независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Трудности в работе СПО

New
Повтор первого сообщения

Re[14]: Трудности в работе СПО

09 Июл 2007 22:10

Ребята, хочу посоветоваться.

Я сама менеджер СПО. Всегда классно обслуживала и своих и чужих. И удобный график (каждый день) и заказы любым способом. Никогда не брала никаких процентов за обслуживание. Работала в убыток. Содержание офиса с наёмными работниками обходилось в 17 тысяч в месяц.

За спо мне платят от 4 до 7 в каталог. С 1 января стала брать 1 процент за обслуживание. Была льгота дл БК (для своих) - не брала - стимулировала быть в бизнес-классе.
По этому выходило не так много, около 3х тыс в каталог.

Сейчас мне не продлили аренду офиса. Арендных площадей под офис в городе мало. Стоимость от 500 до 800 рублей кв метр.

Решила, что нужно расти дальше. Хочу хороший офис (был 8кв.м) с 2 мя комнатами - 1 под выдачу, 2- для встреч.
Аренда обойдётся примерно от 25 тыс.
Собрались с лидерами структур - объявила им - кто со мной - взносы. Кто против - открывает свой офис. Рассказала о перспективах, спросила мнение всех присутствующих, сделала выкладки по суммам.

Согласились вместе на 1 общий, только одна решила открывать свой.

Нам, чтобы снять новый офис, требуют предоплату за 4 месяца. Это 100 с небольшим тысяч. Об этом лидерам было объявлено на встрече. О наёмных работниках и речи не идёт. Только дежурство лидеров.

Сегодня стала собирать взносы, о которых оговаривали ранее. Мне сказали, что права не имеешь и что платить не буду. (это лидер 18%).

взносыпредлагались:
21% - 4тыс - это я
18% - 2000 тыс - 1 чел.
15% - 900 руб. - 3 чел.
12% - 300 руб. - 5 чел.
с 9% и 6% - 3% - не собираем

Дайте совет, как у вас, мне не хочется неприятностей, не хочется ссориться с лидерами и идти ва банк.

Могу ли я не обслуживать лидера, который отказывается вкладываться. Ведь сейчас можно пойти и в другой офис, и сделать заказ по интернету и получить его на почте. Как это сделать грамотно.

.

В Орифлейм:
Золотой Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #84678 от 30 Май 2008 23:59, Anonymous, 4 отзыва
Сообщение #20529 от 10 Июл 2007 15:28, Nika, 4 отзыва
Сообщение #84853 от 31 Май 2008 22:10, Arik, 3 отзыва
Сообщение #658393 от 23 Июл 2012 20:59, galinochka, 2 отзыва
Сообщение #40696 от 07 Ноя 2007 12:48, Елена, 2 отзыва
Сообщение #23235 от 06 Авг 2007 23:00, Nika, 2 отзыва
Сообщение #692387 от 25 Дек 2012 11:32, Андрей, 1 отзыв
Сообщение #692372 от 25 Дек 2012 04:37, пантера, 1 отзыв
Сообщение #658058 от 20 Июл 2012 17:31, galinochka, 1 отзыв
Сообщение #657934 от 19 Июл 2012 22:22, львица, 1 отзыв

Re[15]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 20:34

Nena писал(а):
Что значит:получает количество рабочих часов - это как.

Я так понимаю (у нас на многих офисах так) в это время он может проводить свои мероприятия.

Рекламные объявления:

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[16]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 20:52

Андрей,

в голове начинает что то созревать. Ещё не знаю точно как сформулировать...

Закрепить за лидерами время работы офиса для его структуры, Заказы в определённое время (сузить рамки).

А то мы работаем с пн-пт с 10 до 19 и всё несут заказы - забирают заказы. в неделю - 2 поставки. Так как офис маленький 8,3 кв м. То соответственно невозможно проводить встречи. Но есть зал рядом. 80 руб/час. По практике его арендую только я. Остальные или дома собирают или вообще НИЧЕГО не проводят.

Я сама виновата. Нянчила много.

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[17]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 20:59

Nena писал(а):
А то мы работаем с пн-пт с 10 до 19 и всё несут заказы - забирают заказы. в неделю - 2 поставки.

У нас пон, ср, пятн. Остальные дни свободно. В эти же дни поставка.

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[18]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 22:04

Содержать офис и СПО это необходимость.
Тут много плюсов и минусов.
Но работник обязательно должен быть.
Интересно на каких условиях вы его нанимаете и
много ли платите ему за работу.
Гость

Re[19]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 22:19

Tata,

Я сначала наняла 1 человека - он физически не справлялся с объёмом работ. Ушла. Потом я взяла 1 +сама работала. Получалось, что всё равно торчишь в офисе. Потом взяла ещё одного. Один получал 5 тыс другой 6 тыс. Как решила перевести на % от ОП, так их как ветром сдуло. Ушли в магазин продавцами на 8 тыс. Сейчас бесконечно гладят шмотки в комиссионном магазине, но за 8 тыс. Мне везло в принципе на работников. Каждый проработал по 1 году. Год начинался 1 апреля и заканчивался 1 апреля. Положительные люди - контакт был хороший. И отношения сохранились хорошие. Я сейчас если уезжаю, иногда прошу провести заказ.

Плюсы + много свободного времени, часы работы офиса можно раздвинуть до бесконечности.

Минусы - деньги уходят (11 тыс - это что-то), они не заинтересованы (иногда по 12 заказов не проходило (не дожидаются разноса платежей) не по злому умыслу, просто НЕ СВОЁ), плохо с претензиями работа велась и т.д. НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ.

НО по большому счёту я опыт этот поимела и поняла, что есть свои же менеджеры, которым сам бог велел выполнять эту работу. У них заинтересованность больше, чем у нанятых.

Но договориться с ними не могу. Предлагала - я содержу офис - вы работаете БЕСПЛАТНО. Никто не хочет...

Вот сейчас офис надо больший..

У нас другая сетевая компания работает, так у них дружно как то - спонсоры верхние приехали - сказали как надо, так они и работают так.. Дежурят в офисе, вкладываются на содержание. Так они и квартиру купили под офис и оборудовали её - молодцы!

А у нас нет верхних, мы брошенные.. так нет пророка в своём отечестве.. Я оказывается не авторитет. И все думают, что я эти деньги на своё проживание собираю. Не верят.. что фирма платит мало.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Tata писал(а):
на каких условиях вы его нанимаете

Нанятые люди - это мои глаза, руки и уши.. вот и все условия.

Рабочий день был 4,5 часа сменами утро-вечер, вечер-утро.
Выходной суббота, иногда если поставки не было, то и воскресенье. Если надо куда - отпрашиваешься без проблем. Или один другого заменял, или я выходила.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Да, одна отвечала за базу данных консультантов, вела документацию.

Вторая - за проведение заказов (та, что больше получала)+претензии.

Набивали заказы обе, выдавали обе, разбирали обе.

Я им кстати, ещё премию 500 руб. платила за обзвон консультантов с напоминанием, что "каталог заканчивает свою работу, не забудьте разместить свои заказы в нашем СПО". Но они 1 раз позвонили и наотрез отказались, как они сказали "этой дурью заниматься".. И денег не надо было. Вот что значит НАНЯТЫЕ..

Мы то только и делаем как Этой "дурью занимаемся.."

Вообще они до мозга костей наёмные работники. И их психологию не поменять.

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[20]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 22:47

Nena
я СПО держу уже 6й год
Мне все это знакомо и очень больная тема.
Вот распрашиваю....ищю варианты.....
Первые 3 года даже в отпуске не была.
Но проблема с работниками всегда была.
Обидно что от компании мало помощи денежной.
Практически мы выполняем работу оператора СЦ
плюс работников склада......и отдела претензий.
Аренда помещения,телефона....и т.д.
И это у нас работа практически за СПАСИБО от фирмы.
Единственная радость доставка к дверям СПО.
Гость

Re[21]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 23:02

Tata,

а я о доставке до порога узнала случайно месяца 4 назад от параллельного директора из Архангельска (подружились) так она и сказала. У меня муж на себе вытаскал 3 года коробки, и машина наша уже.. оставляет желать лучшего. А сколько денег на бензин так и не пересчитать... А от компании НИ-Ни - молчок. Никто не посоветовал.
У нас вся ветка у наших бриллиантов на себе таскает и бриллианты тоже. Нас только три СПО - мы дружим, кто оформил доставку до порога.
Бриллианты - слабые.. Дважды бриллиантов уже 4 года закрыть не могут. С нами не работают. Не звонят, не собирают. Ветки падают. Даже КАМ приезжает, так и то иногда не приходят на встречи. Сейчас развелись - уже год имущество делят. НЕ ДО НАС!

Вот и не надо бы денежной помощи от компании иначе все директора будут в офисах сидеть, а не в полях работать. Только объявите, дорогая компания, что с 15% уровня консультант ОБЯЗАН вкладываться в развитие офиса или свой открывать. Офис - он для роста нужен.

Я в 2004 году 1 марта офис открыла, так сразу директора через год закрыла 1 марта. А до этого на 18% год сидела.

Я была на семинаре 4 июня в Москве. так там вообще много говорили о том, что надо уже 12% привлекать..к офису.

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[22]: Трудности в работе СПО

10 Июл 2007 23:12

Мои бриллианты в одном городе со мной.
Но увлечены закрытием дважды бриллианты и поэтому мы их практически мало видим.
Вот щас почитала про СПо в маленьком поселке и появились планы
поехать к своим 9% в таком же поселке и поискать им офис.
Опять до утра проворочуюсь в постели обдумывая план работы.

Вот так и живем:)
Гость

Re[23]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:02

OriZona.info писал(а):
Цитата:
Кто против - открывает свой офис.

Цитата:
Могу ли я не обслуживать лидера, который отказывается вкладываться.
- , нет на вас управы!!!

Почитайте обязаности СПО и хватит мусолить - могу не могу, обслуживать - не обслуживать! Открыли СПО официально - делайте молча свою работу!!!

Может и резко, но более чем справедливо!!!

отредактировано модератором, убраны ругательства

Я с таким лидером или директором :Возмущенный: поступлю оч просто :Класс!:
Заявление в компанию пошлю СРАЗУЖЕ !!!! и ВЫГЛЯДЕТЬ ОН БУДЕТ ТАК.
Я менедж СПО-ФИО в связи с нарушением внутреннего распорядка СПО с 10/07/07 отказаываюсь обслуживать конс №........ФИО. Хочу особо подчеркнуть ТОЛЬКО ЭТОГО КОНС а не его группу :Класс!: Вот так
Если у меня болит зуб-я его лечу. Если он не поддаётся лечению-Я ЕГО УДАЛЯЮ А если вы господа предлогаете сиски мять- то у вас будет публичный дом а не бизнес :Класс!:
Nena, Крепись -это твоё испытание-проверка какого масштаба ты лидер. Я у себя беру 3% и никогда ни ского небрал за офис (когда был маленький=35м) Потом пришла пора расшириться и стало 82м, так вот за 35м плачу-я, а за прибавленные все директора включая меня и дочь(18%-неплатит,но знает как только будет 21% будет платить)
Ошибка многих менеджеров на мой взгляд являеться то что вы поощрение от комп рассматриваете как-ДОПЛАТУ ЗА ОФИС.
Я её рассматриваю как зарплата менеджеру!!!!!!!!!!!
В общем при таком подходе у меня офис окупился за 1год и 2месяца.Кстати, Наташ у меня офис на 1 день старше твоего у нас официальное открытие было 29 феврвля 2004 года :Улыбка:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[24]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:14

Андрей писал(а):
Я так понимаю (у нас на многих офисах так) в это время он может проводить свои мероприятия.

Совершенно верно. А заказы у нас несут все рабочее время + работает круглосуточно автоответчик, так и в два часа ночи надиктовывают. Кому когда удобнее :Улыбка:
Nena, по поводу оплаты офиса. Я прошла через все эти вопросы. Решение пришло неожиданно легко. Разделите свою работу лидера структуры и менеджера СПО. Это два абсолютно разных бизнеса, которые могут и помогать друг другу, и мешать, и совершенно не пересекаться. СПО - это обычное предприятие, линейный бизнес. Эту работу может делать кто угодно. За зарплату. Вашу работу Лидера никто, кроме вас делать не будет. И расти вы будете только, если будете выполнять ЭТУ работу.
Nena писал(а):
Решила, что нужно расти дальше. Хочу хороший офис (был 8кв.м) с 2 мя комнатами - 1 под выдачу, 2- для встреч.

Объясните своим людям, что вы снимаете помещение для развития бизнеса, а не для СПО. Если они тоже хотят расти в этом офисе - тогда надо принимать участие в его содержании. Но вы должны быть готовы к тому, что придется платить самой и работать одной. Возьмите на себя ответственность за свой бизнес. Тем более, что у вас проблем с ответственностью нет, насколько я понимаю :Улыбка: . Лично мне, когда я приняла такое решение, стало намного легче и общаться с этими людьми, и работать дальше. И не надо убиваться по поводу этой 18%-ницы. Попереживали немного (совсем чуть-чуть) и идем вперед. С таким отношением она все равно не будет расти, так что ставку на нее как на будущего директора я бы делать не стала. Знаете, есть хорошее выражение: "Лошадь сдохла - слезьте с нее!" Ищите настоящих лидеров.
А по поводу наемных работников...У меня девочка работает уже четыре года. Сейчас я плачу ей з\пл за работу офис-менеджера + % от ОП СПО за набивку, разбор заказов, регистраций, работу с претензиями и т.д. В месяц получается 5-7 тыс.руб. Я почти полгода в офисе не появлялась, так она отлично справлялась со всеми задачами. Может, мне просто повезло. Я могу на нее положиться. Но при этом я оплачиваю ей отпуск и больничный (если таковой понадобится, в смысле больничный). Стараюсь, чтобы человек был доволен. Консультантам тоже с ней комфортно общаться. Кстати, она тоже мой консультант :Смущенный:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[25]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:16

геннадий,

Ну наконец-то трезвый конкретный такой совет!!!

А что компания отвечает на ваши заявления? Оччч-чень интересно.

Я сегодня КАМу Неведомому написала, что отказываюсь..обслуживать. Жду ответа..
кстати у нас другой КАМ раньше была - вот там 100% отдача была от КАМА. Мне очень нравилась Марина Козлова. Поменяли.. От этого не знаем чего ждать.

А про правила внутреннего распорядка я думала, только не могла название документу придумать. ( На уме крутилось устав.. но как то ..не нравилось).

У меня есть договоры на 1%. Заключаю с каждым консультантом. 1 экземпляр мне - один ему. Что от меня, что от него. как говориться не нравиться - иди в другой СПО. И нет проблем.

Можно и 3% брать. Только доставка дорогая у нас. 3% со всех, точно бы окупила аренду.

Спасибо тебе, Геннадий, за умные советы! :Хлопаю в ладоши:

А про ответы напиши. Как компания реагирует.

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[26]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:17

геннадий писал(а):
Ошибка многих менеджеров на мой взгляд являеться то что вы поощрение от комп рассматриваете как-ДОПЛАТУ ЗА ОФИС.
Я её рассматриваю как зарплата менеджеру!!!!!!!!!!!

Абсолютно верно!!! И совершенно никого не касается, КАК я буду ее тратить :Дразливый:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[27]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:26

Nena писал(а):
А что компания отвечает на ваши заявления? Оччч-чень интересно.

У меня ещё до этого недошло. У нас оч класный офис и команда.
Я просто никогда не "обирал" и не загружал активистов-они сами понимают что надо помогать, а кто халявщик давно отвалился.
А еслиб было- мне всё равно что ответит компания. Я не спрашиваю :Смущенный: - Я СТАВЛЮ ПЕРЕД ФАКТОМ :Класс!:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[28]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:28

геннадий писал(а):
но знает как только будет 21% будет платить

ещё вопрос:

а если сегодня она вышла на 21%, а завтра упала до 18%, а некоторые умудряются и до 15%? то платит завтра?

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[29]: Трудности в работе СПО

11 Июл 2007 00:31

Nena писал(а):
а если сегодня она вышла на 21%, а завтра упала до 18%, а некоторые умудряются и до 15%? то платит завтра?

Как правило, не имеет значения упал или нет. Был на 21%- плати, как 21%-ник. По крайней мере, в тех структурах, кого я знаю, именно так

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм