независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как понять - лидер человек, или нет?

New
Повтор первого сообщения

Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 11:28

Есть мнение, что нет смысла "тянуть за уши" человека, стараясь сделать из него лидера. Но где та граница, когда становится ясно - будет из человека толк или нет?
Идеальный вариант, по-моему, это когда человек сам сразу начинает проявлять инициативу, и пусть криво, но начинает делать действия. Т.е. он приходит осознанно, без всяких хитростей - ППД, дисконт, и т.д. Это я сама так пришла в свое время. И сын мой так пришел - осознавая, зачем он это делает. Но это большая редкость. За три года лично у меня больше таких людей не появилось. Был "лидер", девушка, которая активно работала до 12%, потом вышла на работу после декрета - и все... Я думала, она лидер, а теперь вспоминаю и осознаю, что она ничего не делала сама. Не организовала ни одного мероприяти, на соцопрос с ней нужно было идти только с кем-то. Зато на семинары ходила, на занятия, на бизнес-классы и всем говорила, что будет директором. Я так радовалась! Оказалось - ошибка... Или я что-то сделала не так?
Теперь у меня наконец-то появилась еще одна женщина в первом уровне. Как говорится, рвется в бой, пересмотрела все корпоративные диски, уже много книг перечитала, в Москву с ней ездили, на семинарах были (и еще будем!). Но вот загвоздка - она продолжает "смотреть мне в рот", не хочет без меня проводить соцопрос и встречи. Ладно хоть листовки раздает самостоятельно. И вот я не знаю - лидер она или нет?
Может, стоит давать задание тем, кто желает развиваться - организовать мероприятие? И если человек сделает - значит он лидер, а если не сумеет - значит не стоит на него много сил тратить? Какое ваше мнение?
Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #195437 от 20 Июн 2009 00:16, Andreya, 5 отзывов
Сообщение #195285 от 19 Июн 2009 16:54, NATALЁK, 5 отзывов
Сообщение #195181 от 19 Июн 2009 09:27, Елена, 5 отзывов
Сообщение #195244 от 19 Июн 2009 13:53, Dmitry, 4 отзыва
Сообщение #197052 от 23 Июн 2009 19:16, Tory, 3 отзыва
Сообщение #196999 от 23 Июн 2009 16:37, skylux, 3 отзыва
Сообщение #196306 от 21 Июн 2009 23:00, Людмила Иванова, 3 отзыва
Сообщение #195876 от 21 Июн 2009 00:09, Andreya, 3 отзыва
Сообщение #195387 от 19 Июн 2009 22:44, Arik, 3 отзыва
Сообщение #195151 от 19 Июн 2009 00:12, Anonymous, 3 отзыва

Re[15]: Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 17:55

солнышко писал(а):
AndreKis пишет --- Спасибо за намек, уже нашел где скачать - завтра уже и у меня будет - тоже посмотрю. (Радислава Гандопаса "Харизма Лидера")
А где ? Я тоже хочу скачать !!! Напиши пожалуйста, можно и в личку .

У меня "В контакте" есть. Скачивайте... http://vkontakte.ru/video3662827_103267252

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[16]: Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 18:13

Спасибо, видела когда-то маленький кусочек.

В Oriflame:
Директор

Re[17]: Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 18:55

Люди разные знаете ли и я всегда говорю своим новичкам "не вешать ярлыков", когда они начинают приглашать людей. Человек сам не знает на что он способен, так вам откуда знать :Потрясенный: ? Я даю шанс всем себя проявить, кому интересно с тем и работаю но всегда говорю о том что они должны самостоятельно в скором будущем:
проводить встречи, обучать людей, проводить соцопрос, анкетировать и т.д и т. п.
"Пока говорю я - зарабатываю я, как начнете говорить вы - зарабатывать будете вы" не помню чьи слова. :Сарказм:
"Если у вас что-то не получается - остановитесь: или вы делаете мало или делаете что-то не так"(Виктория Гуляева) это касается и директоров и обычных консультантов, правда эти самые директора не всегда хотят признавать что они что-то делают не так :Подмигивающий: :Злорадствующий:
А вообще если у человека есть цель, он хочет и делает и получает от этого удовольствие - вот вам лидер, только не судите по результатам, смотрите на действия. Ато обидно слышать от спонсоров когда и так все валится с рук , ты не сдаешся, а они :"Где реукуты??? :Плачущий: чё не рукрутируешь? ПочемуГруппа не растет???" Спросил бы сначала что я сделала, солько раз, а потом уже разбор полетов :Злорадствующий:

В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[18]: Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 22:31

Ветер писал(а):
Ато обидно слышать от спонсоров когда и так все валится с рук , ты не сдаешся, а они :"Где реукуты??? чё не рукрутируешь? ПочемуГруппа не растет???"

Ужас! Я против таких методов! Это азы педагогики (Я технарь, но много читала про это, когда дети маленькие были). Воспитывать нужно похвалой, а не порицанием... Но, дело в том, что когда все время хвалишь и хвалишь, а человек на месте топчется - значит, уже не так что-то :Без малейшего понятия:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[19]: Как понять - лидер человек, или нет?

29 Май 2009 07:51

Alenk@ писал(а):
он не имеет авторитета среди своих знакомых.

Не поверишь, нет пророков в своём отечестве, авторитет независимо от возраста ты преобретаешь у знакомых исключительно результатом, а вот энтузиазмом, азартом, вдохновением заразить можно и нужно. Может тебе именно эмоционального вихря в душе не хватает, чтобы всех позаражать, а там - и результат, и ЛИДЕР налицо :Ура!!!: :Танцующий: :Прыгающий:
Eclat
Я сейчас больше не с теми занимаюсь, у кого группы, кто периодически активен и всё знает - эти сами дойдут, если возникнет жгучее желание, а с теми, кто может только пришёл, а удивляет меня маленькими САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ поступками: 20 шт. лучших разворотов каталога заказал, придумал свой текст листовки и побежал раздавать, новые корпоративные материалы приобрёл, предложил - а давайте промостойку купим, я деньги внесу. Это ещё не болезнь, но уже симптомы лидерства, мне так кажется...

В Oriflame:
Директор

Re[20]: Как понять - лидер человек, или нет?

18 Июн 2009 22:35

Мне кажется, что человек должен сам "созреть" до лидерства. А если его искусственно "назначить" ключевым бизнес-партнером и начать давить на него - обязательное присутствие на планерках, обязательное выполнение плана по рекрутированию, то так можно вообще отбить всякое желание работать.
Стартер - начинающий
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[21]: Как понять - лидер человек, или нет?

18 Июн 2009 23:14

Мне на каком-то обучении пришлось услышать историю про лидера и Нелидера. впечатлило :Улыбка: рассказываю своими словами, как запомнила.
Идет человек по парку. мы не знаем кто он. и вдруг перед ним куча Г.. (какашечек т.е. сорри за мой французский) лидер - хоп, перешагнул и пошел дальше. Нелидер - ой, да что же это за безобразие, это кто ж такое наделал, Люди, посмотрите на это! Это ж надо - посреди дороги, и как вот тут людям ходить теперь, а если кто наступит, это ж чем животное кормили что оно до кустов не добежало, и куда хозяин смотрел. и вообще может и хозяина нету. бездомные животные отут бегают, никто их не ловит, заразу всякую разносят. а если укусит.. (ну и т.д.) и вечером дома всем рассказывает что с ним в паке было и т.д. и т.п.
Выводы делайте сами. :Подмигивающий:

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[22]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 00:03

Людмила Иванова писал(а):
Мне на каком-то обучении пришлось услышать историю про лидера и Нелидера. впечатлило :Улыбка: рассказываю своими словами, как запомнила.
Идет человек по парку. мы не знаем кто он. и вдруг перед ним куча Г.. (какашечек т.е. сорри за мой французский) лидер - хоп, перешагнул и пошел дальше. Нелидер - ой, да что же это за безобразие, это кто ж такое наделал, Люди, посмотрите на это! Это ж надо - посреди дороги, и как вот тут людям ходить теперь, а если кто наступит, это ж чем животное кормили что оно до кустов не добежало, и куда хозяин смотрел. и вообще может и хозяина нету. бездомные животные отут бегают, никто их не ловит, заразу всякую разносят. а если укусит.. (ну и т.д.) и вечером дома всем рассказывает что с ним в паке было и т.д. и т.п.
Выводы делайте сами. :Подмигивающий:

по-моему, это иллюстрация "пофигист-непофигист". в лидерстве эти качетсва тоже играют роль, но не определяющую.
Гость

Re[23]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 00:04

Рики-Тики-Тави, я к тому что лидер видит проблему, но решает ее и идет дальше. а нелидер зацикливается на ней. и пути вперед нет. только обсждение проблемы - переливание из пустого в порожнее

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[24]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 00:12

Людмила Иванова,

я поняла, к чему вы, но я надеюсь, вы поняли, что я считаю, что это не единтсвенный определяющий фактор в выборе "лидер-нелидер"

и иллюстрация не очень коструктивна.

перешагнуть г. - не равно "решить проблему". это равно "закрыть на проблему глаза"
поднять демагогию вокруг г. - так же не значит "выхода нет", может этот человек, рассуждая таким образом, добился бы того, чтобы г. убрали (или сам бы его убрал). Таким образом, возможно, такой человек может решить проблему.

п.с. в моем понимании - "решить проблему" = "устранить ее причину, и, как следствие, саму проблему"
Гость

Re[25]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 00:18

но решает ее и идет дальше.

именно! дайте человеку задание, и посмотрите что он будет делать. ТОлько опять же соизмеряйте уровень человека и задание. Некоторым надо много времени, чтобы развить лидерские качества.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Рики-Тики-Тави писал(а):
может этот человек, рассуждая таким образом, добился бы того, чтобы г. убрали (или сам бы его убрал)

а нафига оно ему надо???

Исполнительный Директор
Администратор
В Oriflame:
Золотой Директор

Re[26]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 07:23

Мне на каком-то обучении пришлось услышать историю про лидера и Нелидера

Мне этот пример не кажется удачным. Причем тут лидерство? Перешагнуть кучу дерьма способен только лидер? Бред какой-то.

Secret писал(а):
Рики-Тики-Тави писал(а):
может этот человек, рассуждая таким образом, добился бы того, чтобы г. убрали (или сам бы его убрал)
а нафига оно ему надо???

А это он сам себе задачу такую поставил: сделать мир чище. И решил ее. В отличие от первого "лидера". Не надо было?
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[27]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 08:01

Рики-Тики-Тави писал(а):
в моем понимании - "решить проблему" = "устранить ее причину, и, как следствие, саму проблему"

Пардон, от абсттрактного к конкретному: Как по-вашему лидер должен устранять проблему "отсутствующих позиций" или несвоевременной доставки? Или некачественной упаковки продукции? Если не решает, а "перешагивает" - по-вашему нелидер?

В Oriflame:
Директор

Re[28]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 08:37

Пума писал(а):
Как по-вашему лидер должен устранять проблему "отсутствующих позиций"

В течение каталога пытаюсь поймать на складе отсутствующие коды или беру заранее то, что может исчезнуть. Что именно исчезает в первую очередь - не секрет для того, кто давно работает.

Пума писал(а):
несвоевременной доставки?

Пишу разгневанные письма и звоню по всем имеющимся телефонам. Как правило, это не решает проблему, но помогает хотя бы выпустить пар. И мне, и консультантам.

Пума писал(а):
Или некачественной упаковки продукции?

Отправляем на возврат или обмен. Это наименьшее зло из приведенных Вами выше :Голливудская улыбка:

Пума писал(а):
Если не решает, а "перешагивает" - по-вашему нелидер?

Перешагивать можно до определенного предела. После "точки невозврата" надо уже пытаться решить, а не просто перешагнуть.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[29]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 09:27

пантера, то, что вы перечислили - не есть БИЗНЕС. Уверена на 250%, что ни Полежаевы, ни Альбина Хафизова, ни Кулыгина, ни Храпкин, ни Колтуны, ни другие очень уважаемые мной люди, ТОПы нашей компании, не занимаются такой откровенной фигнёй, как
пантера писал(а):
В течение каталога пытаюсь поймать на складе отсутствующие коды или беру заранее то, что может исчезнуть.

и прочим, всем перечисленным вами. Это абсолютно точно. ОНИ НЕ ЛИДЕРЫ?!?!?!?!?

Дело всё именно в разнице мышления. Я когда-то уже приводила пример, что мы мыслим на уровне ротного, который заботится о каждом из своих солдат. Когда их мало, можно каждого объять своим вниманием. А ТОПы мыслят на уровне генералов армий, армия - туда, армия - сюда... Они не могут думать о каждом. У них масштабное мышление, вИдение, вЕдение бизнеса. Они для всей армии не станут ловить отсутствующие позиции. Суть бизнеса ведь не в этом... Но мы с высоты своего маленького роста пытаемся решать проблемы типа тех, что вы перечислили, а вы попробуйте представить, что у вас персоналка несколько сотен тысяч. Вы жить перестанете, если всем не наберетесь отсутствующих позиций?!?!?!?!

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм