независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как понять - лидер человек, или нет?

New
Повтор первого сообщения

Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 11:28

Есть мнение, что нет смысла "тянуть за уши" человека, стараясь сделать из него лидера. Но где та граница, когда становится ясно - будет из человека толк или нет?
Идеальный вариант, по-моему, это когда человек сам сразу начинает проявлять инициативу, и пусть криво, но начинает делать действия. Т.е. он приходит осознанно, без всяких хитростей - ППД, дисконт, и т.д. Это я сама так пришла в свое время. И сын мой так пришел - осознавая, зачем он это делает. Но это большая редкость. За три года лично у меня больше таких людей не появилось. Был "лидер", девушка, которая активно работала до 12%, потом вышла на работу после декрета - и все... Я думала, она лидер, а теперь вспоминаю и осознаю, что она ничего не делала сама. Не организовала ни одного мероприяти, на соцопрос с ней нужно было идти только с кем-то. Зато на семинары ходила, на занятия, на бизнес-классы и всем говорила, что будет директором. Я так радовалась! Оказалось - ошибка... Или я что-то сделала не так?
Теперь у меня наконец-то появилась еще одна женщина в первом уровне. Как говорится, рвется в бой, пересмотрела все корпоративные диски, уже много книг перечитала, в Москву с ней ездили, на семинарах были (и еще будем!). Но вот загвоздка - она продолжает "смотреть мне в рот", не хочет без меня проводить соцопрос и встречи. Ладно хоть листовки раздает самостоятельно. И вот я не знаю - лидер она или нет?
Может, стоит давать задание тем, кто желает развиваться - организовать мероприятие? И если человек сделает - значит он лидер, а если не сумеет - значит не стоит на него много сил тратить? Какое ваше мнение?
Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #195437 от 20 Июн 2009 00:16, Andreya, 5 отзывов
Сообщение #195285 от 19 Июн 2009 16:54, NATALЁK, 5 отзывов
Сообщение #195181 от 19 Июн 2009 09:27, Елена, 5 отзывов
Сообщение #195244 от 19 Июн 2009 13:53, Dmitry, 4 отзыва
Сообщение #197052 от 23 Июн 2009 19:16, Tory, 3 отзыва
Сообщение #196999 от 23 Июн 2009 16:37, skylux, 3 отзыва
Сообщение #196306 от 21 Июн 2009 23:00, Людмила Иванова, 3 отзыва
Сообщение #195876 от 21 Июн 2009 00:09, Andreya, 3 отзыва
Сообщение #195387 от 19 Июн 2009 22:44, Arik, 3 отзыва
Сообщение #195151 от 19 Июн 2009 00:12, Anonymous, 3 отзыва

Re[30]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 10:11

пантера,согласна с Елена! попробуйте, и увидите, что появилось много свободного времени и энергии на бизнес, а не на ... ерунду:D я когда-то этим увлекалась, хорошо хоть дошло что это лишний гемор.

Рекламные объявления:

Исполнительный Директор
Администратор
В Oriflame:
Золотой Директор

Re[31]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 11:16

Лидер - это когда спонсор сказал, человек перевыполнил так?
Гость

Re[32]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 11:22

Odri, неее. это исполнитель! :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 29 секунд:

а что значит перевыполнил?

Исполнительный Директор
Администратор
В Oriflame:
Золотой Директор

Re[33]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 11:42

Елена писал(а):
Уверена на 250%, что ни Полежаевы, ни Альбина Хафизова, ни Кулыгина, ни Храпкин, ни Колтуны, ни другие очень уважаемые мной люди, ТОПы нашей компании, не занимаются такой откровенной фигнёй, как »»пантера писал(а):
В течение каталога пытаюсь поймать на складе отсутствующие коды или беру заранее то, что может исчезнуть.

Сейчас - конечно, не занимаются. А 10 лет назад занимались. Как миленькие. C решения этих проблем и начинались их сегодняшние миллионные счета :Голливудская улыбка:

Елена писал(а):
Дело всё именно в разнице мышления

Елена, не буду сейчас про мышление. Мой маленький отрядик - это тоже вполне боеспособная армия. И проблемы своего отрядика мне сейчас и надо решать. Когда будет армия - тогда и нацепим на плечи генеральские погоны. У меня к Вам один вопрос как к безусловному лидеру (с моей точки зрения): вам приходилось весело и и с задором проработать каталожный период без единого каталога на 300 человек? :Голливудская улыбка: Правда, фигня проблема? :Одобряю: :Сумасшедший: :Поющий:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[34]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 11:48

Пума писал(а):
Рики-Тики-Тави писал(а):
в моем понимании - "решить проблему" = "устранить ее причину, и, как следствие, саму проблему"

Пардон, от абсттрактного к конкретному: Как по-вашему лидер должен устранять проблему "отсутствующих позиций" или несвоевременной доставки? Или некачественной упаковки продукции? Если не решает, а "перешагивает" - по-вашему нелидер?

как мы все понимаем, проблемы бывают разные. (об этом писала Елена - смотря на каком уровне лидера мыслить)

поэтому, как я уже говорила, пример, приведенный Людмилой Ивановной, иллюстрирует не те качества, которые являются первоопределяющими в выборе "лидер-нелидер".
так что
Цитата:
Если не решает, а "перешагивает" - по-вашему нелидер?
- видимо, сказано вами после невнимательного прочтения моих слов.
Гость

Re[35]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 11:51

Secret писал(а):

Secret, это когда его послали на :Цензура:
а он пошёл ещё и в :Цензура:

:Помираю со смеху: А вообще есть хорошая пословица -
заставь дурака богу молиться:pray: , так он себе лоб разобьёт :Убиться ап стену:

Лидер, это тот, кто в числе прочего, умеет отделять главное от второстепенного. (По поводу топов)

Мне больше всего нравится такое определение - лидер - это тот, за кем идут.

Если кто-то сделает себе татуировку на пузе "Я - лидер!",
Это всего-лишь его способ самовыражения, за неимением других.
Невозможно стать лидером просто заявив об этом.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[36]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 12:20

Arik писал(а):
Лидер, это тот, кто в числе прочего, умеет отделять главное от второстепенного. (По поводу топов)

Тогда вопрос:
а какие проблемы в нашем бизнесе главные?

Сразу вычеркиваем: отсутствующие, недовложения, брак, задержки поставок, дорогая аренда офисов, капризные клиенты, ничего не понимающие с первого слова консультанты, пассивные КП, намертово уснувшие 15%%, завистливые конкуренты, торговля продукцией на рынках и в магазинах, отмена 50% скидки на самый дорогой продукт (сто лет уж ее нет, но все равно помним и любим!), каталоги по 20 руб, а не по 5, как хотелось бы, пропавшая отовсюду ненавистная 17540 (и че они нашли в этом Билане - ведь всем надо позарез?!), полгорода, свалившие в разгар лета в отпуска (зимой надо отдыхать, неужели непонятно!), провал квалификации на Рим, чек на 1000$, а у Полежаевой на 400000$, проклятые комары (дожить бы до августа в этом аду!) и еще миллион всяких-мелких-ничего-не значащих-проблемусек...

А что остается? :Потрясенный:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[37]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 12:35

Arik писал(а):
Если кто-то сделает себе татуировку на пузе "Я - лидер!",
Это всего-лишь его способ самовыражения, за неимением других.

но если после этого надцать человек сделают себе такую же - тогда он лидер?! :Голливудская улыбка:
Бриллиантовый Директор

Re[38]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 12:49

Еще вычеркиваем: непонимание окружающих, заброшенный ребенок, маленький выхлоп от листовок, вечно виснущий оф. сайт, повязки вот 9 марта не пробились (вернее, пробились, но надо еще!), просроченные платежи чужих консультантов, долги на СПО, трудности с закрытием ЛК, почему-то никакие продажи вэлнесс по персоналке (спасибо Гербалайфу и Визиону), отсутствие лидерского мышления (без него же засмеют на форуме :Плачущий: ), дежурные отписки КАМОв, отсутствие плакатов для оформления офиса, безуспешные поиски знакомого татуировщика (надо на пузо "Я - лидер" к завтрему). О мой бог...
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[39]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 13:05

Secret писал(а):
»»Рики-Тики-Тави писал(а):
может этот человек, рассуждая таким образом, добился бы того, чтобы г. убрали (или сам бы его убрал)
а нафига оно ему надо???

Верно! Это ж не его проблема.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Arik писал(а):
»»Secret писал(а):
Secret, это когда его послали на
а он пошёл ещё и в

:Помираю со смеху: :Помираю со смеху: :Помираю со смеху:

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

пантера писал(а):
отсутствие лидерского мышления

О!!! И осталась у нас только одна , вот эта проблема, ИМХО.

Re[40]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 13:42

OriZona.info писал(а):
но если после этого надцать человек сделают себе такую же - тогда он лидер?!
И да и нет. Если они сделают такую же, чтобы подражать именно ему, потому что ...(уважают, или хотят вырасти такими же волосатыми рэперами - мотивация может быть разная)
А если они не знали как выделиться, а тут им образец подвернулся, просто он первый придурок.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[41]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 13:53

пантера, специально для вас :Голливудская улыбка: - МК по решению проблем :Улыбка:
Когда ко мне подходят консультанты с "проблемами" я им говор: "Хорошо, я тебя отлично понимаю- это ведь действительно для тебя важно? Вот тебе бумага и ручка- запиши, пожалуйста все проблемы на бумаге, чтобы я ничего не забыл :Злорадствующий: "
В принципе вы уже это только что и сделали :Дразливый: А теперь внимательно посмотрите на свой список :Потрясенный: Какие проблемы стОит решать именно вам? Другими словами, решение каких проблем напрямую зависит от вас? Стоит ли именно вам решать проблему отсутствия на складе товара? Можете ли вы повлиять на этот вопрос? А отсутствие 50% скидки? А то, что люди летом на юга уезжают? Вы как то можете на это повлиять? Нет, потому что это все "дерьмо собачье" :Дразливый: В приведенной выше истории про собачьи какашки :Смущенный: имелось именно ЭТО ввиду. Просто история пересказана не с начала, а это-то как раз и важно. Там в начале говорится о том, что каждую зиму хозяева выгуливают своих собачек, которые гадят, а каждую весну вся эта "красота" появляется на поверхности :Голливудская улыбка: И какой смысл каждый раз поднимать из-за этого шум?
ЗЫ Вообще-то это история Большого Эла. :Дразливый:

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

А по поводу Лидер- Нелидер, вспомнился такой анекдот:
Три мужика pfcgjhbkb, что бы они хотели услышать от своих родственников и друзей в их адрес, когда они умрут. Один говорит: "Я врач- и мне было бы очень приятно если бы все мои пациенты сказали, что я был хорошим специалистом".Другой: "Я бы хотел чтобы моя жена и мои дети сказали, что я был хорошим отцом". Третий: "А я бы хотел, чтобы они все сказали- смотрите, смотрите-он шевелится" :Голливудская улыбка:
По мне так лидер- это человек, который знает КУДА он идет и всегда знает ЧТО делать дальше! :Дразливый:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[42]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 15:56

Вот если бы Лидеры, стоящие у руля компании, не закрывали бы глаза на существующие проблемы, не переступали бы через кучки г..... , а пытались бы как-то их решить, то и простых у смертных консультантов, клиентов и даже директоров, возникало бы гораздо меньше проблем из тех, что перечислили выше. И репутация компании от этого бы повысилась, и консультанты не переходили бы в конкурирующие фирмы и т.д.
А так порой возникает ощущение, что компания намеренно не завозит популярные продукты, чтобы консультанты, желая набрать нужное количество баллов, скупали то, что есть и пытались всучить клиентам, то что им не нужно.
И еще опять возвращаясь к отсутствующим позициям, простите наболело: существуют же прогнозы по продажам, компания заранее знает, какие продукты будут пользоваться спросом, каких не хватает на складе, почему же ничего не предпринимается?
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[43]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 15:59

пантера писал(а):
Arik писал(а):

Тогда вопрос:
а какие проблемы в нашем бизнесе главные?

пантера, а разве в посте Arikа было о проблемах? :Злорадствующий: Кажется Вы именно на проблемах слегка зациклились... :Сарказм: Речь шла об умении отделять главное от второстепенного. Проблемы тут ни при чем вообще, тут речь о расстановке приоритетов! А приоритеты каждый расставляет по-своему: кто-то хочет, чтобы его ребенок видел маму с утра до вечера - это приоритетная задача и никакие миллионы тут ни при чем, человек будет искать доход "чтоб хватало", и максимум времени уделять ребенку. А кто-то хочет, чтобы его ребенок получил максимально хорошее образование и мог выбрать страну проживания по собственному желанию - и все свое время и силы бросает на достижение этой цели.
Главное - определить для себя, что является главным для Вас? И далее идти от глобального к мелкому. Главное - миллионная премия? Значит надо растить бриллиантовые структуры. Ах, нет даже директорских? Значит, сначала надо вырастить директорские. Ах, нет КК? Значит, идем рекрутировать и обучать! :Злорадствующий:
Честно говоря, отсутствие позиций на складе или плакатов для офиса для лидера вторично :Сарказм: Потому что его задача - не искать продукты а увеличивать товарооборот. Если чего-то нет на складе (а, как мы знаем, это случается регулярно) - следует регулярно проводить обучение консультантов работе с возражениями и подбору замен. Можно сделать это в виде семинара, где наиболее блестящие выступающие получат право сделать таблицы аналогов/замен для офиса и после можно даже провести конкурс - чья лучше, полнее и красивее (вот Вам и оформление :Подмигивающий: ) Без каталогов тяжело, но можно обыграть и это :Дразливый:
Главное - чтобы Ваши люди видели, что у Вас есть цель и Вы знаете, куда идете :Пардон: тогда найдутся желающие идти вместе с Вами! :Злорадствующий: И вот тогда можно будет сказать: Вы - лидер!!! :Победитель:

В Oriflame:
Директор

Re[44]: Как понять - лидер человек, или нет?

19 Июн 2009 16:54

Читаю и просто :Помираю со смеху: :Помираю со смеху: :Помираю со смеху:
Люди! Если вы пришли работать консультантом, то покричать на тему:
пантера писал(а):
отсутствующие, недовложения, брак, задержки поставок, дорогая аренда офисов, капризные клиенты, ничего не понимающие с первого слова консультанты, пассивные КП, намертово уснувшие 15%%, завистливые конкуренты, торговля продукцией на рынках и в магазинах, отмена 50% скидки на самый дорогой продукт (сто лет уж ее нет, но все равно помним и любим!), каталоги по 20 руб, а не по 5, как хотелось бы, пропавшая отовсюду ненавистная 17540 (и че они нашли в этом Билане - ведь всем надо позарез?!), полгорода, свалившие в разгар лета в отпуска (зимой надо отдыхать, неужели непонятно!), провал квалификации на Рим, чек на 1000$, а у Полежаевой на 400000$, проклятые комары (дожить бы до августа в этом аду!) и еще миллион всяких-мелких-ничего-не значащих-проблемусек...

как раз для вас. :Класс!:
Я сразу вспомнила торгашей с нашего рынка.Они жалуются на тоже самое уже много лет.... :Не в себе:
Я пришла в компанию за ДЕНЬГАМИ, за Брильянтовыми званиями. Какая разница есть Билан на складе или нет? Сейчас нет, потом будет. Научитесь замены людям предлагать. И консультантов научите. Научитесь продавать товар без скидки. А самое главное: забейте на эту ерунду! :Возмущенный: Время, потраченое на нытье над несуществующими проблемами, можно провести с большим толком. Например листовки пораздавать. Или встречу мотивационную устроить.
А настоящего лидера отличает то, что когда все распускают слюни над какой-нибудь проблемой, он её решает. Даже если при этом нужно просто через кучку Г перешагнуть. Чего он на неё время тратить должен? :Возмущенный: Для этого есть комунальные службы всякие. Или работники СЦ.

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм