независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник лидера (кардинелла)

New
Повтор первого сообщения

Дневник лидера (кардинелла)

08 Сен 2009 23:50

Всем добрый день или вечер. Начинаю вести дневник. Цель - хочу проанализировать, почему многие консультанты с хорошими задатками уходят из орифлэйм, почему многие консультанты остаются в орифлэйм годами, но не растут ни по процентам, ни личностно, и какие вехи встречаются на пути обычного консультанта в лидеры. Мой дневник не должен, постараюсь, содержать оправдания или жалобы, я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера. и да послужат кому-то уроком мои заблуждения и ошибки. Интересно будет с мозгами сегодняшними войти в мир новичка. Держись - новичок 2002 года. я в тебя верю.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #272483 от 30 Янв 2010 00:51, Наргиз, 8 отзывов
Сообщение #287421 от 02 Мар 2010 08:40, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #309733 от 22 Апр 2010 03:55, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #502154 от 04 Май 2011 07:17, Пума, 3 отзыва
Сообщение #286520 от 27 Фев 2010 23:11, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #278325 от 11 Фев 2010 23:54, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #223447 от 13 Сен 2009 22:14, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #222003 от 08 Сен 2009 23:50, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #520702 от 03 Июн 2011 06:55, кардинелла, 2 отзыва
Сообщение #493300 от 20 Апр 2011 08:18, кардинелла, 2 отзыва

Re[150]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Апр 2010 20:13

Специально долго не писала: льготка, чтение, осмысление, самообучение, обучение других.
Вот какие результаты и выводы:
Всю льготку работали по ППД, у меня встречи от 1 до 10 чел в день. У новенького КК 3-4 раза в неделю. Старенький КК всей семьей болел по-настоящему (грипп, температура), но около 9 личных рег было ( с 3 каталога наработанные контакты). Всего стартеров по группе за 50 с хвостиком. Рекрутов - единицы (если считать тех, кто на свой номер), с десяток тех, кто надиктовал по 1 позиции. По баллам очень нерезультативно. Списков по 20 телефонов - завались.
Просчеты: очень куцая ВВО - зовем на подарок, говорим о дисконте вкусно, о допзаработке и бизнесе туманно. Нет ВВО уровня менеджер, где говорят о бизнесе, мечтах.
Академии красоты идут, с маленькой посещаемостью. Дисконтник, он и в Африке дисконтник, закажет 1-2 позиции.
Выводы: буду с ППД завязывать, не хочу больше куцых ВВО, подарков впустую, каталогов в пустую.
Буду ориентировать на ВВО уровня менеджер (веду я), буду вкусно говорить о возможности за 149 руб вступить в мир красоты и денег, КК будут постепенно выступать на ВВО от малого к большему. Объеденяю Академию красоты с ВВО - часть 1 и 2. 1 часть - Академия, в конце подсчет в руб. той продукции, что измазали на себя и предложение остаться тем, кто хочет узнать как это можно взять за бесплатно. На эту часть приглашаем и гостей. Ко второй части также могут подходить гости плюс новички. 2 часть будет проходить за круглым столом (рядом на стене доска), на столе папка-фолдер, чай, каталоги, прайсы. Беседа необременительная, основная канва по папке, плюс личные истории, промоушены стартовой программы, БК, ПрофиК, бизнеса. В завершении по принципу, кто хочет узнать о бизнесе подробнее и/или зарегестрироваться остаются. Новички, жаждущие узнать о бизнесе помогают заполнять регформы гостям, далее "Успешный старт" - !!!! обязательно.
Таким образом будем утеплять пришедших по холодным контактам.
С КК будем проводить домашние кружки-ВВО по списку знакомых.
Далее будем приглашать на ВВО более высокого уровня в зависимости как они будут у нас - 1 раз в каталог или квартал.
Больше никому не даю даром каталог - или купи или приходи за стартиком. Так делали когда-то и челы сразу фильтровались - дошел до офисе-не дошел. Получив стартик - "промывали (раньше) мозги": накладная, номер, пароль, каталог, прайс, листовки программ, подарков, расписание школ, промоушены, тут же запись на...
Выход был больше по отсеву, по баллам. у ничанающих Кк ответственность: созвониться с новичком, получить стартик, рассказать о стартике, то есть уже сопровождение новичка. Сразу и каталог пролистал, проконсультировал.
Насчет самообучения:
Прочитаны книги: о постановке цели, о планировании, о командообразовании, трансерфинг (не поностью), вводилось в практику все на себе, на КК частично - действует. Безусловно надо прорабатывать и вводить в практику то, что недоработано.

Добавлено спустя 21 час 7 минут 43 секунды:

Надумал- сделал. Вот и результат. все сделала как написала:
Пришла в офис за полчаса до Академии. с утра послала во вселенную "заказ" - мои девочки придут все. Накрыла отдельный столик для чая с папкой фолдер. Приготовила стартики, все по бархатным ручкам.
пришли все и даже 1 гость (незарегестрированный с ППД, он же в друзьях новичка).
Объявила о том, как проведем встречу: Академия, чай с вопросами.
Встреча протекала легко, позитивно. От каталогов не отрывались, от меня и от продукции тоже.
Чем хороша Академия "Бархатные ручки": можно разрекламировать и попробовать кучу продукции - от мыл, кремов, скрабов до губочек и все для ногтей. Далее есть "десятиминутки", когда люди то ручки в ванночке держат, то в масках с перчатками сидят, а ты говоришь, мотивируешь, рекламируешь. После отдаю щедро косметику в массы - все все пробуют, рядом лежат бланки заказа, записывают, если есть вопросы, подходящие для "ЧАЯ с вопросами", говорю - потерпите, сейчас все расскажу. в итоге на чай остались 90 %. Все! оформили заказы на свои номера! Все прослушали "разбор стартового набора", как делать заказы по интернету, как сделать 100 бб, что дает БК.
И доска пригодилась. И промоушен семинаров, и Академий. Из папки фолдер в этот раз насмотрелись на аф Йокников и про золотые конференции. Были личные истории.

Вообщем, пробный камень прокатила. Теперь и КК есть что предложить. Мы не ломаем то, что наработали, но корректируем и это есть хорошо. Энное количество новичков с холодных контактов сегодня утеплились.

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[151]: Дневник лидера (кардинелла)

05 Апр 2010 21:23

Сегодня также "вернулась" к старому, доброму разбору стартового набора с новичками.
Из пришедших наборов -ок.20 чел.- были разосланы смс. Недавно научились слать смс с побуждением к действию: не просто информация, но обороты речи вроде "о своем согласии сбросьте смс "да" и=или "сколько вам заказать...". В результате 1/3 говорит "да" и доходит, 1/3 предлагает свои варианты, 1/3 молчит. Итак из 20 чел ответили "да за стартиком на 18 часов" 7 чел, все пришли.
Моя задача была:
-проконсультировать об интерент- заказах по паролям
-разбираться в накладной, в прайсе
-промоушен 100 бб и подарков
-обеспечить телефонами и "познакомить" со спонсором (новичок КК).
-промотивировать на Академию красоты
Мои просчеты:
-заводилась, если чел закатывал глаза к небу (один)
-забыла проанонсировать каталог
-непрорекламировала спонсора
Одна находка:
Стартик выдавала поштучно - листок, за листком. После промоушена 100 бб спросила - "Кого заинтересовали подарки -Всем листовку о шагах давать?" Трое потянули руки- "Мне, мне"
Анализ - надо на подобных встречах ввести дегустацию 2-3 продуктов из наступившего каталога; надо заранее заготовить шпаргалки-инструкции об интернет-заказе (своего ноута у меня пока нет), надо назначать встречи по 3-4 чела на 1 час - так атмосфера теплее. А в массовке - кто зевает, кто- то торопится и "картину портит".
Надо давать слово начинающему КК - обязательно!
Кстати после подобной встречи хороша планерочка с КК - очень заинтересовано Кк внимает, так как видит результат (люди приходят).
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[152]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Апр 2010 13:50

кардинелла, а Академию красоты проводите только новичкам чтобы они продукцию пробовали и заказы делали?
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[153]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Апр 2010 15:58

Дикий Ангел. Академию красоты проводим для всех:старички, новички, гости. Она же плавно перетекает в ВВО (если есть гости) или в чай с вопросами (если пришли только консультанты, (здесь же разбираем старотовый набор)). Накушавшись косметики, усаживаемся за круглый стол и проводим ВВО уровня менеджер: папка-фолдер, личные истории. Предлагаем(сейчас) три возможности Ори: отлично выглядеть, зарабатывать (три способа - экономия, продажи, бизнес), получать удовольствие (все привлекательные стороны бизнеса, связанные не тлько с деньгами). Упор делаем на первую и третью возможность. Сегодня из 2-х гостей - одна регистрация (за 149 руб) по списку знакомых, плюс все поиграли в ППД по принципу - выбери подарок, прослушай информацию (ВВО), напиши список. В результате, (помимо списков и регистрации) консультант, бывший сетевик (не ори), записался на дир. ВВО.

Когда вводили Академии - это были в основном обучающие мероприятия, теперь превращаем их в рекрутинг и информационное обучение. Пока работаем так, плюс ВВО 1-на1.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[154]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Апр 2010 16:24

кардинелла, ППД - то есть все выбрали по подарку,послушали и взамен писали списки знакомых, чтобы их пригласить на подарок,правильно?
Консультант
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[155]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Апр 2010 16:42

Да, но ВВО было уровня менеджер, не просто на дисконт, а по полной, а предварительно мастер-класс, он же Академия. Мне понравилась идея " все в куче": гости, новички, старички: все от этой встречи получили свое, а до некоторых новичков наконец-то стало что-то доходить.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[156]: Дневник лидера (кардинелла)

22 Апр 2010 03:55

Пытаюсь держаться, почти получается. Но иногда, как сейчас, не получается.
Скажите пожалуйста, у нас западная модель бизнеса и отношений, или все таки бизнес с человеческим лицом?
У меня умер папа. Мне звонили рядовые консультанты (из моей структуры), слали смс. мне не суть важно искренне они выражали слова сочувствия или говорили общепринятые слова. Но - это приносит утешение и покой.
А в своем офисе, за редким исключением, все делали вид - :Смущенный: и молчали. скажите, как же теперь я могу приглашать куда-то, мотивировать на общие мероприятия, если челом интересуются пока он работоспособен.
я не собираюсь выпрашивать сочувствие на всех углах, но и рекламировать эту модель бизнеса с пафосом не могу.
Ищу новые ориентиры для себя, найду наверное со временем, у меня мама , и дочка и деньги нужны на жизнь...
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[157]: Дневник лидера (кардинелла)

22 Апр 2010 06:42

Доброго утра и дня, дорогая Кардинелла!!!
Во-первых, примите, пожалуйста, мои соболезнования- папа-родной человек, и его уход-катастрофа, и это не просто слова, я то уж знаю!!! Конечно, ещё долго рана на душе не заживёт, тем более, если вы были душевно близки!!! Но Вы сильная, Вы достойно всё перенесёте! Я в Вас уверена!
А то, что бизнес в Орифлейм с человеческим лицом- уверена на все 100%.
Люди все разные, независимо, где они работают - в Ори или на предприятии каком-нибудь!
Есть холодный расчёт, есть душевные отношения. Желание или нежелание помочь и поддержать человека зависят не от вида бизнеса или рода занятий человека, а от внутреннего содержания, наполненности человека.
Если внутри лёд и пустота, то что он может дать такой человек своим близким,
окружающим его людям?
Не обижайтесь на таких людей, они, возможно, сами не рады своей сущности, но ничего с этим не могут поделать...
Кардинелла, Вы уже многого достигли в своём любимом деле, Вы профессионал,
и это дорогого стоит... :Класс!: Этот бизнес Ваш, дело Ваших рук, детище Ваше!!!
Не отдавайте его в руки унынию, держите крепко в своих руках, тем более что Ваши мама и дочка смотрят на Вас с надеждой!
Не замыкайтесь в себе, пишите на форум, ведь у Вас столько друзей, готовых Вас поддержать!!! Желаю Вам мудрости в решениях и удачи!!! :Улыбка:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[158]: Дневник лидера (кардинелла)

22 Апр 2010 08:23

кардинелла писал(а):
А в своем офисе, за редким исключением, все делали вид - и молчали.
кардинелла, на людей нельзя обижаться. Тем более, поступают так не со зла и не по невниманию (по себе знаю), просто люди, которые ещё не теряли очень близких людей, теряются и не знают, как себя вести, думают, что лучше не бередить человеку душу, что они лишние со своим сочувствием, пугаются соприкосновения со смертью... Короче, психология... И бизнес Орифлэйм здесь вообще
непричём. У меня родственники на похороны никто не приехал, и даже за исключением тётки, никто не позвонил и не поинтересовался, есть ли на что хоронить, как я там...Я лично благодарна моим девочкам, что заменили меня на 4 дня, нашли возможность подежурить, с заказами разобраться, не тревожить.
Свет и лана писал(а):
Желание или нежелание помочь и поддержать человека зависят не от вида бизнеса или рода занятий человека, а от внутреннего содержания, наполненности человека.
совершенно согласна! Не усложняй и не делай скоропалительных выводов. Всё у нас устаканится, перемелется. Радость жизни всегда берёт верх, как растение несмотря ни на что, пробьётся к солнцу хоть сквозь толщу асфальта, хоть после злейших морозов. Ты сильная женщина, Лидер, на тебя смотрят и равняются и твои домашние, и твои консультанты, и твой папа наверняка хотел видеть в тебе крепкого человека... Держись, дорогая, я с тобой!!!

В Орифлейм:
Директор

Re[159]: Дневник лидера (кардинелла)

22 Апр 2010 14:00

Пума писал(а):
ем более, поступают так не со зла и не по невниманию (по себе знаю), просто люди, которые ещё не теряли очень близких людей, теряются и не знают, как себя вести, думают, что лучше не бередить человеку душу, что они лишние со своим сочувствием, пугаются соприкосновения со смертью... Короче, психология... И бизнес Орифлэйм здесь вообще
не при чём.

Пума абсолютно права, таких много, просто вы только что с этим столкнулись. У меня подобный опыт был и 10 лет назад и полгода назад.
Сапфировый Директор

Re[160]: Дневник лидера (кардинелла)

23 Апр 2010 08:57

Благодарю всех за добрые слова и советы.
да, я согласна с Пумой, и Йа креведко, на людей обижаться нельзя. Многие не прошли еще через это, поймут позже. И офис это не место для уныния и скорбных речей. я и не собиралась концентрировать внимание на себе.
я говорю о другом. О подходах к строительству взаимоотношений в деловом коллективе.
Есть несколько деловых микроклиматов:
1. Когда людей сводит деловой процесс. Люди ориентированы на результат, заработки. Здесь важана система, машина, ты и мотор для свой группы, и винтик в более сложном механизме общей группы. Винтик выпал, заменяется другим. Винтик не должен высказыватиь претензий, если он не работоспособен, потому что машина должна работать дальше, потому что результат других винтиков зависит от работоспособности машины. Винтик уходит в ремонт, чистится, латается, вероятнее всего если винтик еще и мотор на своем участке, то он снова будет востребован или сам себя востребует. Хочу ли я быть винтиком? Нет. Должна ли быть винтиком? С деловой точки зрения - да, с точки зрения доходов - да, с точки зрения долга - да.
2. Когда людей сводит не только деловой процесс, но и микроклимат. Они тоже винтики друг для друга в системе, например, в ПРО, например, в творческих профессиональных коллетивах. И эта система дает результаты по доходам, по командовзаимодействию. Про такие коллективы говорят, что у них есть принципы, дух команды. Проще говоря, люди, которые работают в таких коллективах, подчиняются общим правилам - раз (так как один взбунтовавшийся винтик может нарушить работу всей машины), также эти люди взаимосвязаны друг с другом и по другому - два. Называйте это общностью, духовностью, единомышлением. Как хотите. Когда заканчивается рабочий день, эти люди не отрезаны друг от друга. Да они все живут своей жизнью, но проходя по улице не делают вид, что незнакомы, им не ломает позвонить друг другу и попросить совета, помощи, предложить свою взамен,и они не проповедуют принцип "своя рубашка ближе к телу". Все они составляют коллектив, на который завязаны, говоря математическим языком, в разном процентном соотношении. мне нравится больше второй вариант.
Приведу пример более понятный для сетевиков. Кто из вас сталкивался с проблемой вывоза своих консультантов и лидеров на мероприятия? Кому это удается легко, а кто с трудом продает билеты? как правило легко это удается в коллективах, где введена и действует не только система рабочих винтиков, но и общие правила команды, дух команды, принципы команды. Это могут быть разные принципы: вспомните фамилии лидеров, чьи успехи бурно обсуждаются здесь на форуме. Люди за ними идут. Эти лидеры притягивают своих людей: подобное притягивает подобное. Не твой человек от тебя уйдет.
Я еще не могу сказать какие принципы мне хочется ввести в свою маленькую команду. такие вещи не рождаются за один день. Как вариант результативной рабочей системы есть система ПРО. Это тип франчайзинга, бери что называется и работай. Еще меня преследует фраза "Бизнес должен быть с человеческим лицом". И мне как лидеру складывающейся команды предстоит родить свой тип презентации, свои способы мотивирования. Прежние шпаргалки не идут с языка, они ушли в прошлое...
Всем желаю всего хорошего.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[161]: Дневник лидера (кардинелла)

23 Апр 2010 09:21

кардинелла писал(а):
Винтик не должен высказыватиь претензий, если он не работоспособен, потому что машина должна работать дальше, потому что результат других винтиков зависит от работоспособности машины

когда надоело быть винтиком и самооценку вообще не нашла (а зачем винтику высокая самооценка?!), я откопала остатки гордости и сказала спонсору - что не хочу с ней работать. Никиких добивок, искуственных процентов, выжимания из людей баллов. Это был 17 каталог 2009, у меня было 7000 баллов, но я четко понимала, что группа 8 каталогов не закроет. Не с кем было на тот момент. И я не разу не пожалела. У меня прошел невроз, стала спать спокойно, повысилось раз в 100 желание работать. И мои девочки первый раз за 4 года сказали, что весной НЕТ депресняка, а только желание расти! Не хочу быть винтиком.
Пы сы Спонсору мой отказ лечь костьми стоил Стокгольма. Я знала, на что шла.
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[162]: Дневник лидера (кардинелла)

23 Апр 2010 12:10

Пума писала: "...просто люди, которые ещё не теряли очень близких людей, теряются и не знают, как себя вести, думают, что лучше не бередить человеку душу, что они лишние со своим сочувствием..."
Я из таких же. Я не умею говорить слова сочувствия (тем более глядя в лицо), и мне кажется, что я лишний раз напомню человеку о его горе. НЕ обижайтесь на нас! В душе мы вам очень сочувствуем.
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[163]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Май 2010 22:54

Здравствуйте, Кардинелла!!! :Для тебя:
Как Ваше настроение, весна ведь в великолепном цветении, :Улыбка: ждём продолжения
Вашего дневника!!! Хоть пару строк: жива, здорова, осуществляю свои намерения!!! :Цветы: :Ура!!!:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[164]: Дневник лидера (кардинелла)

16 Май 2010 12:51

Свет и лана писал(а):
жива, здорова, осуществляю свои намерения!!!

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм