независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

New
Повтор первого сообщения

Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

11 Дек 2007 23:00

Наконец-то получил разрешение от спонсора создать тему. Она настаивала, чтобы я не создавал до того. как мы отправим первые заказы.

Буду писать кратко. Задавайте вопросы - буду конкретизировать.
Была (и есть) у мамы знакомая. Не близая. У нее свой небольшой бизнес и, впринципе. деньги у нее есть. Мама убедила ее зарегистрироваться и создать свой офис.

Место
Офис рядом с небольшим рынком (около 100 мест). А вокруг сплошные 9- и 10-этажные дома. До ближайшего офиса довольно далеко. А до ближайшего нормального офиса и того дальше. Да еще и через постоянную пробку прорываться. А мы рядом. У нас 3 комнаты - 9, 9 и 11 метров. Отличный новый ремонт. Также с нами в одном здании ателье :Улыбка: , администрация рынка :Улыбка: , что-то ветеринарное ( :Счастливый: ). А скоро откроется еще что-то. Но не суть.

Открытие

Неофициальное открытие (для своих орифлэймовцев )состоялось в субботу. Официальное (с песнями и плясками :Голливудская улыбка: ) состоится после Нового Года. А до этого надо собрать мебель. Материалов сколько хочешь. инструмент тоже есть. Потихонечку учусь на плотника :Улыбка: Но стулья, конечно купили. Пока только 20 штук.

Первые результаты
Уже заходят люди с улицы, интересуются. Есть парочка регистраций с холодногшо рынка и несколько с теплого. В первую поездку я отправил 19 заказов. Теперь боимся, что во вторую не наберется 10 заказов и тогда к нам ничего не привезут :Грустный:.

Раздача каталогов
Постепенно разносим каталоги. Их явно не хватает. Берут охотно даже старенькие бабушки за прилавками. Такое впечатление, что в этом районе Орифлэйма почти нет. лично я тут же отдал каталог в ателье и в администрацию. :Улыбка:

Наше главное упущщение
Нет бизнесс-плана. Все, кто может, рвут одно место кто во что горазд. И каждый по своему.

Пока что экстренно оформились 3 идеи:
1) Во все ближайшие дома раскидать листовки об открытии. Написать про подарки к Новому году и про работу. Текст уже есть. Так же рядом есть ВУЗ - Сельхоз. Тоже получит свою дозу агитации. Также администрация рынка с нами дружит. У них есть "матюгальник" снаружи для всяких объявлений. Надо только сочинить текст, записать его на что-то и давать в эфир.
2) Работа по системе "Подари подарок другу". Сейчас по ней начал работать СПО Геннадия. Ну я там наслушался, да и мама тоже. Только подарков маловато - запасов нет у нас почти. А подарков по этой акции надо запасать очень много!
3) Тестирование хитового продукта. Всегда в офисе будет стоять что-то очень красивое и вкусное. Типа нового крема для рук с клюквой. Любой желающий может зайти и попробовать. Но это будет небольшая акция-сюрприз. Типа зашел человек просто глянуть, ему кремика дали попробовать. Он просто в афиге (крем-то суперский - сам пробовал). Так вот он идет и рассказывает своим знакомым об этом случае. Таким образом с помощью сарафанного радио мы получаем новых посетителей с холодного рынка и поднимаем репутацию.

Пока все. Сорри за путанные объяснения. Первый раз такую тему создаю.

Очень жду любых комментариев, вопросов, предложений!
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Самые ценные сообщения
Сообщение #272226 от 29 Янв 2010 15:41, Eclat, 6 отзывов
Сообщение #49314 от 12 Дек 2007 23:41, Eclat, 4 отзыва
Сообщение #272562 от 30 Янв 2010 11:50, Eclat, 3 отзыва
Сообщение #246798 от 22 Ноя 2009 20:42, Eclat, 3 отзыва
Сообщение #204648 от 16 Июл 2009 10:03, Sapfil, 3 отзыва
Сообщение #203608 от 13 Июл 2009 21:04, Dmitry, 3 отзыва
Сообщение #48920 от 11 Дек 2007 23:00, Sapfil, 3 отзыва
Сообщение #371179 от 05 Окт 2010 16:23, Eclat, 2 отзыва
Сообщение #246693 от 22 Ноя 2009 15:03, Sapfil, 2 отзыва
Сообщение #225763 от 21 Сен 2009 11:11, Sapfil, 2 отзыва

Re[315]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

22 Сен 2009 07:59

Пума, табличка Sapfil, ещё и баллы до квалификации просчитывает :Подмигивающий:
Она для работы а электронном варианте, а не ручками записывать :Улыбка:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[316]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

22 Сен 2009 09:58

Календарь активности тоже есть.

НО то что я сдлал - у меня получилось только с 3 попытки :Смущенный: . В бумашном варианте это означало бы все выкинуть или перечиркать. А на компе - пиши-стирай сколько хошь. Да. Теперь после того как электронный вариант готов - я заполню календарь активности. Ведь не всегда есть возможность сесть за комп. А тоненькую брошюрку - всегда можно иметь при себе.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[317]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Сен 2009 10:39

Андрюхина таблица принесла результат. Мы обзвонили тех, у кого 21 сентября заканчивались 21 день. Пригласили сделать заказ и заодно на лотерею для новичков.Результат - рекордное количество заказов по нашему офису. А вель поездка не первая! Кстати, лотерея для новичков мне нравится. На нее люди идут охотно (любит наш народ халяву!) - а заодно есть возможность в непринужденной форме рассказать полную презентацию. После лотерей (мы их две провели) новички гораздо активнее приходят заказы делать! :Улыбка:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[318]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Сен 2009 11:06

Eclat писал(а):
лотерея для новичков мне нравится.

Блин, Провидение рано проводила!!! Мы сейчас так хорошо настрополились ВВО для новичков проводить. Главное, что дублицируется! Л.Ф. так классно презентвцию у доски проводит, а всегда отлынивала, сегодня хочу прослушать ещё 2-х менеджеров, тогда будем по графику проводить. Это самое радостное. Ну, и выхлоп именно с тех консультантов, которые через Это ВВО проходят, ещё и на Школы потом ходить начинают...Только вопрос с тематикой школ на льготку: 50% новички зелёные, 50% старички, которые уже много чнго знают, как сделать, чтобы понятно и интересно было и тем и другим? И вопрос: у вас цикличны сейчас школы или разные, от собственного настроя?

В Oriflame:
Директор
2 место по количеству сообщений

Re[319]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Сен 2009 11:33

Цитата:
Eclat пишет

После лотерей (мы их две провели) новички гораздо активнее приходят заказы делать!

Как понять ? В один раз две ?
Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[320]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

28 Сен 2009 10:54

солнышко, Нет, они у нас по вторникам и пятницам. Одну во вторник, другую в пятницу :Ржу нимагу: После этого еще была по графику. Но там был дождь на улице и пришло мало народу. (Как сильно мы все-таки от погоды зависим! :Плачущий: ) Но, тем не менее, народ был и заказы от новичков тоже были.
Пума писал(а):
И вопрос: у вас цикличны сейчас школы или разные, от собственного настроя?
Школы у нас пока не цикличные. И я думаю, мы их не будем проводить циклами. Для этого надо будет ГУР организовать, когда дорастем. Но и не по собственному настрою. Мы школы стараемся проводить по потребностям аудитории. Не особо привязываемся к новичкам. В начале льготки провели две школы-презентации, и хорош. А в этот раз вообще интересно получилось. Я задумала провести школу для "старичков" - называлась она у меня "Как работать с группой". Подробно рассказала про распечатку, ну и как она может помочь в работе. Так вот на этой школе оказались несколько новичков (приглашенных на скидку, но я всем говорю, что если хотите узнать больше - приходите на школу). Сначала я смутилась - как они это воспримут, поймут ли? Но эффект оказался неожиданный. Они, конечно, далеко не все поняли, но сидели открыв рот и выражения лиц было просто обалделое. Получилось, что без всяких "уси-пуси" они попали на занятие для тех, кто уже работает и увидели, что это действительно РАБОТА, со своими цифрами, учетом, прогнозами. А они-то ожидали услышать "Как впаривать косметику", а тут такое... И знаете, убегать после школы не торопились, как обычно делают новички.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[321]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

07 Окт 2009 15:53

Общее количество заказов 178
Количество заказов участников БК 19
Общий объем продаж СПО 186837
Объем продаж участников БК 39134
Процент СПО бонуса 2,5
Расчетный бонус с начала расчетного периода 4670,93
Компенсация за доставку 0

Рост - 13%.

Праздничное закрытие каталога.
:Поздравляю:
Решили устроить праздник всвязис закрытием каталога. Кое-что приготовили из еды (вложения около 1000р). Сделали культурную программу. Привлекли маленьких девченок-школьниц. Им как раз делать нефига. А тут интересно, можно постоятьна "сцене". Кто-то показал себя не очень. Зато одна девченка справилась на 5+. Мы делали примерно то же самое, что делала Маргарита Полежаева на одном из семинаров в Рязани. То есть ведущий на сцене просит всех встать и под громкую музыку показывает движения, а народ их повторяет. Последовательность была примерно следующая:
- "Утром встаем, потягиваемся". :Пардон:
- "Красим ресницы, губы, пудримся"
- "Идем раздавать каталоги" (раздавательное движение налево и направо - 4 каталога в одну сторону, 4 в другую и еще раз)
- "Собираем каталоги" (собирательное движение :Голливудская улыбка: )
- "Считаем прибыль" (это надо показывать)
- "Зовем людей в Орифлэйм"
- "Идем на семинар" (здесь ведущий берет одного за лапку, тот второго, дальше третьего и все змейкой за ручку делают пару кружочков по офису :Танцующий: )
- "А теперь мы веселимся" (тут кто во что горазд :Прыгающий: )
А дальше можно еще раз повторить раздачу, сбор катлогов, подсчет барышей и веселье.

Еще конечно поздравляли всяких достигаторов. Достижения всё скромные. Но меня очень порадовало поздравления лидера продаж (280 ББ) - у нее спросили "Как?". Ответ был достоин выступления на Бизнес-школе. Короче, этого консультанта нужно просить провести занятие по продажам.

Еще был какой-то конкурс косметичек - пусть про него Eclat расскажет.

ИТОГО. Плюсы всем понятны и так
- привлечение гостей (маленькие девченки пришли с мамами)
- выявление активистов и вообще скрытых талантов.
- объединение команды.
Ну а минусы... Не получилось разговора по душам, того самого разговора про суть бизнеса, про его легкость и прозрачность. Про мечты и цели... Еще минус - всем места не хватило. У нас 18 стульев в офисе а пришло почти 30 человек.

ВЫВОД. Следующий праздник у нас - ДР офиса - 2 года. В ноябре. Теперь мы будем приглашать не всех, а ставить планку. Пока идея такая - пригласить всех БК и участников СП (кто сам все делает). Вот.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

Про терминалы, оплаты и т.п.
У нас появится-таки свой терминал во второй половине этого каталога. Будем приучать.

Про разборку в офисе
Мы решились-таки привлечь пару лидеров к разборке продукции. Потому, что объемы растут и если один человек нормально справляется с ОП в 100к, то ОП в 200к уже сильно напряжно. Да и вообще - разборщикам надо платить. А когда объемы небольшие, то и платить много не сможешь. А за 50р человек не пойдет в офис на час.

Еще думаю, что те, кого привлекли к разборке - имеют больше предпосылок к росту. Не буду разъяснять почему - сами знаете, наверное... :Подмигивающий:

И потому у меня вопрос - как думаете: стоит сделать жёсткую сумму за каждую разборку? Или стоит связать оплату с объемом работы (можно как процент от ОП поставки. Можно от количества коробок) Жду вашихмыслей по этому поводу.

Про начало каталога №14
Заметил вот что - результат Eclat за первую поездку этого каталога - больше, чем результат ВТОРОЙ поездки в том каталоге. Это, конечно, еще ничего не значит. Но с другой стороны мелочь, а приятно. :Улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[322]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

07 Окт 2009 22:13

Sapfil писал(а):
У нас появится-таки свой терминал во второй половине этого каталога. Будем приучать.
А у нас?
Sapfil писал(а):
Жду вашихмыслей по этому поводу.
Я не беру 3% с разборщика и разрешаю сразу забрать заказ (преимущество!). Не жалуются, идут охотно.
Sapfil писал(а):
Заметил вот что - результат Eclat за первую поездку этого каталога - больше, чем результат ВТОРОЙ поездки в том каталоге
. А у меня тенденция меняться стала: всегда было чётко - самые мощные заказы 1 и 6 поездки, середина провальная. Сейчас, как-то более ровно идёт с акцентом на последний заказ. Думаю, что из-за кризиса: у людей есть заказы и довольно большие, а оплачивать их нечем, ждут до возможности выкупить продукцию. Кредитами мало кто пользуется (вернее небольшой % тех, у кого открыт кредит).

В Oriflame:
Директор

Re[323]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

07 Окт 2009 23:50

Sapfil писал(а):
Мы решились-таки привлечь пару лидеров к разборке продукции. Потому, что объемы растут и если один человек нормально справляется с ОП в 100к, то ОП в 200к уже сильно напряжно. Да и вообще - разборщикам надо платить. А когда объемы небольшие, то и платить много не сможешь. А за 50р человек не пойдет в офис на час

а я раньше дежурные группы делала. каждую неделю другая группа.
И некотрые консультанты сами ходили с радостью, даже не в свои дни. а вот некоторе группы пинать приходилось-это от лидера зависит-как организует.

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[324]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

08 Окт 2009 11:41

Sapfil писал(а):
Еще был какой-то конкурс косметичек - пусть про него Eclat расскажет.

На самом деле получился не конкурс, а интересная беседа о продукции. Косметичек выставили 5 штук, причем трое были предупреждены. Но мы и так знали, кто выйдет на первое место. Просто у нас есть одна женщина-пенсионерка бодренькая, которая берет себе очень много продукции. Ну, развлекается так человек! Ну и на примере ее "косметички" - их было 3-в- 1 - протестировали некоторую продукцию, про кое-что просто рассказали, заодно всплыло много попутных вопросов, ведь новичков было много, продукцию мало кто знает. А вот второе место присудили новичку. А вообще фишка полезная получилась. На самом деле надо больше о продукции рассказывать, а то мы с Андрюхой все о бизнесе да о бизнесе... Ну ничего, вот "нарисуется" еще кто-нибудь, кто желает занятия проводить - введем еще одно обязательное занятие. А то у нас пока только бизнес-школа по воскресеньям. Мастер-классы иногда - стихийно. Надо уже как-то идти дальше! :Улыбка:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[325]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Окт 2009 14:02

Закрытие каталога 14:

Общее количество заказов 200
Количество заказов участников БК 42
Общий объем продаж СПО 241895
Объем продаж участников БК 74175

Рост ОП по сравнению с прошлым каталогом - 28%.

Если не забуду - вечером напишу про "премию", которую мы завтра вручаем двум консультантам :Улыбка: И еще про одну акцию с премией к Новому Году.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[326]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Окт 2009 14:51

Цитата:
Sapfil пишет

Рост ОП по сравнению с прошлым каталогом - 28%.

Поздравляю !!!!!!!!!!! Ждем вечера.
Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[327]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

24 Окт 2009 21:58

Ребята, вы- молодцы!!!! Обскакали! Мы тоже подросли, но поменьше

Общее количество заказов 187
Количество заказов участников БК 26
Общий объем продаж СПО 216766
Объем продаж участников БК 48432
Процент СПО бонуса 2,5
Расчетный бонус с начала расчетного периода 5419,15
Компенсация за доставку 0

У вас лучше БК работают. У меня как-то больше потребительский сектор просматривается. Причина? Ваше мнение.
Кстати, на школу менеджеров 2 в Москву едете? Что слышно про терминалы?

В Орифлейм:
Директор

Re[328]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

25 Окт 2009 16:57

Мы учредили премию за выход на уровень 9% в 14 каталоге. Вышлди двое. Премия - 1500р наличкой. Кто-то подумает, чтоэтослишком жирно. Объясню: у нас ширина большая, а глубина... Нет ее. Я уже писал об этом выше. Да и люди особо не стремятся - денег не чувствуют вроде как.
А те, кто сейчас вышел - у них ОС под 2000. Такие деньги уже можно "почуствовать". Так что теперь не только мы будем говорить всем оп прелестях орифлэймовской з/п. Говорить с чувством.

Была мысль устроить еще раз премию деньгами к новому году... Но передумали - потому как 2 раза сделаешь, в третий уже будут ждать. А у нас МП и без того денежный. Тем более, что к новому году сам Орифлэйм пускает какцию на 100 и на 50 ББ.

Пума, та же фигня с потребителями - для них и делали эту "премию". Тебе могу скинуть мыслю про ту премию, которую мы хотели сделать на 15-17 каталоги. Там суть такая - поднимись на 2 или более ступеньки и сделай 150ББ и получи пряник. Размер пряника зависит от "стартового уровня" и от того, на сколько вырос чел. Короче, см вложение.

Про школу менеджеров
никогда не думал и не ездил - а что там?

Терминалы :Возмущенный: . Этот дядечка никак не доедет. Теперь срок - первая неделя 15 каталога. Это типа уже железобетонно. Я его периодически "подпинываю" электронными письмами - он не прячется, просто типа машины пока нет, но на след неделе будет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Обещанное:
Вложения:
Скачано 271 раз(а)
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[329]: Дневник открытия СПО 1766 (Sapfil+Eclat)

25 Окт 2009 23:19

Sapfil писал(а):
Мы учредили премию за выход на уровень 9% в 14 каталоге. Вышлди двое. Премия - 1500р наличкой.

я делала премию 10 тысяч за выход на 15%. девушка вышла-получила деньги- и свалила обратно на 9.. и уже год на них сидит.. так что надо наверное закрепить результат... например первый выход 500 рублей.. второй каталог выход на 9% -500 и третий каталог 500. Ну что то типа этого.

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Золотой Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм