независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

New
Повтор первого сообщения

Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

16 Мар 2013 15:20

Здравствуйте, уважаемые коллеги-форумчане! Тема, как можно догадаться, актуальна для меня, но надеюсь, будет интересна и другим директорам, желающим поскорее "прорваться" на новый уровень ( это особенно актуально в связи с изменениями ПУ :Подмигивающий: ), а также их спонсорам, заинтересованным в построении "глубоких" веток.

Пресловутый Керк Ректор в свое время высказал как минимум одну важную и нужную мысль: для перехода с одного уровня на другой необходимо осваивать новые действия и, что еще более интересно, отказываться от некоторых старых действий, даже если на предыдущем уровне они помогали Вам расти. ИМХО, обсуждение данной темы стоит начать именно с этого:
:Вопрос: 1) Какие новые навыки следует освоить директору, желающему открыть новое звание?
:Вопрос: 2) От каких действий необходимо отказаться на данном этапе, чтобы они не отвлекали от достижения поставленной цели?

Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

Начну сама же и отвечать :Голливудская улыбка: Сразу же уточню, что говорю не обо всех, а лично о себе, ваша ситуация может в корне отличаться от моей :Пардон: С другой стороны, знаю, что мой случай не единичен, так что кто-то может узнать себя в моих ответах :Улыбка:.

1) Жизненно необходимо освоить навык делегирования: зачастую директор - это "спецназ", который уже все умеет, поэтому все предпочитает делать сам (об этом писала Чайка в ответ на вопрос, чем отличаются действия простого дира и драгоценного). В результате дир сам проводит мероприятия, работает с огромной персоналкой (своей и нерадивых БП), достигая при этом краткосрочной цели (поддержания ТО), но упуская из виду долгосрочную (рост самостоятельных БП). А если у лидера проблемы с делегированием, он не может научить делегировать своих менеджеров, которые в результате тоже не растут.
2) По моим наблюдениям, много времени у многих диров занимает обслуживание клиентов (но, возможно, от него стоит не отказываться, а просто эффективно организовывать: например, мой спонсор вышестоящий делает 200 бб лично на клиентах, тратя на это ровно один день в каталог, при этом только что открыл новое драгоценное звание).

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Еще много времени занимают незначительные, казалось бы, вопросы, связанные опять же с отсутствием делегирования, например набить заказ консу, который так и не научился делать это сам... общий принцип - вкладывать время в обучение людей любого уровня, а не в то, чтобы делать что-то за них. Из мелочей складывается общая картина: не знаешь, как сделать заказ - давай я сделаю; не можешь прийти сегодня на назначенную встречу со своим новичком - давай я проведу; не хватает бб до уровня - давай помогу... в результате система не работает без нас, вот и получается не бизнес а "пахота", которую справедливо критикует Бобосик

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Позволила себе скопировать размышления на эту же тему из другого обсуждения

Андрей писал(а):
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

:Восклицание: А ты посмотри на Гену. Мне кажется, он сначала ИЩЕТ и только потом помогает. И ИЩЕТ очень много. ИМХО
Джамиля писал(а):
Но, наверно, я должна что-то еще такое уметь, чтобы помочь им стать директорами.

Долго пытался сформулировать фразу, но так и не смог. Напишу как получится. :Пардон:
Просто нужно быть к этому готовым.
Сегодня начал переслушивать Зеланда. Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

геннадий писал(а):
Андрей писал(а):
Найди ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.

Успешные люди нашей индустрии СЛОЖНОЕ-УПРОЩАЮТ.
Другие же ПРОСТОЕ-УСЛОЖНЯЮТ (с)
Андрей, 100% прав :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Попробую процитированное выше подытожить: если ты вышел на уровень дира, не стоит тратить время на освоение очередных новых знаний, умений, навыков - трать время на то, чтобы других обучить тому, что уже умеешь сам. А чтобы найти желающих обучиться, предлагай это очень многим (массовое рекрутирование).
От себя добавлю еще ИМХО: чтобы механизм запустить, нужна отлаженная система обучающих командных мероприятий для консов всех уровней, некая "почва",на которой сможет "взойти" лидер - мне это здорово помогло в свое время.
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #713606 от 16 Мар 2013 17:24, Андрей, 9 отзывов
Сообщение #713567 от 16 Мар 2013 15:20, Sus Scrofa, 7 отзывов
Сообщение #714346 от 18 Мар 2013 19:32, Марципашка, 5 отзывов
Сообщение #714997 от 20 Мар 2013 01:26, Елена прекрасная, 3 отзыва
Сообщение #714521 от 19 Мар 2013 05:30, oazis, 3 отзыва
Сообщение #713818 от 17 Мар 2013 07:56, Пума, 3 отзыва
Сообщение #713797 от 17 Мар 2013 00:15, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713707 от 16 Мар 2013 20:07, Sus Scrofa, 3 отзыва
Сообщение #713699 от 16 Мар 2013 19:34, геннадий, 3 отзыва
Сообщение #713656 от 16 Мар 2013 18:24, Марципашка, 3 отзыва

Re[75]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:01

Елена прекрасная писал(а):
Sus Scrofa, я сейчас отвечу так, как мне не нравится, когда мне отвечают)))
индивидуально смотрим. Если человек вообще для себя - о продукции, мини-мастер-класс, еще раз про акции текущие подробно, про экономию. И тихонечко - о выгоде если новичков регистрировать - увеличение скидки, перспектива дохода, подарки по акциям.
Если бизнес интересен - развернуто о возможностях, о том какая классная у нас компания, о преимуществах сотрудничества, о том какое обучение можно пройти, какие ближайшие мероприятия. Бывает что и список составляем и звоним сразу, но это редко.

А что Вам не нравится в таком ответе? :Улыбка:
Правильно ли поняла Вашу модель работы: 1 встреча - групповая презентация,на которой кратко освещаете все возможности ( :Вопрос: - как приглашаете на нее, используете ли подарки), там люди заполняют анкеты и по их ответам Вы определяете, что давать на второй встрече; 2 встреча - индивидуальная в зависимости от озвученной потребности (для себя, продажи или построение команды). Верно ли я все описала? Довольны ли Вы в целом результатами (статистикой, ростом ТО, появлением новых БП) или хотелось бы что-то улучшить? (имею в виду не внутренне состояние, а систему в целом)

Рекламные объявления:

Последний раз редактировалось: Sus Scrofa (18 Мар 2013 00:03), всего редактировалось 1 раз
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[76]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:03

Sus Scrofa писал(а):

Sus Scrofa, не нравится в таком случае когда говорят - ну индивидуально)) а это разве руководство к действию?
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[77]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:05

Sus Scrofa писал(а):

Sus Scrofa, не нравится в таком случае когда говорят - ну индивидуально)) а это разве руководство к действию?

Это тоже руководство, имхо, просто такому сложнее обучить - нужно много бок о бок проработать с БП, чтобы передать ему этот навык :Пардон:
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[78]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:12

Sus Scrofa писал(а):
Довольны ли Вы в целом результатами (статистикой, ростом ТО, появлением новых БП) или хотелось бы что-то улучшить? (имею в виду не внутренне состояние, а систему в целом)

очень хороший вопрос, спасибо)) коучинг практически)
Я просто заметила (и сейчас я вполне серьезно) что как раз эта харизма, это состояние альфа для меня является очень важным. Без него нет у меня потрясающих результатов (люди заказы не делают, не приглашают других людей и т.д.)
Поэтому надо учиться повышать внутреннюю энергетику (видео там и т.д. и общение с успешными людьми, в том числе и на форуме).
Скажем так - если я качественно провожу эти встречи (и первую, и вторую) - у меня появляются бизнес-партнеры, которых мы потом обучаем (например на бизнес-школе).
То же самое и с заказами.
Ну и когда есть приток людей, с которыми успеваешь так качественно отработать - то рост ТО есть.
Но я для себя не понимаю как эффективно распланировать свои действия, например в ближайшую акцию, чтобы хватало сил и на приток (рекрутирование) - промостойка, звонки по спискам и рекомендациям), и на презентации в офисе, и на последующие встречи ну и на текущие вопросы - обзвон структуры например. еще ж мы и другие мероприятия проводим - мастер-классы, семинары, бизнес-школу и т.д. Как бы это все успеть?
А, еще у меня есть несколько растущих будущих менеджеров, которым надо плотное сопровождение - у них еще мало навыков в рекрутировании и вообще во всем, но есть первые результаты и обучение они прошли.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

чем я недовольна - не совсем понимаю и вижу как приглашать на 2 встречу, часто не успеваю в виду усталости от рекрутирования - промостойки например, презентаций и так по кругу.
модель работы - да, такая.
У меня все просто - 2-3 раза в неделю ВВО, зовем или на дисконт, или на дисконт+подарок.
анкеты заполняют, но на ответы я не очень обращаю внимание, больше на интуицию полагаюсь в процессе общения на презентации и поле нее.
Так как очень хорошо помню себя, говорила - только для себя. На первой встрече. Но со мной провели индивидуальную вторую встречу и рассказали подробно о возможностях, но без груза. А если б меня послушали? Вот тут надо и выводы делать.
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[79]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:23

часто не успеваю в виду усталости от рекрутирования - промостойки например, презентаций и так по кругу.

Есть, на кого переложить эту работу?
Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[80]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:28

Truffel, ну скажем так. презентации считаю что пока должна я проводить.
Но чтобы на них приходили люди - надо ж рекрутировать?
Я б с удовольствием сейчас помогала расти моим растущим менеджерам - вместе с ними работать, например вместе прозванивать в офисе, потом с их людьми презентации проводить, потом вторые встречи и т.д. При этом растущий менеджер рядом со мной всему учится и тоже делает. А потом я уже в хорошие руки обученному человеку передаю полностью его структуру на сопровождение.
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[81]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:37

Я б с удовольствием сейчас помогала расти моим растущим менеджерам - вместе с ними работать, например вместе прозванивать в офисе, потом с их людьми презентации проводить, потом вторые встречи и т.д. При этом растущий менеджер рядом со мной всему учится и тоже делает. А потом я уже в хорошие руки обученному человеку передаю полностью его структуру на сопровождение.

В какой момент у Ваших будущих лидеров просыпается ответственность за результат? Накапливают ли они опыт личных обломов, то есть что они сказали или сделали не так, что люди со стойки не пришли или после презентации не вернулись?
Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[82]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:39

Truffel, ну накапливают, конечно, куда ж без этого!! Кто-то не справляется - и уходит из-за этого, кому-то помощь нужна на первом этапе, кто-то более самостоятельный. Я пока смотрю индивидуально. Ответственность - наверно тоже у всех по-разному))
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[83]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:48

Я вот тоже хотела прорыва, хотела быстро и много, и, нет, не сдулась, а устала, устала от большого количества своих ошибок за короткий период времени, от большого количества семинаров, мероприятий, на которых я одна, от распадающихся групп, от долгов, превышающих доходы, потом решила, что надо постепенно, и застоялась, смирилась, что я простой дир, пять лет на дире сижу, сама никуда не езжу и никого не зову, дошло до того, что этим летом свалилась на 18%, то есть хуже некуда. Теперь вот снова сама себя зажгла, зажигаю других потихонечку, решила, что буду подтягивать до 12%, а потом пусть сами решают, обучаются, вырастают, а то был у меня 21%, который не умел стартовую новичку объяснить, не захочет -мне не так обидно будет. С тех пор как решила заняться рассадой(растить 12%, а кустами или кочанами пусть сами становятся), появился уже первый 12% за одну акцию, второй подрастает-ему сложнее, он в неакцию начал, еще парочку-другую хочу в новую акцию замутить. Моя проблема-это самодисциплина, поэтому сложно подавать личный пример, сказка о том, как я становилась диром на голом энтузиазме блекнет на фоне сегодняшнего безделья :Пардон:
блиииииииииннннннннн, все равно хочу прорыва, поэтому наверно ничего и не выходит, вот Вика Якубович в своем Дневнике привела пример как за два года стать Золотым, и я уверена, что ее БП станут, а я на бумаге могу расписать, как за полгода стать, и могу зажечь этой идеей и саму себя, и девчонок, но в реале ни они, ни я ничего не делаем.
Так что,Sus Scrofa, тема классная, нужная, но я опять засорила ее пустыми эмоциями, есть много вопросов, на которые я и вы знаете ответы, но пока что мы либо делаем не то, либо делаем мало, вот и все!?

В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[84]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 00:59

Ответственность - наверно тоже у всех по-разному))

А возможность у них такая есть? Завалит кто-то, к примеру, презентацию, зато к следующей подготовится лучше. Не всегда же они будут жить на вашей заемной энергии, ее просто не хватит на всех. И не всегда же будет время работать за всех? Потом сам взгляд на работу изменится. Конкретики станет меньше, зато больше сводных показателей. Это как бинокль перевернутый, сначала видишь всех близко, потом вблизи только основные объекты. Свойство мозга такое, он может качественно обрабатывать информацию с конечного количества источников. У кого-то с десяти, чаще с 5-8. Можно заранее себе наметить, что войдет в эти основные объекты. Например, условный Вася сам будет рекрутировать, а по пятницам проводить презентации. И спрашивать каждый вечер с Васи, а не самой стоять на стойке. Вырастет Вася, сам будет спрашивать с людей каждый день, а отчитываться раз в неделю, например.

Возможно, это и есть ключевой момент. Переключить людей со своей энергии на их собственную. Отпустить. Тогда своя освободится.
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[85]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 01:13

Если есть растущие менеджеры, это хороший вариант - что мешает выбрать такую стратегию в текущую акцию?
Насчет "как все успеть" - вечный вопрос и путь к вечному директорству.. . :Вопрос: Возвращаемся к вопросу, от чего нам нужно отказаться для достижения следующей ступеньки, а на чем сосредоточиться. Андрей уже привел свой список, а какие у Вас мысли на этот счет?
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[86]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 01:20

Truffel, интересный подход. Но как было обычно в последнее время. Даем например на бизнес-школе задание. Прозвонить знакомым и пригласить на презентацию. Я ее провожу. Прихожу. Никого нет. Кроме тех, кто приглашал. Разбираемся - в чем проблема. Начинаем звонить - я по ее списку, по рекомендации звоню, приглашаю. На следующую презентацию, естественно приходит 7-8 человек (я ж умею-то приглашать), не помню точно. Мой растущий вдохновляется. На следующую презентация сам приводит 4 человека. Потом опять никого. Говорю - приходи, будем звонить (навыков у нее маловато и неуверенность сильная). Я прозваниваю 5 человек ее, и она человек 7-8. Приходят, регистрируются. Потом приглашаю на прозвон уже зарегистрированных, показываю как. Она некоторым уже сама звонит.
А если б я не поддержала в самый первый момент? Она уже на 6% вышла, и уже ее консультант теперь на бизнес-школе обучается, теперь будем дальше в глубину работать. Если мы будем ждать пока они сами созреют, ждать можно не знаю сколько. Так хоть в глубине кого-то найду, да и она окрепнет-сама будет работать со временем, научится, никуда не денется, я ж научилась))
А на промостойку мы пока не выходили - зима ж была)) Вот сейчас собираемся, только у нас почему-то опять зима после потепления(( Будем уже с этими людьми выходить, командой, тем более что у меня целых 3 промостойки, буду сначала учить, потом сами уже командами будут работать))

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Андрей писал(а):
Все ниже сказанное всего лишь ИМХО.
От чего нужно отказаться.
1. Продажи и все с этим связанное. Типа постоянных МК.
2. Прямого участия в росте менеджеров. Смотреть со стороны и направлять. Со стороны лучше видно. :Голливудская улыбка:
3. От стремления из КАЖДОГО сделать Директора.
Что нужно.
1. Создать большой первый уровень. Статистика работает ТОЛЬКО на больших числах.
1.1 Как следствие появятся люди ГОТОВЫЕ стать Директором.
1.2 Личный пример никто не отменял.
1.3 Большой первый уровень = большой ОС. И стабильный Дир. Бонус.
2. Обучить новых БП одному простому действию - создавать большой первый уровень.
3. Организовывать Мотивировать своих менеджеров/директоров на организацию мотивационных мероприятий. А самому только принимать участие.
4. Активно работать только с партнерами которые:
4.1 Соответствуют твоим внутренним ценностям.
4.2 Готовы приступить мгновенно
4.3 Обладающими внутренними и внешними ресурсами
5. Задать БП темп.

сейчас будем анализировать :Голливудская улыбка:
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[87]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 01:26

До раздачи заданий по прозвону тренинги работы на телефоне были?
Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[88]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 01:28

1 продажи - не продаю вообще, продавала где-то до 9-12%, и то просто чтобы навык наработать, и потому что убеждали, что нужно))
2. Прямого участия в росте менеджеров. Смотреть со стороны и направлять. Со стороны лучше видно. :Голливудская улыбка:

менеджеры бывают изначально зрелые, но если б мне не помогли и не поддержали вначале - не было б меня сейчас в Орифлейм, считаю что помогать нужно, но если я вижу что это нужно и знаю как, и с целью - научить и придать уверенности, мотивации)) а есть те, с кем не надо так носиться - самостоятельные))
3. От стремления из КАЖДОГО сделать Директора.

ну этим уже не страдаем :Голливудская улыбка:
1. Создать большой первый уровень. Статистика работает ТОЛЬКО на больших числах.

в принципе согласна. надо ж из кого-то выбирать, с кем работать и чтобы бизнес-партнерами становились.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Truffel писал(а):
До раздачи заданий по прозвону тренинги работы на телефоне были?

смотря что можно назвать тренингом :Улыбка: ну все звонили по своему списку, показали Как и что говорить, прям по тексту)) но по одному и тому же тексту можно по-разному звонить))

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

В общем наверно будем делать так - пойдем на промо, будем учить своих. Но все люди, которых я в процессе такой работы найду лично, буду себе регистрировать, а те кто будут рядом учиться так работать - пусть учатся и сами делают, как я)) Чтобы все по справедливости. Прозвон потом регистраций этих - в офисе - я - своих, они рядом - своих. Ну презентации пока я как лидер буду проводить (ну мы вдвоем с мужем проводим), может какой-то блок отдам постепенно растущим (так мы раньше делали). И потом - назначаем вторую встречу. Я пока не придумала когда и как это надо делать правильно. Если первая встреча - групповая. Подскажите, пожалуйста!
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[89]: Прорыв с уровня «простого» директора на «драгоценный» уровень

18 Мар 2013 01:41

Голоса свои люди слышали, их записывали? Сценки со злыми клиентами между собой разыгрывали? :Улыбка:

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

6/12 ««156712»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм