независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

New
Повтор первого сообщения

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 15:20

Здравствуйте, уважаемые коллеги-форумчане! Тема, как можно догадаться, актуальна для меня, но надеюсь, будет интересна и другим директорам, желающим поскорее "прорваться" на новый уровень ( это особенно актуально в связи с изменениями ПУ :Подмигивающий: ), а также их спонсорам, заинтересованным в построении "глубоких" веток.

Пресловутый Керк Ректор в свое время высказал как минимум одну важную и нужную мысль: для перехода с одного уровня на другой необходимо осваивать новые действия и, что еще более интересно, отказываться от некоторых старых действий, даже если на предыдущем уровне они помогали Вам расти. ИМХО, обсуждение данной темы стоит начать именно с этого:
:Вопрос: 1) Какие новые навыки следует освоить директору, желающему открыть новое звание?
:Вопрос: 2) От каких действий необходимо отказаться на данном этапе, чтобы они не отвлекали от достижения поставленной цели?

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

Начну сама же и отвечать :Голливудская улыбка: Сразу же уточню, что говорю не обо всех, а лично о себе, ваша ситуация может в корне отличаться от моей :Пардон: С другой стороны, знаю, что мой случай не единичен, так что кто-то может узнать себя в моих ответах :Улыбка:.

1) Жизненно необходимо освоить навык делегирования: зачастую директор - это "спецназ", который уже все умеет, поэтому все предпочитает делать сам (об этом писала Чайка в ответ на вопрос, чем отличаются действия простого дира и драгоценного). В результате дир сам проводит мероприятия, работает с огромной персоналкой (своей и нерадивых БП), достигая при этом краткосрочной цели (поддержания ТО), но упуская из виду долгосрочную (рост самостоятельных БП). А если у лидера проблемы с делегированием, он не может научить делегировать своих менеджеров, которые в результате тоже не растут.
2) По моим наблюдениям, много времени у многих диров занимает обслуживание клиентов (но, возможно, от него стоит не отказываться, а просто эффективно организовывать: например, мой спонсор вышестоящий делает 200 бб лично на клиентах, тратя на это ровно один день в каталог, при этом только что открыл новое драгоценное звание).

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Еще много времени занимают незначительные, казалось бы, вопросы, связанные опять же с отсутствием делегирования, например набить заказ консу, который так и не научился делать это сам... общий принцип - вкладывать время в обучение людей любого уровня, а не в то, чтобы делать что-то за них. Из мелочей складывается общая картина: не знаешь, как сделать заказ - давай я сделаю; не можешь прийти сегодня на назначенную встречу со своим новичком - давай я проведу; не хватает бб до уровня - давай помогу... в результате система не работает без нас, вот и получается не бизнес а "пахота", которую справедливо критикует Бобосик

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Позволила себе скопировать размышления на эту же тему из другого обсуждения

Андрей писал(а):
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

:Восклицание: А ты посмотри на Гену. Мне кажется, он сначала ИЩЕТ и только потом помогает. И ИЩЕТ очень много. ИМХО
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

Долго пытался сформулировать фразу, но так и не смог. Напишу как получится. :Пардон:
Просто нужно быть к этому готовым.
Сегодня начал переслушивать Зеланда. Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

геннадий писал(а):
Андрей писал(а):
Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Успешные люди нашей индустрии СЛОЖНОЕ-УПРОЩАЮТ.
Другие же ПРОСТОЕ-УСЛОЖНЯЮТ (с)
Андрей, 100% прав :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Попробую процитированное выше подытожить: если ты вышел на уровень дира, не стоит тратить время на освоение очередных новых знаний, умений, навыков - трать время на то, чтобы других обучить тому, что уже умеешь сам. А чтобы найти желающих обучиться, предлагай это очень многим (массовое рекрутирование).
От себя добавлю еще ИМХО: чтобы механизм запустить, нужна отлаженная система обучающих командных мероприятий для консов всех уровней, некая "почва",на которой сможет "взойти" лидер - мне это здорово помогло в свое время.
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #713606 от 16 Мар 2013 17:24, Андрей, 9 отзывов
Сообщение #713567 от 16 Мар 2013 15:20, Sus Scrofa, 7 отзывов
Сообщение #714346 от 18 Мар 2013 19:32, Марципашка, 5 отзывов
Сообщение #714997 от 20 Мар 2013 01:26, Елена прекрасная, 3 отзыва
Сообщение #714521 от 19 Мар 2013 05:30, oazis, 3 отзыва
Сообщение #713818 от 17 Мар 2013 07:56, Пума, 3 отзыва
Сообщение #713797 от 17 Мар 2013 00:15, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713707 от 16 Мар 2013 20:07, Sus Scrofa, 3 отзыва
Сообщение #713699 от 16 Мар 2013 19:34, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713656 от 16 Мар 2013 18:24, Марципашка, 3 отзыва

Re[150]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 13:17

Александрия, почему же всегда одинаков? Если ты провела десять встреч и у тебя 1-3 реги это одно, значит ты многое сделала правильно, есть что проанализировать и улучшить, но если из каждой десяти встреч ни одной реги, то :Пардон: . А вот когда одна встреча=одна рега, допустим раз в каталог,-это явно мало.

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[151]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 14:24

Александрия писал(а):
АМИНАТ писал(а):
мы либо делаем не то, либо делаем мало, вот и все!?

Вот мне то же самое говорит мой спонсор. А меня всегда мучает вопрос, как узнать не то или все-таки то , но мало? Ведь результат один - его нет. То есть отменять прежние действия или увеличить ИХ количество?

"Неправильные" действия на уровне дира вряд ли имеют место ( конечно, если речь не идет о торговле с лотка и др .). Скорее всего, либо их действительно мало (например, проводим качественные бизнес-встречи, но недостаточно), либо действия сами по себе правильные, но на данном этапе их наоборот много (например, обслуживание клиентов или обзвон групп наших менеджеров)

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 26 секунд:

Возвращаемся к вопросу: от каких действий следует отказаться на уровне директора? :Вопрос:
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[152]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 21:20

Sus Scrofa, от личных продаж, по возможности. От всего делания самой.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[153]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 21:29

Sus Scrofa писал(а):
от каких действий следует отказаться на уровне директора?

skylux писал(а):
от личных продаж,

То есть вы предлагаете личный ТО делать исключительно за свой счет?
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[154]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 21:31

За что драгоценный получает основные деньги - за директорские ветки, что его отличает от простого директора - много директорских веток. Так что основные усилия нужно направить на поиск и развитие бизнес-партнеров, способных стать директорами - самостоятельными лидерами своих структур. Так что главное это проведение БИЗНЕС-встреч, часто и качественно, с первой линией, со второй, третьей... И обучение и поддержка партнеров.

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[155]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 21:41

Факел писал(а):
Sus Scrofa писал(а):
от каких действий следует отказаться на уровне директора?

skylux писал(а):
от личных продаж,

То есть вы предлагаете личный ТО делать исключительно за свой счет?

Я бы хотела ТО только за свой счет, но пока доходов на это не хватает. Но, если раньше у меня было более 100 клиентов, то сейчас всего 15.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[156]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

19 Мар 2013 21:45

skylux, Ну просто вы предлагали отказаться от личных продаж, потому я так и подумала.
Ну 100 клиентов - это конечно напряг не по детски. Я оставила только тех, кто делает заказы регулярно, а тех, кто сейчас появляется - отдаю в глубину тем, кто пока растет (им нужнее). А сейчас с учетом лишения нас ПК даже не знаю...
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[157]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 01:22

Как я понимаю, проблема не в самих личных продажах, а во времени, которые они отнимают. Я выше приводила пример своих спонсоров, которые умудряются и звания новые закрывать, и делать 200 бб на клиентах, тратя на работу с ними только один день в каталог. А вот если обслуживание клиентов реально отнимает время, которое можно потратить на развитие имеющихся партнеров и поиск новых, тогда, наверное, следует задуматься, стоит ли игра свеч :Пардон: .
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[158]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 01:26

Я даже своих растущих отговариваю - говорю - вот ты сделала уже в этом каталоге 300 бб - может пока хватит? Вот ты ходишь по клиентам, тратишь время почти каждый день, потрать его лучше на приглашение новичков))))
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[159]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 14:34

Елена прекрасная писал(а):
Я даже своих растущих отговариваю - говорю - вот ты сделала уже в этом каталоге 300 бб - может пока хватит? Вот ты ходишь по клиентам, тратишь время почти каждый день, потрать его лучше на приглашение новичков))))

Один из вариантов - пусть обучат своих новичков тоже по 300 бб делать,тогда и ТО будет, и рост :Подмигивающий: К слову, вот на что должен делать упор временно не растущий директор - обучать партнеров тому, что умеет сам, а то получается незаменимый человек-оркестр.
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[160]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 14:46

Sus Scrofa, партнеров его сейчас обучаем)) Но там надо чтобы приток новичков был сначала, а потом уже обучать, так как там мало людей готовых работать пока.
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[161]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 17:19

Елена прекрасная писал(а):
Sus Scrofa, партнеров его сейчас обучаем)) Но там надо чтобы приток новичков был сначала, а потом уже обучать, так как там мало людей готовых работать пока.

В новых условиях личных 450 ББ - хорошая прибавка к доходу менеджера, так что, наверное, рационально будет не отговаривать, а помочь правильно распределить время :Пардон:

Вообще, когда перепроверим и переварим все официальные новости для Украины, было бы полезно обсудить здесь, как конкретно изменения МП могут нам помочь в желаемом прорыве :Вопрос:
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[162]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 17:31

Sus Scrofa, да.
Sus Scrofa писал(а):
В новых условиях личных 450 ББ - хорошая прибавка к доходу менеджера,

Но есть риск что не хватит у человека времени на рекрутирование. Просто каждый день по клиентам ходит (после основной работы, вечером) и некогда приглашением заниматься и в офис на встречи ходить :Пардон: А вот если выйдет на 12% (пока нет еще и 9%, в процессе) например, то ОС будет приличная и надо будет меньше бегать ежедневно по всему городу. ОС будет около 800- 900 грн в каталог, плюс продажи 300 бб (ну или больше, хоть и 450, кто ж против - тогда вообще 750 грн в каталог будет) гривен 300-400 плюс бонус по программе роста за 2 раза по 12% - 800 грн - мне кажется, есть к чему стремиться, если правильно приоритеты расставить. Получается 900+400=1300 в каталог + 800 премия. Или при продажах на 450 бб 750+900 в каталог=1600 грн в каталог + потом 800 премия))
Пожалуй 450 все же лучше, но вопрос времени - как все успевать))
А вот если только продавать - сумма на порядок меньше выходит :Пардон: на 800-900 грн, и премий не будет и вообще...

Последний раз редактировалось: Елена прекрасная (20 Мар 2013 17:40), всего редактировалось 1 раз
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[163]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 17:39

Так я как раз и предлагаю помочь в расстановке приоритетов - выделить конкретное время для работы с клиентами (например, один день в неделю), а все остальное время на рекрутирование пустить. Просто, мне кажется, так сразу сложно будет человеку "бросить" большие продажи - видимо, любит он это дело... а так мы ему объясним, что клиентов он не потеряет, зато время освободится. Ну или еще не понял, где больше выгоды, тогда расклад, который Вы привели, поможет.
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[164]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

20 Мар 2013 17:42

Sus Scrofa писал(а):
Просто, мне кажется, так сразу сложно будет человеку "бросить" большие продажи - видимо, любит он это дело... а так мы ему объясним, что клиентов он не потеряет, зато время освободится. Ну или еще не понял, где больше выгоды, тогда расклад, который Вы привели, поможет.

Sus Scrofa, да, это точно. Самое интересное, что этот человек только полюбил продавать с января, после обучения)) раньше 2 года было по 30-50бб в каталог для себя и все. И после просчета суммарных выгод профи-клуба.

Рекламные объявления:

Последний раз редактировалось: Елена прекрасная (20 Мар 2013 17:52), всего редактировалось 1 раз
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм