независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

New
Повтор первого сообщения

Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 14:04

Добрый день, дорогие форумчане. Меня зовут Наталья Никитина, я из Тольятти.
В Орифлейм пришла в январе 2006 г., пригласила меня знакомая на рекрутинговую акцию, сказала: "Подпишись, что тебе, 10 рублей жалко? Зато получишь палитру теней в подарок."
10 рублей мне было не жалко, поэтому я подписалась. На тот момент я уже была предпринимателем: возила косметику с Москвы, раздавала на реализацию и стояла на рынке. Так что косметика Орифлейм мне, в общем-то, была неинтересна.
Через некоторое время мой вышестоящий директор организовала мне встречу с дважды бриллиантовым директором, я послушала презентацию и подумала, а почему бы и нет. На тот момент мой бизнес практически прогорел, и надо было решать, как расплачиваться с кредиторами. О трудоустройстве речь даже и не шла, потому что, когда тебе к 30, даже уборщицей не везде возьмут, нужно образование, опыт работы. А зарплаты по моей специальности (я операционная медсестра) хватило бы только на выплату процентов.
А в бизнес я подалась, потому что у меня была мечта - иметь квартиру (у нас с мужем была изолированная 9-метровая малосемейка с туалетом, но без душа) и родить двух, а лучше трех детей, воспитать их счастливыми и гармоничными людьми, ну и конечно дать им все, чего я сама не получила.
Двигалась я не очень быстро - бизнес закрывать страшно, выплачивать нечем, муж про долги не знал, а то убил бы сильно бы расстроился. А так хоть какая-то копеечка, но идет. А на двух стульях сидеть тоже не получается.
Через год на 15% я открыла СПО (под номером вышестоящего директора), а через два закрыла звание директора.
И застряла. Я думаю, можно всегда найти причины, почему. И оправдать себя, но, на самом деле, это неважно. Важно, что делать дальше.
Итак, на сегодняшний день мы купили двухкомнатную квартиру, звание директора я не держу, но структура вместе с СПО кое-какой доход приносит. Дочери на этой неделе исполняется 16 лет (становится тяжело уверять окружающих, что мне 25 :Пардон: ), и в декабре прошлого года я родила сына. Так что, вроде бы, все идет почти по плану. :Подмигивающий:
Хочу найти новые методы работы, потому что старыми устала (перепробовала многое - бизнес-встречи со спонсором, ППД, анкеты, листовки, дисконтные карты, смс-викторину), да и неэффективно они у меня работают. Устала я что-то сортировать большой поток людей, чтобы найти своего лидера (а лучше 6 :Смущенный: ).
Поэтому решила я попробовать внедрить автоматизацию и интернет-технологии. Возможность немного остановиться, осмотреться и попробовать что-то новое у меня есть. Договор я с компанией приостановила, чтобы пенсионный в этом году не платить, пока в декрете. Денежка на номере копится. В СПО сестра работает. Заказы на мой номер дочка делает. А компьютеры я всегда любила, даже хотела учиться на программиста, но не получилось. Так что начну, благословясь.
На сегодняшний день я изучила html и css, могу сама сверстать одностраничный сайт, прошла тренинги "Создание вирусных открыток", "МЛМ на автопилоте 2.0" и "Сетевой маркетинг 2.0", узнала, чем домен отличается от хостинга, что такое seo и "пузомерки", фриланс и аутсорсинг, научилась заливать файлы через ftp и переустанавливать винду на своем ноутбуке, а также определилась с целевой аудиторией и своей миссией. :Умный:
Дневник завела для самодисциплины, да и хочется поделиться своими мыслями, а то дома, когда слышат хостинг или копирайтинг, так думают, что я как-то изощренно ругаюсь. :Ржу нимагу:
Часто писать вряд ли получится, да и работать быстро тоже, потому что дите само себя еще не развлекает, а к телевизору я не приучаю по идейным соображениям. Да и прозвон структуры, контроль за работой СПО и домашние дела еще никто не отменял.
Буду рассказывать, что делаю. И какой результат.
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #753763 от 13 Дек 2013 12:54, Niki, 3 отзыва
Сообщение #722040 от 22 Апр 2013 14:04, Niki, 3 отзыва
Сообщение #734815 от 28 Июл 2013 10:41, Niki, 2 отзыва
Сообщение #722741 от 25 Апр 2013 15:17, Niki, 2 отзыва
Сообщение #722348 от 23 Апр 2013 17:33, Niki, 2 отзыва
Сообщение #753879 от 14 Дек 2013 08:13, Пума, 1 отзыв
Сообщение #745082 от 13 Окт 2013 22:20, Niki, 1 отзыв
Сообщение #742122 от 21 Сен 2013 13:24, Niki, 1 отзыв
Сообщение #739725 от 06 Сен 2013 15:49, Secret, 1 отзыв
Сообщение #738807 от 31 Авг 2013 21:07, Niki, 1 отзыв

Re[30]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

14 Май 2013 23:30

Готово следующее письмо: "Показываем каталоги и собираем заказы".
Не знаю, добавлять "работу с возражениями" или нет. Потому что сама с возражениями практически не работаю. Мне проще развернуться и пойти искать другого клиента, чем пытаться переубедить. Потому что по-прежнему встречаю тех, кто хочет заказывать, только не у кого.
Может быть, это и неправильно. :Пардон: Может, я так упускаю перспективных клиентов, потому что иду по пути наименьшего сопротивления.
А вы как думаете?
Пока писала письмо, думала о том, что мы, приглашая людей в бизнес и обучая их делать первые шаги, рисуем перед ними картинку: как их бизнес будет выглядеть. Кто-то пытается показать, как все легко и красиво (каюсь, сама тоже иногда так поступала): вам не нужно будет продавать, 95% работы мы сделаем за вас, это легко, мы будем вам во всем помогать...
А потом возникает ощущение, что сел такой бизнес-партнер к тебе на шею, ножки свесил и прикрикивает, что медленно его до директора тащишь.
А сейчас хочу учить работать, как работаю сама. Не хочешь продавать - не вопрос, ищи себе другой бизнес.
Главное - нарисовать картинку не как все легко и без напряга, а как твои усилия ведут тебя к цели. И не то чтобы легко найти клиентов, а не нужно грузиться всякой ерундой, что на тебя не так посмотрели, не тем тоном отказались каталог смотреть. Главное - цель, к которой ты идешь.
И, как мне кажется, если этому не научишься, в нашем бизнесе не выживешь.
Вложения:
Скачано 625 раз(а)

Рекламные объявления:
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[31]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

15 Май 2013 09:49

Niki, прочла - всё здорово! Но, если примешь к сведению... :Пардон: Очень длинное письмо, я бы разбила по крайней мере на 3 части. Я вот заинтересованное лицо, и то устала от обилия информации. Мне понравилось, что с примерами, со ссылками на свой опыт - это классно. Начало какое-то очень скучное. Если это предназначено для тех, кто уже давно и ни с места - тем конкретики больше нужно. Если для совсем "зелёных" или потенциальных - более живо.

В Орифлейм:
Директор

Re[32]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

15 Май 2013 10:10

Пума писал(а):
Очень длинное письмо, я бы разбила по крайней мере на 3 части. Я вот заинтересованное лицо, и то устала от обилия информации

Не знаю, как разбивать. Может быть, сделать что-то вроде маленькой книжки с главами и картинками? У кого легко с продажами - не будут читать, а кто хочет научиться, потратит время.
Тогда можно письмо сделать совсем коротеньким:
есть три варианта, как сделать 150 бб:
1. купить на 150 бб косметику и витамины своей семье
2. купить на 150 бб косметику и подарить в ближайший детский дом
3. показывать каталоги и собирать заказы (подробнее в прикрепленном файле)
Что-то вот такое... Или выглядит, как будто издеваюсь? :Смущенный:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[33]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

15 Май 2013 10:26

Niki, :Голливудская улыбка: совсем простенькое не нужно, а вот по частям - было бы здорово. Я попробую в свободное время "поколдовать" - может вместе лучше получится? Сама идея рассылок или офлайн-писем (почему бы и нет?) мне нравится. Можно видеоролики короткие сделать - ленивый народ себя напрягать, задействовать ещё 1 канал восприятия... Мало людей конкретно нацеленных на бизнес - изначально - на уровне хотелок, ИМХО

В Oriflame:
Директор

Re[34]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Май 2013 00:40

Переписала "Показываем каталоги и собираем заказы". Разбила на три части:
-30 продуктов, необходимых каждой уважающей себя женщине. Выкладываю черновой вариант, буду делать в виде электронной книжки с иллюстрациями, а в перспективе добавлю видео. А книжку все равно оставлю. Не у всех есть время и скорость, чтобы видео посмотреть.

Добавлено спустя 41 секунду:

-где найти клиентов
-маленькие секреты.
Жду отзывы.
Ужасно тяжело писать, потому что нужно писать коротко, а хочется сразу все выложить. Вот это бы еще добавить, и вот это... Смотришь, а там уже к 10 страницам приближается. И надо опять вычеркивать.
Вложения:
Скачано 408 раз(а)
Скачано 325 раз(а)
Скачано 411 раз(а)
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[35]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

24 Июн 2013 00:45

Месяц пролетел совершенно незаметно.
Был небольшой перерыв, за это время я начала раздавать каталоги, нашла первых клиентов, на следующей неделе получу первые деньги. Я твердо решила все расходы на интернет-бизнес оплачивать только с заработанных на заказах денег. Так что на следующей неделе куплю домен для блога и буду искать клиентов еще.
Оформила все документы на материнский капитал. Собрала пакет документов на ипотечный кредит, буду покупать квартиру под офис. :Улыбка:
Когда-то я приняла решение не выходить из декрета в "Дом ребенка", где я работала медсестрой, потому что мы жили в малосемейке, и я очень хотела свою квартиру. А в медицине на квартиру может заработать врач, например, хирург или гинеколог, а у медсестры шансов нет. :Пардон:
А сейчас я планирую покупать уже вторую квартиру. С Орифлейм мечты сбываются. :Подмигивающий:
Ну и еще сшила ребенку развивающий коврик, хоть это к бизнесу отношения и не имеет, но все равно приятно. :Смущенный: Посмотрела в интернете - заказать такой - 15000.
Дочь сдала ГИА: тесты на 4, устные экзамены 5. Ребенок всегда у меня был тихий, стеснялась у доски отвечать, терялась, из-за этого часто ставили тройки. Два года работает активно с каталогами, имеет свою сберкнижку, накопила на планшетник без всяких кредитов, всегда есть деньги на кино или кафе, даже вещи себе сама покупает, не всегда у нас деньги берет. Стала бойкой, уверенной в себе, начала лучше учиться. Хочет в следующем учебном году поставить себе цель - учиться на отлично и закончить школу с золотой медалью, чтобы потом выбирать любой ВУЗ и поступать на бюджет. :Голливудская улыбка: Хвастаюсь всем знакомым, как Орифлейм замечательно повлиял на дочку, пусть завидуют. :Ржу нимагу:
А чтобы больше таких перерывов не было, приняла решение работать каждый день хотя бы полчаса перед сном. Так по чуть-чуть, но бизнес будет двигаться.
Написала следующее письмо. Постаралась написать коротко и по существу. Определилась, что приглашать буду сначала на бизнес, только потом на дисконт (уважаю и тот и другой методы, мне в декрете удобнее приглашать на бизнес). Жду комментариев. :Подмигивающий:
Вложения:
Скачано 447 раз(а)
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[36]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

05 Июл 2013 23:42

Квартиру подобрали: и цена хорошая, и от остановки 15 метров, и выход на улицу сделать можно...
Но тут возникли сложности. Оказывается, в прошлом году (как я поняла) приняли Жилищный кодекс. И если раньше все пристрои, выходы на улицу и т.д. делались запросто, то теперь...
Нужно согласие 2/3 жильцов, куча бумажек и денег. Причем сегодня висела на телефоне и пыталась выяснить, кто же этим вообще занимается, чтобы проконсультироваться. Так и не смогла. На следующей неделе пойду в БТИ, буду продолжать выяснять. Вобщем, мы с мужем посовещались и решили квартиру брать. Пустить квартирантов (даже искать не надо, они там живут и хотят жить дальше). А насчет перевода туда офиса не спеша выяснять потом. Иначе через месяца полтора-два цены на однокомнатные поднимутся на 100-200 тысяч (такие прогнозы), и мы вообще в сумму ипотечного кредита не впишемся.
Если кто-то делал СПО в купленной квартире, поделитесь опытом!
И еще размышляю насчет целесообразности СПО. Через два года намечается индивидуальная сборка. Бонус уменьшат вдвое, а на офисную плату СЦ давно уже "зуб точит". У нас 20 рублей независимо от суммы заказа. И если эти 20-ки убрать, да еще и бонус урезать, помощника нанимать будет не на что. А сама я не потяну, потому что ребенок маленький.
Вот и думаю, может быть отказаться от СПО совсем и заняться только построением структуры.
В общем, мыслей много.
Зато появилось страстное желание работать (точнее, зарабатывать). Потому что придется в ипотечный кредит отдавать денежку из семейного бюджета. А того, что останется, на жизнь-то хватит, а вот на маленькие радости нет. А как же я без радостей-то. Так что с новыми силами сижу за компьютером, В ближайший месяц планирую "залить" на сервис рекрутинговую рассылку (на оплату на заказах набрала) и запустить рассылку на Subscribe. Тему придумала, с названием определяюсь, в ближайшее время напишу.
Не знаю, получится ли сделать гугл-группу с нашим "топом" и ее структурой. Попыталась удочку забросить среди коллег в городе, какие-то трения, конфликты... Наверное, буду делать сама.
Малыш начинает ползать. Временами вспоминаю маму из Простоквашино, у которой еле-еле сил хватало телевизор смотреть. У меня даже на телевизор сил не остается. :Подмигивающий:
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[37]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

06 Июл 2013 00:26

Уже второй год занимаюсь переводом из жилого в нежилое...тихий ужас!!!
Самое первое, в вашей ситуации, переводимое помещение не должно иметь обременений,т.е. Выведено из ипотеки!!!!!!
А уж потом-куча согласований,эскиз, затем проект от архитекторов, собрание собственников дома(!)-жесть!!!!! Подписи пожарников,гаишников про парковку, энергетиков, водоканал.... Управляющая компания должна быть на вашей стороне , иначе такие палки в колеса вставляют...!

У меня все этой беготней по кабинетам занимается человек, по доверенности, ну, и естественно, за деньги...
Золотое крыльцо, получается))) но это моя цель и мечта!!! На следующей неделе получаю разрешение на строительство из градостроительного комитета за подписью мэра, что офис Ори необходим городу(!)... Иначе было не обойти один из федеральных законом, по которому даже если дом стоит торцом на центральную улицу, но по документам имеет корпус(дом101корпус1)- с 2009 года Нельзя переводить в нежилое!

Потом-строительство отдельного входа. Куча комиссий по приемке, в БТИ новый тех паспорт, и только потом- долгожданное свидетельство о нежилом помещении :Румянец:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Но главное-позитивный настрой! И все получится! Просто надо определиться, является ли это истинной целью.
СПО работает в этом помещении. Сначала соседи были категорически против - писали везде где можно жалобы, что непонятные люди ходят, коробки то вносят, то выносят... А сейчас уже по дружились))) стали ко мне более лояльны.

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[38]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

06 Июл 2013 19:08

NIKI, подскажите а по диску ОТВЕТ у вас народ сами заказывают этот фильм???
Консультант
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[39]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

06 Июл 2013 20:03

Елена Разорёнова писал(а):
NIKI, подскажите а по диску ОТВЕТ у вас народ сами заказывают этот фильм???

Раньше я работала только в пределах города, сама заказывала на структуру. Мои консультанты выкупали, работали с ним или нет, не скажу.
Сейчас хочу искать партнеров через интернет, поэтому предлагаю им самим заказывать. По результатам отпишусь обязательно. Запущу рассылку в работу примерно через месяц. Быстрее не получается. :Пардон:
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[40]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

07 Июл 2013 07:35

Niki, У нас в городе есть СПО, расположено в квартире на 1 этаже, вход через подъезд, а вот переводили в нежилое ответить не могу.. скорее всего нет.. и работают уже не первый год..
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[41]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

07 Июл 2013 10:21

любимка писал(а):
Niki, У нас в городе есть СПО, расположено в квартире на 1 этаже, вход через подъезд, а вот переводили в нежилое ответить не могу.. скорее всего нет.. и работают уже не первый год..

Если вход через подъезд, значит, в нежилое не переводили. Я уже и Жилищный кодекс почитала, и в администрацию звонила...
Наверное, меньше надо думать, а проблемы решать по мере возникновения. :Смущенный:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[42]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

07 Июл 2013 11:47

С весны по новым правилам для СПО , компания разрешает СПО в квартире, которая в собственности. Однако по законодательству-предприниматель будет обложен огромным штрафом! Стоит только одному неудовлетворенному либо обиженному написать жалобу в прокуратуру либо роспотребнадзор.
Тут мы, как предприниматели несем полную ответственность за свои действия :Не в себе:
И помимо штрафов замучают разными проверками(например, те же пожарные...)

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[43]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

10 Июл 2013 23:19

И снова привет, дорогие форумчане!
Квартиру покупаем, суеты много, но суета приятная. :Улыбка: Место хорошее - 1 этаж, 10 м до остановки, центр города. Покупаем вместе с квартирантами (надо не забыть зайти, их обрадовать, а заодно рассказать, где нужно работать и чем заниматься, чтобы квартиры покупать, а не снимать :Смущенный: ). Буду ли переносить туда СПО, не знаю, решу потом. Написала в СЦ письмо с вопросами: можно ли работать без вывески, как вообще это все с юридической точки зрения, жду ответа. Молчат, как партизаны уже два дня. Подожду до понедельника, потом напишу повторное письмо. Ответ выложу. Самой интересно. Я попросила написать, какие у других СПО были сложности с проверками и т.д., и как они это все решали.

В ближайшее время запущу бесплатную рассылку и настрою рекрутинговую рассылку, начну не только умничать, но и потихоньку набираться опыта.

Немножко волнительно, потому что с детства учили думать о себе скромно и не высовываться. А тут надо заявлять себя экспертом. Поэтому с одной стороны страшно слажать не проявить должного профессионализма, а с другой стороны вспоминаю слова Генри Форда:
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро.

Поэтому начну, в процессе разберусь и научусь.

Вот моя будущая рассылка:
Бизнес-дети, воспитываем самостоятельных детей.
Интригующие истории из жизни, полезные советы, проверенные временем методы, простые шаги.
Будьте одним из первых, кто оценит:
успешные бизнес-мамы раскрывают свои секреты.

Писала по правилам копирайтинга, как-то немножко необычно, но вроде цепляет.
А как вам?
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[44]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

12 Июл 2013 19:40

Niki, заглядывал в ваш дневник постоянно. Мыслите разумно, только не совсем понимаю суть ваших последних телодвижений :Смущенный:
Вы вроде собрались строить бизнес через интернет; прошли обучение, начали писать рассылку, делать сайты и т.п....Я тогда не понимаю, а зачем вам сдалось СПО сейчас?

Квартира в Тольятти, думаю не менее 2-3 млн. руб. будет стоить. А вы эти деньги не полу нашли? Небось от семьи отнимаете? Да еще в ипотеку? Тогда плюс ипотечный кредит. Плюс ваше время и усилия, которые вам придется вложить для работы в СПО (заказы выдавать, об акциях рассказывать и т.п.). Если нанимать менеджера, еще зп менеджеру.

А теперь посчитайте реальный доход от СПО с нуля и срок его окупаемости с учетом упущенных возможностей (вы это время могли потратить на написание рассылок и рекрутирования в Интернете).

PS Касательно копирайтинга: я бы в заголовок рассылки добавил конкретную выгоду для вашей целевой аудитории или вопрос-обращение. Также неплохо использовать конкретные цифры. Например: Хотите узнать, как обыкновенная мама всего за 1,5 года выстроила свой бизнес с нуля? Вы все еще подтираете сопли своему 16-летнему ребенку? Тогда это точно для вас.
Также используйте слова: просто, легко, для вас и т.п.

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм