независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Стоит ли отказываться от употребления мяса?

New
Повтор первого сообщения

Стоит ли отказываться от употребления мяса?

08 Янв 2014 16:07

Уже давно я стала задумываться о пользе мяса для человеческого организма. Дело не в религии, гуманном отношении к животным. Дело впродукте и пользе для организма. Чем полезен труп? Так ли задумывала природа? Мы хищники? Или это всего лишь привычка и животные в пищу нам не нужны? В рыбе - фосфор и омега 3, а в мясе?
Общаюсь с женщиной, ей 43 года. 8 лет не ест мясо. Ей никто не дает ее возраст, она очень энергичная, ее рацион разнообразен - молочные продукты, орехи, рыба и проч. Общаясь с ней я стала покупать сухофрукты- финики, инжир, курагу, орехи. По сути они заменили мне конфеты и печенье.
Я прекрасно обхожусь без мяса. При этом имею ввиду мясо натуральное - вареное, жареное, пареное :Голливудская улыбка: Колбасы и копчености не берем - качественных продуктов очень мало на рынке. Никто не даст гарантии, что использовалось мясо, а не субпродукты.
Как Вы считаете, действительно ли наличие мясных продуктов в питании обязательно? Не беря за основу вопрос питания животного - синтетические добавки для мышечной массы. Можно ли человеческому организму без них прожить?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Самые ценные сообщения
Сообщение #801156 от 27 Окт 2014 15:19, Eternal, 8 отзывов
Сообщение #756868 от 10 Янв 2014 01:40, Императрица, 6 отзывов
Сообщение #756824 от 09 Янв 2014 19:05, anya, 6 отзывов
Сообщение #757197 от 13 Янв 2014 13:22, Сара Барабу, 5 отзывов
Сообщение #757221 от 13 Янв 2014 23:03, arabika, 4 отзыва
Сообщение #757199 от 13 Янв 2014 14:31, lucky kira, 4 отзыва
Сообщение #756964 от 10 Янв 2014 21:00, anya, 4 отзыва
Сообщение #756838 от 09 Янв 2014 21:29, аксинья, 4 отзыва
Сообщение #801329 от 27 Окт 2014 23:36, Ultra, 3 отзыва
Сообщение #801322 от 27 Окт 2014 22:38, Сара Барабу, 3 отзыва

Re[45]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 19:20

arabika,
Цитата:
Не знаете что сказать не говорите.
Ну почему же не знаю?Мне ли не знать прожившей 46 лет " на земле", занимаясь подсобным хозяйством,т.е как выращиванием животных и овощей и т. И к тому же я прокоментировала Ваш предыдущий пост (39)по поводу
Цитата:
Надо покупать нормальные фрукты и овощи. Тоже надуманная тема. Если так задуматься на тему качества питания - то чем кормят коров, свиней и кур? Для приобретения мышечной массы используют гормоны. Когда нормальная свинья набирает вес за 2 года (условно), то на свиноферме - 6 мес (тоже условно).
Я привела пример, что сейчас как "нормального мяса" так и "нормальных" овощей и фруктов не сыскать ,даже если лично будете выращивать на своем участке,увы приходиться прибегать к химии.Прошу не нужно становиться в позу и "закрывать" рот собеседникам.Давайте просто общаться по теме.

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[46]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 19:26

Татьяна Владимировна, я не навязываю вегатерианство, не знаю, где Вы это усмотрели конечно. Но многие читают, что я навязываю это. Мясо не полезнее фруктов сейчас произведенных. У мертвых первым распадается кишечник - токсины расходятся по мышцам. Почему образуется трупный яд? Я рассуждаю, а не призываю.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[47]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 20:32

аксинья писал(а):
Ultra, вы очень категоричны и не побоюсь этого слова - агрессивны. Не лишним было бы вам добавлять (как и всякому воспитанному человеку) в свои спорные высказывания, например, "это мое мнение", "не навязываю, можно коротко так - "имхо", что означает в принципе тоже самое. Почему вы взяли на себя роль этакого гуру в теме, приравниваете нас - мясоедов к наркоманам, морали учите...Это у вас от недостатка мясной пищи, что ли? Мы, конечно, не высокоорганизованные коровы, мы хуже :Подмигивающий: , мы всего лишь потакаем своему желанию есть мя-я-ясо (о, ужас!), но не надо так уж лажать. Скушайте стейк - добрее будете.

Аксинья, я не могу поставить под своими постами ИМХО, потому что то, что я говорю, это объективная правда, а не мое субъективное мнение (хотя в данном случае они совпадают).
Автор темы хотел разобраться, действительно ли мясо жизненно необходимо для организма человека. И вот объективные факты:

1. В мясе нет ни одного вещества, которое человек не мог бы получить из других источников.
Это факт? Факт. Если нет, пожалуйста, пусть кто-то докажет обратное.

2. В то же время объективно доказан вред данного продукта и проведены исследования в области сердечно-сосудистых и раковых заболеваний среди вегетарианцев и мясоедов. Статьи на эту тему (с ссылками на отечественные и зарубежные исследования) легко найти.

3. Для получения данного продукта питания лишают жизни других существ, причиняя им немыслимые страдания как на фазе выращивания, так и при процедуре лишения жизни. Это факт? Факт.

4. Все чаще человечество поражают болезни, встречающиеся только у животных, например, птичий или свиной грипп и др. Не употребляли бы мы мясо, не было бы этих болезней. Это факт?

5. Единственный аргумент, которым оправдывается мясоедение: "это вкусно".

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, получаем, что только для того, чтобы просто пережить вкус котлеты, человек осознанно наносит вред своему организму и лишает жизни других существ.

А как называют того, кто ради наслаждения вредит себе и из-за получаемого наслаждения не может отказаться от объективно деструктивного (для многих) действия? Люди называют таких наркоманами.

Это просто логическое следствие из фактов. Это правда. Правда всегда приносит кому-то дискомфорт, но она и не призвана приносить всем приятные ощущения. Правда должна показать факты такими, какие они есть. И конечно, у каждого человека есть свобода выбора: руководствоваться этими фактами или нет.
Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[48]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 20:50

Ultra писал(а):
то, что я говорю, это объективная правда

Это страшная фраза.
Ultra писал(а):
Единственный аргумент, которым оправдывается мясоедение: "это вкусно".

Интересно. Это не единственный аргумент.
Ultra писал(а):
Для получения данного продукта питания лишают жизни других существ, причиняя им немыслимые страдания как на фазе выращивания, так и при процедуре лишения жизни. Это факт? Факт.

Не замечала немыслимых страданий животных на фазе выращивания. Я выросла в деревне, у нас была вся живность. которую можно представить - куры, свиньи, бычок, коровы. бараны, овцы. кролики. В фазе выращивания, как вы изволите выражаться, никто из них не страдал. Это факт. Правда, это жизненный факт, это не выкладки из Интернета, не байки "осведомленных" лиц и т.д. Конечно, на факты - "как оно на самом деле" не стоит обращать внимания, не так ли, они не подтверждают "вашу правду".
Но это так. К слову. Не отвечайте, не утруждайтесь. Хотя еще раз - не будьте столь категоричны. Это вредно, не меньше, чем мясо.
Кстати, читала интервью Далай-ламы (мудрый человек, не так ли? и даже наверно, вегетарианец), так у него везде оговорки типа "по моему мнению", "я так думаю", "может быть". Странно, да? А ведь правду говорит. Вообще, очень мудрый человек. Но куда ему до вас.
Бриллиантовый Директор

Re[49]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 21:00

Янина писал(а):
Если человек думает, что он так дольше проживет, то я так думаю, отсутствие мяса жизнь не продлит. "Прекрасно выглядеть" - это тоже не от мяса зависит.
Короче, не понимаю, зачем вообще ломать себя и отказываться от мяса.

Ultra писал(а):
Вы будете удивлены, обнаружив, что в них или в орехах этих веществ намного больше, а усваиваются они намного лучше. Мнение о чем-то должно быть обоснованным.

Ultra писал(а):
Тогда не будем голословными. Пожалуйста, приведите примеры веществ, которые содержатся исключительно в мясе (и нигде больше) и которые жизненно необходимы для человека. Факты в студию.

Отвечу сразу всем)) Девочки, пишу факты. Следите за мыслью:
1) в мясе (и только в мясе!) содержатся незаменимые аминокислоты, которые не содержатся в растениях и молоке. Не ешь мясо - в организм не поступают эти аминокислоты, которые как я уже писала, необходимы для синтеза белка в организме человека. Белок - это основа человека - все клетки, все ткани, мышцы, все ферменты для расщепления пищи, гормоны, иммунные клетки, всё-всё-всё состоит из белка! В растениях содержится только 8 незаменимых аминокислот. В молоке - 10, если память не изменяет. А в мясе - все 20! Нельзя заменить 20 аминокислот всего двенадцатью....
2) Человек - всеяден. Длина кишечника имеет промежуточное значение между хищниками и травоядными. И если взять в пример корову, например, то у неё есть специальный рубец, благодаря которому у неё в желудке происходит двойное переваривание растит.пищи. +синтез недостающих 8ми незаменимых аминокислот. 12 она получает с растениями, а 8 синтезируется в организме. Думаю, как только человек сможет синтезировать недостающие аминокислоты сам, то можно будет обходиться только растениями)))
3) да, и еще ранее писали,что в растениях содержится много белка, который очень хорошо усваивается, в том числе и омега-3. Хочется разделить понятия - омега-3 - это жирная кислота. А белки - это аминокислоты. 2 абсолютно разные группы веществ. Да, согласна, в растениях есть хорошо усваиваемый белок, но он не может априори восполнить всю потребность человека в белковом разнообразии. А железо усваивается только на 1-2%. При анемии необходимо 100мг трехвалентного железа 2раза в сутки....

И вообще, мне кажется, что эти базовые знания даются еще в школе, на биологии. Или на первом курсе мед.академии, уже не помню. Но в любом случае, это - факты, которые вы так хотели. Не верите - пожалуйста, скачивайте из инета учебники по физиологии и патологии, анатомии, проверяйте, я в своих знаниях уверена.
Да, забыла написать ИМХО :-)
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[50]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 21:33

Земля вращается вокруг Солнца - это факт? По-видимому да, хотя всего несколько веков назад он таковым не был. Это я к тому, что, как мне кажется ( :Подмигивающий: ), даже многочисленные публикации в интернете не делают что-то неопровержимым фактом, в особенности исследования британских ученых относительно вреда или пользы каких-то продуктов. Сегодня одно мнение, завтра другое, каждый выбирает по своему усмотрению. Поэтому поддерживаю уважаемую Аксинью - не надо быть категоричными и считать именно себя носителем истины в последней инстанции :Улыбка: .
Золотой Директор

Re[51]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 22:06

Работая продавцом проходила санминимум и там нам начитывали о червях в мясе и о плохой обработки его и всё что с ним соприкасается ну доска ,ножи -вот меня вот это напрягает :Потрясенный: -слежу за этим.Кстати может кто в курсе магазинное мясо не может быть заражено -его вроде как проверяют или его не на это проверяют ? :Вопрос: Мяско люблю :Смущенный: и сало и котлетки и колбасу :Ржу нимагу: .Вообще размышлять люблю о пользе о вреде -пока не отказываюсь но может когда не будь и откажусь .Я вот прививки одно время считала панацеей ,а теперь отказалось от них -так что не зарекаюсь :Пардон:
Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[52]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 22:32

anya писал(а):

И вообще, мне кажется, что эти базовые знания даются еще в школе, на биологии. Или на первом курсе мед.академии, уже не помню. Но в любом случае, это - факты, которые вы так хотели. Не верите - пожалуйста, скачивайте из инета учебники по физиологии и патологии, анатомии, проверяйте, я в своих знаниях уверена.
Да, забыла написать ИМХО :-)

Почитайте, может, что-то новое для себя узнаете.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B

http://www.zdravmoda.ru/node/50 и http://www.zdravmoda.ru/node/49

И особенно посмотрите в Википедии сравнительные таблицы содержания 8 незаменимых аминокислот и сравните содержание их в мясе и, например, в бобовых.
Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[53]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

10 Янв 2014 23:32

arabika, если вы решили отказаться от мяса по каким-либо соображениям(их может быть много и разных),то почему бы и нет. Всем давно известно,что напрмиер в тех же мидиях белка больше ,чем в мясе. И даже всемирное здравоохранение имеет статистику по продолжительности жизни и ее связи именно с мясоедством.
Примеры которые вам приводят по поводу - без мяса нет сил и т.д. не корректны.Т.к. сил нет,не от того,что конкретно мясо не поступает в пищу, а просто потому что человек перестал есть белковый компонент, не заменив его другим.
Др.словами - рацион можно спокойно выстроить и без мяса, просто он должен быть разнообразным и сбалансированным по белкам,жирам и углеводам. Источников этих веществ море - мясо не панацея. Тогда и сил будет много,слабости не будет, витаминов будет достаточно, а вот тяжесть в желудке однозначно уйдет, появится легкость, снизится агрессия в поведении(тоже кстати научно доказанный факт), а также улучшится состояние сердечно-сосудистой системы.

Я сама например не ем мясо. Рыбу ем раз в неделю(раньше чаще ела, просто сейчас н ехочется), ем в большем объеме морепродукты, разные. Грибы, молочные, Овощи фрукты в большом количестве,злаковые (стараюсь делать дома сама) и т.д. ПЭК пью(ну это как все). Супы и коктейли - в качестве перекусов при необходимости.
У меня в принципе так питается вся семья, и даже мой сын. При этом каждый год проходим диспанцеризацию для школы - все показатели в анализах крови в норме:)гемоглобин в т.ч.

Так что ИМХО каждый решает сам, из своих соображений,но загонять себя в рамки - что какой-то конкретный продукт(в данном случае мясо) является необходимостью и панацеей - не стоит. АЛьтенатив много,источников питательных веществ множество - так что комбинируйте как кому больше нравится,только в правильном соотношении:)

В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[54]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 19:27

читаю тему и вот что подумалось, в принципе земля то наша и атмосфера уже так "загружены ядами", что приходится просто выбирать менее "токсичное" :Пардон:

помнится на медкурсах (давненько уже) нам по теме витаминов педагог рассказывал: во время войны люди жили на гнилой картошке и лебеде, да наш организм так устроен от природы- приспосабливается к разным условиям и начинает сам синтезировать нужные витамины (не все ест-но), но "резервные силы" не вечны и у всех разные- кто-то сразу "загнется", другой позже.
Какие мы все живучие :Голливудская улыбка: :Подмигивающий:
Мое мнение, с мясом-без мяса,главное разнообразно, морепродукты, рыба, грибы тоже "грешат" разными "бяками" :Улыбка:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Мудрёныш писал(а):
о червях в мясе и

сама недавно услышала по тв (для меня новость была :Улыбка: ) какой-то спецдиетолог сказал, что сельдь иваси соленая на 90% заражена червями и чтобы их "обезвредить" надо обязательно рыбу заморозить, а потом разморозить и кушать. :Не в себе: а я то думала соль "всех уничтожает" и чтобы соленую рыбу морозить... :Потрясенный:
Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[55]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 21:23

на счёт заморозить-читала что это не помогает с мясом -может потому что там яйца червей :Потрясенный: и даже готовить надо долго иначе тоже могут не помереть от высокой температуры за счёт оболочки :Не в себе: -живут такие вот пассажиры в нас а мы и не в курсе :Плачущий: -они же и в мозгу поселяются и в разных органах :Грустный: извините за отхождение в теме :Голливудская улыбка:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[56]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 21:36

Я выросла в бедной семье и у нас мясо было, можно сказать, только по праздникам. Став взрослой, не всегда имела возможность хорошо и вкусно поесть, но мясо хотя бы раз в 2-3 дня нужно было обязательно, иначе прямо трясти начинало (как мне казалось). Прошло время, жизнь наладилась, и мясо было уже 3 раза в день каждый день :Голливудская улыбка: . Что потом? Младшая дочь вдруг стала вегитарианкой, я с пеной у рта ей доказывала, что без мяса жить нельзя, очень переживала за нее, т.к.ей было лет 16, возраст формирования, но она спокойно продолжала гнуть свою линию. Мне пришлось смирится, хотя душа бунтовала. Потом я заметила, что она стала спокойнее, умиротвореннее, что ли, чище (как хотите, так и понимайте - во всех отношениях), мысли более светлые, умные. А где-то через год-полтора вдруг мы со старшей дочерью отказались от мяса. Просто так, ни с того, ни с сего. Не стало потребности. Но так как кроме нас в семье еще 3 мужчин: муж и 2 сына, я готовила мясо, правда, мы перешли на курицу и индюшку. Выбрасываю без сожаления внутренний жир и шкурку (а раньше шкурку любила больше всего). Мясо чередую с рыбой, морепродуктами, грибами, овощными блюдами. Очень все вкусно и легко. Я могу поесть мясо, но могу и прекрасно обойтись без него. Свинину и говядину сами не покупаем уже года 3, но съесть можем где-нибудь в гостях. В Париже, например, нам подавали говядину вкуснющую, я, конечно, все съела, но до утра потом спать не могла, этот кусок у меня так и пролежал в желудке :Не в себе: .
Так что, мне кажется, это бесполезный спор, сколько людей, столько и мнений. Истина всегда где-то рядом :Подмигивающий: . Кто-то приходит к этому, а кто-то никогда не придет.
К слову: у нас вся семья спортивная, с иммунитетом все в порядке, мы даже не знаем, к какой поликлинике относимся. Ах да, очень любим по первому снежку босиком побегать :Подмигивающий:
Посмотрите на фото - без мяса жить можно, но выбор делает сам человек. А осуждать тех или других - глупости.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

Кстати, обожаю дразнящий запах шашлычка (тем более, что живем на юге), но есть его не люблю.
Вложения:
вег-во.jpg  [95.05 KB]
Скачано 159 раз(а)
Скачано 156 раз(а)
Директор
В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[57]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 22:30

Я немного отступлю от темы и скажу вот что: недавно я проходила очищение-5 дней без еды, причем первых 3 дня даже воду не пила, после этого вернулась к обычному рациону, но чувствовала заметное очищение, т.е. пользу ощутила. И вдруг мне пришла мысль , что можно и без мяса немного пожить. Здесь все высказали свое мнение: кто то за отказ от мяса, кто то категорически против, но, думаю, никто не возразит, что некоторое время удержаться от мяса будет только в пользу. Вот почему даже пост исключает мясо, ведь даже согласно Библии человек был создан травоедным, а во время поста большинство ощущает очищение, и морально, и физически. Считаю, что отчасти это из-за отказа от мяса.
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[58]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 23:31

Янина писал(а):
Всё тот же вопрос - а зачем жить без мяса?

Чтобы кого-то не убили ради моего желудка. Я не хочу быть причиной смерти.
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[59]: Стоит ли отказываться от употребления мяса?

11 Янв 2014 23:40

Truffel писал(а):
Чтобы кого-то не убили ради моего желудка. Я не хочу быть причиной смерти.

их уже убили...завезли в магазин... :Улыбка: произвело впечатление сообщения о червях в мясе...рыбе...о том что надо относиться внимательно к стерильности и времени готовки

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм