независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

New
Повтор первого сообщения

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 15:20

Здравствуйте, уважаемые коллеги-форумчане! Тема, как можно догадаться, актуальна для меня, но надеюсь, будет интересна и другим директорам, желающим поскорее "прорваться" на новый уровень ( это особенно актуально в связи с изменениями ПУ :Подмигивающий: ), а также их спонсорам, заинтересованным в построении "глубоких" веток.

Пресловутый Керк Ректор в свое время высказал как минимум одну важную и нужную мысль: для перехода с одного уровня на другой необходимо осваивать новые действия и, что еще более интересно, отказываться от некоторых старых действий, даже если на предыдущем уровне они помогали Вам расти. ИМХО, обсуждение данной темы стоит начать именно с этого:
:Вопрос: 1) Какие новые навыки следует освоить директору, желающему открыть новое звание?
:Вопрос: 2) От каких действий необходимо отказаться на данном этапе, чтобы они не отвлекали от достижения поставленной цели?

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

Начну сама же и отвечать :Голливудская улыбка: Сразу же уточню, что говорю не обо всех, а лично о себе, ваша ситуация может в корне отличаться от моей :Пардон: С другой стороны, знаю, что мой случай не единичен, так что кто-то может узнать себя в моих ответах :Улыбка:.

1) Жизненно необходимо освоить навык делегирования: зачастую директор - это "спецназ", который уже все умеет, поэтому все предпочитает делать сам (об этом писала Чайка в ответ на вопрос, чем отличаются действия простого дира и драгоценного). В результате дир сам проводит мероприятия, работает с огромной персоналкой (своей и нерадивых БП), достигая при этом краткосрочной цели (поддержания ТО), но упуская из виду долгосрочную (рост самостоятельных БП). А если у лидера проблемы с делегированием, он не может научить делегировать своих менеджеров, которые в результате тоже не растут.
2) По моим наблюдениям, много времени у многих диров занимает обслуживание клиентов (но, возможно, от него стоит не отказываться, а просто эффективно организовывать: например, мой спонсор вышестоящий делает 200 бб лично на клиентах, тратя на это ровно один день в каталог, при этом только что открыл новое драгоценное звание).

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Еще много времени занимают незначительные, казалось бы, вопросы, связанные опять же с отсутствием делегирования, например набить заказ консу, который так и не научился делать это сам... общий принцип - вкладывать время в обучение людей любого уровня, а не в то, чтобы делать что-то за них. Из мелочей складывается общая картина: не знаешь, как сделать заказ - давай я сделаю; не можешь прийти сегодня на назначенную встречу со своим новичком - давай я проведу; не хватает бб до уровня - давай помогу... в результате система не работает без нас, вот и получается не бизнес а "пахота", которую справедливо критикует Бобосик

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Позволила себе скопировать размышления на эту же тему из другого обсуждения

Андрей писал(а):
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

:Восклицание: А ты посмотри на Гену. Мне кажется, он сначала ИЩЕТ и только потом помогает. И ИЩЕТ очень много. ИМХО
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

Долго пытался сформулировать фразу, но так и не смог. Напишу как получится. :Пардон:
Просто нужно быть к этому готовым.
Сегодня начал переслушивать Зеланда. Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

геннадий писал(а):
Андрей писал(а):
Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Успешные люди нашей индустрии СЛОЖНОЕ-УПРОЩАЮТ.
Другие же ПРОСТОЕ-УСЛОЖНЯЮТ (с)
Андрей, 100% прав :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Попробую процитированное выше подытожить: если ты вышел на уровень дира, не стоит тратить время на освоение очередных новых знаний, умений, навыков - трать время на то, чтобы других обучить тому, что уже умеешь сам. А чтобы найти желающих обучиться, предлагай это очень многим (массовое рекрутирование).
От себя добавлю еще ИМХО: чтобы механизм запустить, нужна отлаженная система обучающих командных мероприятий для консов всех уровней, некая "почва",на которой сможет "взойти" лидер - мне это здорово помогло в свое время.
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #713606 от 16 Мар 2013 17:24, Андрей, 9 отзывов
Сообщение #713567 от 16 Мар 2013 15:20, Sus Scrofa, 7 отзывов
Сообщение #714346 от 18 Мар 2013 19:32, Марципашка, 5 отзывов
Сообщение #714997 от 20 Мар 2013 01:26, Елена прекрасная, 3 отзыва
Сообщение #714521 от 19 Мар 2013 05:30, oazis, 3 отзыва
Сообщение #713818 от 17 Мар 2013 07:56, Пума, 3 отзыва
Сообщение #713797 от 17 Мар 2013 00:15, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713707 от 16 Мар 2013 20:07, Sus Scrofa, 3 отзыва
Сообщение #713699 от 16 Мар 2013 19:34, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713656 от 16 Мар 2013 18:24, Марципашка, 3 отзыва

Re[15]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 21:33

Марципашка писал(а):
Я уже 2 года :Грустный: смогла только одну ноги вырастить и думаю, что такое дальше со мной случилось? :Грустный:

Как формулируется Ваша следующая цель? Стать [...] директором? Или купить новую кухню? Или управлять парой сотен людей? Или управлять финансовыми потоками? Построить линию по производству помад? Контролировать рынок косметики в регионе? Купить компанию у братьев?

Какая из перечисленных целей менеджерская, какая директорская, а какая драгоценная?

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[16]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 22:34

Хорошая тема)) Мне нравится стратегия Якубович Виктории - она просто много пошагово объясняет в своем дневнике.
Но я думаю еще большое значение имеет харизма и работоспособность самого лидера.
Сколько энергии он может потратить. Так как у многих в этом проблема - вроде решили, вроде хотят, а потом начинают работать - и все, нет энергии продолжать растить кого-то или развивать.
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[17]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 22:43

Елена прекрасная писал(а):
Хорошая тема)) Мне нравится стратегия Якубович Виктории - она просто много пошагово объясняет в своем дневнике.
Но я думаю еще большое значение имеет харизма и работоспособность самого лидера.
Сколько энергии он может потратить. Так как у многих в этом проблема - вроде решили, вроде хотят, а потом начинают работать - и все, нет энергии продолжать растить кого-то или развивать.

Думаю, количество энергии прямо пропорционально актуальности и значимости той или иной цели для лидера - если цель не "греет", то и энергии на ее реализацию не находится, даже если она в принципе важная и нужная. Truffel правильно спросила про цели: прежде, чем кого-то растить, нужно понять, зачем это нам, тогда и энергия появится. А харизма, имхо, - дело наживное :Улыбка: .
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[18]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 22:56

Марципашка писал(а):
У Полежаевых вообще прерсоналка раз два обчелся, и нормально- самая высшая ступень лестницы :Пардон:

с чего вы взяли?....та больше 30000 бб и до 50000 доходит
Марципашка писал(а):
Я могу только поаплодировать лидеру, который держит большую персоналку

вот это причина
Марципашка писал(а):
и каждый год новые звания открывает!

а вот это-следстие.
Поэтому я всех учу работать над усилениесм ПРИЧИНЫ....а следствие само получится.
Марципашка писал(а):
Круговорот с персоналкой.

чем больше персоналка, тем меньше круговорот....поверьте. Это как с деньгами.... маленькие зарабатывать тяжело, а большие-легко!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Марципашка писал(а):
но все-таки почему вы думает что перекладывание ответсвенности?

Потому что 6 глубину учат 5 человек... и когда там получается результат, то все говорят ...я работал с глубиной и у меня там рост... но на самом деле этот рост надо делить на 5. Рост 1 чела в 1 уровне = 16 челам в 5 глубине....вот такая математика. Надеюсь вы меня поняли.

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[19]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:11

геннадий, думаю, все понимают, что большая персоналка нужна. Проблема в другом: у большинства навык работы с ней, говоря Вашими словами, не доведен до совершенства, вот и видим массу примеров переписи населения, отнимающей силы и время, но не приносящей дохода. Я как раз пытаюсь для себя уяснить, как грамотно организовать работу, чтобы "входящий поток" был большим при минимальных временных затратах, но чтобы при этом каждый входящий получал нужную ему информацию для дальнейших действий в качестве потребителя или партнера по бизнесу. Буду благодарна за любые рекомендации!
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[20]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:13

Sus Scrofa писал(а):
геннадий, думаю, все понимают, что большая персоналка нужна. Проблема в другом: у большинства навык работы с ней, говоря Вашими словами, не доведен до совершенства, вот и видим массу примеров переписи населения, отнимающей силы и время, но не приносящей дохода. Я как раз пытаюсь для себя уяснить, как грамотно организовать работу, чтобы "входящий поток" был большим при минимальных временных затратах, но чтобы при этом каждый входящий получал нужную ему информацию для дальнейших действий в качестве потребителя или партнера по бизнесу. Буду благодарна за любые рекомендации!

мне это тоже интересно, а то часто получается - регистраций и усилий много, вроде и заказы делают новички, а баллы примерно на месте.
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[21]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:16

Sus Scrofa писал(а):
Truffel правильно спросила про цели: прежде, чем кого-то растить, нужно понять, зачем это нам, тогда и энергия появится. А харизма, имхо, - дело наживное :Улыбка: .

Только максимально честно себе отвечать, без остатков воспитания и прочих общепринятых бантиков. Я как-то себе говорила, что хочу управлять большим серьезным проектом из чистых амбиций, но оказалось, что на самом деле мне важнее материальная сторона. И как только я внесла последний платеж за машину, причин ходить на работу значительно сократилось :Улыбка: Тот проект я добила на чистом характере, но в результате получила выгорание по полной программе. Действительно он был большой и сложный.

Это к тому, что под цель собирается ваш внутренний аппарат - мозги и все прочее. Если летать, то прикручиваем крылья, если рыть, то ковш, если по грязи ездить, то гусеницы. Чтобы не вышло, что собрали весь такой красивый самолет, а цель требует большие колеса и плавники.

Последний раз редактировалось: Truffel (16 Мар 2013 23:42), всего редактировалось 1 раз
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[22]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:19

Sus Scrofa писал(а):
1) Какие новые навыки следует освоить директору, желающему открыть новое звание?
Я вот начала с того, что провела вебинар, которых жутко боялась. :Смущенный:

Sus Scrofa писал(а):
(об этом писала Чайка в ответ на вопрос, чем отличаются действия простого дира и драгоценного)
Sus Scrofa, а можно ссылочку. :Румянец:

Во-во харизма... меня так захвалили на вебинаре, что я сегодня занималась только мотивацией и воодушевлением своих лидеров. А то работают у меня с кислой миной, больше похожи на попрошаек!!! Я им так сегодня и сказала, что "Вы ничего не просите, Вы предлагаете великолепные возможности, за которые будете постоянно получать только благодарности и не только словами, а бонусами на свой р/сч". И привожу свой пример, что если бы мой спонсор посчитала, что мне не нужно или я не достойна и не предложила бы мне Орифлэйм - она бы сделала ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!! Потому, если Вы не предлагаете - Вы преступники!!!! А моя благодарность спонсору 30тыс.руб. - ежемесячно, которые я планирую повышать!!! Я планирую повышать благодарность своему спонсору!!! Вот и ищите таких же людей, как я!!! :Подмигивающий: :Восклицание:

В Oriflame:
Директор

Re[23]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:21

Sus Scrofa писал(а):
но чтобы при этом каждый входящий получал нужную ему информацию для дальнейших действий в качестве потребителя или партнера по бизнесу.

Вы хотите ласково своё желание впихнуть им...а им это надо?
На недавно на бр.клубе один высокий сотрудник сказал, что если бы в магазине где она покупает кефир, ей бы предложили показать как правильно его надо пить, то она бы больше в этот магазин не пришла. Это однако не исключает того что другому покупателю не интересно будет узнать как "правильно" пить кефир.
Весь вопрос в том, что кому предложить, а кому не предлагать ни в коем случае. ИМХО

В Oriflame:

Re[24]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:23

геннадий писал(а):
Весь вопрос в том, что кому предложить, а кому не предлагать ни в коем случае.

геннадий, а Вы ответ на этот вопрос знаете или он риторический? :Смущенный:

В Орифлейм:
Директор

Re[25]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:38

геннадий писал(а):
Sus Scrofa писал(а):
но чтобы при этом каждый входящий получал нужную ему информацию для дальнейших действий в качестве потребителя или партнера по бизнесу.

Вы хотите ласково своё желание впихнуть им...а им это надо?
На недавно на бр.клубе один высокий сотрудник сказал, что если бы в магазине где она покупает кефир, ей бы предложили показать как правильно его надо пить, то она бы больше в этот магазин не пришла. Это однако не исключает того что другому покупателю не интересно будет узнать как "правильно" пить кефир.
Весь вопрос в том, что кому предложить, а кому не предлагать ни в коем случае. ИМХО

Я в том числе и это имела в виду, упоминая Ваши слова про "навык, доведенный до совершенства": понимать, что кому и когда предлагать. Понятно, что никакого алгоритма не существует, т.к. люди не машины. Сформулирую вопрос так: как Вы это делаете, что Вам помогает сориентироваться в ситуации и понять, что в данном случае предлагать, а что нет?
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[26]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:41

все равно ж есть какая-то система, помогающая работать или обучать быть самостоятельными такую армию в первой линии, хотя бы даже тех, кто для себя?
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[27]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:41

Джамиля, про различия в действиях дира и драгоценного Чайка, кажется, Вам отвечала, только не помню, в какой теме - скопируйте сюда, пжл., если раньше меня найдете :Улыбка: .
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[28]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:44

Джамиля писал(а):
а Вы ответ на этот вопрос знаете или он риторический?

конечно не знаю

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Sus Scrofa писал(а):
Сформулирую вопрос так: как Вы это делаете, что Вам помогает сориентироваться в ситуации и понять, что в данном случае предлагать, а что нет?

в нашем бизнесе это делает Зина. Ум меня другая роль. :Пардон:
все равно ж есть какая-то система,

обычно, этих систем две. Система убеждений и система сортировки.....какой мы работаем все давно знают. Это не хорошо ни плохо....это всего лишь вопрос выбора.

В Oriflame:

Re[29]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 23:52

геннадий писал(а):
обычно, этих систем две. Система убеждений и система сортировки

можно чуть подробнее :Смущенный:
Система убеждений - это презентации, личные встречи, бизнес-школы, мастер-классы, да?
а система сортировки?

Рекламные объявления:
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм