независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как правильно проводить дегустацию ароматов

New
Повтор первого сообщения

Как правильно проводить дегустацию ароматов

27 Янв 2008 14:32

Коллеги, предлагаю начать новую тему "Как правильно проводить дегустацию ароматов"

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Дорогие коллеги! У меня созрела новая тема после просмотра раздела «Парфюмерия» и в частности темы «Нелюбимый аромат». В основном в Oriflame я занимаюсь парфюмерией, так как в прошлом я занималась Психологией ароматов, Ароматерапией, Астро-психологией ароматов и влиянием ароматических веществ на сознание человека. Но перед тем как начать «продавать» духи, я подняла всю литературу и узнала много нового о технике дегустации парфюмов.
Если вам это что-то говорит, то я зарабатываю на парфюмерии 900 личных баллов за каталожный период и возможно смогу с вами поделиться своими маленькими секретами. Надеюсь, вам это пригодится.

Итак начнем:

1) Вам пригодятся такие незамысловатые вещицы, как отрывные полосочки обыкновенной бумаги, желательно уже напечатанные/подписанные, чтобы потом не путаться. На них же ваши клиенты могут написать свою оценку аромата по 10-бальной шкале. Не пожалейте горстку красивых на вид и обалденных на запах зерен кофе, ведь не у всех ваших клиентов носы как у Жана-Батиста Гринуи. Напечатайте форму, в которой предложите клиенту написать хотя бы по одной своей ассоциации(когда у вас наберется с десяток на каждый аромат, вам это пригодится со следующими клиентами, вы сможете описать и распознать какой парфюм подходит каким чертам характера)
2) НИКОГДА не нюхайте и не давайте нюхать духи из пробника! Это варварство по отношению к вашему носу!
3) Изучите ароматы дома в покойной обстановке, не все сразу, желательно вечером, когда вам уже никуда не нужно бежать. Постарайтесь не применять ароматы к себе, а только их классифицировать, ведь у ваших клиентов вкусы разные. То есть нужно мыслить позитивно, без предвзятости.
4) Всегда спрашивайте, какое направление ароматов предпочитают ваши клиенты (сладкие, пряные, свежие, холодные, терпкие, шипровые), так как ВСЕ и СРАЗУ перенюхать нельзя.
5) Нанесите ароматы на соответствующие полосочки (желательно при этом впечатлить клиента своим профессионализмом) и разложите их на достаточном расстоянии друг от друга.
6) ОБЯЗАТЕЛЬНО уведите клиента из этого помещения как минимум на 20 минут. А чтобы не терять времени, совместите приятное с полезным – попейте кофийку и заодно расскажите о новинках каталога, послушайте жалобы на жизнь… вот и время подошло для занятий великой наукой ОЛЬФАКЦИЕЙ!
7) Заносите по несколько полосочек туда, где сидит клиент(а не заводите его в помещение где выветривались пробники)
:Класс!: Начинайте с самых слабых переходя к более насыщенным ароматам.
Например, Air→Elvie→Eclat.
Miss Punk→Miss O→Amethyst Fatale
9) Посоветуйте ему, как правильно нюхать: так как духи носятся на теле, они улавливаются «хозяином» в намного большей степени, чем окружающими. Поэтому для того, чтобы понять сможешь ли ты долго выносить этот запах на себе, нужно при дегустации симитировать обычную среду для обонятетельных рецепторов. Тоесть делать серии неглубоких вдохов и выдохов чтобы воздух поступающий к рецепторам был насыщен молекулами ароматических веществ и из бронхов и из окружающей среды.
10) Пусть ваш клиент оценит ароматы по 10-бальной шкале, а вы разложите полосочки по мере убывания. Предложите клиенту понюхать 3-4 наиболее понравившиеся ароматы еще раз.

Ну вот, наверное, и все, чем бы я могла с вами поделиться. Теперь ваша очередь поведать о своих оригинальных методиках дегустации ароматов. Не стесняйтесь!

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Вот мои инструменты

Самые ценные сообщения
Сообщение #56699 от 27 Янв 2008 14:32, Anonymous, 7 отзывов
Сообщение #386732 от 11 Ноя 2010 17:30, Машуська, 2 отзыва
Сообщение #57816 от 01 Фев 2008 02:05, Anonymous, 2 отзыва
Сообщение #359531 от 06 Сен 2010 17:34, Сапфир 10, 1 отзыв
Сообщение #273613 от 31 Янв 2010 23:33, Нива, 1 отзыв
Сообщение #156470 от 03 Мар 2009 11:55, солнышко, 1 отзыв
Сообщение #57827 от 01 Фев 2008 02:40, Anonymous, 1 отзыв
Сообщение #57573 от 31 Янв 2008 12:35, kiska, 1 отзыв

Re[30]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 09:39

Иляна, спрашивайте сначала, какая категория ему нравится, есть еще такая вещь, как палитра ароматов, в бумажном варианте продается. Так по категориям все расписано. И еще- не давайте нюхать больше 4-5 запахов за один день, на следущих обоняние притупиться и ничего уже не понравится.

Рекламные объявления:
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[31]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 17:28

То что притупится, это точно !
Гость

Re[32]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 17:50

Иляна, можно давать нюхать кофе, чтобы запахи не надоедали.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[33]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 18:14

raptor писал(а):
AnikaD писал(а):
Там на пробке пробника есть такая эмм.. палочка :Голливудская улыбка: Это надо этой палочкой помазать запястье, а потом минут через 5 понюхать?

Вроде появились уже в бизнес аксессуарах бумажки специальные "окунательные" :Улыбка:.

Аааа, так вот для чего это :Голливудская улыбка: А я то думала, зачем такие узкие полосочки сделали. Их оказывается окунать надо.
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[34]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 18:24

AnikaD, скажите код этих полосочек, немогу их найти?
Гость

Re[35]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

01 Фев 2010 18:24

AnikaD писал(а):

Аааа, так вот для чего это :Голливудская улыбка: А я то думала, зачем такие узкие полосочки сделали. Их оказывается окунать надо.

:Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка:
а вы их, простите, куда определили... ?
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[36]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

06 Сен 2010 17:20

Во время тестирования аромата с клиентами делаю так:
на запястье нанасим один аромат на одну и другой на вторую, затем через 1,5-2 минуты смотрим их нотки в соприкасаемости с кожей клиента, затем пьём кофе или делаем глубокое вдыхание кофейного аромата(очищаемся от предыдущих, и после этого ещё парочку ароматов смотрим.
За сеанс тестирования парфюма не более 4 ароматов изучаем. :Подмигивающий:

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[37]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

06 Сен 2010 17:23

скажите из чего можно самим сделать блоттеры
хотим на акцию наделать....
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[38]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

06 Сен 2010 17:34

Мaxim писал(а):

хотим на акцию наделать..

Наверное можно приобрести альбомные или для ксерокса листы и акуратненько нарезать полосочек, когда блоттеры мне нехватало их нарезала и делала

В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[39]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

06 Сен 2010 17:43

Сапфир 10 писал(а):
Мaxim писал(а):

хотим на акцию наделать..

Наверное можно приобрести альбомные или для ксерокса листы и акуратненько нарезать полосочек, когда блоттеры мне нехватало их нарезала и делала

мы хотим сделать звездочки....
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[40]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

06 Сен 2010 19:53

Блоттеры я делаю из акварельной бумаги, она спец. сделала для того чтобы воду впитывать, продается в любом канц. магазине, по текстуре и по толщине отлично подходит.
Сделала после тестирования с клиенткой 20 ароматов... жуть крыша не поехала (новичком была), а в КБА ничего подобного не было!
Себестоимость получается копеечная, а от корпоративных не отличишь!
Менеджер

Re[41]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

12 Сен 2010 09:28

еще как вариант:
ленточки атласные
папирусная бумага

В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[42]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

05 Окт 2010 08:54

Мaxim писал(а):
мы хотим сделать звездочки....

Классный вариант, хоть и если ножницами с ними канительней, зато клиентам это наверняка понравится (неординарность)

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[43]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

11 Ноя 2010 17:30

А у меня знакомая девушка, менеджер фирмы, занимаются только парфюмерией, брызгает парфюм на вату или ватные диски, они из хлопка и не имеют запаха, как только спирт выветрится кладёт их в маленькие пакетики (в таких бисер продаётся, но и отдельно их тоже продают) и носит по клиентам, если что-то нравится приносит уже флаконы и тестирует аромат непосредственно на коже клиента. Говорит что очень удобно, флаконы массивные и тяжёлые особо с собой не потаскаешь, а пакетики с ватой почти невесомые, аромат держат долго и всегда при себе, ведь никогда не знаешь где встретишь клиента :Улыбка:
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[44]: Как правильно проводить дегустацию ароматов

11 Ноя 2010 17:35

Машуська, а я и сама до этого додумалась, ватный диск и в именно такой пакетик :Дразливый:

Рекламные объявления:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм