независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Ценообразование продукта и объем скидки на него

New

Ценообразование продукта и объем скидки на него

08 Июн 2009 22:53

У моего нового консультанта (замечу, по профессии буд. бухгалтер) ко мне был адресован вопрос: "Какую устанавливают изначально прибыль на товар (черн. цена в каталоге без скидки), что потом мы можем многие из них приобрести там ... в брошюре БК, в распродажах с огромными скидками до 80%!!! (Типа компания ведь не может работать в убыток, и в тоже время, что получается- не ужели цены изначально завышены!?)

Рекламные объявления:
Консультант
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[1]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

08 Июн 2009 23:12

Цены в Украине демпинговые, надеюсь для бухгалтера это слово не новое, а все эти скидки - это маркетинговые ходы, ну так мы устроены, ого, было 150 грн, а стало 40, надо брать )) Многие ведь и без скидок берут, плюс поверьте, компания не в убытке, раз может позволить снижать настолько цены

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

А вот эти все вопросы, про рентабельность и т.д... Пусть про колбасу (молоко, мясо, яйца, сыр, хлеб, мука, вермишель) и т.д. нужное подчеркнуть в магазине спросит, а чего это вы мне вот по такой цене продаете? мясо у деревенских вон по 6 грн берете за кг, а колбаса аж 50 грн.. Не нравится цена - на рынок или в ДЦ (Брокард, Астеру, Свит чистоты и т.д.) :Дразливый:

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[2]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

08 Июн 2009 23:16

Не думаю, что компания завышает цены. Ведь Ори не уступает по качеству дорогим маркам. По-моему компания работает по принципу "лучше продать дешевле,но много, чем мало, но дорого". Так товарооборот будет большим, и клиентов будет много. А на счёт чёрных цен, если кто-то не хочет ждать, пока данный товар появится в каталоге со скидкой(ведь не каждый раз все товары со скидкой), то вынужден купить по настоящей цене(я сама не раз так делала).
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[3]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

08 Июн 2009 23:27

:Сарказм: да... жаль, нет уже сайта Каталогонлайн.. там очень характерно можно было сравнение цен провести... :Сарказм:

В Орифлейм:
Директор

Re[4]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

08 Июн 2009 23:42

Анита писал(а):
По-моему компания работает по принципу "лучше продать дешевле,но много, чем мало, но дорого"

Ох если бы............ :Грустный: Анита, тогдабы в компании доставку и серплату включилибы в товар и всебы спокойно покумали по 1 шампуню и помаде, а так вынуждают народ заказ делать на 1000р......а иначе нерентабельно челу :Класс!:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[5]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:03

Речь не идет о недоверии к компании, о завышенных ценах! Просто хочется понять и разобраться как устроены продажи с разными скидками?
Цитата:
все эти скидки - это маркетинговые ходы, ну так мы устроены, ого, было 150 грн, а стало 40, надо брать

Я интуитивно думаю, что все цены - со скидками и без - представляют собой соединяющийся сосуд???
Консультант
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[6]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:15

*Olga* писал(а):

Я интуитивно думаю, что все цены - со скидками и без - представляют собой соединяющийся сосуд???

Ну вы даете :Потрясенный:
А я вот думаю, что просто надо спихивать остатки непроданной продукции - вот вам и БК, и распродажи и подарки - простой ход :Сарказм: Ведь новинки в каждом каталоге :Класс!: !!!
А насчет низких цен, так чем больше производится товара, тем ниже его цена (вспоминаю универ и графичек такой, простой до безобразия).
Мне вот недавно тоже вопрос задали: "а почему цены у Вас такие дешевые, а вот там-та дороже намного и тоже говорят, что все натуральное и классное.. а?!" Опять же нарисовала заветный график (цена-количество) и клиент был удовлетворен :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[7]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:31

Цитата:
А насчет низких цен, так чем больше производится товара, тем ниже его цена

Оно то и так в какой то мере,
но реч о том как образовывается цена на продукт (какая устанавливается на него изначально прибыль, что потом его продают со скидками -70-80%!!!
Консультант
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[8]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:32

Жена Мужа писал(а):
А я вот думаю, что просто надо спихивать остатки непроданной продукции - вот вам и БК, и распродажи и подарки - простой ход

И это правильный вывод.
Вот к примеру: Серия Новая звезда (блокнот, ручка, кошелек, обложка) - были в предновогоднем каталоге. Производитель отправил в страну две машины. Одна успела к началу каталога доехать и растаможиться, а вторая - нет. :Сарказм: Каталог кончился, товар лежит на складе... Куда деть? :Злорадствующий:
Или вот в каталоге комплект из серег, кольца, ожерелья, браслета. Ожерелье и серьги разобрали, а кольца и браслеты остались. Куда деть? :Злорадствующий:
Запускают в БК, в распродажу, скажем, со скидкой 35%. Часть разобрали, что-то осталось. Куда это деть??? В следующую распродажу, уже -50%... и так пока все не кончится... :Класс!: Остатки ж обратно не отошлешь - что ввезено то ввезено... :Сарказм:

В Oriflame:
Директор

Re[9]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:39

Жена Мужа, чет не могу понять о каком графике речь?? о точе безубыточности и равновестной цене что ли?? :Смущенный:

Выхода нет только из гроба.....
Сапфировый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[10]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 13:45

кЫцЮнЯ писал(а):
Жена Мужа, чет не могу понять о каком графике речь?? о точе безубыточности и равновестной цене что ли?? :Смущенный:

По проще: зависимость спроса от цены (ну или цены от спроса). Ну это мы уже оффтопить, начинаем :Прошу прощения:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[11]: Ценообразование продукта и объем скидки на него

09 Июн 2009 14:08

*Olga* писал(а):
реч о том как образовывается цена на продукт (какая устанавливается на него изначально прибыль, что потом его продают со скидками -70-80%!!!

*Olga*, Видите ли... не всегда продукт продается для того, чтобы иметь прибыль... :Сарказм: Иногда цена может быть какое-то время убыточной или минимально прибыльной - для того, чтобы взять свой кусок рынка, приучить клиента к определенному бренду :Подмигивающий:
Вот, к примеру, сравните цену на один и тот же продукт в Российском и Украинском каталоге и переведите, ну, скажем в Евро и ту и другую :Подмигивающий:
Живой пример: каталожная цена на крем для тела Гингко и гейпфрут
139 руб = 3,19 евро
21,90 грн = 2,02 евро
Так вот, в греческом каталоге он стоит 5,30 евро... :Сарказм:
Примечание: речь о "красных" ценах везде
В каждой стране - свои пошлины, стоимость аренды, коммуналки, размеры з/п, сертифицирование, уровень жизни, наконец. Иногда вполне можно продавать в убыток в одной стране, но покрывать его за счет прибыли в другой. :Злорадствующий:

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм