независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Как понять - лидер человек, или нет?

New
Повтор первого сообщения

Как понять - лидер человек, или нет?

28 Май 2009 11:28

Есть мнение, что нет смысла "тянуть за уши" человека, стараясь сделать из него лидера. Но где та граница, когда становится ясно - будет из человека толк или нет?
Идеальный вариант, по-моему, это когда человек сам сразу начинает проявлять инициативу, и пусть криво, но начинает делать действия. Т.е. он приходит осознанно, без всяких хитростей - ППД, дисконт, и т.д. Это я сама так пришла в свое время. И сын мой так пришел - осознавая, зачем он это делает. Но это большая редкость. За три года лично у меня больше таких людей не появилось. Был "лидер", девушка, которая активно работала до 12%, потом вышла на работу после декрета - и все... Я думала, она лидер, а теперь вспоминаю и осознаю, что она ничего не делала сама. Не организовала ни одного мероприяти, на соцопрос с ней нужно было идти только с кем-то. Зато на семинары ходила, на занятия, на бизнес-классы и всем говорила, что будет директором. Я так радовалась! Оказалось - ошибка... Или я что-то сделала не так?
Теперь у меня наконец-то появилась еще одна женщина в первом уровне. Как говорится, рвется в бой, пересмотрела все корпоративные диски, уже много книг перечитала, в Москву с ней ездили, на семинарах были (и еще будем!). Но вот загвоздка - она продолжает "смотреть мне в рот", не хочет без меня проводить соцопрос и встречи. Ладно хоть листовки раздает самостоятельно. И вот я не знаю - лидер она или нет?
Может, стоит давать задание тем, кто желает развиваться - организовать мероприятие? И если человек сделает - значит он лидер, а если не сумеет - значит не стоит на него много сил тратить? Какое ваше мнение?
Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #195437 от 20 Июн 2009 00:16, Andreya, 5 отзывов
Сообщение #195285 от 19 Июн 2009 16:54, NATALЁK, 5 отзывов
Сообщение #195181 от 19 Июн 2009 09:27, Елена, 5 отзывов
Сообщение #195244 от 19 Июн 2009 13:53, Dmitry, 4 отзыва
Сообщение #197052 от 23 Июн 2009 19:16, Tory, 3 отзыва
Сообщение #196999 от 23 Июн 2009 16:37, skylux, 3 отзыва
Сообщение #196306 от 21 Июн 2009 23:00, Людмила Иванова, 3 отзыва
Сообщение #195876 от 21 Июн 2009 00:09, Andreya, 3 отзыва
Сообщение #195387 от 19 Июн 2009 22:44, Arik, 3 отзыва
Сообщение #195151 от 19 Июн 2009 00:12, Anonymous, 3 отзыва

Re[75]: Как понять - лидер человек, или нет?

20 Июн 2009 09:40

Марта писал(а):
ivy, что-то мне кажется дофига народу себя лидерами считают, но увы таковыми не являются...

Чесно признаюсь без всяких кавычек и подвохов. Я себя лидером не считаю....мне оч не нравится это определение :Класс!:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[76]: Как понять - лидер человек, или нет?

20 Июн 2009 21:18

Всем огромное спасибо за живое обсуждение :Голливудская улыбка:

Вот посмотрите, что в итоге получилось:

Арик : Мне больше всего нравится такое определение - лидер - это тот, за кем идут

Дмитрий: По мне так лидер - это человек, который знает КУДА он идет и всегда знает, ЧТО делать дальше!

Орюля: Главное - чтобы Ваши люди видели, что у Вас есть цель и Вы знаете, куда идете, тогда найдутся желающие идти вместе с Вами! И вот тогда можно будет сказать: Вы - лидер!!!

Наталек: А настоящего лидера отличает то, что когда все распускают слюни над какой-нибудь проблемой, он её решает

Дивайн: Я считаю,что лидер везде должен быть первым-он ведет за собой.

Оксана Собакина: ЛИДЕР - это пример для своих людей и, чаще всего, его копируют - и хорошего, и плохого.

Людмила Иванова: ЛИДЕР! Имеет вИденье, мотивирован целями и идет к ним, не зацикливаясь на препятствиях, решил проблему - и дальше пошел, не мог решить - перешагнул и забыл. Является источником энергии и информации для команды. А вообще в книжках там 147 качеств лидера, всех не перечислить ))) А главное - ДЕЙСТВУЕТ! И "заводит" на действия других. Ведите, а ведОмые найдутся

Andreya: Как понять-лидер человек, или нет?
Ко всем перечисленным прекрасным качествам лидера, добавлю из своего опыта о признаках лидерства в наших начинающих консультантах:
1. не мелочится ни в чем.
2. идет вперед, как танк, (невзирая на все проблемы, которых тут нынче наперечисляли уйму)!
3. ему абсолютно по барабану, идут за ним следом, аль нет - он всеравно идет!
4. когда он появляется в офисе - вокруг расцветает весна!
5. его уважают (и втайне любят) всегда, даже когда с ним не согласны (мягко выражаясь)!

Ivy: Думаю лидер-тот человек, которого"кидали"не один раз, предавали и пытались разрушить его мечту ...но при том всём он остался ЧЕЛОВЕКОМ.И дальше верит людям, и дальше верит в их возможности, и дальше прощает им их погрешности...Короче мечтатель Это я

Геннадий: Честно признаюсь без всяких кавычек и подвохов. Я себя лидером не считаю....мне оч не нравится это определение

Почему-то никому и в голову не пришло, что все перечисленные мной проблемы - это НЕ МОИ личные тараканы :Смущенный: Это просто обзорная выборка со всего форума. Поэтому все разочарования и соболезнования в мой адрес можно слегонца подкорректировать. Не так все плохо на самом деле :Сарказм:

Есть только одна реальная проблема, и Елена правильно поняла, какая именно. (Кстати, на сегодняшний день она еще так и не решена. И именно на ее решение я никак повлиять не могу. Уже 7 лет. И грустно именно от этого.) Мне нужно, чтобы все винтики и гаечки в созданной системе крутились четко и в нужном направлении. Когда этого не происходит, и система постоянно дает сбой в самое неподходящее время - надо иметь стальные нервы и крайне флегматичный темперамент, чтобы от этого совдеповского бардака не выйти из себя. Ну, и лидерское мышление, конечно :Голливудская улыбка:

Что касается "весны в офисе"... Когда я уезжала на банкет, на подхвате оставались надежные люди и вполне успешно решали все проблемы, которые возникали. Но когда трубку стала брать уже я - надо было слышать, какими голосами наши консультанты отвечали, чуть не рыдая от счастья: "Вы уже приехали! Наконец-то!" Честное слово, я совершенно не сентиментальный человек, и никаких чаев мы в офисе никогда ни с кем не распиваем и про мужиков и детей не секретничаем. Поэтому для меня такая реакция от людей была, наверное, более сильным шоком, чем от банкета. Неожиданным. И от этого просто крылья за спиной выросли. И думаешь: "Черт побери, а ведь наверное, все это не зря?..."
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[77]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 00:09

пантера писал(а):
Мне нужно, чтобы все винтики и гаечки в созданной системе крутились четко и в нужном направлении.

О, еще одна такая же, как я :Плачущий: .
пантера, в мою бытность учителем мне тоже хотелось, что бы на уроке присутсвовали все дети, что бы все были с домашним заданием, что бы все и т. п. ...
И поэтому мне теперь легче, ибо я за 29 лет поняла, что так не будет. И сие не от меня зависит.
Как там: (кто знает дословно это выражение, скиньте в личку, плз).
"Дай мне сил сделать то, что я могу сделать,
Помоги мне безмятежно принять неизбежное,
И дай мне мудрость, что бы отличить первое от второго".
Последняя строчка, в свое время, меня просто шокировала! :Класс!:
пантера писал(а):
для меня такая реакция от людей была, наверное, более сильным шоком, чем от банкета. Неожиданным. И от этого просто крылья за спиной выросли

:Класс!: :Класс!: :Класс!:

Re[78]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 00:35

Andreya писал(а):
Как там: (кто знает дословно это выражение, скиньте в личку, плз).

А можно не в личку, а на всеобщее, т.к. полезно:
Цитата:
Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное,
Смелость, чтобы изменить, что может быть изменено,
И мудрость, чтобы знать эту разницу.
Санскритская молитва
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[79]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 00:39

Боже, дай мне силы изменить то, что могу, мужество принять то, что не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого!!!!!
Вариантов этого существует множество, мнения делятся относительно авторства высказывания....... Кому только его не приписывают!!! думаю, щас еще кто-нить че-нить скинет. Выбирать можно!!!!

В Орифлейм:
Директор

Re[80]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 09:28

Елена писал(а):
Боже, дай мне силы изменить то, что могу, мужество принять то, что не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого!!!!!

:Смущенный: Слегка подкоректирую:

Боже дай мне сил изменить то , что можно изменить,
мужества пережить то , что изменить невозможно,
и мудрости отличить первое от второго.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[81]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 22:34

Вспромнилось о лидерах:
10% приходящих к нам людей заявляют: "я-лидер!Обязательно стану директором!готов работать!" :Класс!: Но только 5 % из таких людей-настоящие лидеры.Подумайте-из 100% вашей группы только 5 % лидеров! Лидер определяется по действиям в отношении своей цели.Положительному лидеру(есть и отрицательные-Гитлер) в нашем бизнесе должно быть присуще еще и чувство ответственности,заботы о своих людях.Не нянька-но желающий помочь им в продвижении.ИМХО.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[82]: Как понять - лидер человек, или нет?

21 Июн 2009 23:00

ТомИКС писал(а):
Не нянька-но желающий помочь им в продвижении.

у меня по этому поводу есть притча-история-анекдот (называйте как хотите)
Пустыня, терпит крушение самолет, выживает один мужик. И вот он бредет по пустыне, жара, пить хочется, есть хочется, домой хочется. И тут перед ним бутылка.. Ну блин, счастье-то.. попить.. открывает. а тут бац... дым и все такое.. джин короче. Мужик в шоке - ты кто? - говорит. Тот - я Джин. Мужик - шо, отот самый Джин, который... - Ну да, тот который желания исполняет. Так что давай, желай, исполню. Мужик от радости: - Слышь, Джин, мне бы домой..
Джин:
- Ну пошли..
Мужик:
- Не, Джин, ты не понял, мне так чтоб вот сразу домой, раз и дома, по быстрому.
Джин:
- Хорошо, тогда побежали!
Это еще и к теме спонсора - по поводу выстраивания структур, подписывания людей под кого-то.. Чел должен делать все сам, а мы (спонсоры-лидеры) рядом - пойдем, побежим, поползем, как он захочет :Класс!:

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[83]: Как понять - лидер человек, или нет?

22 Июн 2009 22:21

ТомИКС писал(а):
10% приходящих к нам людей заявляют: "я-лидер!Обязательно стану директором!готов работать!" Но только 5 % из таких людей-настоящие лидеры.Подумайте-из 100% вашей группы только 5 % лидеров! Лидер определяется по действиям в отношении своей цели.Положительному лидеру(есть и отрицательные-Гитлер) в нашем бизнесе должно быть присуще еще и чувство ответственности,заботы о своих людях.Не нянька-но желающий помочь им в продвижении.ИМХО.

5 % - ето было бы отлично, в етой формуле получается 0.5 % :Плачущий:
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[84]: Как понять - лидер человек, или нет?

23 Июн 2009 01:07

Че то вспомнился сегодня днем в тему В.Высоцкий...
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!". :Подмигивающий:

Re[85]: Как понять - лидер человек, или нет?

23 Июн 2009 06:41

Вчера была лидерская школа. :Грустный: Один "лидер" сказав, что он устал и ему жарко, не пошел. Еще двое, бьющих в себя грудь со словами "Я-ЛИДЕР" сказали, просто не, не придем. :Возмущенный: А вот их люди ( им не жарко, усталости тоже нет....) были, с полным недоумением , а где же наши спонсоры.... :Потрясенный:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[86]: Как понять - лидер человек, или нет?

23 Июн 2009 11:25

У меня тоже такое было - звоню, говорю, сегодня ж обучение, а мне в ответ - не хочу идти. :Помираю со смеху: Следующий :Возмущенный:

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[87]: Как понять - лидер человек, или нет?

23 Июн 2009 16:37

Как-то пропустила эту тему. Сегодня прочитала - в шоке! А кто я? Я нянька, вожусь, вожусь, уже пора бы бросить и сказать следующий, а мне жалко... Столько уже вложено.... :Не в себе: Выходит, я лидер никакой. У меня только один директор, который уже понял и сам пашет. И то сколько сил было в неё вложено, мама дорогая! Почему-то никто САМ не хочет за мной идти, ждут пинка. Забросила одну группу в соседнем городке на 4 месяца - упали. Приехала, все радостные такие: Ой, как хорошо, что вы опять с нами будете. А на школы все равно приходится заманивать. Проводили семинар в воскресенье, из моей персональной группы пришли аж 3 человека! И ни одного менеджера! Им некогда, жарко, заняты и т.д. А ведь я давала новый материал о Велнес. Не интересно! Капец! Надо начинать все сначала... Посоветуйте, что делать с 15% группой, в которой менеджер работать не хочет, но у него это 1 линия почти все, деньги при этом ему идут регулярно...
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[88]: Как понять - лидер человек, или нет?

23 Июн 2009 18:14

skylux писал(а):
Посоветуйте, что делать с 15% группой, в которой менеджер работать не хочет, но у него это 1 линия почти все, деньги при этом ему идут регулярно...

Советую оставить её на этом уровне :Класс!: а самой звбабахать большую первую линюю.
Когда у мамки 1 оребёнок заболел она вокруг него и пляшет и пританцовывает....а когда их 10 то дала таблетку а сама стирать гладить и готовить на всех остальных.

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Рекрутирование, спонсирование, обучение

23 Июн 2009 19:16

Мудрость индейцев Дакоты гласит:
Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади, - слезь с нее.
Однако в профессиональной жизни мы часто руководствуемся другими стратегиями:
- Мы достаем более жесткий кнут.
- Мы говорим: мы и раньше скакали на дохлой лошади.
- Мы посещаем разные места, обмениваемся опытом, чтобы посмотреть, как другие скачут на дохлой лошади
- Мы создаем отдел по оживлению дохлой лошади.
- Мы организуем тренировки, тренинги, семинары, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади.
- Мы изменяем критерии, определяющие, что лошадь мертва.
- Мы разъясняем, что наша дохлая лошадь быстрее, и лучше, и дешевле чем другие дохлые лошади.
- Мы пересматриваем производственные условия для дохлых лошадей.
- Мы образуем еще один, особый отдел, который занимается потребностями дохлых лошадей…

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Золотой Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм