независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Что читаете, господа?

New
Повтор первого сообщения

Что читаете, господа?

05 Фев 2007 16:26

Что читаете сейчас? Какие книги любите? Предлагаю здесь же обсуждать понравившиеся книги и оставлять впечатлившие отрывки из произведений.

Самые ценные сообщения
Сообщение #832297 от 14 Июн 2015 15:56, Иннадон, 4 отзыва
Сообщение #832266 от 14 Июн 2015 11:39, Sve., 2 отзыва
Сообщение #827968 от 21 Апр 2015 22:39, ВсегдаВоВсёмВезёт, 2 отзыва
Сообщение #761333 от 07 Фев 2014 19:26, аксинья, 2 отзыва
Сообщение #723058 от 27 Апр 2013 07:59, Сара Барабу, 2 отзыва
Сообщение #722848 от 25 Апр 2013 22:35, Сара Барабу, 2 отзыва
Сообщение #643088 от 11 Май 2012 23:19, мышка-норушка, 2 отзыва
Сообщение #832260 от 14 Июн 2015 11:14, vermerelin, 1 отзыв
Сообщение #832224 от 13 Июн 2015 23:50, Sve., 1 отзыв
Сообщение #832151 от 13 Июн 2015 16:00, vermerelin, 1 отзыв

Re[195]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 16:46

навеяло соседней темой про интуицию.

Вербер. "Империя ангелов". Про то, что там... за чертой. Вначале было очень интересно. Концовка какая-то никакая... да и в принципе, практически все что он написал, я читала под другими соусами у других авторов, другое дело, что он написал это в форме художественного произведения.

Рекламные объявления:

Re[196]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 17:20

Сара Барабу, я Лукьяненко только недавно прочитала все,что нашла. теперь гаррисона для разрядки читаю, конечно он слегка детский, но мне нарвится, посмеятся есть над чем. Все ж лучше, чем Донцова. ))) на очереди Шекли.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[197]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 20:42

dankors, я не хочу возвращаться каждые 5 лет к одному и тому же :Улыбка:
книг много, а их не для того писали, чтобы я каждые 5 лет читала одно и то же.
а если серьезно, все книги не перечитать, но для меня это бесполезно, перечитывать. не знаю почему, но для меня они не меняются: ни автор, ни книга :Пардон: жизнь меня, что ли, ничему не учит. не знаю, первое впечатление о книге остается неизменным. появляются новые мысли. но Белая гвардия и Собачье сердце для меня навсегда останутся лучше, чем Мастер и Маргарита, а Саломея лучше, чем Дориан Грей. и количество прочтений на это пока не влияет :Пардон:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[198]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 20:48

Лизончик, посмотрим, что ты напишешь через хотя бы 5 лет. :Голливудская улыбка: Я тоже такая максималистка была, а сейчас очень многие книги перечитываю как будто заново.
По поводу Цветаевой, конечно, я тоже читала, только не по ссылке, а ее биографию, меня вообще ужаснуло КАК МАТЬ могла отдать ребенка в приют... и вообще Ахматова была очень не приспособленная к жизни.
К слову о биографиях, я очень разочаровалась в Толстом, когда почитала о его жизни. Женоненавистник он был какой-то, просто ужас. (Это мое мнение, никому не навязываю)
А вот биография Шварценеггера очень впечатлила, вот что значит из ничего стать всем. Очень поучительно. :Подмигивающий:
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[199]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 20:57

аксинья, взгляд на Булгакова у меня самый положительный, пока я не очень много успела прочитать, но Белая гвардия мне определенно больше нравится. от Мастера и Маргариты легкое ощущение дежавю: Фауст и что-то еще... :Улыбка: фильм по книге, снятый Бортко, определенно не понравился :Грустный:
а вот Собачье сердце , и книга, и фильм советский черно-белый, определенно понравился. не могу сказать чем, но близки мне эти доктора...Преображенский, Борменталь, Турбин...и нелитературный, но вполне колоритный Быков :Подмигивающий:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Татьяна, я через 5 лет писать ничего не собираюсь :Улыбка: и через 25 тоже.
я выражаю свое мнение как читатель с неокрепшим умом и слабой детской психикой пубертатного периода :Подмигивающий:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[200]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 21:09

Лизончик писал(а):
я выражаю свое мнение как читатель с неокрепшим умом и слабой детской психикой пубертатного периода

В самую точку. Очень объективно.
Лизончик писал(а):
а вот Собачье сердце , и книга, и фильм советский черно-белый, определенно понравился. не могу сказать чем, но близки мне эти доктора...Преображенский, Борменталь, Турбин...и нелитературный, но вполне колоритный Быков

Солидарна. Собачье сердце - и фильм, и книга мои любимые. Фильм Мастер и Маргарита - это именно фильм, а не спаси Господи, сериал - великолепен. Я, как человек, знающий наизусть Мастера с 13 лет (ну, моя это книга- бывает!), скажу, что Бортко очень бережно отнесся к материалу, с актерами почти угадал - вобщем, для меня практически все в фильме в точку.
Я сейчас читаю "Милые кости" Элис Сиболд. Очень своеобразная книга. Рекомендую. И мелодрама, и мистика, и детектив. Как говорится - и уму и сердцу.
Бриллиантовый Директор

Re[201]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 21:17

Лизончик писал(а):
Татьяна, я через 5 лет писать ничего не собираюсь и через 25 тоже.

я выражаю свое мнение как читатель с неокрепшим умом и слабой детской психикой пубертатного периода
здесь мы все выражаем СВОЕ мнение, и соглашаться с ним или нет- это тоже дело каждого.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[202]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 21:26

вот только Белую гвардию в фильме/спектакле ни разу не видела :Грустный:
а так, из недавно прочитанного, приятно поразил Куприн "Яма": не ожидала такого морального слога на такую специфическую и классически русскую проблему. Фейхтвангер заставил меня много думать, как и все авторы-немцы. а Тавистокские лекции Юнга заставили наблюдать. а Раскольников все еще не признался...когда же настанет этот момент? :Не в себе: чем дальше читаешь, тем больше бьет по мозгам мысль: НЕ ВЕРЮ! не бывает так... когда же я его дочитаю?...крепкий орешек :Не в себе:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Татьяна, согласна. но здесь не всем 15 и не у каждого неокрепший ум и психика :Улыбка: не так ли?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[203]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 21:39

Лизончик, твои рассуждения еще слишком детские, и многие книги ты просто еще не понимаешь, но самое главное, что у тебя еще все впереди в плане познаний :Улыбка:
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[204]: Что читаете, господа?

22 Авг 2011 21:56

dankors, согласна. я, собственно, и пишу о специфичности своего восприятия, но оно для меня важно таким, каким оно есть. потом оно будет совершенно другим восприятием других книг. а может, и останусь с теми же мыслями у разбитого корыта :Улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[205]: Что читаете, господа?

23 Авг 2011 07:42

не знаю...
я перечитываю некоторые книги, есть книги в которых каждый раз находишь новое.
Есть книги, которые никак не могут затронуть что-то в твоей душе, т.к ты этого еще не пережил в жизни. Мне в 12 лет, страдания "Маленькой хозяйки большого дома" были ну никак не понятны. Прочитала, подумала дура, а папа дурень, что дал мне это читать. Все. Если бы у меня в жизни был такой разрыв между двух мужчин, я бы наверное обрыдалась над этой книгой, как я обрыдалась над "Одиночеством в сети", т.к когда, я читала её, у меня как раз заканчивался мой виртуальный роман, и заканчивался плохо.

Re[206]: Что читаете, господа?

23 Авг 2011 08:37

я до 12 лет читала только легкую классику-Тургенев,Бунин, Лермонтов, Пушкин, Шевченко , Иван Франко, Леся Украинка, Дюма,Конан Дойль и др, в 12 лет первой моей тяжелой книгой был Достоевский Преступление и наказание , книга меня тогда потрясла, но в то же время оставила очень тягостное чувство, но через 5 лет перечитав книгу , я многое поняла по новому, так что с возрастом, безусловно, книги понимаешь и открываешь по-новому.

Последний раз редактировалось: dankors (23 Авг 2011 10:07), всего редактировалось 1 раз
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[207]: Что читаете, господа?

23 Авг 2011 09:22

А я все Достоевского не решусь перечитывать.
В 12 лет я читала Майн Рида, Мориса Дрюона, Рафаэля Сабатини, Александра Дюма, Джеймса Хэрриота. Безусловный лидер у меня был Джек Лондон. Рассказы "Мексиканец" и "Любовь к жизни" знаю практически наизусть. Не могу заставить себя прочитать "Морской волк" и "Мартин Иден".

А еще я люблю Франсуазу Саган. Это если надо поплакать. :Улыбка:

Re[208]: Что читаете, господа?

23 Авг 2011 21:26

Сара Барабу писал(а):
А я все Достоевского не решусь перечитывать.

Посмотрев фильм Бортко "Идиот", я перечитала книгу. И чуть не свихнулась. Все совпало!
Мое настроение, наверно возраст и что-то еще. Но книгу я поняла.
Саган люблю. Но почитав ее биографию - стремная была женщина. Но, слава Господу, не М. Цветаева (гадина). Всем дала ссылку Сара Барабу - все в шоке!
Бриллиантовый Директор

Re[209]: Что читаете, господа?

23 Авг 2011 21:42

аксинья писал(а):
не М. Цветаева (гадина). Всем дала ссылку Сара Барабу - все в шоке!

я сама в шоке от прочитанного, хотя, моя мама тоже занималась работой и творчеством в свободное время, а дети ( то есть мы с братом) , должны были рости как-то сами по себе, ненавязчиво( хорошо хоть в интернат не сдала) :Голливудская улыбка: Брат до сих пор не может простить маме :Грустный: я как-то по -другому смотрю на вещи.

Рекламные объявления:
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм