независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Оригинальные методы рекрутирования

New
Повтор первого сообщения

Оригинальные методы рекрутирования

21 Апр 2009 00:13

У каждого есть свой любимый метод рекрутирования.
У меня это список знакомых и рекомендации. Ещё мне нравятся листовки, с листовками у меня особые отношения. Я их не раздаю направо и налево, они у меня служат поводом для знакомства, поводом начать разговор.

Это выглядит примерно так:
подхожу я к девушке, говорю "здравствуйте, девушка, знаете акцию от Орифлэйм?" (в тот момент, когда говорю, протягиваю листовку) , она "нет, не знаю", тогда я спрашиваю "почему не знаете, у Вас что, нет консультанта?" ну и т.д. В конечном итоге мы обмениваемся телефонами, приглашаю на бизнес-встречу или мастер-класс, или даю посмотреть каталог.

Короче говоря, для меня листовки - повод заговорить. Очень часто люди не знают как начать разговор с незнакомым человеком или стесняются. В таких случаях выручат листовки.

Предлагаю писать в этой теме интересные оригинальные методы рекрутирования.

Самые ценные сообщения
Сообщение #175758 от 21 Апр 2009 00:13, Anonymous, 2 отзыва
Сообщение #233823 от 19 Окт 2009 23:40, Джамиля, 1 отзыв
Сообщение #233569 от 19 Окт 2009 01:30, Eclat, 1 отзыв
Сообщение #181631 от 11 Май 2009 09:16, Радомир, 1 отзыв
Сообщение #175954 от 21 Апр 2009 20:14, Anonymous, 1 отзыв

Какой метод рекрутирования больше всего нравиться Вам?
Список знакомых
32%
 32%  [ 58 ]
Рекомендации
26%
 26%  [ 46 ]
Объявления
10%
 10%  [ 18 ]
Листовки
30%
 30%  [ 54 ]
Всего голосов : 176

Re[15]: Оригинальные методы рекрутирования

30 Апр 2009 14:04

Я тоже очень люблю листовки - мне легче с чужими, чем со знакомыми. Анкеты тоже отличный вариант. А есть у кого - нибудь оригинальный текст анкет, чтоб 100% "подцепить" человека?

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[16]: Оригинальные методы рекрутирования

30 Апр 2009 14:21

Я тоже работаю с холодным рынком, с листовками. У меня все лидеры с холодного рынка. Только одна группа строится на теплом.
Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[17]: Оригинальные методы рекрутирования

30 Апр 2009 14:53

Мне мой спонсор почему- то не рекомендует работать с листовками --- говорит ,что анкетирование даёт больший приток людей...
Гость

Re[18]: Оригинальные методы рекрутирования

30 Апр 2009 15:01

abadok писал(а):
Мне мой спонсор почему- то не рекомендует работать с листовками --- говорит ,что анкетирование даёт больший приток людей...

Дело в том, что анкетирование не очень удобно, когда ты стоишь в потоке людей, спешащих на работу, например. А листовку человек всегда схватить успеет, в сумку спрячет, и дома прочитает.
Анкетирование эффективнее тем, что происходит контакт с человеком, ты его видишь - кто это, и что ему лучше предложить...
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[19]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 01:09

А_лёнка писал(а):
Работать надо на растоянии вытянутой руки

Так просто спрошу
Это выражение знаете случайно не из презентации Васильева?
Консультант
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[20]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 07:02

Понятия не имею кто такой Васильев, выражение использую очень давно. Вчера смотрела Колтуна, вот у него это точно есть.А почему возник такой вопрос?
Гость

Re[21]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 07:50

мне нравится с листовками работать. Терпеть не могу рекомендации, мне как-то по ним даже звонить неудобно, какой-то эмоциональный барьер - людей ведь никто не спрашивал, их просто написали, мало ли что они ответят, когда услышат слово Орифлейм. По листовкам проще. Если уж отправили смс, значит хотят подарок, значит положительно настроены на компанию.
Гость

Re[22]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 08:53

какой процент рекрутирования у вас с анкет,листовок и мастер-классов? спасибо
Стартер - начинающий

Re[23]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 09:16

Aktri писал(а):
Если уж отправили смс, значит хотят подарок, значит положительно настроены на компанию.

Не факт :Улыбка: Они положительно настроены на подарок :Улыбка: Хотя бывает даже так - смс отправили, им перезвонили, а им приходить не хочется. Убила как то фраза - пришлите мне по почте :Улыбка:
Лично мне больше понравилась листовка где варианты заработка или интерес к мастер-классу. Вот тут сразу видно что человеку интересно что то узнать про компанию и возможности.
Старший Менеджер

Re[24]: Оригинальные методы рекрутирования

11 Май 2009 12:44

ilona писал(а):
какой процент рекрутирования у вас с анкет,листовок и мастер-классов? спасибо

дело в том, чо тут не угадаешь...Я, бывало, 600 листовок раздам - 1 человек зарегистрируется, а было и так, что с 8-ми анкет - 2 регистрации... :Улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[25]: Оригинальные методы рекрутирования

18 Окт 2009 21:21

Aktri писал(а):
мне нравится с листовками работать. Терпеть не могу рекомендации, мне как-то по ним даже звонить неудобно, какой-то эмоциональный барьер - людей ведь никто не спрашивал, их просто написали, мало ли что они ответят, когда услышат слово Орифлейм. По листовкам проще. Если уж отправили смс, значит хотят подарок, значит положительно настроены на компанию.

Диалог для рекомендаций:
- Добрый день, это Света?
- да.
- Меня зовут Вася. Я менеджер компании Орифлейм. Я звоню вам по рекомендации вашей знакомой Маши. Скажите, я не отвлекаю Вас, есть минутка.
Если человек НЕ хочет с вами разговаривать, он скорее всего скажет, что занят.
Самое худшее, что проделывали рекомендованные у меня - бросали трубку при слове Орифлейм. Ну и флаг им в руки
А вот с листовками тааак часто получалось, что разговариваю с человеком по телефону, и понимаю, что он сам не знал чего хотел, когда смс кидал :-)
и малолетки на смс часто попадаются, а рекомендации я сразу прошу давать тех кто старше 18
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[26]: Оригинальные методы рекрутирования

18 Окт 2009 21:40

Радомир писал(а):
им приходить не хочется. Убила как то фраза - пришлите мне по почте

Я это тоже частенько слышала. И очень обижаются. когда говоришь, что надо прийти и получить лично. Начинают "пытать" что за подарок, торговаться, типа "за туалетной водой я еще может и приеду, а если это....то еще подумаю". Я в таких случаях просто сворачивала разговор и прощалась. Мне такие в команде вряд-ли нужны, лучше сразу.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[27]: Оригинальные методы рекрутирования

18 Окт 2009 21:48

Natusia писал(а):
Я звоню вам по рекомендации вашей знакомой Маши.
На своей практике убедились, что лучше держать интригу, не говорить имя рекомендовавшего. Большинство приходит даже не из-за подарка, а из-за любопытства. Ещё лучше: "В компьютерной базе Ори ваш номер выиграл подарок. Как вас зовут? Вы можете получить....(2 времени на выбор). Маленькая формальность - для получения подарка необходимо предъявить паспарт.
Этот метод используют консультанты, для которых некомфортен непосредственный контакт. Люди приходят охотно. Подумала, что можно использовать диктофон. Набираешь № и ..."С вами говорит автоответчик компании..." Без негатива - никто ведь с автоответчиком в дискуссии вступать не будет. "Если вас заинтересовало наше предложение, прошу связаться с нашим представителем по тел.... для уточнения времени встречи". Хочу попробовать как вариант.
Самый результативный, на мой взгляд, из методов холодных контактов - прямое приглашение посетить офис (можно с разными целями: познакомиться с продукцией, с новым офисом, с новым каталогом, оформить дисконт и пр.) привести с собой человека сразу, пообщаться самому или передать спонсору, дать информацию о часах работы офиса, телефоны, по возможности взять телефон у посетителя, дать визитку и один из каталогов (можно из старых), пригласить на мероприятие.

В Орифлейм:
Директор

Re[28]: Оригинальные методы рекрутирования

18 Окт 2009 23:51

[quote="ilona";p="181627"]какой процент рекрутирования у вас с анкет,листовок?

Как по мне анкетирование сложнее т.к. тратится очень много личной энергии, домой прихожу, как выжатый лимон. Вот с листовками намного легче, хотя по времени работать приходиться дольше: сначала раздай, затем собери SMS, прозвони и пригласи, НО в этом случае расплачиваешся денежной энергией, а не личной. Поэтому если средства позволяют лучше потратитьчя на подарки. Процент такой из 17 анкет 1 регистрация, из 1375 листовок 4% присылают sms, 4я часть приходит на ВВО и 4 регистрируются. как видите анкетирование более продуктивно, НО! очень энергозатратно.
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[29]: Оригинальные методы рекрутирования

19 Окт 2009 01:30

Факел писал(а):
Начинают "пытать" что за подарок, торговаться, типа "за туалетной водой я еще может и приеду, а если это....то еще подумаю"

Это "минус" этого метода. Причем, большо-о-ой! Поэтому им легко работать либо уже опытным лидерам, либо тем, у кого нет разных комплексов и предрассудков, или детям, которые вообще все это воспринимают как игру.
Я люблю когда люди приходят по другим листовкам, а не на смс-викторину. Хотя, на смс много в группе зарегистрировано.
А другие листовки - это разные варианты - приглашение на скидку, на работу, на акцию, на мастер-класс. И обязательно БЕЗ ПОДАРКА! Конечно, на такие листовки приходят меньше, значительно меньше народа. Но если человек пришел - это на 99% регистрация. Потому что человек осознал и пришел, а не просто кинул смс-ку в приступе гордости за себя, что он такой умный...
Выход с таких "бесподарочных" листовок разный. Вроде и текст одинаковый, а в один день с 300 листовок ни один не придет, а в другой день со 100 штук трое зарегистрируются... Но в любом случае метод работает. Только вот "оригинальным" его никак не назовешь...
Сегодня одна консультантка рассказала. Подошли к ней с соцопросом и предложили вступить в клуб "Красоты и здорового образа жизни". Она заинтересовалась и получила приглашение на презентацию Велнес от Орифлейм!... :Ржу нимагу: Вот это, я считаю, оригинально. Надо будет эту идейку проработать!

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм