независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Анти МЛМ

Самые ценные сообщения
Сообщение #97744 от 28 Июл 2008 14:16, Андрей, 1 отзыв

Навеяло недавним обсуждением на нашем форуме одной компании. :Улыбка:
Не знаю, будет ли эта тема интересна Лидерам и опытным сетевикам, но меня..как новичка это вопрос оч заинтересовал.
Сейчас читаю книжку Ю. Мороза - "Анти - МЛМ".
:Улыбка:
Книга интересная, особенно вторая часть.
В первой части помещена переписка с сетевиками, описывающими
негативный опыт знакомства с МЛМ-компаниями.
Вторая часть интересней, охарактеризовать её можно так "МЛМ компания глазами владельца
компании". (книгу эту можно скачать в нете, кому лень искать..пишите в личку..я Вам вышлю...выкладывать сдесь побоялась...во избежания проблем у форума)

Финансовые пирамиды уже обсуждались на форуме, мне бы хотелось обсудить жульнические организации.
Цель этого обсуждения - грамотный..осознанный выбор МЛМ компании, чтобы потом не было мучительно больно. :Улыбка:
(чем не тема для проведения школы?!)

Вопрос о выборе МЛМ-компании действительно не простой, так как, когда
слушаешь предложение какого либо дистрибьютора начать бизнес с его
компанией, то просто удивляешься, какая класная компания и бизнес, и хочется
подписаться и начать работать, но практика оказывается намного прозаичней,
чем стихи на презентации. Поэтому выслушав массу предложений, начинаешь анализировать информацию
о МЛМ-фирме и возможности бизнеса с ней. Для себя я сделала такой вывод:
поскольку речь идет о бизнесе, то и оценивать МЛМ-предложение надо так же,
как производит оценку возможностей бизнеса обычный предприниматель.

" Как же отличить "пирамидальную" систему от классической, законной MLM-компании? "Пирамида" не является системой распространения каких-либо товаров и услуг. Оплатив вступительный взнос в "пирамиду" (обычно 1000-3000 долларов - эти ребята по мелочи не работают), Вы не получаете никаких товаров или каких-либо материальных благ. Вы получаете только одно - "право вербовать себе подобных. " - это "пирамида" по определению.

А если так: к вступительному взносу X рублей, мы добавляем к этой "пирамиде", какой либо товар. Ну, например, булку хлеба. Теперь мы создаём MLM-компанию, и делаем вступительный взнос в размере Y рублей = X рублей + цена булки хлеба. Чем теперь является данная "MLM-компания" - жульнической организацией или законной распространяющей товар? Представьте дальнейшее будущее этой "MLM-компании". И Вы увидите, что рано или поздно она рухнет, какое-бы красивое будущее в ней не описывал лидер этой компании. И описывая людям красивое будущее, лидер этой MLM-компании будет обманывать людей. Т.е. это будет жульническая организация. Ведь только соответствие ценности товара (распространяемого MLM-компанией) на рынке и его цены - это основа любой MLM-компании.

Поэтому самое главное, если даже в компании есть товар. А тем более, если тебе обещают и обещают счастливое будущее на халяву. Всегда смотрите какой РЕАЛЬНЫЙ ТОВАР и/или услугу Вы получаете на руки и готовы ли вы ЗА НЕГО платить ЭТИ деньги. К сожалению, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНИКАЛЬНЫЕ и ВОСТРЕБОВАННЫЕ для сегодняшнего времени товары и/или услуги имеют далеко не все MLM-компании. А такой товар и/или услуга могут появится в компании, только тогда, когда лидер компании занимается СВОИМ ДЕЛОМ, а не бизнесом. Как написал Ю.Мороз в "Анти-МЛМ": "Тут уже не какой-то продукт обезличенный, и не бизнес, тут самореализация. Реальная самореализация". Конечно на практике, каждый сам для себя будет определять - лидер этого проекта занимается СВОИМ ДЕЛОМ или бизнесом, по собственным ощущениям. Но всё расставит по местам время. И не оправдавшие (т.е. НЕ правда) себя проекты рано или поздно рухнут или просто закроются. Но значит это было нужно.

Очень многие компании просто не имеют уникальных, высококачественных товаров, а денег
руководству компании заработать хочется. В ход идут схемы типа "вступительный
взнос в размере Y рублей = X рублей + цена булки хлеба". А для того, чтобы
этот искомый Y был получен, компания устраивает оглушительные презентации,
сценарий которых разработан грамотными психологами. Цель такой презентации -
подавить желание приглашенного что-либо анализировать: "Несите ваши денежки,
советуем мы вам..."

Убедительная просьба..в обсуждении этой темы (если оно будет :Улыбка: ) не указывать названия реальных..работающих компании, дабы не навлекать консультантов этих компаний на этот форум и не превращать эту тему в "ледовое побоище". Цель - дать людям информацию, а выводы пускай делают сами.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 20 секунд:

Уважаемые Лидеры, Вы проводите занятия со своими консультантами на подобные темы?

Рекламные объявления:
Гость

Плакса писал(а):
Уважаемые Лидеры, Вы проводите занятия со своими консультантами на подобные темы?

Занятий ещё не проводила. Но беседы на эту тему веду, конечно с людьми, которые имеют хотябы малейшее представление об МЛМ компаниях(зачастую попадаются совсем тёмные). Хочется, что бы люди разбирались и "не несли всякий бред"(как сказала сама Плакса, в какой-то из тем). Поэтому с удовольствием буду следить за данной темой, и повышать свои знания, и продвигать "в массы". :Одобряю:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Цитата:
kiska,
Занятий ещё не проводила. Но беседы на эту тему веду, конечно с людьми, которые имеют хотябы малейшее представление об МЛМ компаниях(зачастую попадаются совсем тёмные).

kiska, так может нужно всех своих консультантов обучать?
Ведь это совсем несложный (для понимания) материал, главное дать основные характеристики не только классическим финансовым "пирамидам", но и таким организациям.
Гость

Согласна. На ближайшей Школе Новичка сделаем отдельной темой. Может быть сама эту тему и раскажу :Класс!: (школу проводят верхние спонсоры с участием менеджеров).
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 18%

Не то чтобы занятия.... Мы, конечно же, интересуемся формами и условиями работы в других МЛМ-компаниях, худо-бедно знаем, что, как и где предлагается. И когда народ начинает вопросы задавать, естессно, приходится отвечать. Правда, это похоже, скорее, на занятие "Преимущества Орифлэйм", чем на такой всеобъемлющий анализ. Хотя Сапфиры в г.Волгограде Гелло Светлана и Евгений делали такой сравнительный анализ по 80 МП различных компаний и давали выкладки на Директорской встрече когда-то... Давненько это было.....

В Oriflame:
Директор

Плакса писал(а):
Вы проводите занятия со своими консультантами на подобные темы?

провожу, а также рассказываю других компаниях. Если это не сделаю, то это сделают конкуренты.

Модератор
В Oriflame:
Директор

Плакса, я бы не советовал новичкам вообще, а своим и подавно даже в руки брать эту книгу.
Одно время я получал подписку "Школа своего дела" Ю.Мороза.
В мае отписался. Там спрашивают - "В связи с чем вы хотите отказаться от нашей замечательной рассылки?" :Удивленный:

- В связи с хамским отношением автора к своим читателям :Дразливый:

И потом, аннотация к книге - цитирую по памяти - "Сначала вы начав читать эту книгу будете смеятся, потом впадете в депрессию, потом с этой книгой ознакомятся ваши дистрибьюторы и уйдут из бизнеса, а потом вы убедитесь, что автор этой книги прав"

Плакса, автор и не скрывает, что книга негативная. И просмотрев ее выборочно, ничего кроме самолюбования автора и очередного оскорбления читателей не увидел.

В одной очень старинной книге есть фраза: "Если один слепой служит поводырем другому слепому, они неизменно оказываются в канаве"

Плакса, форум лучше любой книги, тем более что большинство народа здесь психически адекватны. У форумчан есть, чему поучиться. Так что мой совет такой: "Зина, голубушка, там в парадном книжка лежит, переписка Энгельса с этим, как его...черт..., с Каутским... Зелененькая такая. Зина, в печку ее, немедленно!" (Собачье сердце.)
Золотой Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Arik,

:Помираю со смеху:

Это, уж кто какие выводы для себя сделает.
Лично я..только утвердилась в правильности своего выбора.
Не важно кто какую компанию для себя выберет, главное...чтобы этот выбор был осознанный. :Подмигивающий:
На семинаре в Рязани, посмотрев и послушав Нину Кулыгину, кто то сказал - злая она, а кому то...её выступление понравилось.
Там же, супруг одного консультанта спросил:
-написано обучающий семинар, а когда будет обучение, все истории идут?

А, Sapfil написал:
Цитата:
Вобщем, после выступления Александра я уже особо никого не слышал. Я только за этим пришел на семинар.

Так что кто что услышал - так бывает :Без малейшего понятия: :Улыбка:

Рекламные объявления:
Гость

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм