независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Стоит ли отказываться от употребления мяса?

New
Повтор первого сообщения

08 Янв 2014 16:07

Уже давно я стала задумываться о пользе мяса для человеческого организма. Дело не в религии, гуманном отношении к животным. Дело впродукте и пользе для организма. Чем полезен труп? Так ли задумывала природа? Мы хищники? Или это всего лишь привычка и животные в пищу нам не нужны? В рыбе - фосфор и омега 3, а в мясе?
Общаюсь с женщиной, ей 43 года. 8 лет не ест мясо. Ей никто не дает ее возраст, она очень энергичная, ее рацион разнообразен - молочные продукты, орехи, рыба и проч. Общаясь с ней я стала покупать сухофрукты- финики, инжир, курагу, орехи. По сути они заменили мне конфеты и печенье.
Я прекрасно обхожусь без мяса. При этом имею ввиду мясо натуральное - вареное, жареное, пареное :Голливудская улыбка: Колбасы и копчености не берем - качественных продуктов очень мало на рынке. Никто не даст гарантии, что использовалось мясо, а не субпродукты.
Как Вы считаете, действительно ли наличие мясных продуктов в питании обязательно? Не беря за основу вопрос питания животного - синтетические добавки для мышечной массы. Можно ли человеческому организму без них прожить?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Самые ценные сообщения
Сообщение #801156 от 27 Окт 2014 15:19, Eternal, 8 отзывов
Сообщение #756868 от 10 Янв 2014 01:40, Императрица, 6 отзывов
Сообщение #756824 от 09 Янв 2014 19:05, anya, 6 отзывов
Сообщение #757197 от 13 Янв 2014 13:22, Сара Барабу, 5 отзывов
Сообщение #757221 от 13 Янв 2014 23:03, arabika, 4 отзыва
Сообщение #757199 от 13 Янв 2014 14:31, lucky kira, 4 отзыва
Сообщение #756964 от 10 Янв 2014 21:00, anya, 4 отзыва
Сообщение #756838 от 09 Янв 2014 21:29, аксинья, 4 отзыва
Сообщение #801329 от 27 Окт 2014 23:36, Ultra, 3 отзыва
Сообщение #801322 от 27 Окт 2014 22:38, Сара Барабу, 3 отзыва

Re[195]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 10:34

Где-то читала, что Гитлер был вегетарианцем, это к понятиям о морали и чистате помыслов в зависимости от питания. Наверно все предопределено свыше, мы можем внести только некоторые коррективы.Часть наших пристрастий к чему либо заложено картой зачатия, рождения, и наследственностью.Как-то по телевизору показывали бабушку с Алтая 107 лет. Год, как перестала ходить, спрашивают о питании и о жизни:1) бабушка никогда не выезжала за пределы своего поселка;2) много работала;3)не ела никаких овощей.

--------------- Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд: ---------------

И еше она много молилась.

--------------- Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды: ---------------

извините- еще

--------------- Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд: ---------------

Питалась мясом

Рекламные объявления:
Менеджер

Re[196]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 12:59

Пару лет назад смотрела один фильм. Сюжет таков, что якобы в будущем люди стали выращивать клонов людей «на органы». Эти клоны жили в хороших условиях, о них заботились, они ни в чем не нуждались. Когда приходило их время, у них вырезали какой-то один орган (скажем, одну почку или часть печени) и, поддерживаемые медикаментами, они могли продолжать жить до следующей операции. Когда вырезались критически важные для жизнедеятельности органы, клон, естественно погибал. В фильме показывается жизнь людей-клонов изнутри. Как они влюбляются, как хотят прожить еще немного дольше, как боятся, что они сами или их близкие не переживут следующую «выемку». В то же время для социума эти клоны – обычная вещь, к ним относятся не более как к источникам органов, видя в этом их единственное предназначение.

Я не верю в техническую исполнимость клонирования. Однако, учитывая тенденцию того, что происходит с сознанием людей, допускаю с очень высокой долей вероятности события, показанные в этом фильме. Очень возможно, что в будущем так и будет. Уже сегодня существует огромный черный рынок торговли органами. С подачи сильных мира сего вполне может быть легализовано и стать нормой создание таких «ферм», на которых будут, скажем, собирать бомжей или умственно отсталых, душевно больных, но физически здоровых людей для изъятия у них органов. А позже, возможно, будут просто выращивать «из пробирки» подходящий «материал».

Когда человек сталкивается с неизлечимой болезнью своего близкого или самого себя, что он в конечном итоге выберет: свою полноценную долгую здоровую жизнь, здоровье и долголетие своих родных или какие-то там неудобства какого-то неизвестного ему донора? Я, думаю, ответ очевиден. Мало кто сможет отказаться от такой возможности, даже зная о высокой цене. Свое счастье всегда ближе и важнее.

Если же еще и выгодно обыграть все это с идеологической точки зрения, совесть замолчит совсем. Можно сказать, мол, этих людей специально выращивают для органов, это их предназначение. Они приносят пользу обществу, спасают чужие жизни. Их все равно пустят на органы, я просто воспользуюсь тем, что уже и так есть. Это более гуманно, чем когда для черного рынка органов воруют людей на улице. «Доноров» содержат в хороших условиях, они ни в чем не нуждаются. У них нет семей, они ни кому не нужны. Их гуманно безболезненно оперируют и в конце концов гуманно усыпляют.
Ничего не напоминает?

Изменение стереотипов в сознании просто вопрос времени: пройдет несколько веков и убийство людей ради других людей станет нормой, с приятием которой будут рождаться. И когда через лет пятьсот на каком-нибудь форуме поднимется вопрос, правильно ли это – комфортно жить самому, убивая других – такого человека засмеют и забросают «гнилыми помидорами».

Собственно, это уже было. Совсем недавно так же многие не могли понять, что негры (они же не такие, как мы!) – полноценные люди, способные мыслить, чувствовать. Католики долгое время учили, что у негров и индейцев вовсе нет души. Этим и оправдывалось рабство.

В то же время, как говорят древние восточные учения, много тысяч лет назад для людей было неприемлемо питаться мертвой плотью. Удивление и шок могло вызвать совсем противоположное, чем ныне.

Вегетарианство это не духовное достижение. И подонок также может быть вегетарианцем.

Достижением для Человека является способность размышлять, анализировать, видеть и принимать правду без прикрас и оправданий и «прогибать» себя под эту правду, как бы болезненно это ни было. Вот это уже духовно. Это что-то настоящее, высокое, вечное. Но на такое способны сегодня, к сожалению, лишь очень редкие люди.

Последний раз редактировалось: Ultra (12 Сен 2014 13:29), всего редактировалось 1 раз
Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[197]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:22

Радуга писал(а):
Гитлер был вегетарианцем, это к понятиям о морали и чистате помыслов в зависимости от питания.

Вы о чем??

В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[198]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:32

О, здрасьте, Ultra. Я вспоминала вас :Подмигивающий: ... темка-то восстала аки птица Феникс.

--------------- Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд: ---------------

miss_Julie, выше было написано, что мясоедение - это немножко ступенька вниз по духовной лестнице. Гражданин Шикльгрубер, то бишь А. Гитлер известно на какой ступени стоял.
Бриллиантовый Директор

Re[199]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:38

Ultra, я что-то не поняла, какое отношение описанные вами ужасы имеют к употреблению мяса. О каннибализме тут речь вроде не шла, а животные все же не люди. Мне кажется, люди скорее научатся выращивать отдельные органы из стволовых клеток нуждающихся - это намного эффективнее, нет проблемы отторжения, как при донорстве. Возможно, и мясо научатся делать :Голливудская улыбка: Не переживайте :Улыбка:
Золотой Директор

Re[200]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:43

lucky kira, Вы плохо знаете Ultra, почитайте тему, там такие эссе :Потрясенный: ...

Последний раз редактировалось: аксинья (12 Сен 2014 13:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Бриллиантовый Директор

Re[201]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:43

fingirl писал(а):
аксинья писал(а):
miss_Julie писал(а):
Я бы перефразировала: "Не все полезное-невкусное"

Ой, да. Куриная грудка, запеченная в духовке с овощами, м-м-м...

Полезной может быть только домашняя курица (но мне она не вкусная). А эти промышленные куры, напичканные антибиотиками и гормонами, это же нельзя есть (но я ем)))). В Беларуси, конечно, всё по другому, возможно, обстоит и куры у вас натуральные.

Почитайте жж flavourchemist про страшные гормоны (которые есть у любого существа и не передаются через его поедание) и антибиотики http://flavorchemist.livejournal.com/145505.html
или вы лечитесь травками от диагностированных бактериальных инфекций?
Старший Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[202]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 13:52

аксинья, никакого желания знакомится ближе, я пассаж выше еле осилила :Голливудская улыбка: Ну вот только народ договорился в очередной раз что есть или не есть - личное дело каждого, возникает такой высокоморальный индивид... который и комара-муху не обидит и цветочек не сорвет, и по травке не ходит...
Золотой Директор

Re[203]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 14:04

аксинья писал(а):
мясоедение - это немножко ступенька вниз по духовной лестнице. Гражданин Шикльгрубер, то бишь А. Гитлер известно на какой ступени стоял.

А мне, а мне-то что делать? :Грустный: Мясо ем нечасто, люблю овощи, но не вегетарианка и не мясоедка :Грустный: Куда, куда мне? Разорваться? :Голливудская улыбка: Во дилемма :Не в себе:

В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[204]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

12 Сен 2014 15:04

Lyzolda писал(а):
fingirl писал(а):
аксинья писал(а):
miss_Julie писал(а):
Я бы перефразировала: "Не все полезное-невкусное"

Ой, да. Куриная грудка, запеченная в духовке с овощами, м-м-м...

Полезной может быть только домашняя курица (но мне она не вкусная). А эти промышленные куры, напичканные антибиотиками и гормонами, это же нельзя есть (но я ем)))). В Беларуси, конечно, всё по другому, возможно, обстоит и куры у вас натуральные.

Почитайте жж flavourchemist про страшные гормоны (которые есть у любого существа и не передаются через его поедание) и антибиотики http://flavorchemist.livejournal.com/145505.html
или вы лечитесь травками от диагностированных бактериальных инфекций?

Так в том то всё и дело, что с поеданием этих "куриных" антибиотиков, чувствительность организма к их действию снижается, и когда необходимо будет ими лечиться, организм не будет к ним восприимчив (об этом, я думала, уже давным давно всем известно). А то,что поедание гормонов никак не влияет на организм, это спорный вопрос. Я не специалист в этой области, но думаю, бесплодие и т.д. может быть спровоцировано.
Менеджер

Re[205]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

13 Сен 2014 10:32

miss_Julie, я так не считаю, я просто пояснила более ранний пост (не свой).
Бриллиантовый Директор

Re[206]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

08 Окт 2014 20:44

я тоже очень много людей знаю, которые не едят мясо и замечательно себя чувствуют. Пифагор, Аристотель, многие актеры и актрисы ведут вегетарианский образ жизни и ведь не умерли. Я сама ем мясо, но было время - я полгода не ела мясо. И сейчас подумываю обратно перейти на вегетарианство.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[207]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

27 Окт 2014 09:43

В процессе жизнедеятельности человек пополняет энергетические запасы, поглощая с пищей белки, углеводы и жиры, аминокислоты и минеральные соли, микроэлементы и витамины. Мясо как раз и является одним из продуктов, который не только компенсирует наши энергетические затраты, но и обеспечивает веществами, необходимыми для биологического роста организма и поддержания его в работоспособном состоянии. Уникальность и польза мяса заключается в его высокой энергоемкости, сбалансированности аминокислотного состава белков, наличии биологически активных веществ и высокой усвояемости.
Мясо занимает едва ли не главное место в нашем питании.
Стартер - начинающий
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[208]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

27 Окт 2014 11:05

Цитата:
Мясо занимает едва ли не главное место в нашем питании
, не стоит обобщать, в моем питании не занимает - я нем мяса животных и птиц уже 10 лет...
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[209]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

27 Окт 2014 11:35

narkas писал(а):
Пифагор, Аристотель, многие актеры и актрисы ведут вегетарианский образ жизни и ведь не умерли.

Вообще странный вывод. Вроде сабж и не предлагает поспорить - можно умереть ОТ мяса или БЕЗ мяса))

galaflame писал(а):
не стоит обобщать, в моем питании не занимает - я нем мяса животных и птиц уже 10 лет...

Не представляю такого в своём исполнении :Злорадствующий:

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм