независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

New
Повтор первого сообщения

К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

22 Окт 2009 22:25

В другой теме вот это изречение кардинеллы явилось предметом для спора
http://www.oriforum.net/viewtopic.php?p=234773#234773

и мы решили с ней "схлеснуться" :Голливудская улыбка:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #771604 от 03 Апр 2014 15:48, Бабочка, 3 отзыва
Сообщение #236227 от 26 Окт 2009 09:23, Чайка, 3 отзыва
Сообщение #236129 от 25 Окт 2009 23:07, Пума, 3 отзыва
Сообщение #235407 от 24 Окт 2009 07:42, Yelena, 3 отзыва
Сообщение #543484 от 12 Июл 2011 23:03, Валерий, 2 отзыва
Сообщение #236490 от 26 Окт 2009 21:36, Ole4ka, 2 отзыва
Сообщение #236256 от 26 Окт 2009 11:25, Факел, 2 отзыва
Сообщение #235421 от 24 Окт 2009 09:50, Факел, 2 отзыва
Сообщение #235317 от 23 Окт 2009 20:11, ori-volga, 2 отзыва
Сообщение #235304 от 23 Окт 2009 19:36, Бабочка, 2 отзыва

Ваше мнение?
Укрупняться
31%
 31%  [ 28 ]
Отделяться
68%
 68%  [ 60 ]
Всего голосов : 88

Re[75]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

23 Окт 2009 20:11

нет, конечно. Все вышесказанное относится к развитию в рамках одного города. А в плане развития в разных регионах - я "за" создание крупных СПО в каждом регионе, где работаешь, с объединением своих лидеров под одной крышей. При этом объединение не носит категорического характера. Всегда лидеру должно даваться право при ЕГО желании (и наличии опред уровня) стать самостоятельным и открыть свой офис (свой СПО). Но именно при наличии ЖЕЛАНИЯ с его стороны, а не ставить его в такие условия, когда он ВЫНУЖДЕН уходить из материнского СПО против своей воли.
И кстати, организовать процесс обслуживания консультантов не привлекая абсолютно к этой работе лидеров возможно только в крупных СПО. В мелких СПО, где делается 7500 бб в каталог, начальный "неостепенившийся" директор - лидер сам и оператор, и фасовщик заказов, и выдавальщик (а еще иногда и уборщица, и погрузчица). Это не есть хорошо! ИМХО

Рекламные объявления:
Старший Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[76]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 07:42

Это мое первое сообщение. Всем привет!
Проголосовала за укрупнение, так как я сейчас стою на пороге этого самого укрупнения.

Для чего люди отделяются в собственные СПО?
1. Для многих это удовлетворение амбиций, повышение собственного статуса. "Мой офис, мой график, мой стол, мои занавесочки..." Не думаю, что это правильно. Расти по Плану упеха - удовлетворяй амбиции. Стать Золотым директором, конечно, сложнее, чем менеджером СПО, но гораздо престижнее.
2. Отделение как освоение новых территорий. Это правильно, это нужно. Это "Стратегия открытия СПО" Геннадия. Но это не отделение. Это просто открытие новых СПО в новых регионах. У меня таких: 2 СПО, 1 ЛПО и скоро еще два откроются.Правда, я эти СПО не открывала, как Геннадий, на собственные деньги и на пустом месте. Сначала там определялся лидер, вырастал и открывал офис.
3. Отделяются из-за конфликта со спонсором. Лидер уходит, хлопнув дверью. Об этом говорить вообще не интересно. Здесь у каждого своя история, своя правда.
4. Теперь мой случай. СПО - СЕРВИСНЫЙ Пункт Орифлэйм. В офисе мы должны обеспечить достойный уровень сервиса нашим Консультантам. Когда мы говорим, что укрупнение - это сервис и комфорт, это здорово. И это вовсе не альтернатива росту. Наоборот благоприятные условия для роста. Сервис и комфорт нужны нашим Консультантам, клиентам со скидкой, продавцам, которые делают наш ТО. Я понимаю, что для лидеров комфорт не нужен. Мы с вами на голом энтузиазме, героически преодолевая нами же созданные трудности, растем вопреки всему и несмотря ни на что. И видим в этом дополнительный повод для гордости.

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:

Я стала директором в СПО моего спонсора. И за долго до закрытия звания знала, что при первой же возможности отделюсь. Меня устраивало все , кроме сервиса. Но тогда лучший уровень в большом (по ОП) офисе обеспечить было невозможно. Доставка один раз в неделю, деньги за заказы собирали в офисе, заполняли реестры, высчитывали курьерские. Все это создавало большие очереди. Дежурные по офису "облизывали" своих и "ставили на место" чужих - "человеческий фактор"! Неизбежные ошибки при набивке по ЕМО огромного количества заказов исправлялись долго. Если заказ по какой-либо причине не прошел - ждать консультанту приходилось еще неделю. В общем, многие обижались, но я понимала, что это объектиные условия, никто в этом не виноват. В маленьком СПО тогда организовать сервис было проще.
Минусы - известны: дорогая аренда, куча времени уходит на техническую работу по офису, помещение не очень престижное, не очень комфортное, просто мало места. Мне всегда помогали менеджеры, но очень часто люди подменяли свою лидерскую работу работой по офису.
Сейчас условия совсем другие!

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Обслуживать Консультантов в СПО стало гораздо проще и на это уходит несравнимо меньше времени, чем семь лет назад. По ЕМО я набиваю от 5 до 20 заказов, остальные заказы делают Консультанты или менеджеры через сайт. Деньги все сами платят. Никакой кассы в офисе - это же кайф! Меня поймут только те, кто по два раза в неделю уходил из офиса домой с пачками чужих денег в сумке! Доставка 2 раза в неделю. Большая часть претензий рассмотривается просто по письму оператору. Теперь с этой работой справится один человек.
Наконец-то, можно отделить офисную работу от лидерской.
Снимаем офис 90 квадратов. Отдельное помещение для склада и выдачи.Выдача заказов - каждый день. Профессиональный менеджер, не имеющий никакого отношения к Орифлэйм, работает за проценты от ОП СПО. Остальные площади - для встреч и обучения. Офис может быть занят с утра до вечера, а не только в свободное от приема-выдачи заказов время. Чем не условия для роста? Модель для такого СПО - СЦ Орифлэйм. Хочешь расти - расти, не хочешь - ходи обслуживайся. Мало места - снимай помещение на стороне по часам для встреч и обучения,встречайтесь в кафе. Но не надо заморачиваться насчет сервиса, обслуживания, приема- выдачи заказов. Лично я планирую рост! Извините за очень длинный пост. Осваиваюсь :Смущенный:
Консультант
В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[77]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 08:30

Yelena писал(а):
Сейчас условия совсем другие!
Yelena, какие? поподробнее,плиз

В Oriflame:
Директор

Re[78]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 09:50

Yelena писал(а):
И за долго до закрытия звания знала, что при первой же возможности отделюсь.

И вот все-же, несмотря на то, что вы за укрупнение (на вашем нынешнем уровне вы теперь по другому смотрите), в свое время, будучи растущим лидером, вы хотели отделиться?
Вопрос укрупнения и отделения как правило сводится именно к этому. Драгоценные Директора, у которых в укрупненных СПО все равно преобладают их же консультанты и лидеры стремятся все это "собрать до кучи", а растущие - стремятся к самостоятельности. Не становится до конца самостоятельным человек, пока он, обзаведясь собственной семьей, живет с родителями. Хотя родители, в большинстве своем, стремятся жить с детьми (чтоб на глазах были, мы и поможем и поддержим). По моему здесь происходит тоже самое.
В любом случае в этом вопросе правы обе стороны, есть свои плюсы и минусы и в укрупнении и в отсоединении. Просто каждый смотрит со своего уровня.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[79]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 10:31

Факел писал(а):
Просто каждый смотрит со своего уровня.

Если внимательно просмотреть все посты по данной теме и отбросить эмоциональные и личные приятия и неприятия, то в постах, высказанных за укрупнение четко прослеживается ориентация на конкретную работу лидерства по росту согласно уровням маркетинг-плана. Данные лидеры хотят конкретно заниматься рекрутингом и обучением людей, расти по карьере. Им уже не нужны амбиции типа "Я - хозяйка спо",
гордость благотворителя "Плачу за все сама", гордость жертвы "Тяну воз, потому что сама захотела...". Данные лидеры четко понимают, что товарообороты создают и потребители (80%)и продавцы (15 %), которых организуют лидеры (5%). И всем в офисе должно быть удобно. Причем лидеры (5%) готовы и платить, и снимать, и в кафе, и на скамеечке в парке, но лучше в офисе оборудованном для работы. Они хотят тратить время на рекрутинг и обучение, а не на техническую часть и амбиции споошника. Тем более период амбиций споошников для них прошел, а техника пришла в нашу жизнь (терминалы, сайты, электронный сервис компании ит.д.). Кто созрел -этим воспользуется.
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[80]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:21

Факел писал(а):
Просто каждый смотрит со своего уровня.

Факел, я же не своих директоров-менеджеров собираю, чтобы за ними смотреть. Директора у меня в районах. Мы "укрупняемся" с моими спонсорами (Золотые директора с персоналками), их директорами (для меня они параллельные), мои менеджеры (из глубины моих директоров) и моя персоналка.
Ни о каком "присмотре" и опеке речи не идет. За мной моим спонсорам смотреть смешно. Мы уже давно на равных - советуемся и сотрудничаем. Менеджеры моей опекой не избалованы. Даже обижаются на меня за это. Я думаю, что в общем котле им легче будет вырасти до директоров. Такой простор для саморазвития: смотри, учись, впитывай. Не только у меня учись, вон сколько учителей! Человека невозможно "вырастить" до директорского уровня, он может только сам дорасти, если есть желание. А почва для этого "унавожена", как ori-volga писала, а не солончак.
Да, это будет рабочий офис, а не "домашний". Многих это пугает. В "домашний" офис можно придти, когда хочешь, просто посидеть, попить кофе, друзьям встречу назначить. Все свои, все друзья. Вроде бы ты и на работе, а так приятное время препровождение. И получается не офис, а тусовка. Хотя вроде бы все по делу пришли, кто ждет людей на встречи, кто в косметике ковыряется, кто в бумажках. А дела нет! В офис надо приходить работать. А то,что вокруг тебя не просто сослуживцы, а твои единомышленники, это огромный плюс сетевого бизнеса. Обсудить дела за чашкой кофе и в большом офисе (как и СЦ) никто не запретит. Но если за соседним столиком во всю идут встречи и регистрации, не засидишься. Шевелиться начнешь. Или снимешь свой "домашний" офис, чтобы никто тебя не раздражал своей бурной деятельностью.
:Голливудская улыбка:
Ну и плюсы обучения. Какое впечатление производят на новичков наши занятия, когда мы из кожи лезем,приглашаем,расхваливаем? А приходит он один:"Я так и думал. Я один такой дурак. Другие дома сидят, телевизор смотрют" В большом офисе зал всегда заполнен, это другой уровень, другая энергетика, другой результат. А дальнейшее обучение каждый директор или менеджер сам ведет для персоналки.
Консультант
В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[81]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:27

Я за укрупнение.В смысле счас этим занимаюсь :Смущенный:
Раньше нас было много на СПО спонсора,но спонсор уехал и каждый был сам по себе...Никакой тебе атмосферы,ни команды...Потом было открыто мной СПО.Как бы я отделилась,но со всеми своими директорами.
Никого не держу,но пока сами уходить не хотят.Рост у них заметный.За год пока 3 звания новых..но это только начало.
Сначала не все консультанты пошли за мной,я писала в отдельной теме про это,но потом тоже вернулись и в результате 90% остались.
В прошлом и этом каталогах два новых 21%.Сижу и думаю а что если захотят открыть?.....
Что в результате получили :
1.Занимаются тем чем надо,а не коробки переставляют
2.Здоровая конкуренция-у Оли 21 а я чем хуже..
3.Дух команды(все хотят чтобы мы были лучшими в городе..)
4.Общие мероприятия,планёрки

На счёт взносов.Здают так как получают в 10 раз больше чем платят.
Вот к маю если такой рост будет планируем снимать больше помещение(счас 45 метров)
Но в одном Геннадий точно прав-нельзя укрупнятся до бесконечности....
Старший Директор

Re[82]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:38

ivy писал(а):
Но в одном Геннадий точно прав-нельзя укрупнятся до бесконечности....

Где предел? Как его обозначить? :Вопрос: Мы работали 10 дир структурами в одном СПО - замечательно, помещение большое, друг другу не мешали... Но наверное до бесконечности действительно не получится укрупнятся, только если вы не небоскреб арендуете :Голливудская улыбка:

Кажется сторонники "укрупнения" подтянулись! :Дразливый: :Дразливый: :Дразливый: А то почитав начало темы, я уж подумала что 99% форумчан за "отделение". А вот, и не совсем так...
Старший Директор
В Oriflame:
Директор

Re[83]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:46

сторонники укрупнения - на кого оформлено СПО?
Бриллиантовый Директор

Re[84]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:48

OriZona.info, моё на меня :Смущенный:
Старший Директор

Re[85]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:53

OriZona.info писал(а):
на кого оформлено СПО?

Наше - на верхнего спонсора
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[86]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 11:58

кардинелла писал(а):
Сейчас хочу влиться в материнский спо - развязаться с технической строной и погрузиться в рекрутинг -

О! Вот тут она и зарыта! (Собачка). Я б тоже с удовольствием куда-нибудь влилась. Чтоб развязаться и развиваться. Да дело в том, что материнский-это я. :Злорадствующий: На многие десятки км в радиусе. :Плачущий: Мы тут просто все рассуждаем, а у всех разные условия, потому и мнение единое тут, по-моему, вряд ли будет. :Пардон:

Re[87]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 12:04

Andreya писал(а):
Я б тоже с удовольствием куда-нибудь влилась

А вы технически тоже на себе всю работу несете?. Или у вас и ваших лидеров, пользующихся вашим спо не возникало мысли сложиться и сбросить с себя техническую рутинную работу на наемного работника?
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[88]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 12:52

[quote="Andreya";p="235453"]
кардинелла писал(а):
Сейчас хочу влиться в материнский спо - развязаться с технической строной и погрузиться в рекрутинг -

В нашем случае не приципиально, на кого будет оформлен СПО. Я могла бы взять формальное менеджерство на себя. Но это лишнии хлопоты по оформлению. В офисе моего спонсора освободились помещения. Аренда уже на нее оформлена, СПО тоже. Ей это менеджерство для амбиций не нужно. Просто мы договорились, что так проще. Не нужно лишних телодвижений. Главное, что мы все "развяжемся и будем развиваться". Если бы возможно было оформить СПО на группу лидеров, "акционерное общество"...
Я вливаюсь в большой офис не из-за безысходности существования в маленьком. У меня итак все нормально. И дежурство налажено, и большинство заказов набивается консультантами самостоятельно, и аренда приемлима, да и есть возможность снять помещение побольше. Но Сервисный Центр - это новый уровень, мы создаем СЦ.
Консультант
В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[89]: К Барьеру! «Укрупняться или отделяться?»

24 Окт 2009 12:54

кардинелла писал(а):
А вы технически тоже на себе всю работу несете?. Или у вас и ваших лидеров, пользующихся вашим спо не возникало мысли сложиться и сбросить с себя техническую рутинную работу на наемного работника?

у меня персоналка примерно 1200 человек. группы разные 18,15,12,9, и т д.
Но когда я завожу разговор о "сброситься".... единицы понимают для чего это нужно... где то в постах было написано.. есть лидеры, а есть профессионалы (просто руководители структур) которые создали их, сами не зная зачем..
И большинство у меня думает... что я просто на них зарабаываю.. Это беда моя.. что они так думают.. значит что то им не растолковала в самом начале.
НО у них роста нет. они просто обслуживаются..
Здесь речь о другом-укрупняться или разъединяться-всё зависит от конкретно сложившегося момента..
И какждый сам для себя решит, что ему действительно больше нравится..

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Золотой Директор

6/12 ««156712»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм