независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Язык каталога

New
Повтор первого сообщения
Мне сегодня звонили представились сотрудник с сервисного центра, проводила опрос, как я отношусь если каталоги будут печатать на УКРАИНСКОМ? Сказал плохо не смейте так делать. Еще спросили сколько человек покупает у меня продукцию? как много лет я в компании? Как отнесутся клиенты к переводу на рідну мову? сказал плохо все уйдут, не сметь трогать ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. еще спросила на каком я языке говорю? пишу общаюсь? сказал на Русском :Улыбка: еще спросили сколько человек в структуре? (все ушли) еще что то спрашивала не помню, так как обедал :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Самые ценные сообщения
Сообщение #720440 от 14 Апр 2013 14:03, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #720415 от 14 Апр 2013 11:31, Alonushka, 7 отзывов
Сообщение #720384 от 14 Апр 2013 01:08, Karliona, 5 отзывов
Сообщение #720804 от 16 Апр 2013 10:22, Karliona, 4 отзыва
Сообщение #720798 от 16 Апр 2013 10:02, Andreya, 4 отзыва
Сообщение #720709 от 15 Апр 2013 21:20, аксинья, 4 отзыва
Сообщение #720358 от 13 Апр 2013 21:21, skylux, 4 отзыва
Сообщение #720351 от 13 Апр 2013 21:06, львица, 4 отзыва
Сообщение #720349 от 13 Апр 2013 21:01, ~Tsuki~, 4 отзыва
Сообщение #733780 от 19 Июл 2013 09:31, Etcetera, 3 отзыва

На каком языке должен печататься каталог Орифлэйм-Украина
русский
42%
 42%  [ 37 ]
украинский
42%
 42%  [ 37 ]
мне все равно
14%
 14%  [ 13 ]
Всего голосов : 87

Re[30]: Язык каталога

13 Апр 2013 21:17

Да мне тоже не хочется пусть будет на Русском так всем удобнее :Голливудская улыбка:

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[31]: Язык каталога

13 Апр 2013 21:20

Мымрочка писал(а):
Язык страны, которой 22 годика от роду и свой язык это разные вещи.

Да, это разные вещи. И в случае не совпадения первого и второго, надо знать оба.
И, думаю, вряд ли вы перестанете пользоваться Ори, будь каталоги на украинском языке.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Мымрочка, и в чем же они разные?
Старший Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Я ЗА каталоги на украинском. Будет больше возможности пользоваться родным языком, а то он у нас совсем на задворках.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

~Tsuki~ писал(а):

А к чему себя ограничивать одним языком?

А одним языком себя никто и не ограничивает. Просто есть языки полезные, перспективные, нужные - русский, английский, китайский, например... А есть полумертвый, не используемый даже в своем недогосударстве украинский.

~Tsuki~ писал(а):

кто-то в своей родной стране хочет получать информацию на языке, который является государственным.

Пусть этот кто-то и получает. Никто не против. Но вместе с этим "кем-то" не надо гнать остальных, тем более тех, которые положили на эту страну всю свою жизнь.

~Tsuki~ писал(а):
переезжая в другую страну никто не возмущается тем,что для того, чтобы в той стране что-то из себя представлять, надо владеть государственным языком(или языками).

Парадокс, но в нашей недостране, чтобы что-то представлять из себя на исконно СВОЕЙ земле, надо знать ЧУЖОЙ язык, язык меньшинств! И одно дело, использовать его на работе и в госучреждениях, чтобы выжить, а другое - видеть эту мову вместо получения удовольствия от покупки косметики и разглядывания каталогов.

~Tsuki~ писал(а):

Скажите, а ваши сотрудники(хотя бы некоторые) владеют английским? Пользуются импортными товарами? Эти вещи нам, в какой-то степени, тоже навязаны. Тут у них просто нет выбора, так как знание иностранного языка повышает шансы на хорошую роботу, импортные товары, в своем большинстве, дольше прослужат и т.д. Но почему здесь никто не возмущается, спокойно "принимает чужое"?

В случе с английским, это полезно, выгодно и рационально. Это имеет под собой причину для осознанного выбора. В случае с украинским - это просто прогиб под националистов.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

львица писал(а):
Мымрочка писал(а):
Не смотрят укр. ТВ и не слушают радио, не принимают лжи о том, что укр. для их детей родной в

Чемодан....Россия.. Это для тех кто принципиально..как Вы пишите..Не нравится им пускай валят отсюда и не позорят и себя и нас....

А может это вам - "вализа та файнэ мисто Тэрнопиль? Та й розвывайтэ свою мову там стилькы, скилькы завгодно и нэ заважайтэ нам жыты"

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Someone писал(а):
Мымрочка, и в чем же они разные?

Родной - русский, язык международного общения. Государственный - украинский. Разница очевидна.
Предупреждение Предупреждение выдано Андрей (14 Апр 2013 14:58, действует до: окончен)
Пояснение:
Правила форума:2.1, 2.2
Консультант
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[35]: Язык каталога

13 Апр 2013 22:34

Мымрочка писал(а):
А есть полумертвый, не используемый даже в своем недогосударстве украинский.

Скажите это представителям западной, центральной, северной части страны. Более того, в русскоязычных регионах есть много таких, для кого украинский - родной. Здесь идет речь о том, что язык государственный, можно его любить или нет, но пока живешь в этой стране - язык знать обязан. Если вы станете гражданкой другого государства - тогда можно уже забивать на украинский, учить язык своей новой страны. А пока в чужой монастырь со своим уставом не лезут :Пардон:
Мымрочка писал(а):
Но вместе с этим "кем-то" не надо гнать остальных, тем более тех, которые положили на эту страну всю свою жизнь.

А в чем выражаются гонения? В выполнении законов и Конституции? А того государства, на которое жизнь положили, уже больше двадцати лет не существует.
Мымрочка писал(а):

Парадокс, но в нашей недостране, чтобы что-то представлять из себя на исконно СВОЕЙ земле, надо знать ЧУЖОЙ язык, язык меньшинств! И одно дело, использовать его на работе и в госучреждениях, чтобы выжить, а другое - видеть эту мову вместо получения удовольствия от покупки косметики и разглядывания каталогов.

Исходя из последних соцопросов, меньшинством как раз являются русские. Большинство определяет себя, как украинцев, при том что нередко в быту используют русский язык.
Мымрочка писал(а):
В случае с украинским - это просто прогиб под националистов.

Если определять "национализм" по признаку однозначности языковых предпочтений, то по любому будет прогиб под "националистов" - либо под русских, либо под украинских. В такой ситуации, государству выгоднее те, кто отстаивает его интересы. :Пардон:
Мымрочка писал(а):
А может это вам - "вализа та файнэ мисто Тэрнопиль? Та й розвывайтэ свою мову там стилькы, скилькы завгодно и нэ заважайтэ нам жыты"

А зачем в Тернополе развивать? Развивать надо как раз в русскоязычных областях в просветительских целях. Вам никто не мешает общаться, читать литературу, смотреть ТВ родном языке. Вы живете в определенном государстве, со своими законами, и пока здесь живете, то обязаны их выполнять. И это касается не только Украины.

Единственная проблема, могущая возникнуть,что каталоги будут переводить "методом гугл". Но над этим просто стоит будет поработать.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Я за каталоги на украинском! :Улыбка:
У меня клиентки на работе общаются на украинском, а когда смотрят наш каталог, вынуждены перестраиваться на русский. :Не в себе:

И не по теме... Пару лет назад я общалась на форуме, где свободно можно было писать хоть на русском, хоть на украинском, хоть транслитом, хоть с ашипками и ачипятками... Так вот, я там в полной мере "отрывалась" - писала только на украинском, потому что очень люблю этот язык, считаю его родным, думаю на украинском, пишу стихи... И мне делали комплименты и повышали рейтинг только за то, что я, жительница Восточной Украины, знаю литературный украинский язык, а не суржик (его я как раз не знаю и не понимаю)... А в повседневной жизни вынуждена общаться на русском. Если заговорю на украинском, на меня смотрят в лучшем случае, как на иностранку...
Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Мымрочка, А при чем сдесь Тернополь...Я не с Тернополя...И Запад Украины--это не только Тернопыль. ..Обращаюсь лично к Вам ..валите в Московию..и не позорьте Украину. Блин..никогда не думала что и сдесь (на форуме)будут испытания языками. и дележка...Никогда меня не смущал каталог на русском и никто не делал никогда замечание по этому поводу..хотя я живу на Западе Украины..И найдутся такие как Вы не уважающие ни себя ни других.
Сапфировый Директор

~Tsuki~ писал(а):

язык знать обязан

Знать и использовать в быту (при покупке той же косметики) опять же, разные вещи. Я его знаю отлично, но уж лучше закажу косметос клиентам, которые откажутся от украиноязычного Ори 100%, и себе заодно в Америке (заодно и языковая практика)), чем буду заниматься ерундистикой со своими же согражданами.
~Tsuki~ писал(а):
А пока в чужой монастырь со своим уставом не лезут :Пардон:
Да вот как раз лезут. С мовой со своей, даже в каталогах иностранной фирмы(.

~Tsuki~ писал(а):
А в чем выражаются гонения?
Да в том, что процентов 5-25 народу хотят укр. яз. везде и всюду, а остальных сгоняют в стадо и заставляют принять то, что выгодно тем самым процентам.

~Tsuki~ писал(а):
А того государства, на которое жизнь положили, уже больше двадцати лет не существует.

Зато существует то, что паразитирует на унаследованном от того гос-ва имуществе и не ценит его, вместе с творцами оного. Посмотрим, что будет, когда остатки совкового добра развалятся.

~Tsuki~ писал(а):
Исходя из последних соцопросов, меньшинством как раз являются русские. Большинство определяет себя, как украинцев, при том что нередко в быту используют русский язык.

Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Наличие украинского паспорта, проживание на террритории современной Украины означает лишь гражданство. Национальной, этнической принадлежности - не означает, как и удобного для быта языка.

В конце-концов, у нас есть региональные языки. Пусть печатают и поставляют по областям в соответствии с ним

Цитата:

Застосування закону

В результаті прийняття закону російська мова стала користуватися захистом як регіональна на тих територіях України, де кількість її носіїв перевищила 10% за даними перепису, а це 13 з 27 адміністративно-територіальних одиниць першого рівня. Це положення поширюється і на інші регіональні мови або мови меншин, що на практиці означає надання захисту кримськотатарській, угорській та румунській мовам на окремих територіях. За даними Всеукраїнського перепису населення 2001 року українська і російська мови були названі рідними наступним відсотком населення відповідних регіонів:
Регіон Українська мова Російська мова
Автономна Республіка Крим 10,1% 77,0%
Дніпропетровська область 67% 32%
Донецька область 24,1% 74,9%
Запорізька область 50,2% 48,2%
Луганська область 30,0% 68,8%
Миколаївська область 69,2% 29,3%
Одеська область 46,3% 41,9%
Сумська область 84,0% 15,6%
Харківська область 53,8% 44,3%
Херсонська область 73,2% 24,9%
Чернігівська область 89,0% 10,3%
місто Київ 72,1% 25,3%
Севастополь (міськрада) 6,8% 90,6%

http://uk.wikipedia.org/wiki/Закон_України_«Про_засади_державної_мовної_політики»
Консультант
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[39]: Язык каталога

14 Апр 2013 00:06

Какая интересная дискуссия... Исходя из прочитанного, мне кажется, для Украины было бы оптимально два каталога на двух языках... Попутно возник вопрос: например, в Казахстане, Армении, Беларуси - неужели тоже каталоги только на русском?
Золотой Директор

В молдове на русском каталоги - это немного неудобно, но лучше так, чем наспех неумело переведенные, будет испорченный телефон. Хотя сейчас у нас подрастает поколение целое, которые по-русски никак вообще и негативно настроены. У нас долгое время цены в уе были, потом поставили нац. валюту. А печатают в украинской типографии. Вряд ли для когда-либо будут переводить и заново верстать каталог.
Консультант
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Мымрочка писал(а):
В конце-концов, у нас есть региональные языки. Пусть печатают и поставляют по областям в соответствии с ним

:Голливудская улыбка: предлагаю, всей Украине печатать на государственном, а Мымрочке со-товариши на донецком языке и по завышенной цене каталога для покрытия отдельного мелкого тиража - хочешь быть островком на карте Украины - плати за это! :Пардон:
Сапфировый Директор

Мымрочка писал(а):
в своем недогосударстве

Так вас тут насильно никто не держит. Выбирайте себе супергосударство и вперед.

Я тоже живу в русскоговорящем городе и сама говорю на русском, но я люблю украинский язык и уважаю его, как государственный.
Мымрочка писал(а):
Парадокс, но в нашей недостране, чтобы что-то представлять из себя на исконно СВОЕЙ земле, надо знать ЧУЖОЙ язык, язык меньшинств!

Парадокс на самом деле в том, что вы не только не знаете историю (своей земли как вы выражаетесь), но и не понимаете, что такое титульная нация, а что такое меньшинство.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Мымрочка писал(а):
Да в том, что процентов 5-25 народу хотят укр. яз. везде и всюду, а остальных сгоняют в стадо и заставляют принять то, что выгодно тем самым процентам.

А вам не кажется, что даже на примере нашего маленького форума вы в глубоком меньшинстве со своим отношением к Украине и украинскому языку? Может нас, тех кто уважает свою страну и язык все таки больше? :Подмигивающий:
Мымрочка писал(а):

Зато существует то, что паразитирует на унаследованном от того гос-ва имуществе

Я даже стесняюсь спросить - это вы в первые свои 4 года жизни :Не в себе: успели насоздавать ценностей совка? которые мы не ценим :Потрясенный:
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[43]: Язык каталога

14 Апр 2013 07:04

lucky kira писал(а):
Исходя из прочитанного, мне кажется, для Украины было бы оптимально два каталога на двух языках.

Маловато будет ... Нужно добавить на молдавском и румынском для жителей Буковины , а также на венгерском для Закарпатья .
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Karliona писал(а):

:Голливудская улыбка: предлагаю, всей Украине печатать на государственном, а Мымрочке со-товариши на донецком языке и по завышенной цене каталога для покрытия отдельного мелкого тиража - хочешь быть островком на карте Украины - плати за это! :Пардон:

Размечтались) Предзаказ каталогов на деле бы показал реальную ситуацию) И скорее, "титульным" пришлось бы переплатить за свой тираж.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

Факел писал(а):

Так вас тут насильно никто не держит. Выбирайте себе супергосударство и вперед.

Я живу на своей земле. И вы не имеете права выгонять ни меня, ни тем более тех, кому сейчас много лет, и кто создавал все то, чем вы пользуетесь. И уж тем более "титульно" им намекать, "чемодан-вокзал" или "в каком государстве живут"

Факел писал(а):

Парадокс на самом деле в том, что вы не только не знаете историю (своей земли как вы выражаетесь), но и не понимаете, что такое титульная нация, а что такое меньшинство.

Ну почему же. Отлично знаю, к сожалению. Дрязги, предательства, трусость, предательства, дрязги, неспособность принимать решения, слабость, дрязги, слабость, отстутствие признания собственных ошибок, предательства, паразитирование, предательства, воровство, беготня то под одного "доброго царя", то под другого, то под фюрера... Действительно, этого нужно не знать, чтоб любить

"Тытульных", к сожалению, тоже знать приходится. К счастью, "тытульность" вместе с украинским гражданством или украинской кровью, языком не передается...

Факел писал(а):
А вам не кажется, что даже на примере нашего маленького форума вы в глубоком меньшинстве со своим отношением к Украине и украинскому языку? Может нас, тех кто уважает свою страну и язык все таки больше? :Подмигивающий:

Честные люди всегда в меньшинстве.

Факел писал(а):
Я даже стесняюсь спросить - это вы в первые свои 4 года жизни :Не в себе: успели насоздавать ценностей совка? которые мы не ценим :Потрясенный:

Нет, конечно. Те, кому Someone (кажется) очень красиво и так по-титульному ;) предложил напомнить, где они живут и какой язык государственный))

Короче, это все глубокий офф уже.

У человека ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР. Вот и все.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Вовчик писал(а):
lucky kira писал(а):
Исходя из прочитанного, мне кажется, для Украины было бы оптимально два каталога на двух языках.

Маловато будет ... Нужно добавить на молдавском и румынском для жителей Буковины , а также на венгерском для Закарпатья .

Воистину! И крымско-татарский забыли, там тоже люди на своей земле живут.

Рекламные объявления:
Консультант
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм