независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Наша Система Обучения

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #173913 от 15 Апр 2009 00:37, Dmitry, 4 отзыва
Сообщение #174003 от 15 Апр 2009 12:42, Иванова, 1 отзыв

Наша Система Обучения

15 Апр 2009 00:37

Я как-то обещал рассказать про нашу систему обучения.. :Смущенный: Выкладываю:
Кто-то из форумчан задал мне тогда вопрос: "А преподает кто?"
Отвечаю: "Те, кто обучается" :Злорадствующий:
Мне просто нужно было время проверить систему в действии. Проверил- работает, самовоспроизводится, дублицируется и эволюционирует :Дразливый:
Не знаю, может это не ново, но, по крайней мере мне это нигде не попадалось.
Итак, а теперь по-порядку:
Цель была- Создать систему обучения, легкодублицируемую, реально работающую и достаточно эффективную.
Занятия должны быть интересны всем, но и не перегружать информацией. Чтобы каждый максимально усвоил материал. Чтобы каждый узнал что-то новое для себя (а ведь на школах обычно присутствуют одновременно как новички, так и более опытные консультанты). Также важно, чтобы новичок получил хотя бы основные базовые знания, а не какие-то случайные темы, выхваченные из курса лекций. Ну и еще стояла задача обеспечить явку :Голливудская улыбка:
Сначала, я хотел использовать систему ГУР Геннадия, но у нас сразу возникли сложности с ее реализацией в наших условиях. Во-первых, у в СПО фактически одна менеджерская веточка :Улыбка: и учителей у нас- кот нака...наплакал. С учениками было тож не густо :Плачущий: Да и не могли мы позволить себе вести курс обучения по несколько недель. Группа молодежная- сегодня хочу, завтра не хочу. Также я тогда вспомнил такую фразу: "Человека нельзя ничему научить, он может научиться только всему сам." (Ну все Гена обикается :Злорадствующий: )
Короче, мы сделали следующее:
1) Всю систему обучения раздели всего на 3 темы- Бизнес в Ори (Как рассказать презентацию), Работа с каталогами (продажи), Методы рекрутирования (приглашение). Все! :Дразливый:
На мой взгляд это основные направления, что должен знать новичок.
2) Каждая тема рассчитана на 1 час. Они идут по кругу- повторяясь дважды в неделю :Потрясенный: и эволюционируя :Улыбка:. Т.е. за неделю, каждая тема повторяется дважды, но в определенном порядке. Поясню: Пн-Тема 1, Вт- Тема 2, Ср- Тема 3, Чт- Тема 1, Пт- Тема 2, Сб- Тема 3. :Злорадствующий:
Плюсы системы:
1. Любой новичок, не зависимо когда он зарегился и какой у него спонсор :Сарказм: попадает на ближайшее занятие (Тема 1). Здесь мы постарались максимально соблюсти правило 48 часов.
Любой человек- прослушав 3 базовые темы как минимум будет иметь правильное представление о бизнесе в Ори. Даже если у новичка не получилось попасть на какую-либо тему- он может это сделать в другой заход. Ждать ему недолго :Дразливый: .
2. Первые занятия проводил я и мой КП, но всем "неновичкам" мы сказали что так будет невсегда :Злорадствующий: И что им также необходимо посещать эти занятия, т.к. придет и их черед стоять у доски. В их интересах максимально запоминать и записывать о чем мы тут рассказываем. Т.е. у нас получилась двойная польза- мы обучаем новичков и готовим учителей :Класс!: Дуплицирование сразу по двум направлениям :Класс!:
3. Т.к. сама система обучения оказалась довольно простой, а ученикам один и тот же материал приходилось выслушивать по несколько раз :Злорадствующий: , то смена не заставила себя долго ждать.
4. Так же частично решилась проблема с посещением. Всех, наверное, уже достали отмазки консультантов- лишь бы не идти на занятия. Всегда выбирают ведь что-то актуальное- зимой-насморк, весной-картошка, летом-пляж :Улыбка: А как вы думаете при такой системе обучения какая самая актуальная отмазка у консультанта чтобы не явиться? Правильно- "Я эту тему слышал!" "Слышал? Все знаешь?- тогда ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ :Злорадствующий:(к доске) ". Да ребята и не отказываюся :Класс!: Даже сами рвутся в бой. Им становится уже неинтересно слушать- им хочется уже самим рассказывать. :Голливудская улыбка:
5. Каждый рассказывает про одно и тоже, но по-разному :Подмигивающий: Что-то добавляя и приправляя своим опытом. Таким образом, система эволюционирует :Дразливый:, но суть не меняется. Сценарий один, декорации разные.
6. На занятиях интересно как новичкам (они слышат абсолютно новую для себя информацию), так и "неновичкам" (они учатся говорить, делятся своим опытом, а те кто присутствуют на занятиях- активно отвечают на задаваемые вопросы, т.к. уже слышали ответы :Злорадствующий: ) Иногда занятие перерастает в треннинг :Класс!:
7. Мое присутствие уже не обязательно :Злорадствующий:

Основное Правило:
Порядок проведения занятий не нарушается ни при каких обстоятельствах. Т.е. темы могут пропускаться (городские мероприятия, мастер класс от аплайн :Голливудская улыбка: и т.д.), но не меняться местами.

ЗЫ По поводу эволюции. Подслушал у своего консультанта (14 лет :Потрясенный: ) такую фразу: "..я тоже опускался на точку сомнения- главное не упасть ниже" :Помираю со смеху: Ну не рассказывал я им про градусник желаний по Бухтиярову :Помираю со смеху:

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 00:56

Очень даже неплохо. Особенно:
Dmitry писал(а):
"Слышал? Все знаешь?- тогда ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ (к доске) ".

Но не густо ли?
Dmitry писал(а):
Они идут по кругу- повторяясь дважды в неделю

Хотя, хорошего дела много не бывает.

Re[2]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 09:38

Dmitry, да, интересная идея. Вопросы:
1) в какое время дня проводите школы, я так понимаю, в какое-то четко фиксированное время.
2) по работе с каталогами каждый рассказывает свой опыт или есть какая-то схема проведения занятия?
:Улыбка:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[3]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 10:25

1) Школы проводим всегда в 18-00. На 19-00у нас запланирован "информационный конвейер" :Подмигивающий:
2) Схема есть. Очень даже отработанная :Дразливый: Как раз ровно на 50 минут. :Класс!: Я ее проговорил несколько раз на занятиях. Когда рассказывают- стараются ее придерживаться, но обязательно чего-то забудут, а где-то добавят из своего опыта. Самое главное что в самом начале любой темы обязательно четко проговариваются цели и задачи.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[4]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 10:42

Dmitry, можно поподробней о текстах ( если можно вставте ) и что такое
Цитата:

"информационный конвейер"
Гость

Re[5]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 11:42

Все новое - хорошо забытое стратое. Мне эта система напоминает папки-тренинги "Возможности", "Шаг 1" и "Шаг 2" - листаешь и от себя добавляешь. Вчера вот только проводила своим ШАГ 1 - плавно перешли на возражения клиентов ))

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[6]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 12:42

А наша система такая:
3 раза в неделю - занятия для всех
Косметика(темы меняются), Шаг1 и Шаг2 - преподает команда менеджеров + Директр

1 раз в месяц - 3-х дневный тренинг с 10 до 16 пт, сб, вск - Школа бизнеса только с уровня 3%
по 10 билетов на 2 парралельные структуры, не более 20 чел. на тренинге - ведут Золотые параллельные д-ра , 8 тем - правила тренинга, история МЛМ, преемущества, бизнес-план,мечта, постановка цели, планирование,список, приглашения, возражения, отрабатывается навык работы в команде - 3 команды, дом. задания каждый день: 10 преемуществ, список на 200 чел. , коллаж и др. 10 у.е с 11.07.2008г.

1 раз в квартал - Академия бизнеса - с9%, причем обязательно пройти ШБ для 3%
3 дня, темы -комплимент, команда, лидерство, цвета по Тому Шрайтеру, проведение ВВо - 4 способа, включая папку, планерки, Успешный старт, з0 зол. минут, дом. задания - разбор папки, регистрация, провести ВВО и др. билеты выкупаются за 2 месяца до начала занятий
20 у.е

1 раз в полгода - Университет еще будет 1 раз на майские
40 у.е

Статистика с 11.07.2008г.- по моей группе все со ШБ вышли на 9% за 2-3 каталога,
с АБ - на 12% 3а 3-4 каталога
работаем...
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[7]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 12:57

мы работатем тоже подобным образом

Иванова писал(а):
А наша система такая:
3 раза в неделю - занятия для всех
Косметика(темы меняются), Шаг1 и Шаг2 - преподает команда менеджеров + Директр

что касается обучения для 3%-ков, то именно на таких академиях люди четко понимают, чего они хотят в Ори: экономия, доп. заработок или бизнес. и для спонсора сразу понятно с кем он будет работать вплотную, а кто просто пришел экономить.
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[8]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 14:14

Dmitry писал(а):
Схема есть. Очень даже отработанная

Dmitry, здесь можете выложить? :Улыбка:
Dmitry писал(а):
"информационный конвейер"

что это такое? и для кого?
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[9]: Наша Система Обучения

15 Апр 2009 22:43

А что выкладывать-то? 50-минутную лекцию? :Злорадствующий: :Потрясенный:
Ну рассказываю я тама про каталоги, как ими пользоваться, как и кому раздавать :Улыбка: - пересказывать не вижу смысла :Дразливый:
А "информационный конвейер" это ежедневная общая ВВО. Каждый консультант знает, что в 19-00 что бы не случилось- он может привести с собой кого-нибудь. В дальнейшем, если у новоиспеченного консультанта :Злорадствующий: возникает вопрос- А что собсна делать? Говорим- завтра на этом же месте в то же время, но уже приходи не один :Голливудская улыбка:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[10]: Наша Система Обучения

16 Апр 2009 00:57

у нас что-то похожее с Dmitry.
первая неделя:
1)философия продаж: 1.1каталог, дц, пц, преибыль с продаж, стартовая программа, бк, профиклуб
1.2 как показать каталог и найти клиентов
1.3. работа с возражениями
2) методы рекрутирования - тут 3-4 основных метода, которыми работаем, возражения.
3) маркетинг план - вот эту школу хочу заменить. скорее всего сделаем лидерские школы в этот день с разной тематикой. возможно - техника ведения презентации.

каждая школа разбивается на 3 части и ведет ее 3 менеджера. смена тембора, каждый готовит что-то свое, позволяет вывести новичков.
мастер классы после школы каждую субботу. тоже разбиваются на 3-4 менеджера.

Исполнительный Директор
Администратор
В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[11]: Наша Система Обучения

24 Апр 2009 05:07

Dmitry, а на информационном конвеере вы даете ВВО рисуете кружочки, или примерно по папке фолдеру, или еще варианты?
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[12]: Наша Система Обучения

24 Апр 2009 08:27

мы даем ВВО рисуем кружочки, или примерно по папке фолдеру, или еще варианты :Голливудская улыбка:
Все равно как- главное рассказать о возможностях.
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[13]: Наша Система Обучения

24 Апр 2009 19:40

каждый по своему подаёт ВВО, самое главное, чтоб это дуплицировалось просто
Гость

Re[14]: Наша Система Обучения

25 Апр 2009 22:59

Девочки мои тоже начинают меня дублицировать . Рассказывать ВВО. Раньше ни я, ни они не работали с папкой фолдер. А сейчас школа начинается после того , как прослушаем ВВО.И пока они только начали рассказывать , то слушают с удовольствием. и учаться сами. друг у друга.

Рекламные объявления:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм