независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Бездетность = бессемейность?..

New

Бездетность = бессемейность?..

14 Дек 2012 14:58

Недавно за бутылкой вина в нашей тесной компании завязался разговор. Не помню уж с чего начали - с какой-то книжной или реальной истории, но обсуждение вышло интересным, поэтому предлагаю высказаться дорогим форумчанам!

Итак, дано: семейная пара, в которой один из партнеров бездетен (допустим, все на свете перепробовано - и лечение, и магия, и все прочее, но ничего не помогло). В нашем обсуждении это была женщина. И в итоге (оговорюсь - после долгих семи лет борьбы, больниц, операций, затрат и прочего, перенесенных ими ВМЕСТЕ!) мужчина ушел от нее создавать семью с другой, способной родить. Да, вопрос о суррогатных матерях, искуственном оплодотворении и приемных детях давайте не рассматривать, вопрос именно о полностью своих детях.

В чем вопрос - прав ли бы мужчина? (или, если мужчина не может дать потомство - права ли будет женщина, которая уйдет от него по этой причине?)

Полкомпании (включая меня и мужа) были в недоумении. По-моему, неважно, какой в конечном счете будет семья - начинается-то она с двоих, с мужчины и женщины. Это основа, фундамент семьи. Будут дети или внуки или нет в будущем - дело второе. Главное, что вот сейчас МЫ ВДВОЕМ, мы любим друг друга, мы всегда заодно. С этого должна начинаться семья. И если она началась с этого - то в случае бездетности одного из партнеров решение только одно - значит, мы состаримся вдвоем и будем помогать друг другу еще больше и любить еще нежнее.

Вторая же половина была на стороне ушедших. И их мотивация тоже ясна - на определенном этапе жизни любым нормальным мужчине или женщине НУЖНЫ дети. Им нужно продолжить себя, нужно воплотить свою мечту о будущем, нужно не остаться в конечном счете одним на предсмертном одре, никого после себя не оставив. И если никто из партнеров не виноват в бездетности, если были приложены обоюдные совместные усилия, направленные на исправление этой ситуации, но результата они не принесли - лучше разойтись и продолжить свою жизнь хотя бы одному из двоих, а второму - бездетному - отпустить свою половину, потому что держать возле себя человека, не умея дать ему счастье, эгоистично. Ведь объективно - никто не виноват.

Вот такой выбор.
Что скажете?

Рекламные объявления:
Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[1]: Бездетность = бессемейность?..

14 Дек 2012 15:26

Шарик, так а что сказать...
на мой взгляд правы и те и другие. По-своему.

Мне например не принципиально.
Я могу воспитывать не родных детей, и буду их любить.
Я могу вообще без детей прожить.

А для кого-то это смысл жизни.
И если человек решает уйти и заводить своих детей это его право.
Хотя да, мне было бы больно, если бы мой любимый человек, который говорил, что любит меня, ушел от меня по этому поводу.
Но это бы значило только то, что это видимо не мой человек.
И в принципе я наверное ничего не потеряла.

Для себя решила, что если дети не будут получаться, лечиться буду.
Но делать эко не буду, буду брать в детдоме.
Я вообще хотела бы взять несколько детей из детдома.
Хотя могу сказать что в этом вопросе даже мои близкие подруги меня не поддерживают.
Люди разные.

Очень хороший фильм на тему усыновления "Свои дети", очень рекомендую всем посмотреть.

Re[2]: Бездетность = бессемейность?..

14 Дек 2012 20:08

Какие мои годы, но мне кажется, что семью создают двое - мужчина и женщина.
Если мужчина любит свою женщину - он от неё не уйдёт к той, которая подарит ему наследника.
Если не любит - то дети не удержат.
А вообще, зависит от того, с какой целью заводят семью.
Если чтобы не быть одиноким, реализоваться как семьянин, то такой разрыв будет предполагаемым. А если потому, что хочешь провести именно с этим человеком всю свою жизнь, то такой вопрос даже не встанет. Ведь любят если не просто так, то за какие-то определенные качества, а не за детородную функцию.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[3]: Бездетность = бессемейность?..

14 Дек 2012 20:18

~Tsuki~, полностью с вами согласна.

Хотя и допускаю, что мы так размышляем именно по молодости своей :Голливудская улыбка: Потому что даже моя мама сказала: "Если бы встал выбор между тобой и твоим отцом, я бы выбрала тебя!" Словно я в любом случае получилась бы такая, какая есть. Хотя, может, и так - я на 100% мамина... :Ржу нимагу:

Но в данном случае несогласна с ней.
Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[4]: Бездетность = бессемейность?..

14 Дек 2012 20:31

Просто крайне мало семей создается по любви. Большинство людей не готовы жить "и в горе, и в радости"
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[5]: Бездетность = бессемейность?..

19 Дек 2012 00:21

Бесполезно рассуждать, потому что факты налицо: на примере нескольких знакомых семей могу точно сказать- если бездетен мужчина, семья чаще всего сохраняется. А если бездетна женщина - 100 % муж уходит и создаёт другую семью. К сожалению, это факт.
Сапфировый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[6]: Бездетность = бессемейность?..

19 Дек 2012 13:18

vermerelin, при том, что инстинкт просыпается у женщины, выносить, выкормить - женщина, в декрет - женщина (и это нифига не отпуск)... Но мужчине он ТАК нужен, ТАК нужен... :Голливудская улыбка:
Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[7]: Бездетность = бессемейность?..

30 Янв 2013 19:01

мужчины, как правило эгоистичны и если после всех усилий жены родить, он ушел, то это только повод уйти, нах с пляжа таких мужей. думаю что сему фрукту, нужен был еще полностью здоровый ребенок, а если не дай Бог то тоже бы смылся. так что может это судьба такая, а найдет другого то и родит, так бывает
Стартер - начинающий

Re[8]: Бездетность = бессемейность?..

31 Янв 2013 15:46

vermerelin писал(а):
Бесполезно рассуждать, потому что факты налицо: на примере нескольких знакомых семей могу точно сказать- если бездетен мужчина, семья чаще всего сохраняется. А если бездетна женщина - 100 % муж уходит и создаёт другую семью. К сожалению, это факт.

Общество в основном возлагает хранение "семейного очага" на женщину, и многим женщинам попросту "стыдно" уходить. Но знаю лично две семьи, где женщина была бесплодна, но мужчины не уходили(правда, у одного из них уже был ребенок от первого брака).
Мужчины уходят от всяких. Уходят и от бесплодных, и от беременных, и от жен с маленькими детьми... Да и женщины тоже часто уходят(по статистике, на большинство разводов подают именно представительницы прекрасного пола).
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[9]: Бездетность = бессемейность?..

12 Июл 2013 00:35

Не знаю.
Мне кажется, что если между людьми действительно любовь и чувства, тогда они должны вместе поддерживать друг друга. В конце концов, если не сейчас - то может позже все получиться?
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[10]: Бездетность = бессемейность?..

05 Окт 2013 05:54

Бросают и с несколькими детьми, бездетность - это всего лишь повод, своеобразная отговорка тому, что отношения давно изжили себя.

Рекламные объявления:
Менеджер

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм