независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #753763 от 13 Дек 2013 12:54, Niki, 3 отзыва
Сообщение #722040 от 22 Апр 2013 14:04, Niki, 3 отзыва
Сообщение #734815 от 28 Июл 2013 10:41, Niki, 2 отзыва
Сообщение #722741 от 25 Апр 2013 15:17, Niki, 2 отзыва
Сообщение #722348 от 23 Апр 2013 17:33, Niki, 2 отзыва
Сообщение #753879 от 14 Дек 2013 08:13, Пума, 1 отзыв
Сообщение #745082 от 13 Окт 2013 22:20, Niki, 1 отзыв
Сообщение #742122 от 21 Сен 2013 13:24, Niki, 1 отзыв
Сообщение #739725 от 06 Сен 2013 15:49, Secret, 1 отзыв
Сообщение #738807 от 31 Авг 2013 21:07, Niki, 1 отзыв

Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 14:04

Добрый день, дорогие форумчане. Меня зовут Наталья Никитина, я из Тольятти.
В Орифлейм пришла в январе 2006 г., пригласила меня знакомая на рекрутинговую акцию, сказала: "Подпишись, что тебе, 10 рублей жалко? Зато получишь палитру теней в подарок."
10 рублей мне было не жалко, поэтому я подписалась. На тот момент я уже была предпринимателем: возила косметику с Москвы, раздавала на реализацию и стояла на рынке. Так что косметика Орифлейм мне, в общем-то, была неинтересна.
Через некоторое время мой вышестоящий директор организовала мне встречу с дважды бриллиантовым директором, я послушала презентацию и подумала, а почему бы и нет. На тот момент мой бизнес практически прогорел, и надо было решать, как расплачиваться с кредиторами. О трудоустройстве речь даже и не шла, потому что, когда тебе к 30, даже уборщицей не везде возьмут, нужно образование, опыт работы. А зарплаты по моей специальности (я операционная медсестра) хватило бы только на выплату процентов.
А в бизнес я подалась, потому что у меня была мечта - иметь квартиру (у нас с мужем была изолированная 9-метровая малосемейка с туалетом, но без душа) и родить двух, а лучше трех детей, воспитать их счастливыми и гармоничными людьми, ну и конечно дать им все, чего я сама не получила.
Двигалась я не очень быстро - бизнес закрывать страшно, выплачивать нечем, муж про долги не знал, а то убил бы сильно бы расстроился. А так хоть какая-то копеечка, но идет. А на двух стульях сидеть тоже не получается.
Через год на 15% я открыла СПО (под номером вышестоящего директора), а через два закрыла звание директора.
И застряла. Я думаю, можно всегда найти причины, почему. И оправдать себя, но, на самом деле, это неважно. Важно, что делать дальше.
Итак, на сегодняшний день мы купили двухкомнатную квартиру, звание директора я не держу, но структура вместе с СПО кое-какой доход приносит. Дочери на этой неделе исполняется 16 лет (становится тяжело уверять окружающих, что мне 25 :Пардон: ), и в декабре прошлого года я родила сына. Так что, вроде бы, все идет почти по плану. :Подмигивающий:
Хочу найти новые методы работы, потому что старыми устала (перепробовала многое - бизнес-встречи со спонсором, ППД, анкеты, листовки, дисконтные карты, смс-викторину), да и неэффективно они у меня работают. Устала я что-то сортировать большой поток людей, чтобы найти своего лидера (а лучше 6 :Смущенный: ).
Поэтому решила я попробовать внедрить автоматизацию и интернет-технологии. Возможность немного остановиться, осмотреться и попробовать что-то новое у меня есть. Договор я с компанией приостановила, чтобы пенсионный в этом году не платить, пока в декрете. Денежка на номере копится. В СПО сестра работает. Заказы на мой номер дочка делает. А компьютеры я всегда любила, даже хотела учиться на программиста, но не получилось. Так что начну, благословясь.
На сегодняшний день я изучила html и css, могу сама сверстать одностраничный сайт, прошла тренинги "Создание вирусных открыток", "МЛМ на автопилоте 2.0" и "Сетевой маркетинг 2.0", узнала, чем домен отличается от хостинга, что такое seo и "пузомерки", фриланс и аутсорсинг, научилась заливать файлы через ftp и переустанавливать винду на своем ноутбуке, а также определилась с целевой аудиторией и своей миссией. :Умный:
Дневник завела для самодисциплины, да и хочется поделиться своими мыслями, а то дома, когда слышат хостинг или копирайтинг, так думают, что я как-то изощренно ругаюсь. :Ржу нимагу:
Часто писать вряд ли получится, да и работать быстро тоже, потому что дите само себя еще не развлекает, а к телевизору я не приучаю по идейным соображениям. Да и прозвон структуры, контроль за работой СПО и домашние дела еще никто не отменял.
Буду рассказывать, что делаю. И какой результат.

Рекламные объявления:
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[1]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 14:11

Niki, исправьте пожалуйста название дневниками в соответствии с правилами этого раздела. http://www.oriforum.net/viewtopic.php?t=10675
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[2]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 14:55

NATALЁK писал(а):
исправьте пожалуйста название дневниками в соответствии с правилами этого раздела

Почему-то не получается, пишет, что нельзя редактировать. Может быть, Вы исправите?
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[3]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 15:15

Niki, да, все исправила. После того как вам добавляют отзыв на сообщение, его уже может исправить только модератор. А вы пишите дальше, очень интересно :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[4]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 15:56

На сегодняшний день я вижу три способа ведения бизнеса через интернет. (Сразу оговорюсь, что не претендую на то, что мой взгляд - истина в последней инстанции).
1. Сделать свой красивый сайт (а лучше заказать специалисту), разместить на нем форму регистрации, рекламировать его и подписывать людей. Потом обучать их через скайп, рассылки, вебинары и материалы на сайте. Такой сайт я видела у Смолинских. У меня в СПО обслуживаются люди, подписанные через него.
Плюсы - вроде бы несложно, только наладь, и все будет работать само 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Минусы - дорого (с меня знакомый программист запросил 15000), сложно перевести в поисковике с 429000 места (результат запроса в гугле) на хотя бы 100-е. Хотя, вряд ли кто-то из нас смотрел дальше 30-го. Контекстная реклама тоже денег стоит. Да и читала я на форуме, что иногда такие регистрации менеджеры СПО переподписывают. Жуть! :Потрясенный:
2. Назову это "Система МЛМ на автопилоте". Создаешь сайты-воронки (сайт в одну страничку с рекламой - "Как я, не вставая с кресла, за неделю подписал 100 человек, используя только пальцы и клавиатуру", обещаешь рассказать этот секрет всем, кто подпишется совершенно бесплатно на твою рассылку. И начинаешь гнать туда трафик (делать все возможное и невозможное, чтобы как можно больше людей увидело эти сайты). Потом в рассылке делишься полезной информацией, налаживаешь доверительные отношения, и люди подписываются к тебе в структуру или покупают инфо-продукт по твоей рекомендации. Параллельно развиваешь свой бренд и создаешь инфо-продукт, на продаже которого хорошо зарабатываешь. И сетевики из других компаний, недовольные своими доходами, к тебе в очередь встают.
Плюсы - работа действительно хорошо автоматизируется, на инфо-продуктах и партнерках, действительно, можно неплохо заработать, умеючи, конечно.
Минусы - требует вложений, нужно много учиться, результат не сразу. Требования к твоим сайтам, ценным советам, статьям, инфо-продуктам очень высокие. Потому что в начале это все шло очень хорошо. А сейчас сайтов-клонов с одинаковыми картинками и мертворожденных блогов расплодилось огромное количество, на них уже так не реагируют. Так что надо сильно постараться, что бы хотя бы выделиться из этой массы.
3. Назову "Система Сетевой маркетинг 2.0". Похожа на предыдущую. Но есть отличия. Определяешься с целевой аудиторией (обращаешься не ко всем, выделяешь небольшую группу, например, молодые девушки, мечтающие путешествовать). Обращаешься к ним, чтобы легче было найти общий язык. Решаешь, что полезное ты им можешь дать и работаешь, чтобы стать экспертом в этой области. Делишься полезным через рассылки, статьи на блоге и т.д., строишь доверительные отношения, а потом предлагаешь свой бизнес. Люди тебе уже доверяют, следовательно с большим интересом рассмотрят твое предложение. Дальше с ними работаешь, используя скайп, рассылки и т.д.
Плюсы - вложений меньше, потому что ниже требования к ресурсам (блог, например, можно начать и на бесплатном сервисе, главное - содержание статей). Работать комфортнее эмоционально, потому что работаешь по принципу "давайте и дастся вам", а не "что я могу с тебя поиметь". Система поиска бизнес-партнеров хорошо автоматизируется.
Минусы - быстрого результата не получится. Учиться придется много и самостоятельно или платить тому, кто сделает вместо тебя. Тяжело привыкнуть к мысли, что надо просто так делиться (меня учили иначе :Пардон: , - не надо обучать чужие структуры), нужно много работать над собой.
Я выбрала для себя третий метод работы. Мне он как-то ближе.
Двигаться планирую методом проб и ошибок.
Ценный навык, который я вынесла с тренингов - нужно переместить фокус с результата на процесс. И тогда чему-то новому научился - радуешься, новым навыком овладел - доволен собой. А результат будет обязательно.
Завтра напишу примерный план работы.
P.s.: приглашение на дисконт или в бизнес через социальные сети, на мой взгляд, один из методов приглашения людей, а не способ ведения бизнеса через интернет.
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[5]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 19:51

Niki писал(а):
На сегодняшний день я вижу три способа ведения бизнеса через интернет. (Сразу оговорюсь, что не претендую на то, что мой взгляд - истина в последней инстанции).

Niki, очень интересное начало дневника. Сама нахожусь на распутьи каким из этих способов работать, как и Вы, больше склоняюсь к третьему - свой блог.
:Вопрос: Скажите, а как привлекаете (или будете привлекать) посететителей на свои страницы - через контентную рекламу, рассылкой приглашений или соц.сети?
Консультант
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[6]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 20:01

Сделал мне муж сайт. Много бессонных ночей провел. Ведёт его и обновляет. Но, что-то регистраций с него нет :Грустный: Создать сайт можно, а вот продвигать его и популяризовать - для меня проблема. Теперь сайт у нас просто информационно-обучающий для структуры, да и для всех желающих.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[7]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

22 Апр 2013 21:44

как же много интересного у вас я прочла, вы молодец..... у меня муж решил через интернет приглашать людей... тоже способ пока выбирает....

В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[8]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

23 Апр 2013 12:38

Niki, очень интересно будет понаблюдать за вашими успехами. Я тоже проходила тренинг Дмитрия Смакотина "Сетевой маркетинг 2.0", когда он сделал его бесплатным для всех. Мне тоже этот вариант нравится больше всего. Кое-что уже начала делать и внедрять из того, чему там научилась, но пока еще далеко не все. Есть свой блог с определенной темой и целевой аудиторией (периодически его наполняю), есть рассылка тематическая, есть сообщества вконтакте, которые подсбудно рекламируют мой блог и могут быть площадками для захвата аудитории. Но нет пока самого главного - пока не доделан рекрутинговый курс и не выложен. Вот как раз собираюсь в скором времени этим заняться.
Я для себя вижу систему, как это должно быть. Осталось только регулярно и дисциплинированно уделять время, чтобы всю ее создать и поддерживать. (Если есть вопросы, можем пообщаться на эту тему в личке).

А просто сайт консультанта "Орифлэйм" (независимого директора) не будет приносить ощутимых регистраций (имхо), он полезен только как инструмент для коммуникаций в структуре - т.е. с уже консультантами. Хотя бывают редкие исключения. Например, сайт Ирины Басюк. Он у нее так заманчиво и качественно сделан и наполняется, что даже по нему регистрируются люди. Но это всего лишь исключение из правил.

Niki, а вы уже определились с темой и целевой аудиторией?
Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[9]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

23 Апр 2013 13:39

По второму варианту (подписка + инфо-продукт) очень нецелевая аудитория, особенно, если раскручивать и "нагонять" траффик за деньги.

Делать свой сайт - это дорого (если не самому этим заниматься) и малопродуктивно, нужен постоянный целевой траффик, нужно постоянное обновление (каталог, товары, акции, СТАТЬИ, УНИКАЛЬНЫЙ контент). Сайт получается нечто среднее между интернет-магазином и страницей с формой регистрации.

Третий вариант тоже специфичен.

Редко есть выхлоп с интернета, по крайней мере у меня. Особенно это касается регистраций. А по продукции - люди хотят "здесь и сейчас" или "согласен ждать, но со скидкой". Регистрацией не заманить, потому что это доп. расходы, трата личного времени (в т.ч. моего - на объяснение как сделать заказ, как осуществить доставку и пр.).
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[10]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

23 Апр 2013 17:33

Добрый день, форумчане!
Не секрет, что успех в МЛМ скрыт в дупликации. Чем легче твоим бизнес-партнерам повторить твои действия, тем ближе звание бриллиантового президента.
Наша структура практически не использует интернет в своей работе. У нас есть только вебинары 1 раз в неделю, проводит их топ-лидер в формате обычного раскрытия темы перед веб-камерой. Конечно, это не очень конкурентоспособно, я уже избалована спикерами, которые в интернете давно. Правда, честно признаюсь, давно не заглядывала, может, что-то изменилось к лучшему, проверю в следующий понедельник.
Так что передо мной стоят следующие задачи:
1. Разработать систему приглашения людей через интернет (методы приглашения в реале использовать, конечно, буду. Но с ними сложностей не возникнет, так как опыт уже немаленький, сама умею и научить смогу).
2. Разработать систему работы с новичками.
3. Разработать систему обучения лидеров.
Причем все три системы должны легко дуплицироваться и, в то же время, давать возможность для саморазвития, потому что лидер - это не тот, кто только умеет тупо делать то, что говорит ему спонсор.
Фронт работы большой, но дорогу осилит идущий.
1. Система приглашения людей через интернет.
С этим я, вобщем-то, разобралась.
Нужна презентация возможностей в виде серии писем - рекрутинговый курс. Написала. Поступила просто и возвышенно. Подписалась на такой курс тех, кто в интернете уже давно и успешно. Скопировала каждое письмо в Ворд. Открыла параллельно их письмо №1 и пустой документ. А дальше просто переписала то же самое, но своими словами. Потом закрыла их письмо. Открыла еще один пустой документ и переделала в соответствии со своей целевой аудиторией.
С целевой аудиторией шибко не заморачивалась. Списала с себя. Я не единственная женщина, сидящая в декрете со вторым ребенком и понимающая, что для достойного воспитания мне понадобятся желание, время и деньги. Так что сетевой бизнес для нас оч даже подходящий вариант.
Рекрутинговый курс - презентацию буду продвигать через бесплатные рассылки на Сабскрайб и КонтентМайлРу, блог, социальные сети, используя также вирусные открытки (зря что ли училась?!).
2. Система работы с новичком. Самая сложная и важная часть работы. Потому что людей зазвать несложно. Сложно их удержать и помочь дойти до первого результата (я не имею в виду 3%). Потребителей приглашать через интернет не буду вообще. Занятие неблагодарное. По двум причинам. Чтобы работать с потребителями через интернет в сетевой компании должны быть обязательно:
-доставка продукции потребителю без посредников (не через СПО, потому что человеческий фактор был есть и будет)
-100% наличие продукции на складе, пусть даже и с меньшим ассортиментом.
Итак, я приглашаю бизнес-партнеров.
Мне нужен обязательно курс для новичка или в виде серии писем, или аудио и видеороликов. Я остановлюсь на серии писем, потом добавлю аудио, чтобы можно было перекинуть на плейер и слушать. Потому что у моей целевой аудитории со свободным временем напряженка. Но на первое время серии писем с картинками будет вполне достаточно.
Пока еще к нему не приступала. Напишу - расскажу.
Новичку тоже нужны будут в перспективе рассылка, сайты-визитки и блог. Себе я, конечно все буду покупать. А новичку нужно предложить бесплатную альтернативу. Это как костюм из бутика или с вещевого рынка. Носить можно и тот, и тот. Но из бутика и смотрится лучше, и носить удобнее, и престижнее. Но это не обязательно. Потому что я начинала в костюме с вещевого рынка. И если бы мне тогда поставили условие - костюм купить в приличном месте (с моими-то долгами), я бы развернулась и ушла. Первый костюм я купила, когда перевела в первый раз накопившуюся скидку, а было там чуть больше 100 тысяч.
Так что новичку нужно показать возможность начать бизнес без больших вложений. А там пусть сам выбирает. Поэтому себе я все куплю, но и с бесплатными сервисами разобраться придется, чтобы объяснить. Займусь этим в ближайшее время. Расскажу, что приличное нашла.
Обязательно нужно будет купить доменное имя и оплачивать автоматическую рассылку. Но это немного - 590 рублей примерно домен в зонах ru и com (за год) и примерно 400 рублей в месяц за рассылку.
Мне надо будет чуточку побольше - хочу все оплатить на год вперед, там скидки хорошие, и блог прикупить в виде специально разработанного для сетевиков конструктора. Понадобится около 10000. Сумма небольшая (на год!), но брать из семейного бюджета не хочу. Придется героически показать пример всем будущим новичкам, как легко заработать эти деньги, раздавая каталоги и собирая заказы. Клиентов у меня сейчас нет, потому что, когда свои коленки стала видеть только сбоку и в зеркале :Смущенный: отдала всех клиентов дочери, а забирать назад уже неудобно. Так что вспомню молодость, да и посмотрю, правда ли, как новички жалуются, консультантов как собак нерезаных много в городе, и никто ничего не заказывает. Правда неохота жутко, расслабилась за последние годы. Но ничего, полезно выйти из зоны комфорта.
3. Система обучения лидеров. Пока еще даже не особо задумывалась. Знаю, что буду использовать гугл-группы, а заодно хочу в это дело подключить всю структуру моего топ-лидера, и вебинары.
Кажется, по ходу ответила на все вопросы.
Завтра напишу примерный план с разбивкой по месяцам. Начало активной работы планирую на 1 сентября, все нужно подготовить к этому моменту, так как время у меня, все-таки, ограничено. А дневник поможет мне с самодисциплиной. Потому что и сила у меня есть, и воля, а с силой воли напряг. :Смущенный:
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[11]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

23 Апр 2013 20:50

Niki, молодчина! Как всё разложила. Я половины не поняла, так как этому ещё не училась. Для меня привлечь целевую аудиторию в инете - терра инкогнито.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[12]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

23 Апр 2013 21:07

Действительно здорово и со знанием того, что нужно делать. Удачи! Буду следить за ходом исполнения вашей мечты.
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[13]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

24 Апр 2013 23:00

Что меня особенно привлекает в развитии бизнеса через интернет, так это автоматизация. Я еще человек такой - легко увлекаюсь, легко переключаюсь. Мне постоянно нужно делать что-то новое, иначе скучно. Самая страшная работа в моем понимании - работа на конвейере. Одно и то же, каждый час, каждый день, каждую неделю... Жуть!
В Орифлейм тоже стало напрягать делать одно и то же. Сколько раз можно рассказать новичку, как оформляется заказ, интересно, с блеском в глазах? Меня больше, чем на 10 раз не хватает. Поэтому я стала придумывать какие-то шпаргалки, инструкции, чтобы один раз сделал, а потом просто печатаешь и раздаешь.
Обучение новичка хочу частично автоматизировать. Создать рассылку (кодовое название "Курс молодого бойца"), сделать в ней домашнее задание. И пусть работает. Пришел человек ответственный - прочитал, сделал, ответил. Ему можно позвонить, написать, ответить на его вопросы. А если пришел тот, кому ничего не надо (или надо все сразу и ничего не делая), читать и делать не стал, а я время на него не тратила, не обидно. Письма идут сами. Очень удобно!
Ее же буду использовать с теми, кто подпишу, так сказать, в реале - при личном контакте. Я думаю, такие тоже будут.
Главным принципом выбрала: "Краткость - сестра таланта". Конечно, хочется новичку сразу объяснить все, что узнавала на протяжении нескольких лет... Но я же ищу лидеров, а каждый лидер обязательно занимается самообразованием. :Подмигивающий:
Курс молодого бойца.
1. Постановка целей.
2. Оформление заказа (с картинками), напишу -сохрани на рабочем столе.
3. Настройка сайта-воронки, визитки, рассылки (выбрать, бесплатный или платный ресурс, сам или за деньги).
Создать видеоинструкцию.
4. Составление списка знакомых.
5. Обучение – как предлагать знакомым бизнес, используя интернет. 3 простых действия – ППП (показывай, приглашай, посещай)
6. Оснвные моменты маркетинг-плана. Зачем нужен личный товарооборот.
7. Показываем каталоги – собираем заказы.
8. Первые подписавшиеся, что с ними делать.
9. Наша система обучения – присоединяйся.
Вот еще думаю, сделать отдельным письмом топ-10 самых популярных продуктов? Кстати, можно делать каждый каталог и всем рассылать.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Завтра у дочки день рождения - 16 лет. Так что поработать много не получится. Буду обдумывать. А в пятницу дочку в школу, маму попросила прийти с сыном погулять (договорилась с ней на 2 раза в неделю по 2 часа - а сама за компьютер и работать :Злорадствующий: ) и начну писать курс.
Хочу завести себе какой-нибудь пояс с двумя кармашками - в один диктофон, а в другой ручку и блокнот. А то посетит умная мысль, пока еще до компьютера доберусь. Могу забыть. :Пардон:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[14]: Как я строила бизнес с умом, а не с трудом (Niki)

24 Апр 2013 23:39

Вообще здорового все у Вас:-) :-) :-) :-) :-) я вот все пытаюсь тоже что то делать и планы строю...... но увы.. всегда их что-то портит... уже 2 каталог подряд никаких результатов... а так хочется хотя бы менеджера..... :Смущенный:

Рекламные объявления:
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 3%

1/7 1237»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм