независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

New
Повтор первого сообщения

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 15:20

Здравствуйте, уважаемые коллеги-форумчане! Тема, как можно догадаться, актуальна для меня, но надеюсь, будет интересна и другим директорам, желающим поскорее "прорваться" на новый уровень ( это особенно актуально в связи с изменениями ПУ :Подмигивающий: ), а также их спонсорам, заинтересованным в построении "глубоких" веток.

Пресловутый Керк Ректор в свое время высказал как минимум одну важную и нужную мысль: для перехода с одного уровня на другой необходимо осваивать новые действия и, что еще более интересно, отказываться от некоторых старых действий, даже если на предыдущем уровне они помогали Вам расти. ИМХО, обсуждение данной темы стоит начать именно с этого:
:Вопрос: 1) Какие новые навыки следует освоить директору, желающему открыть новое звание?
:Вопрос: 2) От каких действий необходимо отказаться на данном этапе, чтобы они не отвлекали от достижения поставленной цели?

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

Начну сама же и отвечать :Голливудская улыбка: Сразу же уточню, что говорю не обо всех, а лично о себе, ваша ситуация может в корне отличаться от моей :Пардон: С другой стороны, знаю, что мой случай не единичен, так что кто-то может узнать себя в моих ответах :Улыбка:.

1) Жизненно необходимо освоить навык делегирования: зачастую директор - это "спецназ", который уже все умеет, поэтому все предпочитает делать сам (об этом писала Чайка в ответ на вопрос, чем отличаются действия простого дира и драгоценного). В результате дир сам проводит мероприятия, работает с огромной персоналкой (своей и нерадивых БП), достигая при этом краткосрочной цели (поддержания ТО), но упуская из виду долгосрочную (рост самостоятельных БП). А если у лидера проблемы с делегированием, он не может научить делегировать своих менеджеров, которые в результате тоже не растут.
2) По моим наблюдениям, много времени у многих диров занимает обслуживание клиентов (но, возможно, от него стоит не отказываться, а просто эффективно организовывать: например, мой спонсор вышестоящий делает 200 бб лично на клиентах, тратя на это ровно один день в каталог, при этом только что открыл новое драгоценное звание).

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Еще много времени занимают незначительные, казалось бы, вопросы, связанные опять же с отсутствием делегирования, например набить заказ консу, который так и не научился делать это сам... общий принцип - вкладывать время в обучение людей любого уровня, а не в то, чтобы делать что-то за них. Из мелочей складывается общая картина: не знаешь, как сделать заказ - давай я сделаю; не можешь прийти сегодня на назначенную встречу со своим новичком - давай я проведу; не хватает бб до уровня - давай помогу... в результате система не работает без нас, вот и получается не бизнес а "пахота", которую справедливо критикует Бобосик

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Позволила себе скопировать размышления на эту же тему из другого обсуждения

Андрей писал(а):
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

:Восклицание: А ты посмотри на Гену. Мне кажется, он сначала ИЩЕТ и только потом помогает. И ИЩЕТ очень много. ИМХО
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

Долго пытался сформулировать фразу, но так и не смог. Напишу как получится. :Пардон:
Просто нужно быть к этому готовым.
Сегодня начал переслушивать Зеланда. Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

геннадий писал(а):
Андрей писал(а):
Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Успешные люди нашей индустрии СЛОЖНОЕ-УПРОЩАЮТ.
Другие же ПРОСТОЕ-УСЛОЖНЯЮТ (с)
Андрей, 100% прав :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Попробую процитированное выше подытожить: если ты вышел на уровень дира, не стоит тратить время на освоение очередных новых знаний, умений, навыков - трать время на то, чтобы других обучить тому, что уже умеешь сам. А чтобы найти желающих обучиться, предлагай это очень многим (массовое рекрутирование).
От себя добавлю еще ИМХО: чтобы механизм запустить, нужна отлаженная система обучающих командных мероприятий для консов всех уровней, некая "почва",на которой сможет "взойти" лидер - мне это здорово помогло в свое время.
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #713606 от 16 Мар 2013 17:24, Андрей, 9 отзывов
Сообщение #713567 от 16 Мар 2013 15:20, Sus Scrofa, 7 отзывов
Сообщение #714346 от 18 Мар 2013 19:32, Марципашка, 5 отзывов
Сообщение #714997 от 20 Мар 2013 01:26, Елена прекрасная, 3 отзыва
Сообщение #714521 от 19 Мар 2013 05:30, oazis, 3 отзыва
Сообщение #713818 от 17 Мар 2013 07:56, Пума, 3 отзыва
Сообщение #713797 от 17 Мар 2013 00:15, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713707 от 16 Мар 2013 20:07, Sus Scrofa, 3 отзыва
Сообщение #713699 от 16 Мар 2013 19:34, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713656 от 16 Мар 2013 18:24, Марципашка, 3 отзыва

Re[45]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 08:55

Пума писал(а):
Вижу, как работала раньше и как сейчас работает Зина - так это полное проникновение в мир другого человека, и это может продолжаться час, два, три, пять - пока не произошло "слияние" - и человек уже готов бежать хоть на промостойку, хоть в огонь и воду. И очень быстрое включение в совместную работу.
Это и есть первая встреча: выявление потребностей: час, два, три, пять? :Подмигивающий:

Пума, пожалуйста, расскажите, чем отличается ее работа раньше и сейчас? Раньше она не умела "проникать"? И если ты ЭТО видишь вживую, есть ли возможность у тебя ее повторить?
И вообще напиши, это примерно как, вот так проникнуть? :Смущенный:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Re[46]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 09:33

Прямо по Шекспиру: говорить или не говорить (на первой встрече) вот в чем вопрос! Я не говорю, но я и не пример для подражания, у меня только один ст. менеджер - мой муж (но он не в счет, он уникальный) и у меня от него отрыв 3000 ББ, а второй ветки нет, я устала уже бегать по кругу. Ясно уже что-то надо делать подругому, но что...?

Попробуем порассуждать: меня звали в Ори 3 раза, первый раз подруга, я думала, что надо с каталогами бегать: мне это показалось страшно тогда, я ответила нет, а она побоялась рассказать о всех возможностях, стушевалась и больше попыток не сделала. Через какое-то время я решила зарегиться для себя чтоб брать со скидкой, пришла к ней, а она уже свалила из Орифлейм, и с такой болью говорила о компании, как она ее все равно любит и ее продукцию, и рассказала про то что маркетиноговый план в Ори гениальный, но к сожалению у нее ни чего не получилось. Вот так я узнала что в Орифлейм существует некий гениальный супер справедливый бизнес план, и то что там кто работает тот и зарабатывает, а не тот кто тупо раньше пришёл. Это тогда эмоций особых не вызвало, но уважение к компании появилось. Она тогда дала мне совет регистрироваться только в каком-нибудь "хорошем" офисе :Голливудская улыбка: я спросила какой хороший, внятного ответа не получила.
Еще через какое-то время меня позали на ППД, я шла и думала зарегюсь, они мне с порога стали рассказывать разницу между себестоимостью продукции в магазине и в Орифлейм, мне вообще не было интересно, я говорю (совершенно искренне) да-да-да я планировала регится, только сегодня я тороплюсь. Ну они мне звонили еще раза два, я все не могла выбрать время к ним выбраться.
Третий раз на моей новой работе мне принесли каталог, я сделала заказ, она предложила оформиться чтоб все брать со скидкой я обрадовалась, и зарегилась, а потом потом уже в процессе познакомилась с вышестоящим лидером (ст. золотой), потом узнала ее доход в Орифлейм, мне тогода столько не платили, решила попробую, еще позже рассказала мне квадрант денежного потока, и я поняла что я не пробую, а полностью перехожу в Орифлейм (муж меня поддержал, взял все на себя и дал уволиться с работы).
Теперь анализ: в первый раз, плохо что подруга сразу не рассказала про бизнес-план, я б уже с 2003 года была бы консом. Во-второй ни чего хорошего из полной презентации не получилось, я думаю потому что мне просто не очень симпатична была лидер, которая со мной беседовала, поэтому я хотя и собиралась, да так энергии на это не выделелось.
В третий раз это была симпатичная мне сотрудница, милая, обходительная, регила на дисконт, потом мягко предложила пройти стартовую, и познакомила с лидером.

Вывод: если это теплые уже сложившиеся отношения, можно сходу рассказывать обо всех возможностях, там уже выбор человека. А если впервые друг друга видите, то мне кажется это отпугивает (доверия-то между вами нету пока), и как Геннадий говорит, на первой встрече надо установить контакт, вызвать симпатию, или как говорит наш вышестоящий - подружиться, а вот на какой-то из следущих встреч выкладывать. Но у меня тут тоже проблема кто-то соглашается, приходит и через какое-то время сваливает, может статистика у меня плохая за все время таких было 5 человек это за 3 года, может дело в этом или что-то не правильно делаю?
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[47]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 09:58

Джамиля, если бы я умела - наверное, другой результат был бы...
Понимаешь, в чём фишка-то, пока сама это в себе не нащупаешь... :Пардон: Ребёнок видит, как взрослые едят ложкой, так ловко получается! Он говорит: "Я сам!" Берёт ложку - и всё на штаны... И сколько бы он не смотрел на взрослого, пока не прольёт ...литров супа - не получится так же ловко. Чем больше собственных потуг - тем ловчее получается... Мы все очень РАЗНЫЕ (по интеллекту, темпераменту, выносливости, стрессоустойчивости, отваге и пр.) - поэтому повторить можно похожего человека, а так, основываясь на своих сильных сторонах, создаём собственную матрицу психологического проникновения. Это МОЁ мнение.(не Хвостовых). У меня нет работоспособности и последовательности Зины, я меньше людей через себя пропускаю, поэтому ОПЫТ меньше.
Джамиля писал(а):
Это и есть первая встреча: выявление потребностей: час, два, три, пять? :Подмигивающий:

Да, и при каждой последующей встрече - мотивация. Мотивация везде, всегда, всего, что шевелится, не жалея сил и времени.
Джамиля писал(а):
чем отличается ее работа раньше и сейчас?

Гораздо больше уверенности, вложения силы убеждения, видение и глобальность, мудрость и сдержанность, умение мгновенно определить степень готовности человека и отойти от неадекватного, не задевая и вдохновляя даже его, тонкая ирония и умение необидно "поставить на место" - короче, работа ЮВЕЛИРА, для которого важно при огранке не потерять ни крупицы. Вот это ощущение грани - можно ли передать??? Её можно почувствовать, испортив энное количество алмазов, наделав энное количество ошибок, увы... Можно перенять какие-то словечки, приёмы, манеру поведения.
Вживую, к сожалению, слышу крайне редко - я работаю в другом офисе.Джамиля, , ты права, надо выделить в планах время посидеть - послушать спонсоров, а то как-то всё в своей каше варюсь, шишки набиваю...

В Oriflame:
Директор
2 место по количеству сообщений
2 место по количеству сообщений

Re[48]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 10:30

геннадий писал(а):
обычно, этих систем две. Система убеждений и система сортировки.....какой мы работаем все давно знают. Это не хорошо ни плохо....это всего лишь вопрос выбора.

Это точно ! Система убеждения конечно работает . У меня много директоров так и росли ( мозги меняли им каждый день ) . Капля точит скалу не силой , а частотой падения :Улыбка: , но это сложно и на это уходит многоооооо энергии . Лучше конечно , когда вашему партнёру надо больше , чем вам и он , именно он хочет стать директором и т.д . И лучше и легче и быстрее . Только тут надо выявлять потребности и возбуждать :Улыбка: желание , а для этого конечно их должно быть не 1-2 , а много ! Ну и для начала важно понять зачем вам на драгоценный уровень надо и надо ли :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Джамиля писал(а):
Потому я так считаю: 70000 ББ - это значит очень много всяких процентников: 9,12,15,18 - те, кто пытается выйти на 22%, но не может или идет долго или вообще, какие-то свалившиеся структуры, которые просто на плаву держатся.. просто, как всегда у Полежаевых попыток было больше построить группы, потому недошедших или свалившихся много.

Помню когда-то на меня озарение нашло и я поняла , что 12-15 % структуры тоже нужны и даже если годами ( ну не хотят люди в директора пока , не готовы ещё ) , а до этого думала , что все должны :Улыбка: идти дальше и дальше . Вот тянуть "за уши " точно не надо их
Директор
В Oriflame:
Бриллиантовый Директор

Re[49]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 13:27

геннадий писал(а):
Sus Scrofa писал(а):
Спрашиваю, т.к. меня сейчас занимает такой вопрос :Вопрос: : нужно ли на первой встрече дать человеку хотя бы краткую информацию обо всех возможностях компании?

Нет. На первой встрече надо наладить доверие и выявит потребность. ИМХО

Мне именно такой подход близок и интересен. Только одно смущает: как его совместить с массовым рекрутированием? В моем представлении подобная встреча может занять много времени.
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[50]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 13:35

По-моему это альтернатива массовому рекрутированию, тк оно не дает хороший средний балл, а при таком подходе меньше людей - но больше средний бб
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[51]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 13:41

Эленчик писал(а):
По-моему это альтернатива массовому рекрутированию, тк оно не дает хороший средний балл, а при таком подходе меньше людей - но больше средний бб

Но ведь у Хвостовых и количество, и качество в наличии - значит, совместить и то, и другое возможно? Надеюсь, с нами поделятся, как.
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[52]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 13:54

Sus Scrofa писал(а):
количество, и качество в наличии - значит, совместить и то, и другое возможно?

Вот вам задачка.
Вы зарегистрировали в первый уровень за каталог 10 чел.
Вопрос:
1.Сколько сделает заказ?
2.Сколько выслушает презентацию?
3.Сколько скажут да бизнесу?
4.Сколько будут строить команды?
5.Сколько будет менеджеров?
Вот вторая задачка.
Вы зарегистрировали в первый уровень за каталог 100 чел.
Вопросы те же.
Ну можете еще для 300 человек посчитать.

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[53]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 14:21

Андрей писал(а):
Вы зарегистрировали в первый уровень за каталог 10 чел.
Вопрос:
1.Сколько сделает заказ?
2.Сколько выслушает презентацию?
3.Сколько скажут да бизнесу?
4.Сколько будут строить команды?
5.Сколько будет менеджеров?

ответы
1. от силы 2-3
2.максимум 1
3. никто
4. никто
5. никто

Андрей писал(а):
Вот вторая задачка.
Вы зарегистрировали в первый уровень за каталог 100 чел.

1. 20-40
2. 10
3. 1
4. 0-1
5. 0
Андрей писал(а):
Ну можете еще для 300 человек посчитать.

1. 100-150
2. 50-70
3. 1-10
4. 1-3
5. 1

В данном случае вопросы 4 и 5 зависят во многом от того, сможете ли вы наладить отношения, заинтересовать во время презентации и их готовности что-то менять.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[54]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 14:26

Андрей, а какова Ваша примерная статистика?
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[55]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 16:29

NATALЁK писал(а):
В данном случае вопросы 4 и 5 зависят во многом от того, сможете ли вы наладить отношения, заинтересовать во время презентации и их готовности что-то менять.

Правильно, главное чтобы было с кем налаживать контакт. :Голливудская улыбка:
Задача с подвохом. :Смущенный:
Закон больших чисел. Чем больше число регистраций, тем выше будет процент.
Sus Scrofa писал(а):
Андрей, а какова Ваша примерная статистика?

Зависит от метода работы. Мы работаем онлайн и офлайн.
Статистика примерно на 100 регистраций.
Онлайн, в этой системе все относительно
1. 40%
2. 20%
3. 10%
4. 2%
5. 1%
Офлайн
1. 70%
2. 50%
3. 10%
4. 5%
5. 2%

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[56]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 20:26

Андрей, т.е. теоретически качественно отработав одну рекрутинговую акцию получаем 2-х менеджеров? Звучит обнадеживающе! А инфу по бизнесу Вы, как я понимаю, даете тоже не на первой встрече, а на презентации, куда зовете только тех, у кого выявлена соответствующая потребность (заработок, карьерный рост и т.д.)? И,если не секрет, как выявляете потребности: просто в процессе личной беседы или еще используете какие-либо инструменты вроде анкет?
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[57]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 21:29

Sus Scrofa писал(а):
т.е. теоретически качественно отработав одну рекрутинговую акцию получаем 2-х менеджеров?

Теоретически. Будущих менеджеров.
На первой встрече о бизнесе очень очень поверхностно.
Sus Scrofa писал(а):
еще используете какие-либо инструменты вроде анкет?

Анкеты и интуицию. :Голливудская улыбка:

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[58]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 21:42

Андрей, "очень-очень поверхностно" - другими словами, создаете интригу? :Улыбка:
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[59]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

17 Мар 2013 21:50

Вы можете получать дополнительно деньги за ... или зарабатывать ... или (придумайте свой вариант).

Рекламные объявления:

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм