независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник лидера (кардинелла)

New
Повтор первого сообщения

Дневник лидера (кардинелла)

08 Сен 2009 23:50

Всем добрый день или вечер. Начинаю вести дневник. Цель - хочу проанализировать, почему многие консультанты с хорошими задатками уходят из орифлэйм, почему многие консультанты остаются в орифлэйм годами, но не растут ни по процентам, ни личностно, и какие вехи встречаются на пути обычного консультанта в лидеры. Мой дневник не должен, постараюсь, содержать оправдания или жалобы, я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера. и да послужат кому-то уроком мои заблуждения и ошибки. Интересно будет с мозгами сегодняшними войти в мир новичка. Держись - новичок 2002 года. я в тебя верю.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #272483 от 30 Янв 2010 00:51, Наргиз, 8 отзывов
Сообщение #287421 от 02 Мар 2010 08:40, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #309733 от 22 Апр 2010 03:55, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #502154 от 04 Май 2011 07:17, Пума, 3 отзыва
Сообщение #286520 от 27 Фев 2010 23:11, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #278325 от 11 Фев 2010 23:54, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #223447 от 13 Сен 2009 22:14, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #222003 от 08 Сен 2009 23:50, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #520702 от 03 Июн 2011 06:55, кардинелла, 2 отзыва
Сообщение #493300 от 20 Апр 2011 08:18, кардинелла, 2 отзыва

Re[180]: Дневник лидера (кардинелла)

20 Апр 2011 21:25

кардинелла писал(а):
1) чтобы получить результат ему придется долго работать над собой, структурой, командой

2) вопрос: стоит ли это искать в сетевом, не лучше ли повернуть мозги в сторону лидерства 1 и 2, а потребность в отвлеченных понятиях поискать в другом месте

Кардинелла, очень понравились мысли...вернее, выводы из проделанного Вами анализа!!! :Класс!:
Свежая струя!!! :Голливудская улыбка:

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[181]: Дневник лидера (кардинелла)

23 Апр 2011 09:14

Только что из дневника нены (видеозапись): сравнение с шахматной игрой - ребенок играет со взрослым в шахматы и расстраивается, если проигрывает. Научись, говорят ему, а он: я не хочу учится, я хочу выигрывать, говорит дитя. так и чел, мечтающий стать диром, золотым...президентом. Мало хотеть, надо учиться новым навыкам:
1)накопать инфлрмацию
20 составить стратегию движения к достижениям
3)написать план по действиям
4) выполнить его
Ничего нового не сказано... но я бы добавила и "перестать надеяться на кого либо... что они первыми подскажут...направят...подстрахуют...". Хотя держать глаза, уши и мозги открытыми никто не запрещает

Добавлено спустя 1 день 8 часов 16 минут 1 секунду:

Из новой темы Геннадия, из видеозаписи М.Атласова. 4 типа Бп. Надо запомнить!
1)БП - якорь. Окружая себя такими якорями, суждено судну стоять в гавани и обрастать ракушками
2) БП- чемодан без колесиков. Окружая себя такими чемоданами, суждено брести судорожно вращая глазами: где же очередная скамейка, присесть..отдышаться
3) БП - готовая петарда. Осталось зажечь
4) БП - петарда в небе: наблюдай, гордись, осознавай, что это уже не твое, но частица там в небе твоя...сверкающая

В Oriflame:
Директор

Re[182]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Май 2011 21:31

Люди, кто проходил и/или готовил ГУР скажите свое мнение:
1. Какой уровень туда зовете: новичков или всех подряд
2. Какие темы новичкам больше всего пригодились в дальнейшей работе: продукция, продажи, рекрутирование, спонсирование
3. Какая подача материала была интереснее: стандартная (шаг1,2, академия лидерства 0-9%) или авторская (фишки типа "обведи презентацию на листочке, напечатанную еле заметно") и др.
4. как долго шел один блок темы. Например, продукция в течении 3, 4 5, и т.д. часов
5. когда читали - в вечернее время или днем или в выходные
6. Уложились в три недели или в две (по 2 встречи), по 3 встречи
7.Цель Гура - ликбез для новичков всех сортов или подготовка ключевиков
Идея, тема, цель - нужные, важные, существенные, хочется объять необъятное, но -смысл давать рыбам клубнику, когда им нужны червяки

В Oriflame:
Директор

Re[183]: Дневник лидера (кардинелла)

04 Май 2011 07:17

кардинелла писал(а):
Люди, кто проходил и/или готовил ГУР скажите свое мнение:
1. Какой уровень туда зовете: новичков или всех подряд
2. Какие темы новичкам больше всего пригодились в дальнейшей работе: продукция, продажи, рекрутирование, спонсирование
3. Какая подача материала была интереснее: стандартная (шаг1,2, академия лидерства 0-9%) или авторская (фишки типа "обведи презентацию на листочке, напечатанную еле заметно") и др.
4. как долго шел один блок темы. Например, продукция в течении 3, 4 5, и т.д. часов
5. когда читали - в вечернее время или днем или в выходные
6. Уложились в три недели или в две (по 2 встречи), по 3 встречи
7.Цель Гура - ликбез для новичков всех сортов или подготовка ключевиков

кардинелла, отвечу за себя.
Цель - ускоренное воспроизведение САМОСТОЯТЕЛЬНО растущих ключевиков.
Уровень неважен - важно САМООПРЕДЕЛЕНИЕ человека хочу-готов вкладывать время и силы.
Всё обучение - КОНЦЕНТРАТ всех необходимых навыков + одновременно применение их и выявление за курс обучения ЕГО будующих КП, которые пройдут следующий ГУР.
"Интереснее" - это занятия для всех. Для избранных - чёткость, краткость, конкретика. Подача материала - то, что сама считаешь важным для получения очень быстрого результата. По времени у меня: блок продажи - 1 час теория + практика ( по времени зависит от количества студентов и степени их подготовки и обучаемости); блок рекрутирования - 1 час теория + практика; блок ВВО - 1 час обучения + экзамен. После каждого блока - домашнее задание, перд каждым блоком - анализ домашнего задания. Этих навыков достаточно для роста без спонсора до 9%. Есть дополнительные важные темы, но это уже факультативно. В 2 или 3 недели - зависит от вашего расписания и ваших условий, как вам удобней.
Время выбираете наиболее удобное для студентов, я делала вечер 1 или 2 раза и день в субботу. Продукция в обучение не входит. Для этого есть в расписании постоянные занятия для всех.
Вообще - догмы - нет, есть направление, а будешь двигаться на самолёте или в повозке, прямо или зигзагом - выбор лидера.
Эффект есть.
Но если человек необучаемый, научится только продавать (150 бб легко), если обучаемый и дойдёт до конца - будет быстрый рывок на 9%, а дальше обучение навыкам спонсирования, управления и пр.. Главное, чтобы стал говорящим :Ржу нимагу:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[184]: Дневник лидера (кардинелла)

04 Май 2011 10:02

Пума писал(а):

Цель - ускоренное воспроизведение САМОСТОЯТЕЛЬНО растущих ключевиков
Пума писал(а):

обучение - КОНЦЕНТРАТ всех необходимых навыков + одновременно применение их
Пума писал(а):

выявление за курс обучения ЕГО будующих КП,
Пума писал(а):
чёткость, краткость, конкретика.

Пума писал(а):
блок рекрутирования - 1 час теория + практика; блок ВВО - 1 час обучения + экзамен. После каждого блока - домашнее задание, перд каждым блоком - анализ домашнего задания.

Пума писал(а):
Есть дополнительные важные темы, но это уже факультативно.
Пума писал(а):
вечер 1 или 2 раза и день в субботу.
Пума писал(а):
Продукция в обучение не входит. Для этого есть в расписании постоянные занятия для всех.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Спасибо, Пума (и в репутацию тоже). Я выделила ваши фразы, чтобы конкретно все "уложить в голове глазами". :Улыбка:

Добавлено спустя 1 день 21 час 58 минут 47 секунд:

На форуме часто встречаются фразы о БП, которые вначале "горели", а потом "заморозились"; высказываются мнения от "держать под присмотром", "Растить под 9% доугого %-ка" до "лошадь сдохла -слезь".
Мне кажется основная "ошибка" лидеров в неправильном настраивании будущего партнера на количество действий. Вот смотрите: все научаются быстро говорить вкусные презентации - и не важно занимает это время 1 мин, типа "хотите мыться со скидкой?" или до 1 часа (В2У, В3У и прочие ууу). Но кто говорит о количестве действий???? О том что презентации нужно проводить каждый день (с учетом выходного) и несколько раз в день, и приглашать при этом ...цать человек в день, чтобы дошло...нужное вам количество для регистраций. Этого - не говорят! Это говорят по ходу дела "чтоб не пугать", при личной встрече, по итогам анализа начального этапа рекрутинга и т.д. вместо этого говорят "у нас бизнес легкий" в принципе "для всех". Да не для всех он, и не легкий в плане филонства. Это каждодневная работа по приглашению и фильтрации ...цать человеков в день, и лидер "без мозгов", интеллекта, интуиции или психологии (называйте как хотите), а также не владеющий элементарными навыками по управлению временем (хотя бы ежедневник завести и писать планы на день), - такой лидер достигнет хоть какого-то процентного уровная за счет:
- своего спонсора (его опыта, харизмы, подстраивании под него другого %-ка..)
-долгого "перевоспитания" силами того же спонсора вкупе с разными семинарами и мероприятиями от Орифлэйм
Отсюда вывод:
1) или работать с любым, кто шевелится и "перевоспитывать до скончания века"
2) или протестировать , например, по принципу "трех шансов", сделать вывод и соответственно брать других
3) или перебирать...много...пока не найдешь чела с навыками для бизнеса, а не для игры в дочки-матери
4) работать во всех вышетрехперечисленных направлениях
Тяжела ноша Мономаха, говорили древние, но камни на шапочке Мономаха дбыли рагоценными и сидел Мономах на троне и кушал с золотых блюдец...Оно это нужно или...

В Oriflame:
Директор

Re[185]: Дневник лидера (кардинелла)

06 Май 2011 08:06

Пума писал(а):
Главное, чтобы стал говорящим

:Пардон: даже добавить нечего :Класс!: .......ну если только кавычки :Голливудская улыбка:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[186]: Дневник лидера (кардинелла)

06 Май 2011 08:07

кардинелла писал(а):
Да не для всех он, и не легкий в плане филонства. Это каждодневная работа по приглашению и фильтрации ...цать человеков в день, и лидер "без мозгов", интеллекта, интуиции или психологии (называйте как хотите), а также не владеющий элементарными навыками по управлению временем (хотя бы ежедневник завести и писать планы на день),

Вот это для начала и возьму за точку отсчета в фильтрации кандидатов в КК

Добавлено спустя 37 минут 15 секунд:

Для того чтобы в принципе не вознакло возражений типа: "это же работать надо", "это же учиться надо". Надо - или ты мне не нужен как БП - иди мойся подешевле

Добавлено спустя 1 час 33 секунды:

Для фиксации. Из видео (дневник Нены), интервью с Олегом Бойко, бизнесменом:
-Покупать (в смысле бизнес) надо то, в чем ты специалист
-Со мной работают друзья, партнеров у меня нет (в смысле его бизнес не зависим от каких-то партнеров, он - создатель и руководитель, у него - работают, с ним работают)
-начал зарабатывать с того, что умел. Умел - восточные единоборства, тренировал 300 учеников по ...руб. Создал свою школу
-в юности был агрессивный, злой, жесткий, вредный, после травмы спины и последствий первых деловых шагов (долги, уголовные дела, неприятие знакомых) стал более терпимым, более человечным, увидел чужие страдания (в больницах). Выбирался из этой жизненной полосы два года, руководил делами из больниц по телефону
-Березовский совершил много личных ошибок во взаимоотношениях с людьми
-Самое главное для человека - это эмоции, для делового человека это означает самореализация. Просто обладание деньгами этого не даст. Например, он любил вид деятельности - игорный бизнес, но когда условия для развития этого сегмента рынка изменились в худшую сторону для бизнесменов, то тогда как деловой человек переключился на другие проекты
-есть общие закономерности СЧАСТЛИВОСТи человека. Он сам по натуре - человек, который не грустит, не томится, не переживает долго, управляет своими эмоциями
- как сделать так чтобы жизнь была долгой и счастливой - это тоже бизнес-проект (вот вам миссия!)
- Кто хочет стать предпринимателем - надо учиться, разбираться глубоко в предмете (золотые слова!)
-Главное качество предпринимателя: возможность управлять собственными эмоциями, эмоциями людей, с которыми ты общаешься. умение взаимодействовать с другими людьми, умение строить отношения, команды, мотивировать их. Умение моделировать свое состояние - быть в тонусе, моделировать продуктивное состояние организма, когда организм находится в активной фазе. Умение управлять свои организмом, своими ресурсами, мозгами через эмоции.
-Прочитайте про эмоциональный интеллект, про способы НЛП (?), про отношения с людьми. В этом ключ к успеху

В Oriflame:
Директор

Re[187]: Дневник лидера (кардинелла)

06 Май 2011 13:44

кардинелла писал(а):
На форуме часто встречаются фразы о БП, которые вначале "горели", а потом "заморозились"; высказываются мнения от "держать под присмотром", "Растить под 9% доугого %-ка" до "лошадь сдохла -слезь".
Мне кажется основная "ошибка" лидеров в неправильном настраивании будущего партнера на количество действий. Вот смотрите: все научаются быстро говорить вкусные презентации - и не важно занимает это время 1 мин, типа "хотите мыться со скидкой?" или до 1 часа (В2У, В3У и прочие ууу). Но кто говорит о количестве действий???? О том что презентации нужно проводить каждый день (с учетом выходного) и несколько раз в день, и приглашать при этом ...цать человек в день, чтобы дошло...нужное вам количество для регистраций. Этого - не говорят!

говорю. Обязательно говорю,что есть система 90 дней. Но это тоже не спасает. Зарегистрировалась девушка по акции "Стань ПРЕкрасной с Орифлейм". Все проговорили,распланировали. В день было по три встречи,проводила со второго каталога сама. Первый каталог - 6%,второй - 9% ,третий - немного не дотянула до 12%. И тут ее посетила мысль устроиться на работу(это ведь бизнесу не помешает,зато расширит круг знакомых). И уже с этого каталога эта девушка даже уже не консультант. В глубине никого не смогла найти(в основном это были ее близкие подруги). Осталось два человека,которые размещают небольшие заказы. Бобик сдох.

Re[188]: Дневник лидера (кардинелла)

06 Май 2011 19:39

Диамантик,девушка в принципе выполнила ваш план,с натяжкой - три каталога - рост, а далее план был прописан,а мысль вложена в голову что рекрутинг это "на всю жизнь" как пить и спать? и вообще план и цель ее соответствовала друг другу?. Это я сейчас такая "умная"сама кучу ошибок наделала :Смущенный: :Смущенный: :Смущенный:

В Oriflame:
Директор

Re[189]: Дневник лидера (кардинелла)

10 Май 2011 21:46

В "любом возрасте" можно открыть Америку. На 8-м году "жизни" в Орифлэйм убеждаешься, что:
-гостю,новичку надо рассказывать полную презентацию Орифлэйм. О всех возможностях до уровня, например, брила. Но,от вас зависит каким темпом, объемом информации и фишками вы снабдите эту полноценную информационную презентацию.
-за рекрутинг с новеньким Бп надо браться после его обучения, выполнения им ваших заданий: посмотреть, посетить, выучить, сделать...
8 лет назад я сама с этого начинала...результат есть (пока маленький, пока). А потом гдето както свернула на дорожку усеченной презентации...недообученности новичков...несистемному рекрутингу...

В Орифлейм:
Директор

Re[190]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Июн 2011 06:55

Недавно мне был задан спонсором вопрос,и не только мне. Суть вопроса: вот вы уже самостоятельные лидеры(несколько штук), хотите ли вы,чтобы с вами проводили какую-то работу и какую?Вначале я резко отшатнулась - ничего не надо сверх того что уже есть. Потом мысль в голове вертится,что это в принципе не ответ,вот отвечаю,кому надо, тот поймет:
вначале подведем итог,что есть:
1)есть планерки по обсуждению конкретных мероприятий(например,День красоты,например,разовое обучение новичков). Планерки проходят в принципе качественно,идеи высказываются,корректируются,принимиаются.Единственно я бы сделала планерки более деловыми,с постановкой телефонов на беззвучный режим в течении 20 мин.А то картина "Репина": один звонит,другому звонят,третий с консом беседует, которому срочно пробники нужны,четвертый в потолок смотрит,пятый и остальные теряют интерес к происходящему. Потом все отвлекающие по очереди вопрошают - "Ну, о чем говорили?".
2) потом совместное проведение мероприятий
Проводятся,хорошие мероприятия,если не считать,что каждый приходит тогда,когда хочет: за час до начала,за полчаса,вначале,в середине.Скажите люди, я многого хочу от людей,или надо быть "лояльнее,свободу давать"?.
3)у нас не принято проводить разбор полетов. Уточним что это:
- обсуждение на тему, что можно сделать лучше: бывает время от времени. Весьма положительный момент.хотелось бы в системе,сразу после мероприятия
- критика - почти нет такой и слава богу,но иногда проскальзывает. Скажу честно,на себе испробовано,если прозвучала негативная критика,делать уже больше конкретно это дело, которое делал,не хочется;
- похвала за сделанное, осуществленное - этого вообще нет (может за глаза и "хвалят", не знаю). В последний раз декоративное украшение столиков обозвали ботвой,стенгазету посмотрели молча и отошли.Люди,может я не права,поправьте,а еще скажите, что это детские комплексы,типа мама в детстве недохвалила
4) еще принято подчеркивать,что все отношения должны быть только на деловой почве,ничего личного. Под это дело можно поступать как угодно:залезть в твою ветку и переключить на себя твоих людей, не поздравить чела со званием, не выразить слова сочуствия, заткнуть рот на планерке"тебя никто не спрашивает" или "почему ты тогда до сих пор в дириках",говорить на мероприятии красивые слова о команде, а на практике вести себя некомандным способом. В этом вопросе,конечно,много спорных моментов,но честно,не хочется больше в этом участвовать,хочется быть морально далеко далеко...
5) есть большой совместный офис,где очень свободно,очень лояльно,очень нерабочая атмосфера. Поневоле вспомнишь товарища Тюрина,в пересказе известного Гоши: "ты работать пришел или стол занимать и лясы точить". Но тут, конечно,я не права,это не мой офис, не мои люди...
Ну а теперь ответим на поставленный вопрос,хотела бы лично я,чтобы со мной проводили какую то работу:
-оставим совместные мероприятия
-все остальное - разговоры,рассуждения,критику,вопросы, что я хочу или не хочу,любая демонстрация эмоций - оставьте наконец это за бортом, не используйте в бизнесе,как манипуляцию, так как "это бизнес,ничего личного" ( последние слова это не мои слова, я придерживаюсь другого принципа,что этот бизнес держится на отношениях,уважении к друг другу и элементарном человеческом внимании).
Ну вот и ответ,читайте кому нужно,высказывайтесь,кто хочет, я свое слово сказала...

В Oriflame:
Директор

Re[191]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Июн 2011 07:59

ИМХО - подростковый нигилизм. Подросток в семье, где за всё платит папа, папа и мама лезут в душу и вообще ничего в жизни не понимают...Лучше не лезьте, кормите-поите, одевайте, а в остальном я - взрослая!!!
Не обижайся, Кардинелла, пишу как лидер без спонсорской опеки (считай - сирота на собственном обеспечении). Меня никто не хвалит и не ругает, мне никто мероприятия и разборы не предлагает, мне никто ни копейки не платит, и мои начинания никто не раскритикует и не примет, рот не заткнёт, потому как мой рот - единственный, и мои менеджеры на меня обижаются "ах, зачем это сказала, ах, не посочуствовала - у меня ребёнок заболел, и я заказы не отправила и позвонить не удосужилась, ах, я устала и денег нет, а она..."
Я люблю людей, менеджеров своих люблю, сочувствую, но при чём здесь бизнес? Заболел ребёнок - плохо. При чём в этой ситуации другие люди, которые не получат во время свою продукцию, не отдадут её клиентам, получат негатив, не получат своих денег и пр. почему они должны страдать из-за твоих проблем?
Изменить атмосферу общего офиса??? Можно, если все лидеры примут решение, а ты выступишь инициатором или катализатором деловитости (будут смотреть на твою группу и равняться). Ждать, что это сделают спонсоры или параллельные - утопия. В своём офисе - всё в твоих руках, но опять же через обидки, недовольство, сопротивление, потому как смотрят на СПО не как на рабочее учреждение, а как на клуб, причём в твёрдой уверенности, что мы в этом клубе живём круглосуточно и занимаемся исключительно благотворительностью.
Хотела бы я, чтобы для директоров проводилось что-то?
Безусловно - ДА!
Свежий взгляд с более высокой точки (когда мелочей не видно).
Новые приёмы работы.
Отслеживание результатов в сравнении с другими с грамотным анализом.
Общая стратегия и направление работы.
Обучение навыкам руководителя.
Далеко не весь перечень...
У нас это бывает, но очень редко и несистематично, а жаль, т.к. даёт очень многое......
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[192]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Июн 2011 08:18

кардинелла, по-моему, я от Вас читала тоже самое, или близкое по смыслу в прошлый раз, тогда когда Вы были на более низком уровне в Ори.
Имхо, Вы после этого откатываетесь.
Вам не хочется работать после того, как Вы не получили признания, которое ожидали.

Ну отделитесь, например?
У моего спонсора тоже есть более любимые директора, которые падают - не падают, являются друзьями, их поздравляют с днем рождения, дарят подарки, приводят в пример.

А так будете сама себе умничка, красавица, душечка и лапочка.
И сами будете отвечать за все, за деловитость, внешний вид, у вас ваши консультанты начнут ботву приносить и прочее.
:Пардон:
Сапфировый Директор

Re[193]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Июн 2011 09:40

Дорогая Кардинелла :Голливудская улыбка: , вспомни как ты как только закрыла Директора на сколько каталогов ты ушла в отпуск? Что же тебе не нравиться когда другие отдыхают? Радуйся! Меньше конкуренции :Голливудская улыбка:
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[194]: Дневник лидера (кардинелла)

03 Июн 2011 10:33

отвечаю тем,кто ответил здесь,а на личные письма отвечу лично
Пуме:вы сами ответили на свой вопрос,вам тоже хочется чтоб с вами что-то делали.Прочитайте последние фразы. Нуа что насчет меня,меня все наоборот устраивает в плане работы,только глубже не лезьте
Йа краеведке:
конечно отделяться хочу,давно,да вот долги не дают вырваться из под "опеки"и накоплены эти долги когдато здесь же в "орифлэйме",и не говорите мне,что я одна виновата,были учителя и доверчивые ученики
Очарованная,я закрыла дира в четвертом каталоге и отдыхала ровно один каталог,а ты до сих пор ,с января месяца...
А впрочем девочки раз вы отвечаете,значит задело,значит не все так мирно и в вашей душе,а вот мне легче стало,привет всем

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм