независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #211684 от 06 Авг 2009 08:44, elvira, 3 отзыва
Сообщение #211918 от 06 Авг 2009 17:47, elvira, 1 отзыв

ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

11 Апр 2009 22:38

Встала на учет в ФСС для получения пособия по беременности и родам.
Пришло время получать, столкнулась с кучей вопросов.
У кого есть подобный опыт?

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

05 Авг 2009 17:22

elvira,
Кикие-то вопросы вы уже прояснили? как-то оплачивается ИП декретный отпуск?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[2]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

05 Авг 2009 20:34

Да, я все получила, что положено по максимуму: пособие по беременности и родам за 140 дней, пособие по рождению ребенка, за то, что встала на учет до 12 недель.
Теперь буду полтора года получать пособие по уходу за ребенком тоже по максимуму.
Опыта бухгалтерии нет, хотя образование есть, пришлось все осваивать самой. У нас в городе таких ИП мало, среди орифлэймщиков я первая. Изучила информацию в интернете, все справки собрала, бухгалтер из СЦ помог. Если есть вопросы по конкретному случаю, могу в личку все объяснить. На учет в ФСС нужно встать до 6 недель.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[3]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

05 Авг 2009 23:35

elvira, а сколько взносы?
Сапфировый Директор

Re[4]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 07:17

elvira писал(а):
Да, я все получила, что положено по максимуму: пособие по беременности и родам за 140 дней, пособие по рождению ребенка, за то, что встала на учет до 12 недель.

А какое пособие у предпринимателей?

В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[5]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 08:44

Взносы 3, 5% в ФСС (Фонд социального страхования) от суммы, которая приходит в банк на р/с. Платить нужно 6 месяцев до того, как наступит момент получения выплат.
Поэтому нужно встать на учет в ФСС до 6 недель беременности. После 6 месяцев идете
в декрет и получаете 100% выплату за 140 дней декретных. Максимум за месяц 25390руб. Со след. года обещают 34000руб максимум. 140 дней - это 4,5 месяца. Получается 116234р. - декретные, 360 р. - до 12 недель, 9989р. - по рождению ребенка и 40% от заработка, но не более 7800р. (сумма индексируется) ежемесячно
до 1, 5 лет. Можно еще за время ухода за ребенком(до 1,5 лет) брать больничный, он оплачивается как 100%, здесь есть сложности, расчетов много.
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[6]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 09:34

elvira Даже не думала , что такое возможно. А где у вас находится ФСС (Фонд социального страхования ) ? Я так понимаю , что вы больше нигде не работаете кроме ОРИ ?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[7]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 10:09

ФСС у нас находится в центре города. Там сдают отчеты в основном предприятия и немного ИП. Я работаю только в Ори. Про добровольное страхование ИП много информации в интернете.
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[8]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 10:55

я на учете не стояла. Пыталась выяснить, когда родился второй ребенок (конец 2006 г.), положены ли какие-то выплаты ИП. Сказали, нет, не положены. А когда пошла в собес по каким-то своим делам, вдруг выяснилось, что обязаны были платить ежемесячно до 1,5 лет какую-то сумму. Мелкому было уже почти полтора года. Девчонки в собесе срочно отправили собирать справки. И мне выплатили сразу всю сумму, что-то около 55000 руб. Т.е. начислялось не исходя из моей зарплаты, а, как неработающему населению, 3000 руб. в месяц за второго ребенка.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[9]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 11:03

Все верно, для неработающих так. Полагается пособие по рождению и до 1.5 лет, как неработающим мах 3000руб. А декретные не положены. А если встать как добровольщик в ФСС, это уже как работающий, сама за себя платишь и получаешь все, что положено работающим. Правда ходишь везде сама, как бухгалтер, сдаешь отчеты, собираешь справки и т.д. С зарплатой директора и выше максимальные выплаты получаются.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[10]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 16:51

elvira, написали бы про справки, потому что у меня девочке было надо, я фиг что нашла, вчера спецом посмотрела по фсс москвы - или я тормоз, или они.
суммы точно не нашла.
Мне когда я провалялась в гипсе естественно никто и ничего, до этого справлялась у инспектора, она на меня только глаза вылупила

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

elvira, а кто и как учитывает больничные? сама себе? при нашей... поддержке малого бизнеса. всякую фигню пишут, а что надо не узнать. Элементарные вопросы я в 2002 году узнавала у инспектора, а сейчас только послать могут
Сапфировый Директор

Re[11]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

06 Авг 2009 17:47

Йа креведко писал(а):
до этого справлялась у инспектора

А у какого инспектора? Инспектор есть в ФСС, меня прикрепили к одному, когда я встала к ним на учет. Они мало что по нашей теме знают, в общем только, тонкостей не знают, общими усилиями, изучив документы, мы все сделали. Книжечку еще дали, правда за 2007 год, там все расписано
и суммы указаны. Больничные я расчитывала сама, приносила расчеты, проверял инспектор, документы тоже она все проверяла, несколько раз приходилось приезжать,
потом выносилось решение и деньги из бюджета перечислялись мне.
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[12]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

11 Авг 2009 22:44

elvira,
А узнавала, как можно будет снять себя с учета в ФСС? Придёдся постоянно платить 3,5% от дохода или только 6 месяцев?
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[13]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

12 Авг 2009 11:26

Сняться с учета можно в любое время, написать заявление или просто не платить - снимут сразу. Я платила 6 месяцев, потом получила пособия, в Ори попросила пока не перечислять. Нельзя работать и получать пособие по бер-ти и родам. Можно работать неполный день только когда начнется отпуск по уходу за ребенком. Я собираюсь до 1.5 лет не работать, деньги на номере, взносы не плачу. Потом снимусь с учета. Больничный расчитывается как среднее за день. В ФСС, когда оформляешь пособие, просят платежки банковские, декларации налоговые, в общем все, что подтверждает
доход. Это индивидуально, у меня за 2 каталога были сняты деньги за Афины, пришлось с СЦ запрашивать справки, и доказывать, что это мой доход, т.к. банковских платежек нет, а наши акты им по барабану. Ставать на учет в ФCC считаю нужно только, чтобы получить эти пособия(беременным), в остальных случаях нет смысла, платить ежемесячно и отчеты сдавать ежеквартально.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[14]: ИП, добровольно вставшие на учет в ФСС

12 Авг 2009 14:37

elvira писал(а):
Я собираюсь до 1.5 лет не работать, деньги на номере, взносы не плачу

а налоги? получается нет дохода и не платишь? а пенсионный?

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм