независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Дневник лидера (кардинелла)

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #272483 от 30 Янв 2010 00:51, Наргиз, 8 отзывов
Сообщение #287421 от 02 Мар 2010 08:40, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #309733 от 22 Апр 2010 03:55, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #502154 от 04 Май 2011 07:17, Пума, 3 отзыва
Сообщение #286520 от 27 Фев 2010 23:11, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #278325 от 11 Фев 2010 23:54, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #223447 от 13 Сен 2009 22:14, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #222003 от 08 Сен 2009 23:50, кардинелла, 3 отзыва
Сообщение #520702 от 03 Июн 2011 06:55, кардинелла, 2 отзыва
Сообщение #493300 от 20 Апр 2011 08:18, кардинелла, 2 отзыва

Дневник лидера (кардинелла)

08 Сен 2009 23:50

Всем добрый день или вечер. Начинаю вести дневник. Цель - хочу проанализировать, почему многие консультанты с хорошими задатками уходят из орифлэйм, почему многие консультанты остаются в орифлэйм годами, но не растут ни по процентам, ни личностно, и какие вехи встречаются на пути обычного консультанта в лидеры. Мой дневник не должен, постараюсь, содержать оправдания или жалобы, я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера. и да послужат кому-то уроком мои заблуждения и ошибки. Интересно будет с мозгами сегодняшними войти в мир новичка. Держись - новичок 2002 года. я в тебя верю.

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Сен 2009 00:00

Будут очень интересно. Такие качели, но вы в Ори не смотря ни на что.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[2]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Сен 2009 07:41

Цитата:
кардинелла пишет

я хочу беспристрастно проследить мой семилетний опыт жизни в орифлэйм от консультанта, менеджера, старшего менеджера и менеджера спо, снова консультанта (уже менеджера), который воспитывает в себе лидера.

МОЛОДЕЦ !!!!! Самое главное ты веришь в себя, веришь в компанию. Иначе бы давно ушла и не возвращалась. Ждем продолжения.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[3]: Дневник лидера (кардинелла)

09 Сен 2009 08:13

у меня были такие же качели..........консультант,менеджер,старший менеджер.........Потом опять все с нуля.......хотелось ,в какой-то момент,все оставить. Но потом,что-то щелкнуло в голове и сейчас идет хороший рост.
Если Вы до сих пор не ушли из Компании - значит все будет отлично!
Вы этого достойны!

Денвник лидера (кардинелла)

09 Сен 2009 13:14

Проверка

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

кардинелла писал(а):
Проверка

Мой дневник сопротивляется, куда-то пропадает. но я начну еще раз. благодарю за первые отклики. Итак, начнем.

Орифлэйм в нашем городе, видимо, шуршал уже давно. Но в 2002 году мы не видели на улицах раздающих с листовками, рекламные столики. Несколько раз я попадала на презентации каких-то компаний (приглашение по интриге) и потом избегала общения с этими знакомыми. На то время у меня был маленький ребенок и не было денег. Было бешеное желание найти работу, где платят деньги не за отсиженные часы, а за реальные усилия. Хотелось работу по душе. В жизненном багаже были: 1. опыт работы на государство по любимой специальности (получите зп и сходите один раз в магазин) 2. опыт работы на частника (у вас, милая, недостача, вычтем с зарплаты) 3. опыт работы на рынке (на себя, померзнешь, получишь, истратишь), 4.разовый опыт выезда челноком за границу (блин, как чистенько живут, как ушло зарабатывают), 5.опыт держания собственной будочки (вам что -водку, сигареты?, а -вы из налоговой - опять новый закон,? вы моя крыша?, приятно познакомиться, вчера уже приходили), 6.опыт работы на дому (не мешай дите, мама работает, к утру надо сдать). Одним словом, я "созрела" для сетевого маркетинга.

Мое первое знакомство с "орифлэймом" произошло в детском кружке. Сидим мы, мамочки, поджидаем деток, вяжем, разговариваем: о перестройке, о поисках работы, делимся экономными рецептами. Как всегда. Заходит мамочка, что работает в данном учреждении, с нею девочки. Сгрудились в стороночке, что -то смотрят, обсуждают. Мамочки притихли. Любопытство подтолкнуло меня подойти. Оказывается мамочка "соблазняла" на заказы. "Хочешь что-нибудь заказать?". Заглянув одним глазком в каталог, я отшатнулась (цены в у.е.). "Нет для меня это дорого", я вернулась к вязанию.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

кардинелла писал(а):
я вернулась к вязанию.

Вскоре наши детки участвовали в конкурсе, и моя детка заняла далеко не последнее место. Нам подарили сумочку орифлэйм, в которой лежали пена для ванн орифлэйм, игрушка орифлэйм, два каталога. пену мы истратили - всю - в тот же вечер. и удивлялись - а где эта самая пена? Я взбалтывала ее в воде, руками !!!! И вообще первый раз столкнулась с таким понятием как пена для ванн. Инструкцию прочитать было видно не судьба. Заводная игрушка нам прослужила долго и досих пор хранится на память. Каталоги я просматривала часто и тихонько вздыхала "Есть же такие счастливчики, которые все это могут купить. И зачем женщинам столько карандашиков, тюбиков?". Через какое-то время устроительница конкурса велела мне вернуть каталоги "Они нужны мне для работы". Я-вернула.

Судьба настойчиво подкидывала мне шансы "влиться в орифлэйм". Идем мы - я с ребенком, сестра и знакомая по дому- по городу и знакомая говорит. "заглянем сюда на минутку, мне помаду надо забрать". За деревьями прячется вывеска орифлэйм, дом не производит впечатления ухоженности. Сестра с дитем осталась на улице. Я зашла. В комнате жужжал народ- за столиками, у окошек кучками. я приметила устроительницу конкурса, она тоже говорила с девочками и моя знакомая с ней. Что бы чем-то заняться я подошла к шкафчику с продукцией. Интересно было взглянуть на живую косметику, которая в у.е., которая не для меня, которая из каталогов.
"Вы что-то хотите купить?", - ко мне подлетела девочка. "Нет, у вас все дорого", - я развернулась к выходу и...наткнулась взглядом на малознакомую мамочку. Она редко сидела с нами на кружке, все гд-то бегала по своим дела.

Добавлено спустя 36 минут 15 секунд:

кардинелла писал(а):
наткнулась взглядом на малознакомую

Попробую воспроизвести наш судьбоносный разговор:
- а ты!что здесь делаешь?!!!
-деньги зарабатываю.
- И что здесь можно заработать деньги?!!!!!
- Да (очень уверенно)давай расскажу как.
-у меня нет времени (опять лапшу на уши будут вешать. Но - знакомая, никогда бы не подумала! И одета скромно)
И мне была прочитана классическая презентация о трех возможностях орифлэйм.
На третьей возможности я отключилась. Про первую - экономия - я поняла сразу, но она меня не интересовала. Во вторую - торговая прибыль и подарки- я въехала с ходу. Третью возможность - возрастающая объемная скидка, группа, банкеты, заграница - мой мозг блокировал напрочь. Мне показали распечатку, банковскую чековую книжку. Здесь что-то дрогнуло. Но добил меня факт, когда мамочка открыла свой кошелек (кому-то разменивала деньги) и я углядела плотненькую и толстенькую пачечку денежек. А у меня на то время и кошелька-то не было. И я забыла на мгновение все - знакомую (с помадой), дите (на улице с сестрой, ведь мы спешили к врачу). Хочу попробовать. Хочу.

Далее произошла прикольная сценка, когда клиент сопртивляется, а консультант (вообще-то опытный менеджер с годом работы) "додавливает". Я - хотела - и -клеила отмазки, мой будущий спонсор справилась со мной виртуозно:
-Регистрация по контракту - 49 руб
- Ой! А у меня денег не.
-Ты с кем пришла, с сестрой. Займи у нее. Давай паспорт, будем оформляться.
- Ой! А уменя времени нет, так как...
- Во сколько у тебя врач? В четыре. я могу подождать тебя до пол пятого, потом уйду.
-Я приду, приду.
_ Оставь паспорт, я пока заполню все документы, придешь, поставишь подпись. Иди займи деньги.
Я сбегала на улицу, выпрпосила у сестры деньги и бегом - в больницу.
Возвернувшись в офис, я застала своего спонсора, которая , кажется, приятно удивилась, что я вернулась поставить подпись. Мне было велено прийти через несколько дней с тетрадкой, ручкой на встречу новичков, где скажут как заработать первые деньги и отдадут стартовый набор и паспорт (тогда паспорта возили в сц).

Домой я шла в эйфории."У меня есть работа! У меня будут деньги! Меня научат! Про банкеты, это наверное нереально. Не для всех. А если не будет заказов? И все же.
Вот соседка по дому помады покупает, и сестра хочет будущий каталог посмотреть, и устроительница конкурса недаром держится за свои каталоги. А мой спонсор, говорит, за год до менеджера доросла, говорит, на все семинары ходила, старалась. Надо будет сходить на все все семинары. А вдруг они платные? Ничего, получу стартовый набор, там разберемся.

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

кардинелла писал(а):
там разберемся.

Резюме:

1. На ВВО, ППД, МК приглашаю всегда открыто. Вам расскажут (10 мин, полчаса) о (компании, заработках, продукции), потом получите (подарок, макияж, выгодную инфу). Понравится - присоединитесь к нам, нет - ничего страшного.
2. Обожаю отмазки -"дорого, денег нет". Это - потенциальный новичок, главное найти ключик, сегодня, завтра, послезавтра.
3. "Разжевываю" маркетинг-план и инструкции по применению не один раз. целенаправленно - на семинарах, спонтанно - при встречах, если есть интерес в глазах.
4.Применяю классический вариант поддержки новичка, перенятый от спонсора- "в любой ситуации - звони".

Долго не понимала, почему потенциальные кандидаты впадают в ступор перед регформой. Не так давно, перечитывая книгу по психологии, поняла. Нами руководит подсознание, а сознание ведомо. Все незнакомое, непривычное вызывает инстинкт и страх избежать возможной опасности. Страх может отступить перед внешним раздражителем - вербальным, визуальным, кинестетическим (услышал, увидел, потрогал, понюхал), в результате рождаемого доверия (к спонсору, знакомому, чужому опыту) страх гасится. Страх может ненадолго отступить под воздействием эмоций - авось, небось. Страх может заполонить все, если у него на это будет время и кандидат уходить "подумать".

Сечас, когда я наслаждаюсь процессом рекрутирования, я сравниваю эту ситуацию со сценкой - курица, цыпленок и червяк. Курица - цыпленку - вот червяк, клюй же! Червяк шевелится, страшно. Смотри как я делаю. Ух ты, вкусно.

Продолжение позже. Спасибо за внимание.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[5]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 02:53

ух ты! как классно все начиналось! жду продолжения!!!

В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[6]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 06:58

Продолжение
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[7]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 08:35

ждем с нетерпением продолжения! Дневник просто супер! :Хлопаю в ладоши: :Цветы:

Re[8]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 08:41

кардинелла писал(а):
Продолжение

Продолжаю дневник.
О периоде адаптации новичка помнится отдельными яркими картинками.
Первое задание - написать список сто человек. В голове вспыхивает эмоция - нереально. Прикинула кому можно показать каталог - мамочкам (выборочно), знакомым с бывших работ (очень выборочно). основная ставка делалась на ближайших приятельниц.
Первая клиентка огорошила вопросом:
- Скидки на помаду есть?
- Не знаю (хотя каталог раз пять смотрела)
- Пробники есть, без пробников заказывать не буду.
Сумочку с пробниками для меня было заказать (по цене), что пообедать в ресторане, но сработал жизненный инстинкт продавца:
- Покажи, какие тебе помады хочется, я закажу на них пробники, выберешь-закажешь. (Черт с ней с торговой прибылью, главное клиента не упустить). Мой первый заказ состоял из трех помад. Ну очень я собой гордилась.
Первое разочарование. Не пройден 1 шаг. Заказ сделанный в конце каталога , с баллами с запасом и незаполненной колонкой добивки баллов, составил 99 баллов. Про добивку не объяснили, сама разумеется бланк заказа толком и не изучала. Спонсор предложила не огорчаться, зарегить родственника и пройти на него стартовую программу. Так и сделала в следующую льготку.
Первое сомнение. Сгребая полученный заказ и не утруждая себя внимательным прочтением накладной, я шла по клиентам - раздавать. Возвращаюсь в офис, сжимая в руках тюбик. "Я это не заказывала". "Правда, кивнул спонсор, это мы (??) подставили, но ты его унесла, и теперь он нам не нужен. Продавай." Тюбик "продавался" до тех пор, пока не вышел срок годности.
Первые семинары. Ну ничего не понимала. Про 16 возможностей рассказывали (заработки, пенсия, наследство, график и т.д.), про маркетинг-план (выгодно строить группу морковкой -сосиской, ромашкой - нестабильно), о компании - много, о работе с клиентами (вот об этом все четко поняла).
Внимание и поддержка спонсоров воспринималось как должное. Семинары, терпеливые ответы на мои звонки-доставалки, выдержка при нашей эмоциональной несдержанности (опять товара нет на складе), стойкость спонсоров во время насыщенных дней приема и выдачи заказов.
Мы, новички, не знали, что спонсоры выезжали в ночь в сц, диктовали заказы вручную, получали, пересчитывали, под утро возвращались в город, снова пересчитывали и к 12 дня открывали офис для нетерпеливых консультантов, которые "возмущались" под окошком, мол, опять своим без очереди выдают.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

кардинелла писал(а):
Мы, новички, не знали,

Лекторы (вышестоящие спонсоры по цепочке) воспринимались знающими, умными небожителями. Дежурные консультанты по офису - тетеньками, от которых зависело, быстро ли отдадут заказ, ответят ли на вопрос. Спонсор приобретал сияние "защитника, утешителя и друга". В продукции мало, что понимала, но - продавала, консультировалась со спонсором, купила пробники, вышла в бизнес-класс.
Орифлэйм постепенно занял в голове место торговой точки. Как в любой торговле есь вложения (каталоги), прибыль (деньги и подарки), убытки (сервисная плата, % за обслуживание в офисе, отсутствие продукции на складе, изредка - брак). "Клиентура - дело наживное, сервис - зависит от меня, много денег не заработаешь, но на булочку хватит. В офисе интересно, но видно к "лучшим" кругам мне не принадлежать, чего-то я не догоняю, скоро, говорят, будет семинар по продукции, надо сходить". И тут спонсор вызвала меня на разговор.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:

кардинелла писал(а):
И тут спонсор вызвала меня на разговор.

Резюме:
1.Новичок услышит вполуха, углядит вполвзгляда и сделает все по своему, согласно жизненному опыту.
2. свободное плавание - результативнее инкубаторского воспитания. Показал движения, кинул в воду - плыви и помни - иструктор по плаванию рядом. Надо - свистнет, откачает воду, если нахлебалась, и понаблюдает: пойдешь снова плавать или останешься на берегу.
3. Тепение, выдержка и подробные разъяснения нарабатывают доверие (к спонсору, к возможностям компании); невнимание к мелочам, важным для новичка, закладывают непонятки в копилку сомнений, которые "бродят" до поры до времени.
4. важно заметить конец периода адаптации новичка. Новичок окреп и прикидывает, то ли оставить, все как есть, то ли бросить, то ли заняться чем-то новеньким.

Спонсоры! Бизнес-партнеры, существуют вокруг вас пачками. Они или молчат, или "жалуются", или бегают по кругу-суетятся. Слушайте в три уха, глядите в три глаза (в распечатку), перебирайте:Да, Нет - хорошо, позже поговорим, Следующий.

До скорой встречи.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[9]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 09:28

кардинелла писал(а):
Резюме:

А для вас какой из 3-х пунктов ближе? Как бывшему новичку и как нынешнему спонсору?
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[10]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 09:44

Факел писал(а):
А для вас какой из 3-х пунктов ближе? Как бывшему новичку и как нынешнему спонсору?

Пункт третий
Как бывший новичок, по характеру дотошный до мелочей (которые интересовали на тот момент), стремилась докопаться до сути. Как личность самолюбивая, замыкалась, если ответ выдавался нетерпеливо, прикрашенный комментариями. Как личность сознательная, со временем, оценивала с благодарностью полученную информацию. Как нынешний спонсор стараюсь вести себя сдержанно и отвечаю подробно как первокласснику в школе, не забываю про добрую улыбку, фразы "у тебя получится". Но если собеседник вампирит, пожирая мое время, жалуясь и клея отмазки, прерываю разговор: "я постаралась ответить на твой вопрос, обдумай и поступи как ты считаешь нужным, это твое право".
С уважением.

Добавлено спустя 9 часов 10 минут 41 секунду:

кардинелла писал(а):
Да, Нет - хорошо, позже поговорим, Следующий.

Продолжаю.
На приглашение к спонсору прибежала в предвкушении чего-то необычного. Попахивало интригой. Спонсор показала распечатку. "Вот это ты, это люди под тобой - откуда?мы нарегестрировали (цепочкой), вот твоя зарплата (6% личного возврата от баллов бк). Хочешь больше?
- Хочу!
-Надо строить группу. Напиши минипрезентацию.Как? На семинары ходила? Записывала? Мир орифлэйм есть?. 1 мин о компании, 2 мин о продукции, 3 мин об экономии и тоговой прибыли, 10 мин о структуре.Напиши, выучи наизусть - сдашь как на экзамене.
Вооружившись литературой и записями, стала писать презентацию. Лила воду, скомкала конец о структуре. В жизненной копилке имелся наблюдательный опыт, как репетируют свои роли актеры - учат наизусть, бормоча отдельные фразы, отрабатывают интонации. Потом выходят на сцену и тут им достается от режиссера - покричит, похвалит, прервет, выскажет свое видение, словом, натаскивает.
Я была сама себе и актером и режиссером.Наконец, презентация была выучена, теперь ее надо было отработать с жестами и интонацией. Первым слушателем была подушка, затем кукла, но ее невинноцеллулоидные глаза меня не устраивали.
Перебралась к зеркалу. Смотрела сама за собой, смеялась, бросалась к столу, зачеркивала одни фразы, вписывала новые. Ловила драйв.Заново переписала весь текст цветными пастами. Синяя - основной текст, зеленая - паузы, красная - повысить интонацию.
Пригласила подружку по подъезду (свою клиентку и будущую консультантку), развернула ее носом к стенке - рассказала ее затылку презентацию. Развернула лицом к себе, попросила не смеяться, не перебивать и оттарабанила заново. Уф, родила.
На встречу к спонсору пришло нас трое - паренек, девочка и я. У всех было одинаковое задание - презентация. Не помню, чем отговорился паренек, девочка подробно объяснила, как она была занята. Настала моя очередь. Выложив текст и, кажется, часы с минутной стрелкой, я вывалила залпом на уши спонсоров весь свой многоцветный текст, без пауз, без интонаций (от страха все забыла), без жестов (глаза и то поднять было страшно). Пауза.
Спонсоры помолчали, похвалили, сделали ряд ценных корректировок о структурной части. Позже спонсор дала мне отпечатанный текст презентации верхнего спонсора,
который ходил по рукам. Текст был отменный, с замечаниями, "показать каталог-в руки недавать", "задать вопрос - выдержать паузу" и т.д. Информативная часть текста легла на мою эмциональную минипрезентацию, выравнялась, отточилась.
Далее было велено подписывать знакомых: подруг, клиентов (а то другие рано или поздно подпишут). В цепочку.
Процесс начался.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[11]: Дневник лидера (кардинелла)

11 Сен 2009 22:24

кардинелла, не затягивай пожалуйста с продолжением: очень интересно!!!
Директор
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[12]: Дневник лидера (кардинелла)

12 Сен 2009 01:02

кардинелла писал(а):
Пригласила подружку по подъезду (свою клиентку и будущую консультантку), развернула ее носом к стенке - рассказала ее затылку презентацию. Развернула лицом к себе, попросила не смеяться, не перебивать и оттарабанила заново. Уф, родила.
:Ржу нимагу: представил картину :Улыбка:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

с нетерпеньем ждем продолженья :Улыбка:
Гость

Re[13]: Дневник лидера (кардинелла)

12 Сен 2009 07:02

кардинелла писал(а):
Процесс начался.

Доброе утро, вечер или ночь всем. Продолжаю вести дневник.
Начиная процесс рекрутирования, я помнила классический совет о списке знакомых. Кроме того, спонсор рассказала историю о своем опыте и опыте своих подружек. Кто написал список- тот остался в компании, кто проигнорировал - тот ушел. Я написала список из 30 человек. Некоторых обзвонила по телефону, мол, я теперь в орифлэйм, обращайтесь. Но результаты дали личные контакты.
Моей первой консультанткой стала подружка по подъезду, чей затылок "выслушал" мою первую презентацию. Одна из мамочек, которой так же нужны были деньги и которая долго и внимательно рассматривала каталог, заказывая одну позицию в месяц.
Я пригласила ее в скромное кафе, мы пили кофе из одноразовых стаканчиков (а за соседними столиками дяденьки пили водочку из таких же стаканчиков) и я ей предложила "новую жизнь" - возможность заработать, интересное общение. Сделала упор на собственный опыт продаж, поделилась нарастающей уверенностью, что основные доходы, видимо, должны быть от структуры. Заполнили рег.форму. Спрыснули сделку (те же одноразовые стаканчики). Пофантазировали, как мы скоро будем восседать в кафе рангом повыше, и вообще похоже у нас начинается новая жизнь. Сделала промоушен семинарам, которые четко шли неделя за неделей: возможности, продажи, структура.
Еще двух консультантов приобрела из среды "близких мамочек". Они подписались на экономию. Но меня привлекала одна мамочка из кружка, я к ней приглядывалась и присматривалась, рассказывала об орифлэйм и так и этак, но зацепить ее все никак не удавалось. И тут наш спонсор стал с энтузиазмом пропагандировать скорый приезд Кама, которая проведет гостевую встречу, после которой подпишутся все-! гости. Без гостя велено было даже и не соваться, опаздывать было нельзя. Билет стоил дешево. И я пошла в атаку на приглянувшуюся мамочку. Пришла к ней домой, уговаривала пойти на встречу, выяснилось, что у мамочки был опыт работы в сетевой компании (где следовало обязательно выкупать продукт каждый месяц, платить энную сумму за аренду, в совокупности, на это уходило около 1/4 зарплаты этой мамочки). Мамочка призналась, что боится новых расходов. Сошлись мы на компромиссном варианте, что если мамочке встреча не понравится, то я верну ей деньги за билет.
Гостевая встреча показала другой уровень компании. Инструктаж без гостей, опоздавших попросили удалиться. Четко поставленная речь Кама, ее меткие и, пробивающие наши панцири недоверия, шутки, нам предлагалось задуматься о своей мечте. Гостей перемешали, "промыли всем мозги", и моя мамочка подписалась. На этом знакомые "закончились".

Добавлено спустя 47 минут 26 секунд:

кардинелла писал(а):
На этом знакомые "закончились".

Спонсор подскажет, сказал внутренний голос и я пошла за советом к спонсору - где брать людей? Лапша, объявления в газете, - предложила спонсор,- даешь объявление о допзаработке, по телефону много не объясняешь, приглашаешь по пять человек на один час, придет 1, рассказываешь презентацию. Первых людей приглашай на встречу ко мне, сама сиди рядом. Все очень просто. Хм, хм...
Дала объявление в газету: "Орифлэйм, косметика, допзаработок, звонить с...до....". Обговорила со спонсором варианты ответов по телефону, вывесила "разговорник" на стенку возле телефона. Очень удобно и снимало страх. Мне зададут вопрос - я шпарю по шпаргалке. Собеседник въедается, а я не поддаюсь. Люди назаписывались, обещали прийти. Я сдрейфила. На первую встречу, где по записи было двое, никто не пришел, а я позвала спонсоров на подмогу. Спонсоры утешали, я - краснела, пообещала самой себе, что буду приглашать по 6-8 человек на один час и и встречи буду проводить сама, чтобы не краснеть. Первый же человек зарегестрировался! На допзаработок. И даже паспорт отдал на время (в обмен на мой, на три дня).
Офис гудел все дни, консультанты-рекрутеры назначали встречи знакомым, клиентам, своим консультантам. Выдавали одиночные позиции, обсуждали каталоги, пили чай, смеялись, самые крутые владели пейджерами, а директора, - подумать только, - сотовыми телефонами! Семинары стали восприниматься по-другому. Компания - производитель, косметика - натуральная, маркетинг-план в цифрах(дельта, скидка, личный возврат, бонусы), группа в виде кружочков, но за каждым кружочком -Маша, Лена, Катя, все свои, родные.
Со своим консультантами созванивались или виделись каждый день, подробно объясняли друг другу что делаем, как делаем, как еще можно сделать. Мой консультант (с затылком) сама освоила метод нарабатывания клиентуры в магазинах, делилась опытом, как выходит с коляской и с каталогами, в одном месте заберет, в другом отдаст, клиенты, люди рабочие, много времени не отнимают, ткнули пальчиком, во что им хочется, нюхнули пробник и до свиданья. Другой мой консультант (с гостевой встречи) "прибирала к рукам коллектив на работе". Консультанты, подписанные из близкого окружения и нацеленные на работу, делали все как я. Семинары, клиенты, приобретение пробников, бизнес-класс. Консультанты, подписанные на экономию, появлялись реже, иногда ныли, потихоньку стали подставлять свои позиции и поисчезали. С холодных контактов шли консультанты, нацеленные на допзаработок, работали, расстраивались, если не было продукции на складе. Им я звонила почему-то реже, разговоры были короткми: пришел заказ, сумма, претензия. Группа подросла. Встал вопрос, а что с ними собственно делать дальше, чтобы не разбежались? И - как флюгер - к спонсору, советоваться.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[14]: Дневник лидера (кардинелла)

12 Сен 2009 08:58

кардинелла писал(а):
а что с ними собственно делать дальше, чтобы не разбежались?

Вот-вот, на этом часто спотыкаются начинающие Лидеры. Пригласить легко, получается. А что с ними делать дальше?

Рекламные объявления:
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм