независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

ассортимент: большой или маленький?

Самые ценные сообщения
Сообщение #68482 от 22 Мар 2008 17:38, Натали Я, 1 отзыв

ассортимент: большой или маленький?

21 Мар 2008 22:11

Мне часто приходится общаться с людьми, занимаюшимися доставкой и складированием продукции в разных компаниях, и многие из них часто жалуются на ИЗБЫТОК позиций в прайсе. Как вы думаете - много разновидностей товара - это хорошо или плохо для бизнеса и почему?
пс: также можете это с позиции склада (спо) рассмотреть
ппс: система доставки и складирования в разных компаниях может отличаться!)

Рекламные объявления:
Старший Менеджер

Re[1]: ассортимент: большой или маленький?

21 Мар 2008 22:19

алексей, Хорошо. Есть все и на любой вкус, сейчас в Ори нехватка только товара для мальчиков, а так для девочек и мальчиков до 5 лет все ок, старше для девочек до 90 полный порядок. Напортачили немного с тем, что практически нет коричневых помад в притяжении цвета, а так все ок. Нам хватает. Минусы доставки - научились бы класть пробники по пакетикам, а не россыпью в коробку несколько видов
Гость

Re[2]: ассортимент: большой или маленький?

21 Мар 2008 22:41

Одна консультантка Мэри Кэй призналась мне, что ее пугают толстые каталоги.

В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[3]: ассортимент: большой или маленький?

21 Мар 2008 22:47

алексей писал(а):
Как вы думаете - много разновидностей товара - это хорошо или плохо для бизнеса и почему?
пс: также можете это с позиции склада (спо) рассмотреть

алексей, Я напрямую задавал похожий вопрос сотрудникам склада. Ответ меня не удивил.
Я спросил что для компании менее выгодно затоваривание склада или отсутствующие позиции и недополученная прибыль. :Вопрос:
Ответ-и то и то невыгодно :Дразливый: (а вы что ожидали-дипломаты :Злорадствующий: )
С позиции склада конечно выгоднее чтоб на складе были свободные места и туда можно было загрузить поступивший товар, отсутствие их меньше беспокоит :Класс!: алексей, ты это хотел услышать :Вопрос:
А каков твой вариант ответа-он обычно у тебя доходчивый и убедительный :Подмигивающий:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[4]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 16:03

ну для склада выгодно моно продукт! а еще лучше такой как героин!) :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка:
верняк купят!)
но так делать нельзя!)
приведу вам пару примернов:
визион- до 98 года - 8 баночек- весь ассортимент, сейчас около 100
и дистры путаются! так как товар сложный

гербалайф
в 2002 было около 300 позиций, щас в российском прайсе 73!) позиции, из них 3 дают 47% оборота!)))))))))))
лидеры сказали, что внимание рассеивается , а объем на растет!
недавно кстати на эту тему книжку прочитал
э траут, дж райс "позиционирование- битва за сознание"
рекомендую

хотя есть и другие примеры- эдельстар- хочет 10 000 артикулов!- и склады сойду т с ума!)- но пока у них вроде это дело прет!)
и бады с косметикой скрестили удачно!) :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер

Re[5]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 17:38

алексей, я думаю, что хорошо, когда склады забиты ходовой продукцией.
Ассортимент должен быть обязательно, пусть даже ходовых позиций 3, но возле них купят и не ходовые :Подмигивающий:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[6]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 19:46

А разве у Ори большой ассортимент? Я бы так не сказала, Многие иногда спросят какую-нибудь штучку, а у нас ее нет.Другое дело когда из предложенного ассортимента чего-то нет на складе. пусть будут склады больше по площади, но там будет все :Нейтральный:
Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[7]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 20:08

Albina, большой. Около 900 наименований.

В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[8]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 20:16

Oriflanka, большой ассортимент - это когда есть все на все случаи жизни. За 2 года в Ори не заметила много всего нужного мне.Так что расширять есть куда :Улыбка:
Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[9]: ассортимент: большой или маленький?

22 Мар 2008 23:26

алексей, ну с гербалайфом др. дело - бады, я так их вообще не ем. ассортимент же косметики, посуды, тряпочек. Белые коты, тапервеа, как его еще аналог с посудой - жар-птица что ли какая-то... Им только ассортиментом и брать, особливо посуда.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

угу, ясное дело, поди придумай нафига клиенту кушать ту баночку, потом эту, а запить коктейлем.
А вот париться с объяснением крем этот только для пяток, тот только для физии, этот для рук, тот для глаз не надо. Все и так знаю, что пятки на глаза мазать не надо
Гость

Re[10]: ассортимент: большой или маленький?

23 Мар 2008 11:07

Н. писал(а):
алексей, ну с гербалайфом др. дело - бады, я так их вообще не ем. ассортимент же косметики, посуды, тряпочек. Белые коты, тапервеа, как его еще аналог с посудой - жар-птица что ли какая-то... Им только ассортиментом и брать, особливо посуда.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

угу, ясное дело, поди придумай нафига клиенту кушать ту баночку, потом эту, а запить коктейлем.
А вот париться с объяснением крем этот только для пяток, тот только для физии, этот для рук, тот для глаз не надо. Все и так знаю, что пятки на глаза мазать не надо

ну коктейль коктейлем, но формула 1, чай терма и сок алоэ сделали в прошлом году 1 милиард :Не в себе: 800 мил дол то, при 3,7 общего!
и в планах 5 милиардаов!) :Голливудская улыбка:
меня это очень смотивировало обратить внимание, не на баночки, а на сбытовую схему! на данный момент их схема - почти идеальна, как только я ( ну и другие стараются) ее скопируют- мы зальемся деньгами! ( десятками и сотнями тыс долл в мес)

кстати герб и косметическую линию сильно порезал, например полностью отказался от декоративки!) :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Albina писал(а):
А разве у Ори большой ассортимент? Я бы так не сказала, Многие иногда спросят какую-нибудь штучку, а у нас ее нет.Другое дело когда из предложенного ассортимента чего-то нет на складе. пусть будут склады больше по площади, но там будет все :Нейтральный:

очень трудно обычному дистру столько в голове держать!)
большинство крупных лидеров вообще продукт не особо обсуждают!)
есть хороший продукт- им надо пользоваться, ео можно продать, и под это дело подписать людей- вот и бизнес!)

я как немного сталкивавшийся с доставкой от 900 позиций просто схожу с ума!) :Плачущий:
Старший Менеджер

Re[11]: ассортимент: большой или маленький?

23 Мар 2008 12:16

алексей писал(а):
я как немного сталкивавшийся с доставкой от 900 позиций просто схожу с ума!)

:Голливудская улыбка: Я тоже на одной из встреч менеджеров говорил что каталог надо уменьшать, а не увеличивать :Дразливый:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[12]: ассортимент: большой или маленький?

23 Мар 2008 13:12

алексей писал(а):
на данный момент их схема - почти идеальна, как только я ( ну и другие стараются) ее скопируют- мы зальемся деньгами!

А что это за схема сбыта?

В Oriflame:
Директор

Re[13]: ассортимент: большой или маленький?

24 Мар 2008 18:23

хороший вопрос! :Голливудская улыбка:
долго писать!)
поищите в поисковике и можете глянуть сайт Леона Вайсбейна( это верховный спонсор россии) там за последние пол года выросло 8 :Потрясенный: мил тимов, это чек не меньше 10 000 долл в мес, при том что они и с розницы 1-1,5тыс :Дразливый: дол
поднимают!)
Меня это очень взволновало! и тем более с нуля и схема дуплицируема. У мексиканцев ( у кого сейчас все пытаются слизать методики, в том числе и я)
за прошлый год 130 новых президентов в мексике , а президент это минимум 25-30 тыс дол чеки, и это постепенно в россию переходит!
если бы не жестокий маркетинг и дороговатый продукт( хотя мексиканцы это обошли) и нае....ка с доставкой и коэфициентом, то человеку с улицы при выборе компании имело бы смысл идти туда.
:Грустный: к сожалению - там все мыслители- не русские и меня вряд ли возьмут! :Плачущий:
поэтому придется со стороны изучать!)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

и косметику зря порезали, все таки только здоровье- это грузит, и девочки юных лет не придут на работу и подработку!( :Не в себе:
Старший Менеджер

Re[14]: ассортимент: большой или маленький?

25 Мар 2008 19:21

алексей, вот именно по этим причинам
алексей писал(а):
если бы не жестокий маркетинг и дороговатый продукт( хотя мексиканцы это обошли) и нае....ка с доставкой и коэфициентом,
,а так было и будет в Гербе всегда, :Класс!: ничего у них (Herbalife) в России не получится :Восклицание:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм