независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Новое в налогообложении (Россия)

New
Повтор первого сообщения

Новое в налогообложении (Россия)

12 Окт 2009 20:19

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание, что в налогообложении предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН) произошли следующие изменения:

1. Для отчетности по упрощенной системе налогообложения за 2009 год нужно использовать новую форму декларации
2. С 2010 года единый социальный налог заменяется взносами во внебюджетные фонды, в связи с этим фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ заменяется на уплату взносов в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования. Вводится отчетность в Пенсионный фонд.
3. Для лиц, применяющих ставку единого налога 15%, субъектам РФ разрешено устанавливать своими законами пониженную ставку налога в пределах от 5 до 15%. При этом ставка 6% от доходов остается неизменной и не может быть снижена.
4. Увеличено ограничение по максимальному размеру выручки при которой разрешается применять упрощенную систему налогообложения до 60 млн.руб.

В Орифлейм:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #697407 от 19 Янв 2013 16:29, Lady_Ori, 7 отзывов
Сообщение #757220 от 13 Янв 2014 21:46, Lady_Ori, 5 отзывов
Сообщение #758044 от 22 Янв 2014 00:12, Secret, 4 отзыва
Сообщение #692186 от 23 Дек 2012 17:09, Бобосик, 3 отзыва
Сообщение #769405 от 19 Мар 2014 13:43, NATALЁK, 2 отзыва
Сообщение #734575 от 26 Июл 2013 06:33, пантера, 2 отзыва
Сообщение #717778 от 29 Мар 2013 18:07, NATALЁK, 2 отзыва
Сообщение #715921 от 21 Мар 2013 22:13, Ларра, 2 отзыва
Сообщение #697198 от 18 Янв 2013 12:30, Лучистая, 2 отзыва
Сообщение #696992 от 17 Янв 2013 13:05, Nena, 2 отзыва

Re[270]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 11:51

Первоисточник - в налоговой на стенде для ИП по упрощенке :Улыбка: :" ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо оплатить налог за каждый квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетный период.."( почти дословно :Пардон: )

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[271]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 12:00

Читаем Закон №212-ФЗ от 24.07.09г.:
"Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
3. Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
4. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
........."

Как больше нравится так и платите. Хотите ежемесячно, хотите ежеквартально, хотите сразу всю сумму в начале года, в середине года, в конце года.
Учтите только, что до тех пор пока страховые взносы не уплачены Вы не имеете право уменьшить сумму единого налога.
Консультант
В Oriflame:
Директор

Re[272]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 12:06

LarK, это правила для Пенсионного (можно платить ВЗНОСЫ в любое время до 31 дек.) , а в налоговой - свои законы по порядку уплаты НАЛОГОВ...

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[273]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 12:11

Об этом я и пишу. ПФ все равно, но если хотите компенсацию единого налога, нужно платить страховые взносы поквартально. Пока не оплачены страховые, я не имею права компенсировать налог
Консультант
В Орифлейм:
Директор

Re[274]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 12:12

Lady_Ori писал(а):
" ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо оплатить налог за каждый квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетный период.

Спасибо, у нас тут вопрос возник не по выплатам в налоговую а по взносам в ПФ.
luna писал(а):
Чтобы уменьшить налог по УСНО за квартал страховые взносы необходимо заплатить до конца квартала

вот конкретно с этим.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[275]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 12:28

luna писал(а):
luna писал(а):
Чтобы уменьшить налог по УСНО за квартал страховые взносы необходимо заплатить до конца квартала

тогда тут лучше слово " необходимо" заменить на "выгоднее" : 9тыс за квартал и уменьшить налог на эту сумму -или 36 тыс в декабре ...

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[276]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 14:08

Почему 9 тыс. за квартал? Допустим, налог за 1 квартал 3000 руб, его что, только 9-ю тыщами уменьшить можно???
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[277]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 14:09

Я бы советовал не торопиться с уплатой взносов в ПФР, так как 36 тыр на этот год могут и уменьшить, ВВП об этом уже два раза говорил... А если переплатите, потом забрать свои "кровные" весьма проблематично, имею горький опыт полуторагодовых судебных тяжб с ПФР... :Грустный:
Консультант
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[278]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 15:48

хз писал(а):
Я бы советовал не торопиться с уплатой взносов в ПФР, так как 36 тыр на этот год могут и уменьшить, ВВП об этом уже два раза говорил... А если переплатите, потом забрать свои "кровные" весьма проблематично, имею горький опыт полуторагодовых судебных тяжб с ПФР...

Думаю в этом году нам ничего не светит, пока ВВП подумает. пока в думу обратится, поголосуют, а потом может быть, бабка на двое сказала.
Мое мнение, на то и расчет был что бы много ИП-шек закрылось, все "они" знали, неужели считать не умеют, да ну не смешите, план повышения ПФ был давно, это мы наивные надеялись что пожалеют нас.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[279]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:07

Страховые взносы нужно заплатить в в конце года за год я так всегда делаю, вот тут можно посмотреть как будут учитываться взносы http://acscon.ru/kak-zachest-straxovye-vznosy-v-umenshenie-naloga-po-usn-pri-prosrochke-platezha/
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[280]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:07

А я бы советовала платить. Как минимум 6% высчитывайте от своего дохода официального, и эту сумму в ПФ. Потому как если закон не отменят, то потом придется переплатить. Налог-то платим ежеквартально ! Я пока просчитала сколько должна была бы налог оплатить и все в ПФ бухнула. Получилось больше чем надо было за квартал, но это не страшно - пойдет на предоплату следующего квартала.
На Украине, как помните, условия были еще страшней - и ничего не отменили.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Лианчик, ну вот если у вас например доход за год будет 500 тыщ. 6% вы должны налог платить ежеквартально. итого налогов оплатите 30 тыщ. даже если поровну и ежеквартально - то по 7500 в квартал. а потом к концу года еще пф 36-? получится что налог по идее можно минимизировать и не платить. но т.к. вы его уже оплатили, то выколачивать будете долго ))

Исполнительный Директор
Администратор
В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[281]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:36

Лианчик писал(а):
Страховые взносы нужно заплатить в в конце года за год я так всегда делаю, вот тут можно посмотреть как будут учитываться взносы http://acscon.ru/kak-zachest-straxovye-vznosy-v-umenshenie-naloga-po-usn-pri-prosrochke-platezha/

ну вот спасибо за конкретику. Вот на эту строчку ни кто и не обращал внимание :Подмигивающий:

Цитата:
Письмо МНС РФ от 02.02.2004 № 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» дало разъяснения по этому вопросу — сумма единого налога по УСН уменьшается на сумму страховых взносов, фактически уплаченных до срока подачи налоговой декларации. Вот цитата из данного письма дословно:

Так что в итоге я могу платить как хочу, лишь бы до подачи декларации все было оплачено ( я так всегда и поступал) :Пардон:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[282]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:36

Secret, я и налоги плачу в конце года, или даже когда декларацию подаю. но я не "правильный" ИП
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[283]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:38

Лианчик писал(а):
я и налоги плачу в конце года,

а то за это штрафы не приходят? а то я за пришлый год декларацию неправильно сдала - пф не вычла )) , так они уже требование с пеней прислали

Исполнительный Директор
Администратор
В Oriflame:
Золотой Директор

Re[284]: Новое в налогообложении (Россия)

29 Мар 2013 16:53

Может и оплачивала, но они не большие вроде были. Но так как я делать не надо)

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм