независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Память на лица, имена

New
Повтор первого сообщения

Память на лица, имена

13 Апр 2009 14:51

столкнулась с проблемой: когда захожу забирать каталог, понимаю, что не помню лицо того человека, которому я его оставляла! не раз было такое, что я говорю "я оставляла вашей сотруднице Татьяне каталог ори...", и оказывается, что это сама Татьяна и была! несколько неловкая ситуация, да и отношение человека ко мне только из-за этой мелочи может измениться (сформироваться) не в лучшую сторону.

или, бывает и такое - забуду записать сразу же имя, а потом не могу его вспомнить!

Как можно развить память на лица и имена? у вас есть какие-нибудь приемы?

p.s.
честно, я изо всех сил стараюсь запомнить лицо, придумываю ассоциации, но все равно не получается. :Грустный:

Самые ценные сообщения
Сообщение #173306 от 13 Апр 2009 15:02, Arik, 1 отзыв
Сообщение #173295 от 13 Апр 2009 14:51, Anonymous, 1 отзыв

Re[15]: Память на лица, имена

03 Июн 2009 15:15

В голове лучше ветер, чем мусор
(c)Алексей Грачёв (Гейдельберг), Газета.ру

Учёным удалось выяснить, почему люди с хорошей памятью на даты или события не помнят, куда они положили очки или газету. Оказалось, что активное развитие мозга ухудшает кратковременную память. А прекращение нейрогенеза, наоборот, резко улучшает её работу.

Новая работа медиков из Колумбийского университета объясняет, почему некоторые люди, способные с легкостью вспомнить самые разнообразные исторические даты или события давно минувших дней, с трудом помнят, куда они положили очки утром или с кем говорили два часа назад.

Как говорят авторы работы, возможно, такие люди просто обладают очень большим объёмом памяти, что и создает мозгу сложности в выборе информации и увеличивает время, необходимое для запоминания.

Статья вышла в мартовском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences – PNAS (номер за 13 марта 2007 года). Исследование еще раз подтверждает старый принцип: слишком хорошо – тоже плохо. В этом случае хорошее – это процесс роста нейронов (нейрогенез) в гиппокампе – отделе мозга, отвечающем за обучение и память.

До сих пор считалось, что нейрогенез идет мозгу на пользу, а его нарушение приводит к долговременным нарушениям памяти. Для проверки этой гипотезы исследователи искусственно уменьшили рост нейронов в гиппокампе мышей, а затем проверили их способность находить пищу в лабиринте. Естественно по сравнению с необработанными зверями.

Оказалось, что мыши, у которых подавили нейрогенез, быстрее и чаще принимают правильные решения и в конечном итоге быстрее находят корм.

Авторы эксперимента пришли к выводу, что когда нейрогенез в гиппокампе прекращается, то сильно улучшается рабочая память. Она отвечает за кратковременное хранение информации, и её ещё называют короткой памятью. Благодаря ей мы помним, куда положили утреннюю газету, где запарковали машину, только что услышанный номер телефона. Но работа короткой памяти сильно зависит от информации, которая в нее уже записана. Поэтому для ее нормальной работы очень важна способность забывать.

«Наши результаты показывают, что новые нейроны в гиппокампе зачастую передают сигнал в самых разных, иногда буквально противоположных направлениях, что резко увеличивает время обработки данных и, естественно, мешает нормальной работе памяти», – сказал один из соавторов, научный сотрудник Исследовательского центра нейробиологии и поведения при Медицинском центре Колумбийского университета доктор Гаэль Малерет.

Как пояснил доктор Малерет, их выводы применимы и к людям. Человек, способный в повседневной жизни быстрее выкидывать из головы ненужный информационный мусор, способен быстрее и качественнее воспринять новую информацию и принять более правильное решение. Хотя бы уже потому, что он анализирует больше новой информации одновременно.

Рекламные объявления:
Рекрут - осваивающийся

Re[16]: Память на лица, имена

24 Июн 2009 18:19

А у меня в руке всегда телефон, куда я отдав каталог сразу же записываю какую-нибудь ассоциацию с человеком/местом, куда отдала.
Очень смешно потом эти заметки читать, вот сегодня: "кроссы, толпа возле кросс, барахло возле фаворита, возле пеликана бомжи, 2034, колготы"
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[17]: Память на лица, имена

24 Июн 2009 18:53

Snowstorm писал(а):
А у меня в руке всегда телефон, куда я отдав каталог сразу же записываю какую-нибудь ассоциацию с человеком/местом, куда отдала.
Очень смешно потом эти заметки читать, вот сегодня: "кроссы, толпа возле кросс, барахло возле фаворита, возле пеликана бомжи, 2034, колготы"

О да! Это очень веселая вещь! потом проводишь обучение с новичками, показываешь им список своих клиентов, а там :
Настя Куры гриль, Света Бижутерия и прочие понятные нам...но смешные ассоциативные клички)))

А на самом деле делаю сам, и приучаю своих - заводить анкету на каждого клиента! Это и клиенту доолнительное внимание - он почувствует, что вы серьезный консультант, и новичка приучивает заводить базу данных, куда надо частенько поглядывать!
Внимание окупается баллами!!!
Рекрут - осваивающийся
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[18]: Память на лица, имена

24 Июн 2009 18:55

Павел Вавилов, анкету выложите пожалуйста. :Смущенный:
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[19]: Память на лица, имена

13 Июл 2009 10:31

А я всегда говорю "Я здесь каталог оставляла." А если ошибаюсь, то говорю "Ой, я вас не узнала. Богатой будете" Обычно начинают сразу улыбаться (все хотят быть богатыми).
Гость

Re[20]: Память на лица, имена

03 Окт 2009 12:47

вот! опять забыла! через 5 секунд, как услышала имя! сейчас идти к ней с пробниками, а тут такая трагедия! Нужно каждый раз концентрироваться, когда знакомишься, а то я все мимо ушей пропускаю! боже! :Смущенный:
Гость

Re[21]: Память на лица, имена

13 Сен 2012 12:36

Читала методику.
1. Мысленно писать их имя на лице. у кого визуальная память хорошая.
2. ассоциировать этого человека с кем то или с чем то. тоже говорят очень помогает.
Но я просто записываю на листок. когда куда и кому я отдала каталог
Стартер - начинающий
В Oriflame:
Консультант другой МЛМ компании

Re: Память на лица, имена

13 Сен 2012 13:12

Рики-Тики-Тави писал(а):
столкнулась с проблемой: когда захожу забирать каталог, понимаю, что не помню лицо того человека, которому я его оставляла!
О, я думала, я одна такая, а оказывается нет. Я отлично запоминаю имена и даты, а с лицами прям кретинизм какой-то. То есть я помню, что 18.06. 2012 отдала каталог допустим кате, запомню слету и телефон Кати, а лицо, хоть убейте не помню! И так всю жизнь, врач снял халат, я его на улице не узнаю, займу очередь в магазине, отойду к витрине, не помню за кем стояла. :Смущенный: Пару раз было, что становилась обратно в очередь не туда, люди смотрят так странно, тогда понимаю, опять перепутала, начинаю выяснять, за кем стояла, наверно думают, что я немного того. :Не в себе: Уже и неудобно, так. Лица не запоминаются, не знаю почему, и стараюсь припомнить, что родинка там-то, а очки такие-то, а чел поменяет очки на линзы или родинки за шарфом не видно, и мучаюсь он не он?

Re: Память на лица, имена

13 Сен 2012 17:27

[quote="мышка-норушка";p="668218"]
Рики-Тики-Тави писал(а):
столкнулась с проблемой: когда захожу забирать каталог, понимаю, что не помню лицо того человека, которому я его оставляла!
О, я думала, я одна такая, а оказывается нет. Я отлично запоминаю имена и даты, а с лицами прям кретинизм какой-то. То есть я помню, что 18.06. 2012 отдала каталог допустим кате, запомню слету и телефон Кати, а лицо, хоть убейте не помню! И так всю жизнь, врач снял халат, я его на улице не узнаю, займу очередь в магазине, отойду к витрине, не помню за кем стояла. :Смущенный: Пару раз было, что становилась обратно в очередь не туда, люди смотрят так странно, тогда понимаю, опять перепутала, начинаю выяснять, за кем стояла, наверно думают, что я немного того. :Не в себе: Уже и неудобно, так. Лица не запоминаются, не знаю почему, и стараюсь припомнить, что родинка там-то, а очки такие-то, а чел поменяет очки на линзы или родинки за шарфом не видно, и мучаюсь он не он?[/qu,
У меня тож проблема с запоминанием лиц, не могла запомнить даже детского врача, к которому с ребенком ходили целый год!! (на первом году жизни). А еще изьясняюсь не всем понятно..бее
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[24]: Память на лица, имена

13 Сен 2012 18:18

И у меня плохая память на лица...

Re[25]: Память на лица, имена

14 Сен 2012 23:12

у меня хорошая память на лица, я очень редко забиваю человека :Улыбка: :Улыбка:
Стартер - начинающий
В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[26]: Память на лица, имена

15 Сен 2012 06:57

Ассоциация человек-лицо проходит у меня за 2-3 встречи. Если забыла имя, то переспрашиваю при встрече и поясняю, что долго запоминаю новых людей. Все понимают мы же тоже люди со своими нюансами.

Рекламные объявления:
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм