независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

New
Повтор первого сообщения

К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

22 Окт 2009 22:25

В другой теме вот это изречение кардинеллы явилось предметом для спора
http://www.oriforum.net/viewtopic.php?p=234773#234773

и мы решили с ней "схлеснуться" :Голливудская улыбка:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #771604 от 03 Апр 2014 15:48, Бабочка, 3 отзыва
Сообщение #236227 от 26 Окт 2009 09:23, Чайка, 3 отзыва
Сообщение #236129 от 25 Окт 2009 23:07, Пума, 3 отзыва
Сообщение #235407 от 24 Окт 2009 07:42, Yelena, 3 отзыва
Сообщение #543484 от 12 Июл 2011 23:03, Валерий, 2 отзыва
Сообщение #236490 от 26 Окт 2009 21:36, Ole4ka, 2 отзыва
Сообщение #236256 от 26 Окт 2009 11:25, Факел, 2 отзыва
Сообщение #235421 от 24 Окт 2009 09:50, Факел, 2 отзыва
Сообщение #235317 от 23 Окт 2009 20:11, ori-volga, 2 отзыва
Сообщение #235304 от 23 Окт 2009 19:36, Бабочка, 2 отзыва

Ваше мнение?
Укрупняться
31%
 31%  [ 28 ]
Отделяться
68%
 68%  [ 60 ]
Всего голосов : 88

Re[60]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 02:12

кардинелла писал(а):
В мелком городе - лучше держаться вместе.

у нас маленький город и есть один классный офис,и у словия хорошие и отношение отличное,и никто не берет с нас арендной платы. Но.........
есть одна компания,у которой одно из главных правил "не перекрещивайся" и я с этим вполне согласна. Обучение,в офисе,поставлено так - каждую школу ведет один из Директоров. Я прекрасно отношусь к своим параллельщикам,но........ Они не заинтересованы в моем росте! И на занятия они тоже,иногда,не приходят. Либо просто тупо опаздывают. Это я о Директорах говорю. А когда идет дежурство в офисе - своих просто облизывают,а из параллельной структуры просто могут заказ не найти(хотя коробка перед глазами).
Поэтому я открыла просто свой офис(не СПО) и плачу за него я сама. И моя группа очень довольна,пошел рост. А директора,которые никак не могут решиться на отделение,так и сидят по пять лет на одной квалификации.

Рекламные объявления:

Re[61]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 02:22

Diamantik писал(а):
так и сидят по пять лет на одной квалификации.

так я и говорю...это тупи :Класс!: к

В Орифлейм:

Re[62]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 08:37

геннадий писал(а):
Завтра продолжим?

Даю ответ согласно заявленной теме : укрупняться или отделяться? Вообще получается вывод и то, и это хорошо: кому надо, кто что хочет, у кого какие цели.
1. Теплое и большое спо - для свой структуры: для тех, кто хочет быть рядом, для тех, кто дальше своего 21 % расти не хочет, но 21 % держит.
2. Насчет кидалово. Кидали и будут кидать, один раз переживешь, в негатив не съедешь (или выберешься из него), а дальше все будет по барабану.
3. Брать взнос на спо с лидеров - разумно-хозяйственный шаг - закладывается с пеленок: как я своим говорю: машина сама собой не разгрузится не пересчитается, товар по заказам сам собой не разложится, аренда сама собой не заплатится. Или тратим на это время или нанимаем помощника - желающие (не консультанты) в очередь выстраиваются - за зарплату поработать. (Насколько я поняла, Геннадий, по другим темам деньги в ваших спо все таки берутся со всех консультантов - % с заказа. Вот это консультантам - рядовым - очень не нравится. Они не понимают и не хотят понимать - за что. А лидеры понимают : за удобства, за пользование территорией.)
4. По волостям и весям мотаться - нормальный рабочий ритм рабочего лидера, который хочет роста. Вы Геннадий - это подтверждаете (и другие крупные лидеры разных городов, стран). И заслуживаете апплодисментов. Тем более знаете, зачем вам это надо.
5. Ори - это бизнес. А бизнес должен расти (товарооборот), это выгодно компании, лидерам. Лидеры вправе (кому это надо) устанавливать свои жесткие правила:" или работай, или не морочь голову. Вырастешь - отделишься". А я принадлежу к тем лидерам и той структуре, которая к жесткости добавляет понимание человеческой натуры (Наверное потому, что мы структура женщин-лидеров). Мы хотим и расти и сохранять, то что есть - и такого % и такого %-ка. За годы практики мы наконец-то научились не только сохранять но и распознавать халяву - и постукивать кулачком по столу - в нужной ситуации.
6. Наша структура хочет объединиться (а многие уже поработали в своих спо-развалюшках), чтобы поработать в большом, благоустроенном спо, платя за это деньги, работая со своими структурами самостоятельно. Да и наш верхний спонсор - не даст сесть на шею - кулак у нее мощный и опыта много. И нас это устраивает.

Как женщина, как человек со своими стремлениями ( а я ценю в ори впервую очередь - микроклимат, коллектив, отношения) и как лидер с опытом ведения спо, я чувствую, что для многих из нас укрупнение будет новым шагом в развитии наших бизнесов. Возможно мы таких темпов как Геннадий не добьемся, но мы будем стабильными 21 % со спокойной душой, счастливыми и умиротворенными. Мы хотим жить и работать в гармонии с собой и окружающими. А иначе - зачем жить?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Diamantik писал(а):
А когда идет дежурство в офисе - своих просто облизывают

Так о том и речь. Не консультантам дежурить, а постороннему нанятому человек, кто никого облизывать не будет, он будет зарплату отрабатывать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Diamantik писал(а):
Обучение,в офисе,поставлено так - каждую школу ведет один из Директоров.

И мы через это проходили, а теперь решили и ввели: каждый дир обучает свою структуру сам, не хочешь - не обучай. Территории много, можно за столиком кучками людей обучать, можно тренинг-зал снять. Главное - не жди халявы - никто твою структуру обучать не будет, кроме тебя самого.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Diamantik писал(а):
идят по пять лет на одной квалификации.

Они выбрали свой путь. Сидят и держат. А верхний спонсор получает с этих структур стабильный остаточный доход - согласно правилам маркетинг плана и совершенно справедливо. А что лучше - чтобы они развалились? Притча о стакане с водой , не полном: стакан почти полный - вот что такое стабильный 21 %.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Diamantik писал(а):
плачу за него я сама

Альтруизм чистейшей воды, но через это тоже надо пройти, через благотворительность. А потом покончить с ней или ввести ее в свое жизненное кредо и успокоиться.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[63]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 09:42

кардинелла писал(а):
Как женщина, как человек со своими стремлениями ( а я ценю в ори впервую очередь - микроклимат, коллектив, отношения) и как лидер с опытом ведения спо, я чувствую, что для многих из нас укрупнение будет новым шагом в развитии наших бизнесов. Возможно мы таких темпов как Геннадий не добьемся, но мы будем стабильными 21 % со спокойной душой, счастливыми и умиротворенными. Мы хотим жить и работать в гармонии с собой и окружающими. А иначе - зачем жить?

А зачем вам ори? 20 000 можно и в другом тёплом месте получать.

В Oriflame:

Re[64]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 09:52

кардинелла, Ваше "укрупненное" СПО очень напоминает СЦ. Но дело в том, что кто-то очень рад, что у него в городе есть СЦ и не надо думать о своем СПО, а для кого-то это как гири на ногах и он открывает свой собственный офис. Так что кому что. :Пардон:
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[65]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 10:01

геннадий писал(а):
А зачем вам ори? 20 000 можно и в другом тёплом месте получать.

Ответ:
1. Отравлена ори (в хорошем смысле)
2. Свободный график - хочу трудоголизирую, хочу сижу на форуме
3. В нашем городе 20 000 получают только управленцы. Но я не наемный работник - лучше сразу вены перерезать (шутка)
4. Практического опыта столько (в ори), что работа стала удовольствием: щелкнул пальцем так, щелкнул этак - все идет как мне надо.
5. Строю бизнес заново с 0 - и все хочу своим чередом - персоналку, лидеров, денег, карьерного роста. За лето этого года - с 0 на 15 %, один самостоятельный лидер (моя клонированная копия - самостоятельна, умеренно зубаста, предана). Сейчас хочу влиться в материнский спо - развязаться с технической строной и погрузиться в рекрутинг - "зубы" прямо скрипят от желания "впиться" в контингент незарегестрированных да и кредиты (от старых ошибок) времени не терпят.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Факел писал(а):
кому что

временно до свидания, до вечера - ухожу технически дежурить в спо.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[66]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 12:05

Очень с интересом прочитала тему..
Расскажу свои мысли.
Я обслуживалась в спо своего бывшего директора и была недвольна обслуживаем. Всегда хотела открыть своё спо. Мой директор меня ОТГОВАРИВАЛА.. потому что боялась потерять объёмы (тупо).
Я ушла- открыла своё будучи на 15% ЗА СВОИ мизерные деньги-всю зарплату отдавала на аренду и содержание. Ноя знала, что это РОСТ.
Я выростила 21% группу на 8 квадратных метрах. )из чего я делаю вывод-комфорт-не главное-главное атмосфера.
У меня был классный сервис и за это я брала процент -2% от ОП-аргументируя тем, что.. в офисе -автоответчик работает круглосуточно-диктуй заказы хоть ночью, есть оповщение смс о сумме заказа, интернет рассылка. То есть плата бралась не на содержание , А за доп сервис. Никто не роптал... мероприятия проводились в снимаемых залах.. а рекрутинг шёл только в перод льготок. В офисе работал Наёмный работник. Меня всё устраивало, спо окупалось, Но роста не было.
Возникала мысль открыть второе спо в другом конце города.... но не могла найти ответственного ХОТЯЩЕГО лидера.
МОЖЕТ я до сих пор бы и сидела там на 8 метрах, если бы меня не попёрли арендаторы..
Помещение нашлось сразу...

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Я всё время кого то из своих Лидеров уговаривала открыть своё спо. И вот одна созрела.. НО она захотела меня переплюнуть.. Офис в самом сердце города, новый, супер отделка.. и тоже переехала в другое бОльшее помещение. Что стало происходить- для того, чтобы наростить объёмы-она переманивала мою персоналку к себе в офис-типа у меня нет очередей.. Я об этом уже писапла и часть людей ушла.
И только это подтолкнуло меня на РОСТ. Когда Я потеряла объёмы. Свято место пусто не бывает... из чего я делаю вывод. Что только отделение даёт РОСТ!!!

у меня вообще практический негативный опыт с отделениями. Но его нельзя воспринимать как тенденцию.. просто так получилось. И я как позитивно настроенный человек не буду бояться отделения своих ЕСЛИ они это сделают осознанно, при определённо сложивщихся условиях..

Что касается открытия спо в районе..
Здесь дело во мне. Я открыла на пустом месте. Сумела организовать работу СПО, но не работу лидера.. Когда я туда ехала-был рост, когда не ехала -или спад или стабильность. РОСТА НЕ БЫЛО!! Хотя заказы размещались регулярно и поставка работала.

Вот давайте проведём аналогию с МТС. Есть офис. Есть пассивная реклама, Есть акции. НО идут туда те, кому надо купить симку.. Их никто спецом не зазывает.. вот так примерно складывалась работа моего спо в регионе. Объёмы были.. но посчитав рентабельность(и не найдя лидера, готового взять на себя ответственность за РОСТ), я решила наступить на горло собственной песне и и признавшись самой себе и окружающим- я признала то, что я не могу туда ездить и спо закрыла.. об этом написано в дневнике. Я поступила не как ЛИДЕР, а как Бизнесмен, который не получает прибыли, а предприяти е становится убыточным..

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Nena писал(а):
из чего я делаю вывод. Что только отделение даёт РОСТ!!!

Мне точно даёт.

Я закрыла офис в пригороде НО это не значит, что надо объединятся.. Это просто Бизнес и ничего больше. Причём ВСЕ объёмы я сохранила (все ездят обслуживаться в город ко мне.) Мало того, я сделала несколько выводов для себя и получила колоссальный опыт и проверила себя..
1. отделение- это РОСТ
2. Укрупнение -это комфорт и сервис

Теперь я задаю себе вопрос? мне что надо??
Мне надо РОСТ!! по этому если будут отделяться и развивать СВОЙ бизнес (а не мой, как моя первая отделившаяся ласточка), то я за отделение ДВУМЯ РУКАМИИ!!

PS.. есть один пунктик, отделяющийся человек должен быть Порядочным.. а вот это мы не можем предусмотреть.. Мне не повезло, отделившаяся лидер начала переподписывать людей... и в конце концов вообще сама переподписалась в другую структуру.. Но это уже скорее исключение, чем правило..

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[67]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 13:43

Добавил опрос. Так сможем вывести общее мнение. :Голливудская улыбка:

Модератор
В Oriflame:
Директор

Re[68]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 13:52

с первого дня работы вори мечтаю о своем офисе.. незнаю почему.. но так я себя вижу.. мечтаю, о своем персональном столе, где все будет красивенькл.. где я буду руководить.. унас прекрасное СПО где я обслуживаюсь.. ноя оченьоченьприочень хочу свое СПО.. хочу по хозяйски сделать все так как я вижу:)) - мое мение- отделение лучше:)

Выхода нет только из гроба.....
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[69]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 14:09

Андрей писал(а):
Добавил опрос.

Хотела проголосовать, не получилось :Грустный: ... Не буду голосовать.
А нельзя делать одновременно и то и другое? Выстраивать комфорт и сервис для "домашней" персоналки :Класс!: и ездить по регионам и отделять сильных зубастых лидеров :Агрессивный: ?

В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[70]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 14:53

кардинелла, ваши аргументы считаю правильными. Я "за" укрупнение. И еще вы столько раз "заикались", но так и не вывели это в свой "плюс" укрупнения - особая энергетика в таком СПО. Энергетика лидерарства. Дух Орифлэйм. Для многих это важно, когда они видят вокруг МНОГО успешных людей. НЕСКОЛЬКО работающих директоров. РЯДОМ ЖИВЫХ (а не только в "Мир Орифлэйм") Золотых Директоров. А если повезет, то и людей с более высокими званиями! В таком окружении легче верить, что возможности Орифлэйм - реальны, а не сказка. :Смущенный: Действия нескольких активистов "заводят" и других консультантов. Глядя на них, хочется тоже действовать - анкетировать, раздавать листовки, проводить ВВО.
Я работала сначала в крупном СПО, там работали одновременно группы 10 паралельных директоров и даже больше . Мне нравилась "движуха", "муравейник". У каждого свой бизнес, но при этом ты не в вакууме, а среди единомышленников, с которыми можно советоваться, обсуждать идеи, проводить достаточно масштабные школы.
Потом поехала осваивать регион, была у меня одна перспективная знакомая-кандидатка на роль лидера. "Приклеилась" там к одному СПО, где преимущественно работала только 1 директорская ветка. После того как я привыкла работать раньше, мне показалась здесь тоска страшная. Все так вяло. :Грустный: 1 лидер в день проводит презентацию. На школу приходило по 2-3 человека, и это считалось хорошо. Меня лично это скорее угнетало, чем стимулировало к развитию. Хотя цель была и конечно подобная обстановка хоть и не радовала, но не останавливала. Особенно раздражало то, что в маленьком СПО пришлось всю рутину (прием заказов, отправка, сортировка и т.д) делать самостоятельно. :Не в себе: Из-за маленьких объемов не было средств нанимать сотрудников, еле-еле на оплату аренды хватало. :Плачущий: На это действительно уходило полнедели и куча энергии. Но ничего, потихоньку и это СПО разрослось, у той директорши появились свои 21%-ки (она открыла СТ Золотого), у меня там кое-кто пророс... В итоге - поменяли помещение на гораздо большее, наняли сотрудников. Короче, "мелочь" переросла в гораздо более крупное СПО (по масштабам России конечно не большое, но по сравнению с тем что было - большое...) и работать стало в нем гораздо интереснее, комфортнее (а что плохого в этом слове?). К первоначальному варианту "маленького" СПО возвращаться абсолютно не хочется. По мне, так чем больше народу, чем крупнее СПО, тем лучше и веселее! :Дразливый:
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[71]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 15:37

Чайка писал(а):
А нельзя делать одновременно и то и другое? Выстраивать комфорт и сервис для "домашней" персоналки и ездить по регионам и отделять сильных зубастых лидеров

Чем я и занимаюсь... третий год :Смущенный: А дома-то как ждут. :Улыбка: :Румянец:

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

ori-volga писал(а):
И еще вы столько раз "заикались", но так и не вывели это в свой "плюс" укрупнения - особая энергетика в таком СПО. Энергетика лидерарства. Дух Орифлэйм. Для многих это важно, когда они видят вокруг МНОГО успешных людей. НЕСКОЛЬКО работающих директоров. РЯДОМ ЖИВЫХ

ori-volga, и ты тоже про "колосистость ботвы" :Пардон: ..........ну ктож спорит то. :Улыбка: Но вопрос "урожая"-ОГРАНИЧЕН!!!!
Ихорошо что это ты стоишь во главе этого "огорода"..... а если твои только две левые грядки?.....как жить дальше :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:

В Орифлейм:

Re[72]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 19:00

геннадий, по моему энергетика в СПО - это не колосистость ботвы, а скорее "качество" почвы, в которой произростает урожай. Можно сажать в чернозем, а можно в вечную мерзлоту. В первом случае по три урожая в год снимают, а во втором по одному урожаю в пять лет! ИМХО
Ну, это, конечно, такое дело, о вкусах не спорят. Кому-то хорошо в команде с другими лидерами работать, кому-то, наоборот, важно, чтобы "все свое - свой стол, стул, зановесочки, как хочу так и вешаю, сама всему хозяйка". Мне второй подход - не важен. Я бы вот с удовольствием в одном офисе бок о бок с Президентом Орифлэйм поработала, :Румянец: а лучше, бы с пятью Президентами - поучилась бы у них... (и фиг с ним, даже если своего стола там не было, я бы стоя презентации проводила бы). Только к сожалению не зовут :Плачущий:

А по поводу, что СПО, в котором не отпочковываются лидеры, имеет потолок в развитии - верно, но только от части. Если плотность народонаселения слишком высокая и расти некуда, то согласна. Надо чтобы кто-то освобождал место для роста новым лидерам. Либо второй вариант - менять офис на больший. Выражаясь терминами Геннадия - "расширять огород". Возможно, это переезд в новое здание. Но есть варианты в больших офисных зданиях кабинетного типа, где постепенно арендуется все больше и больше площадей по мере роста СПО.
Прикиньте, у вас в городе большой красивый Бизнес-Центр! (ну мечта такая). В самом престижном месте. Сначала офис Орифлэйм в нем занимает только половину первого этажа. Через год уже весь первый этаж. Через 2 - второй этаж, через 3 еще и третий этаж! Ну а на сороколетие Орифлэйм - весь небоскреб наш! Ура, товарищи! :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[73]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 19:36

Вот мой пример:Я росла,работала ,училасьи закрыла директора в большом ,очень удобном офисе с коллективом друзей-единомышленников.Но я всегда хотела стать бриллиантом,а стать им в том офисе было невозможно.Нету места еще для шести,итаких как я!И все тут!Выбор_либо директор годами,либо новое помещение-свое!И со своими лидерами мы открыли свое спо,на 3 директоров!Потом через полтора годика,снова разделились!!!СМЫСЛ ОДИН-заполнять пустое место,а если пустого места нет,заполнять нечего.Конечно -лидерская атмосфера-это хорошо,но ее можно создавать !И если нет пока в офисе лидеров-директоров,то лидерами станут менеджеры!
Конечно за отделение.
Консультант
В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[74]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 19:57

ori-volga писал(а):
Сначала офис Орифлэйм в нем занимает только половину первого этажа. Через год уже весь первый этаж. Через 2 - второй этаж, через 3 еще и третий этаж! Ну а на сороколетие Орифлэйм - весь небоскреб наш! Ура, товарищи!

Вот так и МакДональдс.....строит этажи или всёж отделяеться? :Дразливый: И становится мировым брендом и захватывает всё больше и больше территорий. ИМХО

Рекламные объявления:

В Oriflame:

5/12 ««145612»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм