независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

New
Повтор первого сообщения

Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

11 Дек 2007 23:00

Наконец-то получил разрешение от спонсора создать тему. Она настаивала, чтобы я не создавал до того. как мы отправим первые заказы.

Буду писать кратко. Задавайте вопросы - буду конкретизировать.
Была (и есть) у мамы знакомая. Не близая. У нее свой небольшой бизнес и, впринципе. деньги у нее есть. Мама убедила ее зарегистрироваться и создать свой офис.

Место
Офис рядом с небольшим рынком (около 100 мест). А вокруг сплошные 9- и 10-этажные дома. До ближайшего офиса довольно далеко. А до ближайшего нормального офиса и того дальше. Да еще и через постоянную пробку прорываться. А мы рядом. У нас 3 комнаты - 9, 9 и 11 метров. Отличный новый ремонт. Также с нами в одном здании ателье :Улыбка: , администрация рынка :Улыбка: , что-то ветеринарное ( :Счастливый: ). А скоро откроется еще что-то. Но не суть.

Открытие

Неофициальное открытие (для своих орифлэймовцев )состоялось в субботу. Официальное (с песнями и плясками :Голливудская улыбка: ) состоится после Нового Года. А до этого надо собрать мебель. Материалов сколько хочешь. инструмент тоже есть. Потихонечку учусь на плотника :Улыбка: Но стулья, конечно купили. Пока только 20 штук.

Первые результаты
Уже заходят люди с улицы, интересуются. Есть парочка регистраций с холодногшо рынка и несколько с теплого. В первую поездку я отправил 19 заказов. Теперь боимся, что во вторую не наберется 10 заказов и тогда к нам ничего не привезут :Грустный:.

Раздача каталогов
Постепенно разносим каталоги. Их явно не хватает. Берут охотно даже старенькие бабушки за прилавками. Такое впечатление, что в этом районе Орифлэйма почти нет. лично я тут же отдал каталог в ателье и в администрацию. :Улыбка:

Наше главное упущщение
Нет бизнесс-плана. Все, кто может, рвут одно место кто во что горазд. И каждый по своему.

Пока что экстренно оформились 3 идеи:
1) Во все ближайшие дома раскидать листовки об открытии. Написать про подарки к Новому году и про работу. Текст уже есть. Так же рядом есть ВУЗ - Сельхоз. Тоже получит свою дозу агитации. Также администрация рынка с нами дружит. У них есть "матюгальник" снаружи для всяких объявлений. Надо только сочинить текст, записать его на что-то и давать в эфир.
2) Работа по системе "Подари подарок другу". Сейчас по ней начал работать СПО Геннадия. Ну я там наслушался, да и мама тоже. Только подарков маловато - запасов нет у нас почти. А подарков по этой акции надо запасать очень много!
3) Тестирование хитового продукта. Всегда в офисе будет стоять что-то очень красивое и вкусное. Типа нового крема для рук с клюквой. Любой желающий может зайти и попробовать. Но это будет небольшая акция-сюрприз. Типа зашел человек просто глянуть, ему кремика дали попробовать. Он просто в афиге (крем-то суперский - сам пробовал). Так вот он идет и рассказывает своим знакомым об этом случае. Таким образом с помощью сарафанного радио мы получаем новых посетителей с холодного рынка и поднимаем репутацию.

Пока все. Сорри за путанные объяснения. Первый раз такую тему создаю.

Очень жду любых комментариев, вопросов, предложений!
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Самые ценные сообщения
Сообщение #272226 от 29 Янв 2010 15:41, Eclat, 6 отзывов
Сообщение #49314 от 12 Дек 2007 23:41, Eclat, 4 отзыва
Сообщение #272562 от 30 Янв 2010 11:50, Eclat, 3 отзыва
Сообщение #246798 от 22 Ноя 2009 20:42, Eclat, 3 отзыва
Сообщение #204648 от 16 Июл 2009 10:03, Sapfil, 3 отзыва
Сообщение #203608 от 13 Июл 2009 21:04, Dmitry, 3 отзыва
Сообщение #48920 от 11 Дек 2007 23:00, Sapfil, 3 отзыва
Сообщение #371179 от 05 Окт 2010 16:23, Eclat, 2 отзыва
Сообщение #246693 от 22 Ноя 2009 15:03, Sapfil, 2 отзыва
Сообщение #225763 от 21 Сен 2009 11:11, Sapfil, 2 отзыва

Re[225]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:05

Народ! :***:
Тут такое дело! Хочется поделиться хоть с кем-то. Может, советом поможете...

Эпизод 1. приходят в офис 3 девочки 13 лет. Говорят: хотим зарегистрироваться. Я сразу спросил про возраст. Сказал - для регистрации нужен паспорт. Они все поняли и решил просить мам дать свои паспорта. Я рассказал всю презентацию. При этом они не бесились, не хихикали. Серьезно слушали. Даже несколько вопросов задали - по этому я сделал вывод что хоть что-то они услышали.
Важно: показал табличку, на которой расписаны заказы от 100р до 5000р. Напротив каждой суммы стоит сервисная плата офиса и 52р за доставку. И от каждой суммы заказа посчитана выгода с учетом всех сборов Девочки все поняли - сказали если мамы разрешат - прийдем с пспортами и деньгами.

Эпизод 2. Приходят с обещанным и с бабушкой. Бабушка решила это дело проконтролировать. Вид у нее был крайне недоверчивый. Договорились, что они "попробуют". То есть пока не будут сдавать ксеры и деньги за регистрацию, а просто попробуют найти заказы. если заказы будут - будем регистрироваться. Бабушка так же получила порцию информацию. Особое внимание я обратил на "денежные" вопросы - сервис, доставка. Ту же таблицу показал бабушке. Она после всего успокоилась.

Эпизод 3. Девочки приходят довольные в субботу. "Мы нашли заказы. Мы будем регистрироваться". Сдают деньги и ксеры родителей. Долго решали кто под кого. Решили, что будут наравне - обе у меня. Чтоб никому не обидно было. Сказали, что придут в понедельник. После этого они еще раз звонили и уточняли - что такое в прайсе ДЦ и ПЦ.

Эпизод 4. Пришли в понедельник. (сегодня) Написали заказ. Еще раз получили контрольную порцию важной информации про деньги. В частности, все та же таблица про доход пошла в дело.

Эпизод 5. Звонит разъяренная мамулька одной из них.
"ВЫ ЭКСПЛУАТИРУЕТЕ МАЛОЛЕТНИХ!"
"Я НА ВАС В СУД ПОДАМ!"
"МАЛО ТОГО, ЧТО СОДРАЛИ 150Р ЗА НИПОЙМИ-ЧТО, ДА ЕЩЕ И 52 РУБЛЯ ТЕПЕРЬ ЗА ЧТО-ТО ТРЕБУЕТЕ!!!"
"ДЕТИ ХОДИЛИ ПО ЖАРЕ, СОБИРАЛИ ВАШИ ЧЕРТОВЫ ЗАКАЗЫ - ГДЕ ЗАРПЛАТА?"
"ГДЕ ИХ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ?"
И дальше в том же духе. Я как мог отпинался. Очень постарался перевести ее на спокойный тон. Это у меня частично получилось. Несколько раз просил ее зайти завтра в офис с 13 до 18. не соглашалась. Но в конце концов согласилась прийти лично, чтобы самой во всем разобраться. Вот жду что будет завтра.

Ну что форумчане - что я сделал правильно, что неправильно?
И что завтра с ней делать?

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[226]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:22

Sapfil писал(а):
Sapfil, ну что делать-то же что и с бабушкой :Подмигивающий: у меня тож такой случай в практике был-отдал 150 руб и показал где в офисе выход :Голливудская улыбка:

В Орифлейм:
Директор

Re[227]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:36

Sapfil писал(а):
Эпизод 5. Звонит разъяренная мамулька одной из них.

:Злорадствующий: Это которая паспорт доце дала? :Злорадствующий: Она что, не спросила зачем доце паспорт? :Сарказм:
А вот на будущее... Склоняюсь к мысли, что 13-летних надо регистрировать ТОЛЬКО в ПРИСУТСТВИИ родителей... :Сарказм:

В Орифлейм:
Директор

Re[228]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:42

Цитата:
Sapfil пишет

Особое внимание я обратил на "денежные" вопросы - сервис, доставка. Ту же таблицу показал бабушке. Она после всего успокоилась.

А вы разве нелаете эти таблицы домой ?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[229]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:45

солнышко писал(а):

:Улыбка: а думаете, дома без объяснений поймут так как правильно? :Злорадствующий:

В Орифлейм:
Директор

Re[230]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 20:49

Sapfil писал(а):
Ну что форумчане - что я сделал неправильно?

Регистрировал без разговора с родителями каждой из девочек.
Sapfil писал(а):

Дать выговориться, не давая оскарблять. А потом провести конструктивный разговор

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[231]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 21:04

Эх, помню в мою бытность старшим менеждером по продажам компьютерной техники- столько недовольных товарисчей бывало за день приходило :Злорадствующий: И руками размахивали и матюкались и вернуть железку назад пытались....Если бы каждому возвращали :Злорадствующий: Хотя конечно здесь немного другая ситуация.....Я когда с такими товарищами спорные вопросы решал, менеджеры, которые при этом присутствовали, говорили: "Ты интелегентно объяснил ему, что он идиот, а он этого и не заметил :Дразливый: ". Андрей, скажи ей, что ты ее отлично понимаешь, и если бы у тебя была дочь 13 лет ты бы еще не так волновался. :Голливудская улыбка: Скажи маме, что это очень здорово , что она пришла-ведь я как раз хотел с вами познакомиться (ведь ты же хотел еще кому-нибудь рассказать презентацию :Злорадствующий: ) А как расскажешь презентацию, скажи : "А теперь, давайте вместе подумаем как мы можем помочь вашей дочери :Подмигивающий: "Далее импровизируй- главная мысль- что Ори- не самая плохая компания (есть еще компании где пью, курят, наркоманят и т.д.) Ну, я надеюсь, ты понял в какую сторону направить разговор :Подмигивающий: Дело в том, что при данном раскладе у "мамочки" мотивация "к.." не работает. А вот "от.." ей знакомо :Подмигивающий:
ЗЫ Андрей, иногда ТАКИЕ "мамочки" :Голливудская улыбка: приходят :Класс!: Хотя, нет- ты ж женатый человек :Злорадствующий:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[232]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 21:07

Цитата:
Орюля пишет

а думаете, дома без объяснений поймут так как правильно?

Не непоймут. Только хоть родители увидят , зададут вопросы своим детям , а те , что вспомнят , ответят. А потом если и позвонят родители, то зарание , до регистрации.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[233]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

13 Июл 2009 21:28

солнышко писал(а):
Только хоть родители увидят , зададут вопросы своим детям , а те , что вспомнят , ответят.
вот они что вспомнили - то и сказали - "с нас требуют 52р".
Dmitry писал(а):
Ори- не самая плохая компания (есть еще компании где пью, курят, наркоманят и т.д.)
уж больно приличная девочка. На эту тему страшно выходить - "ДА ВЫ ЧТО??? Да мой ребенок никогда! Да как вы могли подумать! Да вы сами этого того!".

А вообще - решил с порога спросить:
"Мы с вами будем друг-друга оскорблять и злить или у нас будет конструктивный разговор?". Если честно выберет второй вариант - будем говорить. А если начнет качать права, задавать риторические вопросы, грозиться судом - это все равно, что вариант номер адын - тогда, как сказал
Александр писал(а):
отдал 150 руб и показал где в офисе выход
. Нервы дороже. Хотя обидно - в кои то веки пришел челдовек с улицы - сам сознательно. Не за подарком или там еще за чем - а именно работать.

Кстати, когда бабушка приходила - у нас с ней коротенький PS на выходе получился. Она мне сказала, что деньги в семье есть. И ребенку всегда дают карманные - а девочка принципиально хочет "заработать сама".

Паспорт, кстати, папин - а от него ни привета ни ответа. Хотя, мож завтра придут оба. Тада ваще будет интересно.

солнышко писал(а):
Да вот - надо было блин. Наверное, можно распечатывать каждому такую штуку, а на обратной стороне - мини-презентация. Наверное, буду так делать.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[234]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

14 Июл 2009 00:11

Sapfil, у меня была аналогичная ситуация, но только с совершеннолетним сыном приехала разъяренная мама, кричала, что мы хотим у них квартиру отобрать, что он у них единственный, что они так этого не оставят и бла-бла-бла...... Часа два по ушам ездили. Я отвечала в духе ответа Андрея, стояла как могла, сняла наэлектризованность спокойным тоном и приглашением к диалогу, хотя мама отказывалась от стула, от разговора, взять в руки стартовый комплект, как будто все заговоренное..... Я такого цирка раньше никогда не видела - взрослые люди, а вели себя........ И поехали они после моего СПО громить СЦ. Правда, я успела позвонить туда, пока они ехали, и предупредить, что больные из больницы сбежали и к ним направляются. :Помираю со смеху: :Помираю со смеху: :Помираю со смеху: Их нежно встретил администратор зала, проводил в отдел обслуживания, где они мирно и цивилизованно написали заявление на терминацию. Зарегистрирован парень был ровно 24 часа. На этом весь его бизнес вышел.

В Oriflame:
Директор

Re[235]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

14 Июл 2009 06:41

Sapfil писал(а):
решил с порога спросить:

"Мы с вами будем друг-друга оскорблять и злить или у нас будет конструктивный разговор
Андрей, не надо с порога. Очень доброжелателно, с радостной улыбкой: Как я рад, что наконец-то вы зашли! Поверьте, ничего плохого я вашей дочери не предложил. Разрешите, я вам всё объясню... Думаю, что вы так встревожились, потому что девочка не смогла объяснить и дать вам полную информацию, это довольно сложно, и вы, как умный человек сейчас всё поймёте и для меня оч. важно услышать ваше мнение, т.к. девочка мне оч. понравилась, у неё я вижу перспективы стать в жизни успешным человеком... Ну ты понял, на что акценты. Подготовь "МЛМ вам не игрушки", фото Алёнки, Сюзанны (расскажи о их доходах и участии их родителей. "Вам хотелось бы видеть вашу дочь самостоятельной, независимой, счастливой? Это один из возможных путей... Это для неё хорошая и приятная школа самостоятельности. Вы считаете, лучше целыми днями просто так болтаться по солнцу, да от скуки с ума сойдёшь.. Я тоже в её возрасте...
Но это всё для вменяемой мамы. Для невменяемой - :Возмущенный:
Можно начать так: Извините, произошло недоразумение. Я думал, что дочь согласовала с вами свои действия, я всё ей подробно объяснил, но скорее всего она не всё запомнила и не поняла несколко очень важных моментов. Разрешите, я вам их объясню...
У меня в группе есть такие 2 девочки. С родителями сразу поговорили, они были не против, помогали. Девчонки в 1 же каталоге вышли на 3%, прошли стартовую, Сейчас девочки подостыли, но родители (и мама и папа одной приходят, заказы делают небольшие, но регулярно), мама 2 девочки сейчас приходит каждый день, была на семинаре, рекрутирует, вышла на 6%, а дочь в лагере тоже заказы собирает, мама стимулирует её каталоги показывать. Был мальчик 12 лет, который по 250 бб за каталог делал, год продержался (сейчас 2-й каталог заказы не размещает, наверное деньги профурыкал, а мама не даёт за заказы). Ещё есть девочка 13 лет, ответственная, послушная, но вот её мама :Сумасшедший: удавиться можно, слава богу редко появляется на горизонте :Голливудская улыбка:
С детьми работать можно, но очень, очень хлопотно.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор
2 место по количеству сообщений
2 место по количеству сообщений

Re[236]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

14 Июл 2009 09:47

Народ. Знаете - у меня к этой ситуации негатива сейчас нет вообще. Я просто думаю, анализирую, что-то решаю на будущее - как делать и как не делать.

Думаю о "психологии серой массы" - дали ребенку деньги и ксеру паспорта и не удосужились разобраться. Мало ли тут кредит на них возьмут. Мало ли в секту запишут с последующим отбиранием квартиры. Да мало ли что...

Вчера вечером говорили со спонсором об этом. Она решила сама получить удовольствие от этой беседы :Голливудская улыбка: . Решили тетеньку напрячь - позвонить и привязать к опрделенному времени визита. И заставить написать заявление на терминацию. Заодно скажем, что заново зарегиться скоро не получится.

"Удерживать" ее не будем. Там еще вот какая проблема - тот заказ, который девочки сдали вчера (мы его не стали пробивать) - он короче сборный. Т.е. они обе искали заказы и вписали все в один бланк (хотя номер есть у каждой) - это если заказ придет - надо будет разбираться где чьё, кому бесплатный катлог, как делить те же 52р, пересчитывать офисный 3% для каждой в отдельности :Не в себе: .

Еще тут кое-кто "табличку" захотел глянуть - если не забуду седня в офисе - принесу на флэшке и скину сюда. ОК? :Подмигивающий:

Добавлено спустя 12 часов 24 минуты 51 секунду:

Встреча прошла - провела ее спонсор, как и хотела. разъяренная мамаша так и не пришла. Отмазка клевая - надо с ребенком посилеть. Выслала вместо себя всё ту же 13-летнюю дочку. Ребенок не грудной - 5 лет. Почему бы 13-летнюю не оставить с 5-летним, а самой бы прийти и разобраться-таки.

Я всего разговора не слышал. спонсор выйдет в сеть - сама все расскажет.

Но результаты таковы: им вернули по 150р. Они вернули папки и каталоги. Еще спонсор решал посмотреть, что у них там за заказ - типа самим обслужить этих клиентов - мало ли люди ждут. Оказывается, свой огромный (на 2000) заказ почти весь они нашли в придорожном кафе в совсем другом районе города у совершенно незнакомого молодого человека. который все это заказал типа для своей девушки.

Кароче, мы бы в такое вляпались с этими девчушками... :Помираю со смеху:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[237]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

15 Июл 2009 20:13

Привет, народ! Андрей тут сильно переживал из-за этих девченок. Его можно понять. Он до сих пор в каждом новом человеке хочет видеть директора...
Он советовался со мной еще на стадии "прихода бабушки в офис". Я ему честно сказала, что "пробовать", как они хотят - не стоит. Че тут пробовать-то? Потребляй, работай, или тусуйся - на выбор. Не люблю косточки мыть, но тут все же скажу. Девченки пришли, сказали, что мамы им велели отказаться и забрать деньги. а пришли с пустыми руками - без папок консультантов, которые мы им сразу дали, без каталогов и даже без книжки "Мой спонсор". Я только диву даюсь и понимаю печаль Андрея. Люди сами такие дураки, или нас за дураков держат?.. :Грустный: :Не в себе:
Отправила я их за папками и за каталогами, объяснив, что все это стоит денег.
На детей особо не нападала, но только спросила, зачем они пошли на "холодный рынок", ведь я же русским языком объяснила, что дети могуть работать ТОЛЬКО СО ЗНАКОМЫМИ!!! А они сказали, что видели, как другие девочки носят каталоги в магазин, и им тоже захотелось. А на другой день ехать в город им мамы денег уже не дали. А вообще-то девченки шустрые. С двумя каталогами умудрились много где побывать. Правда, заказ только один нашли - у какого-то мутного парня в кафе на вокзале. Я как про это услышала - сразу поняла тревогу мамы. Если б моя дочь в 13 лет бегала по привокзальным кафешкам с каталогами - да я бы вообще не знаю что бы сделала с тем, кто ее туда послал... А ведь скорее всего девченка так и сказала маме - мне, мол, велели так делать...
Эпизод поучительный. Я вот теперь думаю, что не только не буду до 14 лет даже разговаривать - как бы ни просились, а вообще до 18 лет, на свой паспорт только с разрешения родителей... Правда, Андрей тут со мной спорит - хотя бы с 16 лет брать без разрешения родителей. Ну, не зна-а-а-ю..... Че-то меня так торкнуло с этим привокзальным кафе :Потрясенный: А если они завтра в какой-нибудь бордель пойдут каталоги раздавать??? Там девушкам косметика ой как нужна! :Плачущий:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[238]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

15 Июл 2009 20:24

Eclat писал(а):
Его можно понять. Он до сих пор в каждом новом человеке хочет видеть директора...

А это не удивительно, если у человека есть мечта, то он в каждом видит знак её исполнения :Смущенный: Сама такая. Человек который мечтает и хочет видеть свою мечту исполненой, склонен и окружающих видеть счастливыми. И это есть хорошо :Улыбка:
А девчонки молодцы. Зря они кинулись по холодному рынку конечно, но какая энергия. Очень плохо, что мама не нашла времени явится сама. Все-таки дети, которые хотят сами заработать... их бы направить, посоветовать, научить. А так им все желание и рвение к самостоятельности отбить можно. У меня самой дочь. Двенадцатый год. В конце учебного года решила попробовать собрать заказ. Собрала в школе. У учителей. На 600 рублей. Свои кровные 120 отдала на хранение мне к остальным. Она на ролики собирает.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[239]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

15 Июл 2009 20:37

Как говорим мы с Ариком (ну, не люблю я работать с детьми, хоть что говорите. Вот таких историй полно, а хороших - единицы и все кратковременные!!!!) - детсад - в сад!!!!!!!!

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм