независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

New
Повтор первого сообщения

Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

20 Июн 2009 21:13

Хотелось бы узнать, какой % от суммы заказа должны брать менеджеры, директора за обслуживание в ЛПО/СПО с Консультантов. Кто это решает - они сами единолично? Или это должно обсуждаться с Консультантами, если мы партнёры?

Последний раз редактировалось: Татьяна_65 (20 Июн 2009 22:51), всего редактировалось 1 раз
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #705150 от 17 Фев 2013 00:52, геннадий, 8 отзывов
Сообщение #704870 от 16 Фев 2013 11:00, Дуня, 5 отзывов
Сообщение #228354 от 29 Сен 2009 21:33, кардинелла, 5 отзывов
Сообщение #707246 от 22 Фев 2013 22:07, Krafft, 4 отзыва
Сообщение #704848 от 16 Фев 2013 09:48, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #697686 от 20 Янв 2013 21:22, Krafft, 4 отзыва
Сообщение #199506 от 01 Июл 2009 16:48, геннадий, 4 отзыва
Сообщение #707760 от 24 Фев 2013 14:13, aleksaKovalevskaya, 3 отзыва
Сообщение #707752 от 24 Фев 2013 12:50, Пума, 3 отзыва
Сообщение #707741 от 24 Фев 2013 11:55, aleksaKovalevskaya, 3 отзыва

Re[615]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 22:07

Обнаружил сегодня, что тут немало понаписали и ни один мой оппонент во всем этом холиваре как будто и не заметил причин его
Дуня писал(а):
Пума писал(а):
беру 3%, с вводом инд. поставки введу 4%

Если 3% можно еще было оправдать тем, что приходится собирать заказы в офисе,то увеличение до 4% за уменьшение объема работы-лишено всякой логики.

Вы правы, с точки зрения Директора или рядового консультанта или покупателя логики нет. А с точки зрения менеджера СПО логика простая, как у челнока в Турции: раньше я зарабатывала ТРИ процента от компании за сортировку групповых заказов по индивидуальным пакетам, а теперь компания делает эту работу за меня и платит только за выдачу коробки готового индивидуального заказа ОДИН процент. Как вернуть себе утраченный доход? Правильно - ПОВЫСИТЬ ПРОЦЕНТ!!!
Дуня писал(а):

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Не нужно выяснять между собой брать или не брать ,а пытаться добиться от компании увеличения бонуса СПО и забыть об этих унизительных сборах. А они для менеджера СПО даже более противны чем для кон-та.

Тоже верное решение. Увеличить стоимость доставки в накладной на 10-15 рублей, которые отдавать менеджеру СПО - хороший выход. Все равно доставка останется очень недорогой по сравнению с затратами на поездку в СЦ, и споров не будет никаких. А то получается, что коробка с пятью "Жаркими Кениями" или с десятью витаминами весят одинаково, а процент просят при выдаче несправедливо разный... А особенно меня веселит то, что "процент за выдачу заказа" включает в себя и "процент от стоимости доставки" и "процент от предоставленной Компанией скидки на заказ" )))
А если вернуться к забытой многими СУТИ И ЦЕЛИ МЛМ-бизнеса Ори и вспомнить про то, что изначально офис нужен как площадка для проведения встреч, то возникает вопрос: А КАК ЖЕ ОКУПАТЬ АРЕНДУ ОФИСА, в котором НЕТ СПО???
Ответ предвижу один: из прибыли ВСЕХ участников бизнеса (а не покупателей, вовсе не покупателей, Геннадий) - то есть "процентников"! Открою Вам тайну - во всех других видах бизнеса так и делают обычно - на аренду офиса для ведения бизнеса скидываются те, кто от этого бизнеса имеет профит, разве не так? Вы представляете себе, например, нотариальную контору, в которой из четырех работающих нотариусов ОДИН оплачивает весь офис и берет с клиентов дополнительный процент от предусмотренного законом тарифа, а остальные просто тихой сапой кладут бабки в карман и за аренду не платят??? Вот именно такой вот маразм и творится в СПО... Где логика, господа???

геннадий писал(а):
не хочу качать маятник...но не смог пройти мимо.
Бизнес- регулярное ведение какой либо деятельности ради ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.
МЛМ и СПО это разные виды деятельности. Но обе предполагают получение прибыли!!!
Порча рынка, это подмена понятий и давление на комплекс вины :Пардон:

Да, Вы правы: законный оборот наркотиков и незаконный оборот наркотиков - это разные виды деятельности, но оба предполагают получение прибыли. И у каждого из этих видов найдутся свои адепты. Вы каких поддерживаете? ;-)
Для СПО "закон" - это "Агентский договор" и Правила работы СПО", которые недвусмысленно ЗАПРЕЩАЮТ принимать наличные деньги при выдаче заказов. Если СПО берет процент - это "незаконный" бизнес. Вы можете сколько угодно подменять понятия и ссылаться на какие-то анкеты и опросы - они не имеют юридической силы, и до тех пор, пока компания не изменит условия Договора и Правил - любой % автоматически ставит СПО "вне закона". Вопрос применения штрафных санкций - это всего лишь вопрос времени... Вам понравился пример с заправкой... а с Эльдорадо, пиццерией и нотариусами Вам примеры не по вкусу? Мне кажется, они более близки к реальности, нежели "одна заправка на весь город"... Или они просто не укладываются в Вашу философию "бизнес на бизнесе"?

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

пантера писал(а):
Для сравнения посчитайте не 90 коробок, а 20. И аренда 30000тр. И где тут золотое дно?

Если у Вас 20 коробок - СПО максимум Д категории, требование компании о 12 кв.метров отсутствует. Даже если так - вас крупно надувают, срочно переезжайте, 2500 за квадрат - это очень дорого даже по меркам миллионного города, обычно цены колеблются в пределах 300-800 руб кв.метр... или у Вас в офисе линолеум позолоченный? )) Найдите адекватное помещение с адекватной арендой - и все окупится...
Золотое дно - в "золотом сечении": перевес в сторону "понтов" сгубил не один бизнес, а вот разумное расходование и использование ресурсов окупило не один офис...

Рекламные объявления:

Последний раз редактировалось: Krafft (22 Фев 2013 22:59), всего редактировалось 1 раз
Рекрут - осваивающийся

Re[616]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 22:21

Krafft писал(а):
Для СПО "закон" - это "Агентский договор" и Правила работы СПО", которые недвусмысленно ЗАПРЕЩАЮТ принимать наличные деньги при выдаче заказов. Если СПО берет процент - это "незаконный" бизнес. Вы можете сколько угодно подменять понятия и ссылаться на какие-то анкеты и опросы - они не имеют юридической силы, и до тех пор, пока компания не изменит условия Договора и Правил - любой % автоматически ставит СПО "вне закона".

Наличными запрещено брать оплату заказа! если вы не хотите оплачивать % откройте свое СПО и посмотрите сколько времени занимает разборка заказов при групповой сборке, выдача заказов, оформление претензий, прозвон консультантов которые не забирают вовремя заказ, Это очень не легкий труд менеджеров СПО.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[617]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 22:32

Sergey писал(а):
Krafft писал(а):
Для СПО "закон" - это "Агентский договор" и Правила работы СПО", которые недвусмысленно ЗАПРЕЩАЮТ принимать наличные деньги при выдаче заказов. Если СПО берет процент - это "незаконный" бизнес. Вы можете сколько угодно подменять понятия и ссылаться на какие-то анкеты и опросы - они не имеют юридической силы, и до тех пор, пока компания не изменит условия Договора и Правил - любой % автоматически ставит СПО "вне закона".

Наличными запрещено брать оплату заказа! если вы не хотите оплачивать % откройте свое СПО и посмотрите сколько времени занимает разборка заказов при групповой сборке, выдача заказов, оформление претензий, прозвон консультантов которые не забирают вовремя заказ, Это очень не легкий труд менеджеров СПО.

Я в курсе и согласен с Вами. Но во первых, групповая сборка и оплачивается Компанией в трехкратном размере, не так ли? Во вторых, претензия оформяется и самостоятельно консультантом на сайте, если что...хотя этому их еще учить надо спонсору. А в третьих повторю, что аренда офиса по логике должна оплачиваться из доходов, которые этот офис приносит Вам и Вашим Директорам и менеджерам. У меня был офис, в котором много лет не было СПО - и содержался он на деньги тех, кто им пользовался для увеличения своей персоналки: пришел твой человек на ВВО - плати долю аренды соразмерно своему процентному уровню. Не хочешь платить - работай самостоятельно. Кто мешает сделать так же в СПО??? Ведь даже если платят только бизнес-партнеры с уровня менеджера 12% - то уже получается очень небольшая сумма на каждого - размер оплаты офиса никогда не превышает 10% дохода менеджера.
P.S. Читайте первоисточники: "запрещены наличные расчеты с консультантами". В ЛЮБОЙ ФОРМЕ!!! Независимо от того, оплата это заказа или вымогание процента.
Рекрут - осваивающийся

Re[618]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 22:50

Krafft писал(а):
размер оплаты офиса никогда не превышает 10% дохода менеджера.

Как интересно!!! И в каких же регионах такие пропорции? "Доход" как менеджера у меня 7 тыс. (+ - 2 тыс. в зависимости от сезона) Аренда = 25000 руб. Может, я % считать не умею? И по сколько ж предложите брать с 9 - 12%?

В Орифлейм:
Директор

Re[619]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 23:09

Пума писал(а):
Krafft писал(а):
размер оплаты офиса никогда не превышает 10% дохода менеджера.

Как интересно!!! И в каких же регионах такие пропорции? "Доход" как менеджера у меня 7 тыс. (+ - 2 тыс. в зависимости от сезона) Аренда = 25000 руб. Может, я % считать не умею? И по сколько ж предложите брать с 9 - 12%?

Может, Вам попутно объяснить причины неконкурентоспособности русских товаров за границей? Причина проста - покупатель не понимает, почему он должен платить больше из-за того, что Директор завода пожелал купить себе Бентли за казенный счет ...
Для СПО не нужно помещение в 50 квадратов, хватает и десяти, поверьте. Не у одного Директора я видел в качестве офиса хрущевку на 1 этаже, переделанную в однокомнатную студию, в кухне которой полность помещалось СПО с немаленьком оборотом. Комната на полную используется как офис для встреч, а СПО при входе - отдельная тема.
А если площадь СПО больше - то это уже Ваши личные проблемы и за ваш счет, пожалуйста... А то так можно и двести квадратов снять с конференц-залом, и расходы на платную парковку перед офисом включить в расходы СПО, да? И поднять процент на этом основании.
Осмелюсь предположить, что однокомнатная квартира на 1 этаже рязанской хрущевки стоит чуть меньше 25000... также могу Вам сказать, что при желании легко можно найти и нежилое помещение за 3-5 тысяч в месяц, если не для офиса, а именно для СПО и только. И это не демагогия, а опыт. Просто я умею считать деньги и знаю смысл слова "рентабельность". Снимать на уровне 12% офис за 25000 в месяц - это нерентабельно, это из разряда "сто метров - но с пылью!". Это имеет смысл не раньше уровня устойчивого Директора с хорошей персоналкой., а лучше на Золоте.

Последний раз редактировалось: Krafft (22 Фев 2013 23:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Рекрут - осваивающийся

Re[620]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 23:15

Тут было сообщение про то, что компания себя не обделила и берет сумму за доставку, а менеджеров спо обделила. Насколько знаю, плата за доставку-это сумма тщательно просчитанная, чтобы расчитаться именно с транспортной компанией, занимающейся доставкой груза. Причем замечу сумма фиксированная. У меня вопрос, а почему так называемые курьерские сборы взымаются в процентном эквиваленте, причем со 100% моего товарооборота, за который я плачу 50% наличными, кстати куда входит сумма за доставку. К чему все эти споры на 25 листов, решайте этот вопрос с компанией, ставьте вопрос о законности сборов, если без него никак. Посмотрим, что ответит руководство. Шведская модель бизнеса неприемлит незаконных, хоть и вынужденных схем. Вот зарегистрировалась жена МВДшника, сначала ты ему полвстречи рассказываешь о законности бизнеса, а потом она приходит из СПО и рассказывает, что с неё попросили мифический % (мифический, т.к. его сумма у каждого как душа попросит.), который абсолютно никак не поддаётся налогообложению. Мне теперь сказки про аренду рассказать? Да и вообще, какие сборы, какой бизнес СПО!? Пользуясь брендом Орифлейм, снимаем помещение, придумываем %, и минуя "точку невозврата" процветаем.

Почему процент от моего товарооборота, а не 10руб за заказ, к примеру. А, вы считаете, что наличием своего СПО вы мой бизнес развиваете! Так развивайте свой, и повышайте товарообороты свои. С развитием моей структуры, за предыдущий каталог только благодаря мне
60000руб прирост к СПО. Если смотреть глазами Геннадия, который считает СПО отдельным бизнесом, так кто ещё чей развивает.

Про рутинную работу: до индивидуальной доставки, СПО в нашем городе % не брало, на что потом сказали, лучше мы бы вечерами заказы собирали, но нам оставили 4%. Далее, у менеджера СПО есть свое помещение на параллельной улице, на жалобы про аренду 6т.р. предложила ей переехать к себе за 0руб, на что она заявила, что всё равно будет брать процент. Так может дело не в рутинной работе?

Для желающих предложить мне открыть свой СПО, заранее замечу, СПО у меня есть, % не берем, и даже когда был статус ЛПО, обслуживали так называемых "чужих" консультантов.

Последний раз редактировалось: aleksaKovalevskaya (22 Фев 2013 23:35), всего редактировалось 1 раз
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[621]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 23:32

aleksaKovalevskaya писал(а):
Почему процент от моего товарооборота, а не 10руб за заказ, к примеру. А, вы считаете, что наличием своего СПО вы мой бизнес развиваете! Так развивайте свой и повышайте товарообороты свои. С развитием моей структуры, за предыдущий каталог только благодаря мне 60000руб прирост к СПО. Если смотреть глазами Геннадия, который считает СПО отдельным бизнесом, так кто ещё чей развивает.

Я до этой мысли даже как-то и не додумался... А ведь действительно, получается, что, развивая свой бизнес в других городах - мы в первую очередь развиваем бизнес местных СПО-шников? Причем мы пашем по пять встреч в день ради 4% Директорского или даже 1% Золотого бонуса от ОП - а менеджер СПО благодаря нам из ниоткуда имеет 3-6% с ДЦ(!) созданных нами объемов(Причем ДЦ и плюс стоимость доставки от компании) и еще жалуется - мол, мало получается... Действительно, Директорам пора переквалифицироваться в управдомы... )))
Рекрут - осваивающийся

Re[622]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

22 Фев 2013 23:51

Krafft писал(а):
Я до этой мысли даже как-то и не додумался... А ведь действительно, получается, что, развивая свой бизнес в других городах - мы в первую очередь развиваем бизнес местных СПО-шников? Причем мы пашем по пять встреч в день ради 4% Директорского или даже 1% Золотого бонуса от ОП - а менеджер СПО благодаря нам из ниоткуда имеет 3-6% с ДЦ(!) созданных нами объемов(Причем ДЦ и плюс стоимость доставки от компании) и еще жалуется - мол, мало получается... Действительно, Директорам пора переквалифицироваться в управдомы... )))

Хочу поправить не 3-6%, а 3-7%(7% берут спо в Минусинске)
aleksaKovalevskaya писал(а):
у менеджера СПО есть свое помещение на параллельной улице, на жалобы про аренду 6т.р. предложила ей переехать к себе за 0руб, на что она заявила, что всё равно будет брать процент. Так может дело не в рутинной работе?

Действительно, очень трудно оторваться от кормушки, а я думаю время настанет и придется
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[623]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 01:05

Бывает что менеджер не тянет аренду и при небольшой площади, особенно когда нет желающих строить бизнес. В таких случаях фиксированый сбор в размере 15-30 руб можно оправдать. И люди это понимают. Лучше заплатить эти деньги , чем ехать на другой конец города. А брать % - это, по моему означает -наказывать рублем за большие заказы.
Консультант
В Oriflame:
Директор

Re[624]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 01:31

Дуня писал(а):
А брать % - это, по моему означает -наказывать рублем за большие заказы.

Это называется по другому. Это называется - залезать в карман к дистрибьюторам, вымогать деньги, не платить налоги и нарушать закон. :Восклицание:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[625]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 08:54

Ура! Ура! Ура! У нас на СПО стали заказы приходить каждому в отдельной, индивидуальной коробке. Плату за обслуживание в СПО сразу снизили с 3 % на 2 %. Нам очень приятно, что теперь мы будем оплачивать только 2 %. Огромное спасибо!!! Есть еще люди, которые понимает консультантов-потребителей!!!
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[626]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 09:57

Maestro писал(а):
Хочу поправить не 3-6%, а 3-7%(7% берут спо в Минусинске)

Тогда получается 8% - есть еще минимум 1% от компании...
Рекрут - осваивающийся

Re[627]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 10:00

Natali писал(а):
Ура! Ура! Ура! У нас на СПО стали заказы приходить каждому в отдельной, индивидуальной коробке. Плату за обслуживание в СПО сразу снизили с 3 % на 2 %. Нам очень приятно, что теперь мы будем оплачивать только 2 %. Огромное спасибо!!! Есть еще люди, которые понимает консультантов-потребителей!!!

и за что же интересно с вас берут плату 2% - эа то чтоб разрешить вам вскрыть вашу коробочку (которую упаковали вам другие люди в другом городе), и, может быть, разрешить вам сидя на стульчике сказать что по ошибке центрального склада вам недоложили карандашик :Ржу нимагу:

В Орифлейм:
Директор

Re[628]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 13:59

кардинелла писал(а):
Natali писал(а):

и за что же интересно с вас берут плату 2% - эа то чтоб разрешить вам вскрыть вашу коробочку (которую упаковали вам другие люди в другом городе), и, может быть, разрешить вам сидя на стульчике сказать что по ошибке центрального склада вам недоложили карандашик :Ржу нимагу:
нет скорее всего 2% у них берут за то что коробки из машины перенисли в СПО :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[629]: Плата за обслуживание в ЛПО или в СПО

23 Фев 2013 15:36

кардинелла, Вот тут пиши не пиши..что эти проценты незаконны....хотя консам. надо на месте розбиратся...вызвать налоговою и все.... я бы так сделала с принципа...Даже если бы меня отправили потом с этого СПО на....

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

Sergey, Причем сдесь Ваши глупости...типа ненравится откройте свой СПО ...они неуместны....Напоминаю Вам что это ВАш бизнес..Вы решили строить его в Ори...Вкладывайте в Ваш бизнес свои деньги а не деньги простых консов..которые пришли на скидку

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Maestro писал(а):
Это называется по другому. Это называется - залезать в карман к дистрибьюторам, вымогать деньги, не платить налоги и нарушать закон.

Совершенно согласна...как не крути

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм