независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник лидера (кардинелла)

New
Повтор первого сообщения

Дневник лидера (кардинелла)

08 Сен 2009 23:50

Всем добрый день или вечер. Начинаю вести дневник. Цель - хочу проанализировать, почему многие консультанты с хорошими задатками уходят из орифлэйм, почему многие консультанты остаются в орифлэйм годами, но не растут ни по процентам, ни личностно, и какие вехи встречаются на пути обычного консультанта в лидеры. Мой дневник не должен, постараюсь, содержать оправдания или жалобы, я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера. и да послужат кому-то уроком мои заблуждения и ошибки. Интересно будет с мозгами сегодняшними войти в мир новичка. Держись - новичок 2002 года. я в тебя верю.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #272483 от 30 Янв 2010 00:51, Наргиз, 8 отзывов
Сообщение #287421 от 02 Мар 2010 08:40, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #309733 от 22 Апр 2010 03:55, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #502154 от 04 Май 2011 07:17, Пума, 3 отзыва
Сообщение #286520 от 27 Фев 2010 23:11, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #278325 от 11 Фев 2010 23:54, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #223447 от 13 Сен 2009 22:14, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #222003 от 08 Сен 2009 23:50, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #520702 от 03 Июн 2011 06:55, кардинелла, 2 отзыва
Сообщение #493300 от 20 Апр 2011 08:18, кардинелла, 2 отзыва

Re[30]: Дневник лидера (кардинелла)

13 Сен 2009 21:42

кардинелла писал(а):
Приемы - не давать каталог в руки, выдерживать паузу - говорят сами за себя

кардинелла, не могу понять - что это за приём? как его использовать?

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[31]: Дневник лидера (кардинелла)

13 Сен 2009 22:14

кардинелла писал(а):
попросился обратно, взяли.

Итак, подведем итоги.
Я сидела в опустевшем спо. Консультанты лидера-"помощника" испарялись, переходя в спо спонсора 2. Немногочисленная группа лидера-арендатора, наоборот перешедшая в мое спо из спо спонсора 2 особо не напрягала. Лидер-бывшая клиентка сказала, что летом будет отдыхать, то бишь не рекрутировать, не обзванивать группу. Еще у меня осталась ромашка (небольшая) и группа консультантов "лидера", пославшего меня на три веселых буквы. Приятное и непонятное исключение составили несколько девочек, принявших решение не переходить в спо спонсора 2 (из структуры бывшего помощника).
Наступил разгар лета, который всегда воспринимался как спад в работе (сорняки, сорняки). Мысли вяло бродили по кругу. Излюбленными темами стали - "Почему" и "Ради чего я открывала спо". Изредка, по инициативе, лидера-арендатора, предпринимались попытки рекрутинга, новички "попадались" вялые. Поставки продукции стали необременительными, интеграция делалась с полпинка, в городе ввели терминалы как индивидуальный способ оплаты заказа, обратила внимание, что основная "масса" заказов проводится самими девочками по индивидуальным паролям. Выяснилось, что одна из девочек, (из структуры ушедшего лидера) оказывается, занималась еще зимой рекрутингом. Новички этой девочки и она сама делали крупные заказы. Мозг устало зафиксировал факт кандидата в спонсоры.
Ушедший лидер изредка забегал в офис радостновозбужденный, забирал подставки из заказов оставшихся девочек, писал им записки. Хотелось дать пинка. Стороной узнавала, что она безупречно дежурит в спо, освоила интеграцию по паролям, вливается в жизнь офиса. "Почему?" и "Что?" я делала не так.

Добавлено спустя 59 минут 54 секунды:

кардинелла писал(а):
"Почему?" и "Что?" я делала не так.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

кардинелла писал(а):
Почему?" и "Что?" я делала не так.

Появилось много времени для общения. При встрече машины познакомилась с лидерами соседних спо. Одна из них, как выяснилось, принадлежала к структуре , которая "вывозила консультантов на мероприятия автобусами". Посидели, поговорили. Всплыла тема пресловутой ромашки. На седьмой год моей жизни в орифлэйм до меня дошло, что это маркетинг-план, который предлагает компания. Персоналка-ромашка, ключевые консультанты строят ромашки, их ключевые консультанты строят ромашки и т.д. в ширину и в глубину.
Встретилась с менеджерами спо, которые принадлежали нашей структуре, которые давно жили обособленно, довольные своим бизнесом, семьей и своими жизненными установками. Не всегда удавалось держать язык за зубами, но зерно истины не находилось.
Не выдержала, позвонила бывшему лидеру-помощнику, спросила "Почему". В основе ответа лежали личные претензии. Разговор прекратила.
Так как в офисе процедура выдачи заказов протекала не спеша, стала разговаривать с консультантами: чем живут, где работают, почему делают заказы в орифлэйм. Касательно орифлэйм ответы были следующими: для себя, подработать к зарплате, заработать на косметику, привыкла, клиенты ко мне привыкли, привыкла предвкушать новый каталог, люблю за собой ухаживать, люблю получать подарки, нравятся мероприятия, нравится пообщаться. Ответ девочки-зимнего рекрутера: я в декрете, декретные не платят, зарплата мужа уходит на кредиты, кушаем на деньги от орифлэйм(!!!!)
Попадались консультанты-негативщики по жизни. Их хотелось выставить за дверь. Вспомнила себя в периоды негативизма (в орифлэйм). Ужаснулась.
Наблюдала дома за ребенком. Дите выросло, округлилось , глаза похитрели. Добивалась своего с упрямством подростка, шла на ласку. Дите в свою очередь удивилось, что мамочка интересуется ее жизнью.
Заново "увидела" родителей. склонила голову перед их терпением.
От вопросов "Почему" и "За что" першла к мысли, а чем был для меня орифлэйм?
Деньги? Пожалуйста - строй ромашку. Независимость - вот тебе целый офис - пляши канкан. Общение - о тюбиках????
Подошло время золотой конференции, куда меня взял спутником спонсор1. Я уезжала надломленным консультантом, а вернулась....
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[32]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 00:45

Вы знаете, что у вас литературный талант???
Читала запоем, забыв про все дела.
Обалдеть :Румянец:
Старший Менеджер

Re[33]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 04:43

выпотом свой дневник можете выпускать отдельной книгой, будет очень полезно и начинающим консам и ужеопытным.Самый захватывающий дневник

особенно ода спонсорам и всем лидерам, жаждущим открыть свое спо. Неделю крутится у самой мысль о собственом спо
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[34]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 10:12

прочитала ночью на одном дыхании! пожалуйста, продолжайте, очень интересно!!! :Румянец:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[35]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 11:43

кардинелла писал(а):
вернулась....

Золотая конференция проходила в Греции.
Отель и прочие материальные удобства не затрагивали, особо, внимания. Была наслышана об этом много лет из уст спонсоров.
Поразила "жадность" директоров (всяких, но не всех), набирающих подносы с едой на завтраке по шведски, на деловом обеде, в ночном клубе. Поймала себя за хвост, что веду себя точно так же. Мои спонсоры были безупречны.
Прикоснулась к вечности, забравшись в небеса к руинам Парфенона. В учебниках истории данное место выглядит кучкой камней, в реальности - это город в небе, место обитания древних богов. В ушах свистел ветер (хотя внизу. в городе были жара и штиль), центр Афин, выстроенный из желтоватого камня, казался ослепительно белым."Рядом" , на соседней горе, так же высоко, была выстроена христианская церковь.
Облазила все древние руины внизу Парфенона, не выдержала, прижалась спиной к двадцатипятивековой стене, засвистел сторож. Спонсоры ничего не понимали, но уважительно наблюдали. "Доконала" своих спонсоров пожеланием осмотреть еще ....надцатый памятник. Спонсоры уехали на море, я очутилась в центре Афин (за границей), не владея английским (и греческим разумеется) языком, но с картой метро, где крестиком была отмечена наша остановка, и чувством первооткрывателя. Нашла все что мне было нужно в радиусе 2-3 км, в критических случаях объяснялась на пальцах или вылавливала из толпы русскоговорящих. Запуталась в метро, поездила туда-сюда, "измучив дежурных мальчиков" своим лопотанием, добралась до отеля. Спонсоры так же вернулись довольные, хотя одну из них обокрали в метро. Поняла, что "язык до Киева доведет", было бы желание и старание.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[36]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 11:57

кардинелла, а какой у вас уровень сейчас?
Гость

Re[37]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 12:27

кардинелла писал(а):
было бы желание и старание.

Галаужин. Смеркалось. Тысячи огней под открытым небом. Есть расхожая фраза - "море позитива", я бы уточнила, не море, а Вселенная. Искрящиеся директора, притихшие спутники. Ощущение нереальности. Аф Йокники, живые, а не из папки-фолдер. Вот она - компания - всамделишная. Это - правда, прада, правда! "Мы чужие на этом празднике жизни, Шура" (говорил Остап Бендер). Захотелось быть не чужой.
Подарили, помимо всего, чашечку с логотипом Рима, местом будущей конференции. Бродила между столиками, кивала знакомым, фотографировалась, постояла у сцены, увидела всех лидеров из "лидердайджестов": спокойных, улыбчивых, принимающих поздравления просто и сдержанно. "Ну как, ну как?",- допытывалась спонсор 1. Слов не было, эмоции казались мелкими.
Деловая конференция. Выступления со сцены, одно за другим. В промежутках, руководство компании в театрализованных шутках доносит до наших мозгов истины бизнеса и принципы успеха. Чувствовала себя как на первых семинарах 7 лет назад, многого не понимала, но недоверия не было. Опыт, опыт. Периодически выходила побродить вокруг, подумать. В конце дарили литературу и, главное, книгу "Всемирный успех" с историями лидеров орифлэйм всего мира.
Вставала рано, спускалась в завтракательный зал, пила кофе и читала, читала.
В ночном клубе на берегу Средиземного моря (подарок от компании) познакомилась с супружеской парой, строящей совместный бизнес в орифлэйм. Сидели на ночном берегу, разговаривали. "За что тебя взяли на конференцию?", - спросили они. "Действительно, за что?"
Свободный день. Поехали на экскурсию в Микены (царь Микен победил Трою, кто помнит "Илиаду" Гомера). Видели острова, природу, обедали в местном ресторане. Прикоснулась к внутренней истории и современности. Сбылась мечта - потрогать и понюхать.
День отъезда. Ждать автобуса в баре отеля долго. Кто-то уехал на море. Спонсор 1 назначила встречу с директором из другого города, своей знакомой. Пообсуждав свои темы, она щедро перекинула ее мне - "терзай". Я вцепилась в живую - чужую - успешную бизнес-леди и забросала вопросами: что и как делает (в бизнесе), какие порядки вводит в офисе, как руководит помощниками, как расти лидеров, как справляется с "иждивенцами" (важный для меня на то время вопрос). Отметила решительность выражений леди, сравнила свой опыт и ЕЕ, поняла, что и букварь- то толком еще не изучила.
До самолета считанные часы. Снова сумерки. А может рассвет?!
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[38]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 13:58

ни один дневник не читала с таким интересом! Это просто супер! :Хлопаю в ладоши:

Re[39]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 14:54

anya писал(а):
кардинелла, не могу понять - что это за приём? как его использовать?

Дополняю

1. Прием "показать каталог - в руки не давать": имеется ввиду, что во время презентации каталог так или иначе появляется перед носом "клиента". Вы его можете листать (в том темпе, который вам нужен) и показывать ассртимент продукции, можете махать им в воздухе, тыкать пальчиком в значки (натуральность, животные и т.д.). Это яркое пятно, которое действует на человека визуально, привлекает его внимание к вам. Но если вы дадите каталог в руки, человек перестанет вас слушать - а вам надо донести информацию. Пообещайте ему каталог в подарок (или взаймы) по окончании встречи, держите его в предвкушении.

Аналогия-наоборот с ППД. На ППД мы стали давать подарок сразу, а потом уже люди пишут фамилии знакомых в анкетах "со спокойной душой". Если , разумеется, гость не волк-одиночка, без друзей, без знакомых.

2. Пауза - важная часть в презентации да и в любой речи. Ею привлекают внимание, подталкивают к размышлениям и т.д. Когда вы после презентации задаете человеку вопрос "Ну что вы решили?"- пауза- и держим ее как в театре. Жизнь -игра и все мы актеры. От вашей игры зависит дадите ли вы человеку шанс в новую жизнь, ак вам - пути господни неисповедимы- возможно подпишется новая звезда.
С уважением.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Константин писал(а):
кардинелла, а какой у вас уровень сейчас?

Уровень мозгов менеджера, который нарабатывает бизнес-партнеров

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

kassi2005 писал(а):
прочитала ночью на одном дыхании! пожалуйста, продолжайте, очень интересно!!!

У вас, я думаю, не менее интересная жизнь и история. Попробуйте, если есть желание, написать себе свое (не обязательно афишировать). Многое уляжется, осмыслится, увидется. С уважением.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Diamantik писал(а):
ни один дневник не читала с таким интересом! Это просто супер

На форуме интереснейшие и полезнейшие дневники. Если - мой - в основном обо мне, то в других- совететы, советы, советы. Бесплатно, щедро, бескорыстно. Всем всем авторам дневников низкий поклон.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

LE4IN писал(а):
Неделю крутится у самой мысль о собственом спо

Удачи, терпения, творчества и наслаждения на пути менеджера спо и лидера

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Reader писал(а):
Вы знаете, что у вас литературный талант???

Издатели книг и знающие люди говорят, что любой человек может написать один захватывающий роман - о себе самом. С уважением

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

рыжая кошка писал(а):
о, как это всё до боли знакомо , даже я бы не решилась на второй заход

Я думаю, что лучше посчитать сколько раз поднялся, чем сколько упал (не моя фраза). И еще в одной книжке прочла : побежденный лев - только мертвый лев. Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Факел писал(а):
Такие качели, но вы в Ори не смотря ни на что.

Я могу, конечно, ошибаться, но, судя, по фактам, качели - естественный путь в лидеры. Качели могуть быть в карьере, в душе...С уважением

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

солнышко писал(а):
Самое главное ты веришь в себя, веришь в компанию

Да - вера в себя - это мощная платформа активности. Вера в компанию рождается постепенно, наверное...С уважением

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Diamantik писал(а):
Но потом,что-то щелкнуло в голове

Самое интересное, что щелкает и щелкает , периодически, и похоже этот процесс бесконечен, ну разве что в темной кладовке запереться и забить на жизнь. С уважением
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[40]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 16:12

кардинелла писал(а):
"Ну что вы решили?"- пауза- и держим ее как в театре.

Сори что вторгаюсь, но я бы модифицировал вопросспаузой "Вы будете региться чтоб экономить или попробуем строить группу?" :Смущенный:
кардинелла, Ваш дневник лично у меня ассоциируеться с "исповедью" :Улыбка: .....оч нравится.
И ещё маленькая ремарочка, было бы здорово если Вы ещё даты стаавили , ну типа "........и наступил май 1937 года".
Старожилы понимают когда это было, а новичкам былобы очень интересно следить за хронологией.
Хотя и без этого всё супер-пупер! :Улыбка:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[41]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 20:10

kassi2005 писал(а):
прочитала ночью на одном дыхании! пожалуйста, продолжайте, очень интересно!!!

У вас, я думаю, не менее интересная жизнь и история. Попробуйте, если есть желание, написать себе свое (не обязательно афишировать). Многое уляжется, осмыслится, увидется. С уважением.

жизнь-то интересная. местами. но вот рассказывать пока не очем вообще. ибо я щас пока как клиент для себя со скидкой. на бизнес у меня просто физически нет времени. :Грустный:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[42]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 20:28

геннадий писал(а):
но я бы модифицировал вопросспаузой

Точно. Принцип выбор без выбора. Век живи-век учись. Спасибо.

Добавлено спустя 54 минуты 24 секунды:

кардинелла писал(а):
Снова сумерки. А может рассвет?!

Всем добрый вечер. Благодарю за отклики. Дневник заканчиваю. На форуме остаюсь. буду рада общению в "прогулках" по разным темам.
Вернувшись с конференции, я приняла решение согласно фразе "рыба гниет с головы". Следовало "вылечить" голову. Процесс растянула на год.
Встретившись со спонсором 2, огорошила ее решением, что "ухожу в пустынь", что в течение года веду дела самостоятельно, не участвую ни в каких мероприятиях (соответственно не подпитываюсь энергетикой), что за это год произойдет одно из двух - или я изменюсь, или сломаюсь. Спонсор 2 предупредила - "Будет трудно", мнения спонсора 1 - не знаю.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[43]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 21:55

геннадий писал(а):
"Вы будете региться чтоб экономить или попробуем строить группу?"
классная концовка :Улыбка: обязательно попробую :Голливудская улыбка:
Гость

Re[44]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 21:55

кардинелла писал(а):
Будет трудно

Следовало разобраться с эмоциональной стороной, с материальной. Сформировать принципы ведения бизнеса: как работать, с кем работать и ради чего работать. В целом, говоря, с мотивацией.
Офис - вела на автопилоте - надо, потому что люди приходят, приносят заказы.
Допподработка - надо, потому что долги, проценты.
Рекрутинг, потому что девочка- зимний рекрутер задавала вопросы, рвалась обучаться, претворяла теорию в практику.
Позвонила ушедший лидер, изъявила желание получить то, что получала раньше. Попросила больше не звонить.
Позвонил спонсор 1, рассчитывал, что отчитаюсь о поездке на конференцию на мероприятии. Мягко отказала.
Подобрала на улице раненого голубя, принесла в офис, купила клетку, вылечила, выпустила на волю.
Дико скучала по людям, которые раньше 1. оказывали влияние, руководили, направляли; 2. выслушивали жалобы, сочувствовали, сплетничали.
Под новогодние куранты, поднимая бокал, от всего сердца пожелала захлопнуть дверь в прошлое.

Добавлено спустя 46 минут 56 секунд:

кардинелла писал(а):
Следовало разобраться

Подрастала группа девочки (зимнего рекрутера). Освоили разнообразные формы рекрутинга, совершенствовали, творчески подходили к процессу. Устаканились семинары - для ее группы, так как с новым лидером договорилась сразу - одну партию лекций читаю я, во второй - берешь один блок, в последующих - блоки чередуем. В перспективе - читаешь сама. С перспективой - застопорилось.
Встреча машины, разбор коробок: я - всегда, новый лидер - когда может. Снова грабли.
Сопровождение новичков нового лидера. Я - всегда, лидер - когда может. Грабли, грабли.
В двух старинных группах "лидеров" - все по прежнему. "А мои приходили, что говорили, сколько баллов дают, ну тогда я бизнес-класс делать не буду". Грабли, грабли, грабли.
Лидер-арендатор по семейным обстоятельствам исчез. От аренды отказался. Группа подсела на мою голову - что, как, почему.
Ушедший лидер зашевелился (группа подрастала моими усилиями), повадился вытаскивать моих девочек, давать советы. Я - одно, в полях - другое.
В поисках "ради чего" "дошла до ручки": на кровати и под кроватью, вокруг письменного стола и на полу теснилась литература - орифлэймовская, сетевая, психологическая, христианская и протчая, протчая, протчая.
Сделала вывод - имеют по всем статьям, потому что сама позволяю, потому что тряпочка, а не лидер: ни стержня, ни позитива, ни цели, ни миссии.
Говоря языком учебников, сложилась революционная ситуация, когда "низы не хотят, а верхи не могут". Как учили классики, следом что идет? Революция. И я соорудила революцию.

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм