукьяненко перечитываю с удовольствием. Недавно нашла раннюю вещь Лукьяненко "Рыцари сорока островов", очень сильная вещь, очень неоднозначная, очень тяжелая.
Перечитывала как-то "Осенние визиты", которую считаю одной из самых сильных вещей. После первого раза правда книгу хотелось выкинуть, и больше не вспоминать. Но перечитала. Аж мурашки. Очень и очень.

Re[194]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 16:33

Сара Барабу писал(а):
Лукьяненко перечитываю с удовольствием. Недавно нашла раннюю вещь Лукьяненко "Рыцари сорока островов", очень сильная вещь, очень неоднозначная, очень тяжелая.

Для меня тоже эта книга одна из самых сильных у него. А вот Осенние визиты не люблю, спорим по этому поводу с мужем, он тоже считает, что
Сара Барабу писал(а):
Аж мурашки. Очень и очень.

Купила детектив нового для меня автора Елены Михалковой "Манускрипт дьявола" про нерасшифрованный до сих манускрипт Войнича. Ничего так, интересненько.

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм