независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Язык каталога

New
Повтор первого сообщения
Мне сегодня звонили представились сотрудник с сервисного центра, проводила опрос, как я отношусь если каталоги будут печатать на УКРАИНСКОМ? Сказал плохо не смейте так делать. Еще спросили сколько человек покупает у меня продукцию? как много лет я в компании? Как отнесутся клиенты к переводу на рідну мову? сказал плохо все уйдут, не сметь трогать ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. еще спросила на каком я языке говорю? пишу общаюсь? сказал на Русском :Улыбка: еще спросили сколько человек в структуре? (все ушли) еще что то спрашивала не помню, так как обедал :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Самые ценные сообщения
Сообщение #720440 от 14 Апр 2013 14:03, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #720415 от 14 Апр 2013 11:31, Alonushka, 7 отзывов
Сообщение #720384 от 14 Апр 2013 01:08, Karliona, 5 отзывов
Сообщение #720804 от 16 Апр 2013 10:22, Karliona, 4 отзыва
Сообщение #720798 от 16 Апр 2013 10:02, Andreya, 4 отзыва
Сообщение #720709 от 15 Апр 2013 21:20, аксинья, 4 отзыва
Сообщение #720358 от 13 Апр 2013 21:21, skylux, 4 отзыва
Сообщение #720351 от 13 Апр 2013 21:06, львица, 4 отзыва
Сообщение #720349 от 13 Апр 2013 21:01, ~Tsuki~, 4 отзыва
Сообщение #733780 от 19 Июл 2013 09:31, Etcetera, 3 отзыва

На каком языке должен печататься каталог Орифлэйм-Украина
русский
42%
 42%  [ 37 ]
украинский
42%
 42%  [ 37 ]
мне все равно
14%
 14%  [ 13 ]
Всего голосов : 87

Мымрочка писал(а):
Наличие украинского паспорта, проживание на террритории современной Украины означает лишь гражданство. Национальной, этнической принадлежности - не означает, как и удобного для быта языка.

Там речь шла не о паспорте, а о том, кем считает себя тот или иной гражданин. Я живя в русскоязычном городе, в основном общаюсь на русском, уважаю этот язык. Но по состоянию души, по ходу своих мыслей, по происхождению в конце концов, я - украинка.
Мымрочка писал(а):
Я живу на своей земле. И вы не имеете права выгонять ни меня, ни тем более тех, кому сейчас много лет, и кто создавал все то, чем вы пользуетесь. И уж тем более "титульно" им намекать, "чемодан-вокзал" или "в каком государстве живут"

Никто и не выгоняет. Просто почему вы живете там, где вас "притесняют". Если вас всё устраивает - зачем жалуетесь?Если не устраивает, то... Ну вы поняли :Улыбка:
Мымрочка писал(а):
Зато существует то, что паразитирует на унаследованном от того гос-ва имуществе и не ценит его, вместе с творцами оного. Посмотрим, что будет, когда остатки совкового добра развалятся.

Мы уже это можем наблюдать, к слову :Улыбка:
Мымрочка писал(а):
Да в том, что процентов 5-25 народу хотят укр. яз. везде и всюду, а остальных сгоняют в стадо и заставляют принять то, что выгодно тем самым процентам.

Какими методами? Разве в Донецке нет русскоязычных школ? Нет ТВ, радио, газет, книг, на русском языке? За использование русского языка штрафуют? Вот вот.А тут просто каталог на украинском. Или вы уже в чтение несложного текста на мове считаете оскорблением? Так никто читать и не заставляет. Смотрите на картинку, выбирайте код и вуаля! :Улыбка: Ваши национальные чувства не задеты, и вы дальше сможете пользоваться любимой продукцией. А для уяснения каких-то вопросов всегда можно найти в сети русскоязычный каталог.
Мымрочка писал(а):
Да вот как раз лезут. С мовой со своей, даже в каталогах иностранной фирмы(.

Да, иностранный каталог = иностранный язык. Даешь каталог на шведском! :Голливудская улыбка:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Мымрочка, мне кажется, что Вы мало того, что ушли от темы, так ещё и позволяете себе достаточно оскорбительные заявления в сторону форумчан и нашей страны. Я дитя 4 народов. Родилась и выросла в СССР, на Алтае. Мама переехала в Украину, так как это наша историческая родина. Я выучила украинский. Пока работала в банке, говорила и писала на украинском. Когда ушла в Ори, вынуждена тут общаться только на русском.
Мне родные оба языка, но я люблю страну в которой живу (не путать с государством и правительством). Я хочу, чтобы она развивалась и расцветала. Я не собираюсь отсюда уезжать, а страна не будет Украиной без украинского языка.
В силу своего молодого возраста и горячности, Вы много не понимаете и не хотите пока понять, но сейчас уже престижно знать и хорошо говорить на украинском языке среди молодёжи. Моя дочь просит меня общаться с ней только на украинском для практики.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Мымрочка, Здається ви в не в той монастир приїхали. Наша країна як держава і нація як Українці набагато старші за вашу СУПЕРДЕРЖАВУ, яка заснував Юрій Долгорукий. Дозволю собі нагадати вам про те,що самою першою мовою на Русі була Русинська, а нація - Русини. Саме від неї потім отримали свої витоки три мови: Українська, Російська і Білоруська.
А те, що ви особисто говорите говорить про вашу не освіченість і заполітезованість в ваш молодий вік, а також відсутність власної зваженої і особистої думки. Я киянка, при тому маючи в собі коріння двох народів: Українців і Росіян. Але, я, особисто, ні за що на світі не проміняла б свою Країну і Мову. Хоча російською мовою я спілкуюсь і абсолютно вільно володію, моєю рідною мовою була, є і буде Українська. І так вважаю не лише я, а й багато з моїх знайомих, які живуть в різних куточках нашої країни.
А ви, як людина яка проживає на цій землі, маєте як мінімум поважати її, її мову, і її народ.
Кажется вы в не в тот монастырь приехали. Наша страна как государство и нация как Украинци намного старше вашой супердержавы, основаной Юрием Долгоруким. Позволю себе напомнить вам о том, что самым первым языком на Руси был Русинский, а нация - Русины. Именно от него потом получили свои истоки три языка: украинский, русский и белорусский.
А то, что вы лично говорите говорит о вашей не образованность и заполитезованости в вашем молодом возрасте, а также отсутствие собственного взвешенного и личного мнения. Я киевлянка, при том имея в себе корни двух народов: Украинцев и Россиян. Но я, лично, ни за что на свете не променяла бы свою Страну и язык. Хотя на русском языке я общаюсь и абсолютно им свободно владею, моим родным языком был, есть и будет украинским. И так считаю не только я, но и многие из моих знакомых, живущих в разных уголках нашей страны.
А вы, как человек проживающий на этой земле, должны как минимум уважать ее, ее язык, и ее народ.

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[48]: Язык каталога

14 Апр 2013 13:14

У вас там на Украине все серьезно будет с языком. Люди уже возмущаются и пишут в штаб-квартиру компании гневные письма...
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[49]: Язык каталога

14 Апр 2013 13:16

DimaUs, вы имеете ввиду чтоб внедряли украинский?

По моему для обсуждения языкового вопроса пора уже отдельную тему открывать...

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[50]: Язык каталога

14 Апр 2013 13:19

Alonushka, да, чтобы сделали каталог, сайт, страницы в соц. сетях на украинском.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 3%

DimaUs, и правильно. пусть сделают сайт как в Казахстане. там каждый выбирает себе тот язык который хочет. Хочет русский, хочет казахский. да и вообще все пусть переводят на украинский. Вон Азаров хоть и изобрел свое наречие, но он хотя бы пытается учится говорить на украинском, что в его возрасте уже не так то просто

В Oriflame:
Консультант - 3%

Не знаю имею ли я право высказаться здесь, но все же скажу свое личное мнение. Вот я всегда, когда еду за рубеж, учу несколько слов, фраз того языка, куда еду. Будь то Чехия, Молдова, Румыния (кстати молдавский и румынский языки очень схожи), Словакия, Франция, Турция, Болгария. И знаете, люди этих стран всегда более благожелательно относятся к тем, кто пытается разговаривать с ними на их родном языке, пусть и с ошибками. После окончания института ездила в командировку в нефтяной институт Ивано-Франковска ( Івано-Франківськ), пошли мы в ресторан, там была компания, что-то отмечали, они стали петь украинские песни, я стала им подпевать (так заразительно они пели) те песни, которые на слуху, хоть я языка и не знаю, но песни знаю точно ("Маруся, раз два..", " Несе Галя воду" и другие). Как же приятно были удивлены люди из этой компании, что я знаю песни, у нас там прямо братание произошло. К чему все это я пишу, да к тому, что язык своей страны, конечно же надо знать и любить, относиться к нему с уважением. Полагаю, что и Мымрочка, знает государственный язык, и если я правильно поняла, ей просто удобнее будет пользоваться каталогом на русском языке и по этому поводу она завела речь. А вот Someone меня поражает своим знанием русского языка, такой молодой человек, а хорошо пишет по-русски.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Дуняша, конечно имеете. На счет двоязычности каталогов, как по мне они такими и должны быть, потому что люди двоязычны. Что же касается высказований Мымрочки, то лично мне они показались достаточно оскорбительными по отношению к языку как минимум, и вышедшими за рамки обсуждения языка каталога :Пардон: ИМХО

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[54]: Язык каталога

14 Апр 2013 15:00

Давайте не будем входить в политическо-языковые перепалки

Модератор
В Орифлейм:
Директор

наш народ еще долго будет бороться за мову )) пока я думаю что оптимальный вариант русский
Старший Менеджер
Модератор
В Oriflame:
Менеджер - 12%

cartel1978, оптимальный вариант - это каталоги на украинском и русском
Старший Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[57]: Язык каталога

14 Апр 2013 15:58

Я за каталоги на украинском.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[58]: Язык каталога

14 Апр 2013 16:01

не помню уже в какой стране видела, но какая то из постсоветских точно - там в каталоге информация написана на государственном языке и дублирована русским - вот это по моему идеальный вариант

В Oriflame:
Консультант - 3%

Каталоги Эйвон на украинском и ничего в этом такого нет. Нормальные названия и нормальный перевод, ничего особо корявого не видела я в их украинских каталогах.
Качество перевода каталогов не зависит от языка, а конкретно от переводчиков, ну попались косячные переводчики, фтопку их. :Голливудская улыбка:
Я всю жизнь разговариваю на русском языке, но украинский очень люблю и приветствую, могу свободно говорить на нем, если нужно. На работе часто говорю на украинском, вся документация тоже на укр.
В данной теме (ещё начатой до перемещения темы в теме"Опрос...") некоторые высказывания некоторых форумчан об украинском языке не просто покоробили, а в ужас привели...Это не просто восприятие украинского языка как какого-то иностранного, я какая-то ярость против него, при этом немотивированная, на мой взгляд.
Елки-палки, да украинский язык один из самых красивых в мире, это признано филологами. Если правильно говорить на нем. Не так как на западной Украине (это смесь с польским акцентом и словами) и не так, как бабки в селе разговаривают, коверкая слова, а на настоящем красивом украинском языке.

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Консультант - 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм