независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Теория и практика макияжа

New
Повтор первого сообщения

Теория и практика макияжа

19 Мар 2008 15:46

Оттенки кожи
Каждый человек имеет свой неповторимый оттенок кожи. Этот оттенок определяется красящим веществом пигментных клеток - меланином. Кроме того, на цвет кожи влияет и гемоглобин. Красные кровяные тельца как бы "освещают" кожу изнутри. В зависимости от смеси подкожных влияний цвет лица бывает прохладным и тёплым.

Прохладные и тёплые цвета

Прохладным цветом лица считают голубовато-бледный, розовато-голубоватый, зеленовато-желтоватый (оливковый). Тёплым - золотистый, цвета светлого шампанского. Характерно, что кожа, волосы, брови и глаза у одного человека окрашиваются одними и теми же пигментами (тепловатыми или прохладными). А основной оттенок кожи остается одним и тем же в течение жизни.

Четыре типа цветовых сочетаний

Все цветовые сочетания природы мы ощущаем как гармоничные. Они могут быть мягкими, или пронзительными. Когда же цвета начинает складывать человек, часто возникает чувство дискомфорта, кажется, что цвета не подходят, что они агрессивны по отношению к человеку и делают его либо невзрачным, либо отталкивающим. Идея профессионального подбора различных цветов к оттенку кожи лица пришла к нам из Америки. Трудно сгруппировать цвета точнее, чем это сделала сама Природа. Поэтому специалисты назвали четыре основных типа женщин как времена года: Весна, Лето, Осень, Зима.

Определение цветового типа
Наш природный колорит - цвет кожи, волос и глаз - как раз и определяет нашу индивидуальную гамму оттенков. Можно определить следующие специфические группы цветов, относящиеся именно к колориту человека: теплые, холодные, чистые, сочные, нежные, приглушенные. Сочетание наших собственных, доставшихся от природы красок и "посторонних" цветов - в зависимости от правильности сочетания - может создать ощущение либо гармонии, либо дисгармонии.

Гармония и дисгармония
Гармония: кожа кажется чистой и упругой, глаза - яркими, блестящими, выразительными, волосы приобретают здоровый блеск. Дисгармония: отчетливые круги под глазами; кожа кажется красноватой, белки глаз - желтоватыми; контуры лица расплывчатые или, наоборот, угловатые; волосы выглядят тусклыми и поврежденными, производят впечатление жирных и непричесанных.

Секрет привлекательности
У всех есть свои любимые цвета. Но те цвета и краски, которые нам нравятся, не всегда совпадают с теми, которые нам подходят. Так, неблагоприятные для нас цвета, как бы они не были хороши сами по себе, неизбежно придадут нам усталый, неопрятный вид. Верное же определение благоприятной для нас группы выгодно подчеркнут достоинства и приглушат недостатки нашего лица. И это своего рода универсальный секрет привлекательности.

Гармония цвета
Гармония цвета (в живописи "колорит") - это закономерность разнообразного сочетания цветов, равновесие цветов теплых и холодных.

Хроматический круг
Общепризнанно, что существуют 3 основных цвета - красный, желтый, синий. Остальные цвета являются их производными. Все они условно могут быть разделены на две основные цветовые гаммы: условно тёплую и условно холодную. Рассмотрим хроматический круг.

Условно холодная гамма:

холодный зеленый, голубой, синий, фиолетовый, холодный красный.

Условно Теплая гамма:

теплый красный, оранжевый, желтый, теплый зеленый.

Противоположные цвета по хроматическому кругу называются дополнительными или вспомогательными.

Вспомогательные цвета.

Вспомогательные цвета обладают двумя крайне важными для нас свойствами. Во-первых, при нахождении рядом они взаимно усиливают друг друга. Во-вторых, при наложении друг на друга они взаимно гасят друг друга.

Примеры усиления (плюс - хорошо, минус - плохо):

1) золотые украшения на синем или фиолетовом наряде (+);

2) зеленые глаза и красная помада, одежда (+);

3) голубые глаза и бежевый, оранжевый, розовый макияж (+);

4) зеленоватый, оливковый цвет кожи и красная помада, одежда (-);

5) близкая сосудистая сетка и зеленая одежда (-);

6) уставшие красные глаза и зеленые косметические средства (тушь, карандаш, тени) (-);

7) желтые зубы и фиолетовые помада (-);

:Класс!: желтая кожа лица и синяя, фиолетовая одежда (-).

Обратные примеры, когда вспомогательные цвета гасят друг друга:

Цвет маскировочных косметических средств (Недостатки лица, нуждающиеся в коррекции):

а) жёлтый (красновато-фиолетовые круги вокруг глаз; родимые пятна);

б) голубой (пигментные пятна; обильные веснушки; сосудистая сетка; некрасивая желтоватая кожа);

в) зелёный (красновато-фиолетовый оттенок кожи; яркий природный румянец);

г) розовый (землистый цвет кожи; сероватый цвет кожи).

В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #95215 от 15 Июл 2008 12:50, Катюша, 11 отзывов
Сообщение #115254 от 13 Окт 2008 20:36, anila, 8 отзывов
Сообщение #86138 от 05 Июн 2008 17:06, Anonymous, 8 отзывов
Сообщение #83069 от 21 Май 2008 19:21, Anonymous, 8 отзывов
Сообщение #88954 от 17 Июн 2008 11:04, Adrien, 7 отзывов
Сообщение #83328 от 23 Май 2008 14:42, Helen, 7 отзывов
Сообщение #104489 от 29 Авг 2008 08:57, Helen, 6 отзывов
Сообщение #95740 от 17 Июл 2008 15:35, INNA77, 6 отзывов
Сообщение #91993 от 29 Июн 2008 16:15, irena22, 6 отзывов
Сообщение #86788 от 07 Июн 2008 16:43, Anonymous, 6 отзывов

!Объявление!
!Объявление!
многие изображения утрачены безвозвратно в результате сбоя в работе форума.

Re[285]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 20:14

по поводу идет макияж или нет судить сложно. мне кажется это зависит и от одежды, и от настроения под этот макияж, и от умения его носить :Смущенный: , если правильно все сочетать(за исключение редких случаев, ну оооооочень редких).

Рекламные объявления:
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[286]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 20:18

Юля. советовать сложно - надо пробовать.
irena22 писал(а):
зависит и от одежды, и от настроения под этот макияж, и от умения его носить

Согласна! Но раз на фото не видно одежды - смотрим на цвет волос. Ведь макияж невозможно делать не подо что, обязательно надо под что-то - или под одежду, или под цвет волос.

В Орифлейм:
Директор

Re[287]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 20:19

Юля, а вы блесками пользуетесь? кажется я слышала, что блески увеличивают объем лучше, чем помады.
Рекрут - осваивающийся
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[288]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 20:21

Ну да, я согласна,
Oksana Sobakina писал(а):

К голубому махровому халату такой макияж явно не идет. Ну а под цвет волос... Не знаю. Посоветуйте что-то. Вот что бы вы на моем месте и чем красили. Я, например, могу, глядя на человека, посоветовать ему помаду. Хоть приблизительно. Или хотя бысказать, идет ли ему та, которой он накрашен. (ну, скорее не он, а ОНА) :Смущенный:

Добавлено спустя 43 секунды:

irena22, Не пользовалась. Но только потому, что не подобрала себе оттенок. :Улыбка:

Добавлено спустя 23 минуты:

Юля писал(а):
Ну да, я согласна,

К голубому махровому халату такой макияж явно не идет. Ну а под цвет волос... Не знаю. Посоветуйте что-то. Вот что бы вы на моем месте и чем красили. Я, например, могу, глядя на человека, посоветовать ему помаду. Хоть приблизительно. Или хотя бысказать, идет ли ему та, которой он накрашен. (ну, скорее не ему, а ЕЙ) :Смущенный:

Добавлено спустя 43 секунды:

irena22, Не пользовалась. Но только потому, что не подобрала себе оттенок. :Улыбка:
И даже серию.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[289]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 20:57

Юля, мой цвет волос немного похож на Ваш (немного краснее) + кожа более смуглая - я использую GG 12620, помаду-карандаш 12422, из стаааарых запасов 5525 (обожаю этот цвет!) и иногда под настроенение 12139.
Возьмите пробники и поэксперементируйте!

В Oriflame:
Директор

Re[290]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:03

Oksana Sobakina, О нет! Мне такое точно не подойдет. Слишком темное... :Улыбка: Разве что слива из Притяжения и может Изюм из карандаша. А вот та, что не выпускают, приблизительно какого оттенка. А то сайт ее не показывает. :Потрясенный: Мне б что-то типа Яркий Цвет Розовая герань... Еще неплохо с помадой Любимая Герань. Только качество Любимой мне очень не подходит. Еще нравится 11385 терракотовая Джордани. Были такие зимой.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

На фотке оценивать только губы :Возмущенный:
Вложения:
IMG_1517_resize.jpg  [61.6 KB]
Скачано 303 раз(а)
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[291]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:13

Юля писал(а):
О нет! Мне такое точно не подойдет

Вот по этому я никогда и не советую людям. Единственное, что могу сказать так это про гармонию и дисгармонию цветовой палитры на лице - ведь вроде и подобрано всё правильно, а ....какой-то ньюанс всё портит.
Цвета и краски, которые мы наносим на себя, не всегда совпадают с теми, которые нам подходят. Так, неблагоприятные для нас цвета, как бы они не были хороши сами по себе, неизбежно придадут нам усталый, неопрятный вид.
Поэтому надо хорошо изучить лицо, его цвет, цвет глаз и волос - и решить. к какому цветотипу мы относимся и уже потом выбирать цвета из подходящей нам палитры.
А в Вашем случае. по моему мнению, палитра не Ваша.

В Oriflame:
Директор

Re[292]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:20

Oksana Sobakina, спасибо Вам большое. Я знаю, что такая гамма мне не особо подходит. Но вот что подобрать из такого разнообразия.? Хотелось бы иметь какую-то одну универсальную повседневную помаду. Которую можно было бы назвать любимой:) И можно было бы всегда выглядеть с ней на высоте. Советы радо принимаются. :Смущенный:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[293]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:24

Юля писал(а):
На фотке оценивать только губы

Вот опять же мне кажется, что помада слишком розовая для коричневых волос.. :Пардон:
Хотя , если будет розовая кофточка...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Юля писал(а):
Но вот что подобрать из такого разнообразия.? Хотелось бы иметь какую-то одну универсальную повседневную помаду. Которую можно было бы назвать любимо

Здесь помогут только пробники и зеркало!

В Oriflame:
Директор

Re[294]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:26

ххм, ну какая ж она розовая :Улыбка: Мне кажется коричневая.... :Смущенный: Ну а может попробывать что-то типа Платина или Золотистая из джордани?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Розовая платина или золотой жемчуг. 5482, 5483?
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[295]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:29

Юля писал(а):
Розовая платина или золотой жемчуг. 5482, 5483?

Розовая платина - хлолдная
Золотой жемчуг - тёплая - она больше должна подойти.

В Oriflame:
Директор

Re[296]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:30

Здесь помогут только пробники и зеркало!

Зеркало мне всегда говорило про Персик :Улыбка: Но тогда у меня волосы были чуть светлее. А теперь даже и не знаю...

Добавлено спустя 1 минуту:

Розовая платина - хлолдная
Золотой жемчуг - тёплая - она больше должна подойти.

А я какой тип: холодная или теплая?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[297]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:32

Юля писал(а):
Зеркало мне всегда говорило про Персик

Персик - достаточно нейтральный цвет.. Практически всем идёт.

В Орифлейм:
Директор

Re[298]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:46

Мне кажется если выбирать из Платины или Жемчуга, то тоже на Жемчуг больше.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

А на фото цвет и правда в розово-красный отдает, а не в коричневый :Пардон:
Гость

Re[299]: Теория и практика макияжа

01 Июл 2008 21:49

Юля,важо узнать какой вы тип и желательно цветотип. Вот тогда можно будет как по азбуке выбирать то,что 100 % ваше. Это ваш природный цвет волос,не крашеный?

Рекламные объявления:
Гость

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм