независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник лидера (кардинелла)

New
Повтор первого сообщения

Дневник лидера (кардинелла)

08 Сен 2009 23:50

Всем добрый день или вечер. Начинаю вести дневник. Цель - хочу проанализировать, почему многие консультанты с хорошими задатками уходят из орифлэйм, почему многие консультанты остаются в орифлэйм годами, но не растут ни по процентам, ни личностно, и какие вехи встречаются на пути обычного консультанта в лидеры. Мой дневник не должен, постараюсь, содержать оправдания или жалобы, я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера. и да послужат кому-то уроком мои заблуждения и ошибки. Интересно будет с мозгами сегодняшними войти в мир новичка. Держись - новичок 2002 года. я в тебя верю.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #272483 от 30 Янв 2010 00:51, Наргиз, 8 отзывов
Сообщение #287421 от 02 Мар 2010 08:40, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #309733 от 22 Апр 2010 03:55, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #502154 от 04 Май 2011 07:17, Пума, 3 отзыва
Сообщение #286520 от 27 Фев 2010 23:11, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #278325 от 11 Фев 2010 23:54, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #223447 от 13 Сен 2009 22:14, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #222003 от 08 Сен 2009 23:50, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #520702 от 03 Июн 2011 06:55, кардинелла, 2 отзыва
Сообщение #493300 от 20 Апр 2011 08:18, кардинелла, 2 отзыва

Re[45]: Дневник лидера (кардинелла)

14 Сен 2009 23:13

кардинелла писал(а):
Благодарю за отклики. Дневник заканчиваю.

кардинелла, Только самое интересное начинается, а вы заканчивать собрались... что сейчас? как работаете? методы? система? обучение? и т.д....
кардинелла писал(а):
И я соорудила революцию.

Вот это интрига!

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[46]: Дневник лидера (кардинелла)

15 Сен 2009 00:18

кардинелла писал(а):
И я соорудила революцию.

Этап 1. Закрыла спо, отказалась от аренды.
Этап 2. Пригласила всех лидеров и "лидеров"на разговор на тему "Что вас ожидает дальше". Кто не пришел - тому распечатала решение и отдала. Объявила, что слагаю с себя "звание" и функции спонсора юридически и практически. Предложила взять ответственность за свои группы на себя, договориться об условиях обслуживания их групп с менеджерами спо самим - или - бросить. Предупредила, что в подполье ухожу временно, а когда вернусь, подберу брошенных консультантов, кого захочу. Хилым ромашечникам, сказала, что стала простым консультантом, можете подставлять свои "3" балла, можете уйти в любое спо, можете бросить. Продавцам из ромашки предложила выбрать спо на свое усмотрение.
Этап 3. Вручила лидерам и "лидерам"свои принципы будущего спонсорства. Фишка - никакого иждивенчества: поэтапно теоретически обучаю, практически показываю, далее - самостоятельно, процесс пошел - хорошо, работаем дальше, сядешь на шею - до свидания вместе со своими людьми.
Этап 4. Изложила моральную сторону спонсорства: кто мне предан - к тому я безупречно лояльна; кого не знаю (новички) - к тому принципы 10-ти библейских заповедей; кто повернется ко мне задницей - мои руки будут развязаны.
Этап 5. Изложила перспективу для "любителей независимости" - работаем вместе, но каждый со своей группой, "я тебя люблю - но рег.форма стоит три рубля", захочешь отделиться в менеджеры спо - долг выполню, технически натаскаю.
Этап 6. Для особо одаренных - в ваших творческих исканиях - с моей стороны -никакого давления. Если зарвусь - дадите по шапке.
Этап 7. Ушла в наемные работники.
Этап 8. Предупредила кредиторов, что временно платить не буду - можете застрелить.
Замерла и стала ожидать последствий.

Добавлено спустя 8 часов 33 минуты 11 секунд:

кардинелла писал(а):
Замерла и стала ожидать последствий.

Последствия - для меня - просто замечательные.
1. В своей работе в Орифлэйм я руководствуюсь одной из 16 возможностей (о которой тупо рассказывала на семинарах 7 лет назад): "Вы работаете с теми людьми, с кем хотите работать".
2. Одаренным, активным, работоспособным, демонстрирующим самостоятельность, лидерам - всяческая поддержка в обучении и мотивации с учетом принципа "Я тебя люблю, но рег.форма стоит 3 рубля".
3. Нытики и халявщики или исчезают или перестраиваются.
4. На консультантов-экономщиков смотрю как на текучку - естественный процесс.
5. Консультантам-продавцам капаю на мозги: смотри -хочешь?-хорошо-твое мнение уважаю.
6. К консультантам из лидерских структур присматриваюсь, но "близких" контактов не завожу. Свои телефоны им не даю. В случае отсутствия их собственного спонсора отвечаю на вопросы по минимуму и отсылаю к спонсору. Если спонсор "помрет", выжду время и приберу к своим рукам тех, кого мне нужно (см. пункт 1,2,5).
7. Глубоко уверена - так как знаю, испытала, убедилась на фактах, нашла подтверждение в книгах разнообразной тематики - что Вселенная выполнит ту программу, которую вы ей пошлете. Но "Вселенная" внесет свои корректировки: есть небесный счетчик и часы.
Орифлэйм занял часть моей жизни (еще есть близкие и внутренний мир) согласно высказыванию Майкла Рея (его книга "Высшая цель"): это "жизненный путь, который приводит к счастливому, плодотворному пересечению страсти (то, чем я люблю заниматься), генетического кода (то, ради чего я был ниспослан на эту землю) и экономики (то, чем я зарабатываю себе на жизнь).
Возможно, после прочтения моего дневника и вышеуказанной книги то же самое произойдет и с вами. Удачи. Да поможет вам Бог. До свидания.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[47]: Дневник лидера (кардинелла)

15 Сен 2009 11:18

кардинелла,
Цитата:

Вы знаете, то, что Вы переживали очень созвучно с моими мыслями!
Это необычное чувство, что ты не одинок и, что не ты один решаешься на что-то новое, революционное, такое,которого никто еще не делал из твоего окружения....Это захватывает дух...Гляди через год мы с Вами на форуме встретимся и поделимся результатами своего маленького бунта :Сходка:
Консультант
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[48]: Дневник лидера (кардинелла)

08 Окт 2009 19:03

Дааа... Много нового узнала. Даже узнала некоторые свои черты в... консультантах-"нашейниках" :Потрясенный: ! Спасибо за ваш опыт! Много есть над чем подумать!
Консультант
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[49]: Дневник лидера (кардинелла)

29 Окт 2009 10:46

кардинелла писал(а):
то, чем я зарабатываю себе на жизнь).

Приняла решение продолжить дневник.Это будет часть два, не исповедальная, но практическая.
Цельвторой части дневника - самоконтроль -поставил цель по действиям, выполнил, проанализировал результат, поставил следующую.
Польза для меня:держит в тонусе, не дает сорваться, нравиться самое себя поставить в рамки : пообещала - кровь из носу выполни, иначе ..., например, на форум стыдно будет выйти.
Польза для читателей: буду фактологически делиться информацией, что, как и сколько сделано, какой выход. Возможно кто-то возьмет на вооружение инфу, а кто-то встанет и сделает, а кто-то мнение свое выскажет (принимается все в рамках разумного согласно правилам форума). Буду использовать собственные наработки, а также рекомендации других лидеров из их постов, интересно как это сработает на практике у меня.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

дневник лидера (кардинелла)

Итак, что собственно сподвигло на прилюдную демонстрацию своих действий.
1. Писательский зуд, видимо, в крови. Нравится, да и последние 7 лет моей допподработкой было написание трудов на заказ. Писание на форуме позволяет тут же увидеть "изданное", тут же получить отклики читателей, а также свежий материал для размышления (пример: недавний "бой" с Геннадием по теме "К барьеру").
2. Общение, причем виртуальное, не влияющее непосредственно на настроение: как посмотрели, какие жесты проявили, каким тоном сказали. считается, что виртуальное общение - выход для людей с низкой самооценокой (ну и что), выход для людей, у кого нет подружаек (а у меня нет, и что теперь не общаться?), выход для тех, для кого ори стал "жизнью", то есть любимой работой, кругом общения, средством самосовершенствования. Приятно общаться с независимыми единомышленниками, которые или поддержат или правду-матку скажут.

Добавлено спустя 39 минут 39 секунд:

кардинелла писал(а):
правду-матку

Итак. есть мотивация и цель для быстрого роста по доходам . В первую очередь - по доходам. Кредиторы, которые терпеливо ждали, ждать не хотят. Справедливо. Цель - вернуть занятое - четверть лимона - как можно быстрее. С учетом того, что половина долгов поставлены на счетчик по процентам - мотор под пятой точкой не остановиться. :Злорадствующий: :Голливудская улыбка:
Препятствий для задуманного - нет, в голове, в душе и в подсознании все устаканилось (см. предыдущие посты), практического опыта - навалом, есть группа, есть один лидер со свои КК. :Улыбка:
Планы:

1. подсчитаем, на каком свете находимся: доход 6000 с группы (15 %) плюс 1000 с продаж. Итого - 7000. Расходы в месяц: оплата двух школ дочери 3500, оплата в спо (за право работать на чужой территории) - 500, ежемесячное проплата долгов - 22500 (!!!). Еда - по необходимости, остальных расходов - нет. Итого расходов - примерно 27 000. Расход -минум доход - 20000 в минусе :Потрясенный:
2. поставим цель - по итогам каталога 15 удвоить доход - 14 000
3. методы - личные продажи, личный рекрутинг, контроль над рекрутингом БП.

Старт:
-15 каталогов действующих, 35 каталогов будущих. Вывод - текущие каталоги прокручиваем по два раза в день: роздал, собрал, раздал методом вытянутой руки или ковровым методом (спасибо за фразу Александру). Будущие каталоги даем после текущих (второй контакт с клиентом). На каталогах бумажки с текстом: "Здесь вы можете записать ваш заказ. Код, количество, контактный телефон. Спасибо. Или позвонить по тел....)". практика с бумажками проверена.
- Рерутируем все, что шевелится. 1 шаг - предложить каталог, второй шаг при забирании каталога - предлагаем дисконт. Для дошедших в офис - полноценная презентация. Для себя планка - мин 1 регистрация в день (действую так с начала каталога 15). В первую очередь рекрутирую терминированных - им не надо долго объяснять что-почем, но они больше западают на предновогодний 16 каталог. Во вторую очередь - среди новых клиенто-контактов.
- Предложила на планерке БП и ее КК взять за план - 1 презентация в день. Вести учет, вечером отчитывать друг другу. Они умеют методы - Мк, ППд, соцопрос, но вяло рекрутируют среди круга общения. Вот в офис приедут и презентацию расскажут и анкеты пустят умно в ход. Но на данном этапе их и моего развития (согласно технике мотивации - мотивируя других, говори им об их выгодах, а в голове держим свою выгоду) мне нужен постоянный рекрутинг, им нужно превратить рекрутинг в естественный процесс: попил, поел с друзьями, зарекрутировал. Сходил к клиентке - зарекрутировал, в садик за ребенком зашел - зарекрутировал и т.д. не смог зарекрутировать - но ведь предложил, каталог дал, опыт получил. Если для меня план - 1 регистр. в день, то для них - 1 презентация в день. согласились и ха-ха третий день отмазочки. БП - честно разговаривает (выбирая знакомых, которым уже не раз предлагала ори), на новые контакты не идет (пока). Ее КК - отмазочки.
Но прежний ритм и работу держат, они привыкли 2 вво в неделю в офисе. Вот теперь буду долбить, что такими темпами к пенсии в директора выйдете.
- три дня в неделю съедает спо - дежурства, на эти дни буду планировать плотные контакты с имеющейся группой - мотивировать активных, будить спящих. Тем более что два дня из трех (занятых офисом) более менее спокойны (остатки заказов выдаем).

Пошла крутить каталоги. вечером звонки и смс группе . приманка - приходи за новогодним каталогом.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[50]: Дневник лидера (кардинелла)

29 Окт 2009 12:25

кардинелла , я рада что вы Приняли решение продолжить дневник. Интересно читать.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[51]: Дневник лидера (кардинелла)

29 Окт 2009 13:23

Хорошая мысль,этот вопрос волнует не одну тебя,но чтобы это понять нужен не только опыт но и обучение,как только будут результаты-пиши
Гость

Re[52]: Дневник лидера (кардинелла)

29 Окт 2009 16:37

кардинелла писал(а):
Объявила, что слагаю с себя "звание" и функции спонсора юридически и практически. Предложила взять ответственность за свои группы на себя,

Достали же они тебя, кардинелла. Да и меня мои некоторые. :Злорадствующий: Придется и мне такую объяву сделать. :Дразливый: Пиши дальше, что получается. Ждем с интересом.

Re[53]: Дневник лидера (кардинелла)

29 Окт 2009 19:04

кардинелла писал(а):
Пошла

Интересно подвести итог "первому" дню:
- по продажам: роздано 10 каталогов номер 15, 6 каталогов для Бк, 23 каталога номер 16., по ходу дела один заказ плюс живая продажа. Времени ушло много (вот она привычка застоя сказывается). Но брали кучно - в одном месте за 5 мин около 10 каталогов, потом пробежки по знакомым клиентам - раздать заказы (вот на дорогу время и ушло), остальные каталоги так же кучно в торговом центре.

Здесь вышла веселая история с охранником. Распоясавшись, я раздавала каталоги направо и налево, дошла до точки сидения охранника, продолжая раздавать. Охранник оживился и кинулся выполнять свой долг - "У нас распространять нельзя!". Хорошо - я теперь никогда не спорю - а как у моих подружек обратно каталоги забрать? "не знаю, забирайте сейчас" - ну что вы, они вцепились в каталоги новогодние не оторвешь - "все равно нельзя распрстранять". Хорошо, и он проводил меня конвоируя до первого этажа. Придется наведаться в этот торговый центр в другой шляпе и с другим пакетом.

-Рекрутинг личный по телефону провожу в 9 вечера. у меня сейчас план такой быстренько подписать терминированных "хороших" консультантов: кто в декрете был, кто после лета пропал. Проработанными ранее бывшими консультантами бросаться не хочу.

- БП отчитался, что рассказывает презентации по клиентам и ... уговаривает их не подписываться (!), так как, мол 37 руб. платить придется, самой за заказом ездить. Предложила проводить рекрутинг среди клиентов, кто НЕ заказал (из дневника Александра).БП оживился, чувствую - обещанное на планерке наконец-то проникло в сознание.

Для себя - прикупить каталогов 15 штук 10, чтобы скопом забирать их назавтра, а не в этот же день.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[54]: Дневник лидера (кардинелла)

05 Дек 2009 23:45

Кардинелла, где продолжение? Или вы сейчас не работаете? :Улыбка:
Рекрут - осваивающийся
В Орифлейм:
Директор

Re[55]: Дневник лидера (кардинелла)

06 Дек 2009 00:11

Очарованная, хорош подкалывать. Если первоначальные планы не удаются на полную катушку, значит я их корректирую. Работать в мыле я точно не буду, и работать ради дядиного кошелька - тоже, ты знаешь о чем я говорю.

Я работаю
: 1.потому что мне нравится сам процесс
2. потому что эта деятельность мне подходит
3. кроме того я собираюсь взять реванш за все...

Добавлено спустя 1 день 22 часа 33 минуты 28 секунд:

"Крик души": Ну почему, почему до людей (читай -претендентов на КК) не доходит, что ори это работа, что это два вида работы - продажи и рекрутинг. И если продажи осваивают достаточно легко, то

1. рекрутируют 1,2 раза в неделю и...ждут результата по %.
2. зарекрутируют и не ведут новичков
3. ведут, но время от времени
За слова "я расслабилась, у меня депрессия, я не хочу" - хочется треснуть сковородкой и сказать...

- Одна презентация в день должна стать нормой для того, кто хочет вырасти, а лучше - три.
- информационная связь с группой (смс, обзвон) должна стать нормой для тех, кто хочет чтобы консультанты делали заказы
- обучение консультантов (ЛЮБОЕ, КАК ПОСЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ) должно стать нормой для тех, кто хочет сделать бизнес развивающимся

Да услышит меня вселенная (и КК)
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[56]: Дневник лидера (кардинелла)

08 Дек 2009 02:28

кардинелла, заходя на форум, первым делом проверяла, нет ли чего новенького в вашем дневнике: очень полезные вещи пишите!!! а сейчас вы просто меня поразили своим
кардинелла писал(а):
Крик души":
-100% мои слова, только емко и прозрачно, а не мои полуторочасовые объяснялки-распечатаю и приклею на лоб своим КК!!!

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[57]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Дек 2009 21:27

Сегодня поразмышляю на тему обучения консультантов орифлэйм.

Итак: 7 лет назад нас обучали - 1.сем. - ВО, 2 сем.- продажи, 3. сем. - спонсирование и структура (в т.ч. маркетинг-план). Семинары по продукции очень редко. Далее - планерки с обучающими материалами, марафоны 1 раз в квартал, день клиента, индивидуальная встреча со спонсором, всевозможные виды рекрутинговых мероприятий (инд. и массовые). Семинары в СЦ (платные и от компании, для новых 12-15 %, для 18-21 %).

Сейчас: сем. по продажам людей не привлекает (1000 руб торг.прибыли бизнесклассника ? курам насмех - 1 раз в кафе сходить; суперпродавцы встречаются реже (бюджетники, районники).
сем. о возможностях ори не привлекает, так как о возможностях первый раз говорим (в моей структуре) при подписке, второй раз при получении стартового набора, третий раз - хор.продавцу (который не ради подарка баллы собирает). Если чел. заинтересуется тут же предлагаем рекрутинг в паре со спонсором. задача новичка
таскать людей на те виды рекрутинга, который предлагает спонсор (есть выбор:ППД, МК, анкетирование по холодным контактам). Новичок тут же проверяется в деле: вовремя ли пришел, не отменяет ли намеченные планы, воспитывает ли новичков. На первом этапе его задача - получить с новичком стартик, получить с новичком его первый заказ (просветить о накладной, об оплате, пригласить на...куда скажет спонсор). Далее начинающие рекрутерчики сортируются, то есть стухают или проходят период адаптации (качелей) и показывают, кто на что способен. Далее - индивидуальная работа.

Но что делать с основной массой консультантов? Кто-идет по шагам, кто-то ради подарочных акций (от компании) старается (время от времени).

Подумали, подумали и решили проводить такие семинары, чтобы консультанты сами не поняли, что обучились.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[58]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Дек 2009 22:02

Оч-ч-ч-чень интересно! Можно поподробнее, т.к. у меня те же проблемы с обучением. Да думаю, что не только у меня.
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[59]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Дек 2009 22:07

Компания дала идею - "Академии красоты", а мы - поработали над ней и свели красоту (что любит каждая женщина), практические навыки ухода за собой (аналог посещения косметолога и визажиста), подарки (что все любят) и способы собирания телефонов (что нам надо).

Что получилось:
1. Академия красоты 1: "Полюби свое лицо". встреча - домашний кружок, хозяка приглашает своих консультантов (если рекрутер) или клиентов (если продавец). Даем 5-этапный уход за кожей - увлекательный рассказ, на компе - показ, далее все, обвесившись полотенцами умываются, скрабируются, и т.д. Каждая кожа рассматривается специалистом (то есть опытным консультантом), даются индивидуальные советы по уходу. Тут же листаются и покупаются каталоги (азарт!), берутся заказы. По окончании всем участникам дарится диск от ори (скопировали сами с одного) по уходу за лицом. Заключительный этап _ все "помывшиеся" приглашаются на розыгрыш корзинки с косметикой по уходу за кожей, всем обещаются утешительные призы - НО! в обмен на анкету с телефонами друзей.

(п.с. пока активно моем, розыгрыш корзинки запланирован на январь)

2. Академия красоты 2: Макияж, фото на цифрофик, фото вывешивается в офисе, окружающие голосуют за понравившийся макияж, набравший большинство голосов получает корзинку с косметикой, все остальные покупают диск со своими фото (так как фотографируем в разных профилях).

(п.с. от диска за деньги почти никто не отказался. При макияже в иделе должна даваться инфа об этапах макияжа, о составляющих макияжа, даваться обзор косметики той, что есть в нашем МК. Я- даю, так как для меня это второй опыт, начинающий КК это момент упустил. Я разрешаю привести на такой МК любимую подружку, заранее созваниваюся с консультантом (подружка клиент или как, подружка в акции "фото" не участвут, но ее накрасят). При согласии консультанта стараюсь подписать подружку, так вдвоем веселее" в ори бегать".

3. Академия красмоты 3: Уход за телом. Пока в планах, но опыт по бархатным ручкам был и косметика есть и можно собрать народу побольше. Надо обдумать момент рекрутинга и телефонов

4. Академия красоты 4: Парфюм. Пока в планах, но на форуме есть идеи, например, узнавание ароматов с закрытыми глазами (нюхом), розыгрыш туалетки за..., лоторея.
Хочу провести все массово, заранее рассылая смс "Готовьтесь, нюхайте" дома пробники или ароматизированные стр. каталога. Еще идея - дома заранее заполнить анкету-викторину - естественно вопросы о наших парфюмах, с акцентом на текущий и будущий каталог, так, чтобы пришлось поизучать эти самые каталоги. Надо обдумать момент рекрутинга и телефонов.

Завтра провожу день открытых дверей офиса для своих консультантов. Всем - старичкам, новичкам, спящим, терминированным и т.д. разосланы смс в два этапа. Одна подробная, другая напрминаловка. Суть дня - телефоны по ППД. За 20 тел - космет подарок, за 100 тел. - 50 % скидка на туалетку из текущего каталога. Списки принести с собой готовые. Уже есть одна смс - "подготовила сто телефонов". Это консультант из второго круга - работал, уснул, год спал, терминировался, разбужен (в течение года слали 1 смс в каталог), делает заказы, возраст подходящий (35 лет), знакомые- адекватные (не малолеточки). Некоторые придут просто забрать свой заказ, но так как это не день выдачи, то можно спокойно пообщаться, дать листовку на Академию красоты с соответствующим промоушеном, проголосовать на макияж (и записать желающих), пролистать январский каталог (настроить на 50 бб и перчатки, на заказ до сер. января и зажечь на каталог распродаж после середины).

ПЛАНЕРКИ? Да, действуют продуктивно, но для увлеченных ори, для тех, кто с нуля вырос на 9-12 % сам, хотел и хочет, обучаем, позитивен, продуктивен. С остальными? Потеря времени в плане запланированного. Они просто хотят жить комфортно, изредка регистрировать, любят акции компании с подарками. И баллы дают. И люди хорошие, но не для планерки.

Итак, итог. Все консультанты проходят через академию. Наша задача сделать их с выгодой для дела (а уж удовольствий мы доставим). С лидерами - инд. работа, с начинающими рекрутерами - сразу практическая проверка на соотношение "качество-количество).

Вот пока все.

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм