независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

New
Повтор первого сообщения

Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

31 Окт 2009 13:48

Не так давно в моей группе активизировался мужчина-консультант - мой друг. Конечно, не без моей помощи. Зарегистрирован давно, но работать начал только сейчас. Я думаю, он меня простит, если я чуть-чуть расскажу о нем. В прошлом он профессиональный спортсмен, Чемпион Европы 1991 года по тяжелой атлетике. Еще и спортивный врач, воспитавший когда-то несколько мастеров спорта. Почти 10 лет воспитывает сына один. Сейчас сын его в армии. А он, ощутив на себе все последствия большого спорта (я имею в виду признание в прошлом, материальные блага, поездки по всей Европе, после чего забвение, отсутствие достойно оплачиваемой работы и пр.), можно сказать, борется сейчас за выживание. :Грустный: Работает в Москве посменно простым грузчиком-кладовщиком за зарплату гастарбайтера. Одна радость от такой работы - высокие физические нагрузки, которые просто необходимы организму. :Боксировать: До недавнего времени работал еще и экспедитором на продовольственной базе здесь, в Рязани. :Не в себе: Но с экспедиторством в связи с кризисом почти покончено и человек "созрел" для Орифлейм.
Когда я впервые рассказывала ему маркетинг-план - он откровенно зевал, ему было скучно и неинтересно. Почему постепенно проснулся интерес? Видимо потому, что увидел, что я развиваюсь. Ездил со мной в Москву на БМВ - тоже из вежливости, не очень ему все понравилось - но увидел, что в принципе, мужчины в Орифлейм есть... Но ходить с каталогами по клиентам начал только в отпуске, когда появилось свободное время. Хотя, морально готовился давно. Я ему ненавязчиво рассказывала о том, что хочу создать себе новую клиентскую базу. Это было летом, период застоя, плюс хорошая погода. Рассказала как мы с одной консультанткой ходим и ищем новых хороших клиентов. И вот наступило время "Ч". Мы с ним поехали создавать ему клиентскую базу. :Улыбка: На том простом основании, что время свободное есть, деньги нужны, и чем просто пить пиво и ругаться, попробовать заработать лишние 500 рублей не помешает... Начал он с своего предприятия, где он пока числится экспедитором. Мне туда доступ закрыт - проходная система. Потом мы пошли на расположенный рядом рынок стройматериалов. Сначала предлагали каталоги вместе, потом он стал один. Короче, клиентская база у него теперь есть. Заказы тоже есть. Но он часто путается с помадами, пробниками, гели для душа называет шампунями и наоборот... Иногда жалуется мне, что в том месте, где по его мнению, должны много заказывать - ничего не заказывают... Путает каталоги, и т.д. и т.п. :Возмущенный: Я вообще не понимаю, как у него клиенты держатся.
Первые заказы он начал привозить из Москвы с Останкинского Молочного комбината, где работает кладовщиком. Завтра со смены привезет копию паспорта одной сотрудницы, которая также как и он, живет не в Москве, а просто там работает. Живет по-моему, в Чехове. Честно скажу, пока все это выглядит бесперспективным, но я в глубине души надеюсь, что со временем он станет директором. :Подмигивающий:
Сейчас он выглядит немного смешно. Одетый в спортивном стиле 80-х пятидесятилетний невысокий мужчина с непомерно накачанными плечами, с орифлеймовской сумкой на плече, снабжающий строительные магазины косметикой... :Ржу нимагу:
А что думаете вы по этому поводу? Есть ли подобные примеры из жизни?

Последний раз редактировалось: Eclat (31 Окт 2009 14:01), всего редактировалось 1 раз
Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #739891 от 08 Сен 2013 17:06, dankors, 3 отзыва
Сообщение #584215 от 11 Окт 2011 12:52, AleR, 3 отзыва
Сообщение #608965 от 18 Дек 2011 12:06, геннадий, 2 отзыва
Сообщение #436276 от 06 Фев 2011 20:51, Каспиан, 2 отзыва
Сообщение #436269 от 06 Фев 2011 20:36, Secret, 2 отзыва
Сообщение #429912 от 28 Янв 2011 23:17, VIT_new, 2 отзыва
Сообщение #241000 от 08 Ноя 2009 16:41, Александр, 2 отзыва
Сообщение #240615 от 07 Ноя 2009 01:21, Мужичок, 2 отзыва
Сообщение #238466 от 01 Ноя 2009 17:27, Факел, 2 отзыва
Сообщение #739974 от 09 Сен 2013 12:28, skylux, 1 отзыв

Re[30]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 09:40

Люся писал(а):
СМЕХ! Прелагают продукцию, средства ухода за кожей лица, парфюмы... А ГДЕ ЖЕ БИЗНЕС?? Почему назвали ЭТО сайтом для мужчин?

Па-а-азвольте! Почему это "СМЕХ"???
Что в вашем понятии "бизнес"?
Я думаю, что наш бизнес в том и состоит - продажи, приглашения и обучение. Под словом "обучение" на своем этапе развития я понимаю "организацию бизнеса". И продажи в нем, как это не прискорбно, стоят на первом месте. В том-то и беда подавляющего большинства мужчин, а также и многих женщин, что они сразу хотят БИЗНЕС, т.е. нечто, приносящее большие деньги. Но ведь так только в сказках бывает, когда на все готовенькое. Конечно, здорово былобы - пришел этакий вумный мен при галстуке, а ему сразу отряд хороших продавцов, отряд рекрутеров, а он только командует! Я думаю, и женщины не отказались бы!
Нет уж! Чтобы перейти к организации бизнеса, нужно самому научиться и продавать и рекрутировать. Конечно, в последствии продажами можно не заниматься, а опять же организовать - найти тех, кто это любит, умеет. Но изначально нужно самому научиться. Чтобы в случае чего - пойти и с легкостью показать "мастер-класс", как это делается. Кстати, сейчас я мало занимаюсь личными продажами, обслуживаю только близких знакомых и нескольких клиентов, с которыми подружились. Но эти клиенты остались еще с тех времен, когда я осваивала эту "смешную" науку - продажи. И общаемся уже более 4-х лет. Я думаю, и дальше будем!
А когда мне надо кого-то научить предлагать каталоги, я беру человека за руку и мы идем на холодный рынок. Я легко нахожу новых клиентов и обучаю этому других. Другое дело, что это занятие опять же не всем нравится. Из 9-ти человек, с которыми я ходила за последние 5 месяцев, успешно работают и ищут новых клиентов 3 человека, 3 человека стабильно обслуживают тех, кого нашли вместе со мной, а трое "отвалились", их людей передала другим.
Чем в этом плане отличается мужчина-консультант? Он также должен научиться продавать, чтобы потом показать другим, как это на самом деле легко и приятно!

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Я думаю мужчине также, как и женщине, нужно набраться терпения на пол-года хотябы, и стоически пройти эту школу сначала. Подавить свои "хочу" и "не хочу", а уяснить себе - что "надо". А тогда уже и строить бизнес. Вот тут - полет фантазии, мужское обаяние и волевые решения, тактики и стратегии - что душе угодно! :Улыбка:

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[31]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 11:25

Eclat писал(а):
Я думаю, что наш бизнес в том и состоит - продажи, приглашения и обучение. Под словом "обучение" на своем этапе развития я понимаю "организацию бизнеса". И продажи в нем, как это не прискорбно, стоят на первом месте.

Eclat, если это млм, как продажи могут стоять на первом месте? Для меня на первом месте стоит организация дела, а товарооборот будет полюбому. Можно конечно все перевернуть - сначала научись продавать, а потом людей приглашать. Только вот скольких людей вы знаете, которые любят продавать? Это ж сколько надо повозиться с ними, что бы научить делать то, чего они не хотят. Когда я приглашаю мужчин, я говорю, что о косметике я незнаю почти ничего, и что на продажах здесь не заработаешь много. И что основные деньги зарабатываются с товарооборота. Товарооборот надо организовать и получать процент. Организаторские способности есть? Ответ - ну, не знаю. А вы обучаемый человек? Ответ - да. Дальше человеку уже интересно, как можно заработать не продавая. Показываю откуда в Ори деньги беруться, что делать нужно и что будет в результате. Вот и вся презентация для мужчин. :Пардон:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[32]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 12:32

Vik писал(а):
Товарооборот надо организовать и получать процент

Vik писал(а):
И что основные деньги зарабатываются с товарооборота.

Но этот товарооборот должен кто-то делать! Если все в вашей структуре озадачены только поиском тех, кто захочет делать ТО, а сами его не делают, что вы будете иметь?
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[33]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 13:03

Это уже пошел вечный спор о яйцке и курице. Что важнее - рекрутирование или продажи... Ребят - это :Оффтопик:

По поводу сайта... Хреновенький сайт для мужчин. Мало того, что ничего не написано про бизнес. Так еще и обновляется крайне редко - там до сих пор висит продукция, которой давно нет в продаже (Rebel, Nomadic Him etc.).

Про то, что мужчин обделяют вниманием - это естесственно. В слоях от 0 до 9% мужчин крайне мало. И делать подарочные акции для мужчин - не выгодно. Единственное, что тут можно - подарок на выбор (как в акции с огнями). Ну а слои повыше (от 12%) уже смотивированы зарплатой.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[34]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 13:44

Факел писал(а):
Если все в вашей структуре озадачены только поиском тех, кто захочет делать ТО, а сами его не делают, что вы будете иметь?

А кто мужчинам пользоваться продукцией запрещает и семья есть - все моютя. Или вы думаете, что мужчину надо отправить с каталогами, пусть продает. А как же бизнес, как же большие деньги в млм. Разве они так зарабатываются.
Sapfil, для меня ответ на вопрос о том, что важнее однозначен: рекрутировать надо.
И раз уж мужчина - нестандартный консультант, к нему нужен нестандартный подход, хотя он для меня наоборот стандартный, если говорить об млм.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[35]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 14:10

[quote="Sapfil";p="240939"]
По поводу сайта... Хреновенький сайт для мужчин. Мало того, что ничего не написано про бизнес. Так еще и обновляется крайне редко - там до сих пор висит продукция, которой давно нет в продаже (Rebel, Nomadic Him etc.).
Консультант
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[36]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 14:14

Vik писал(а):
Sapfil, для меня ответ на вопрос о том, что важнее однозначен: рекрутировать надо.

У нас в структуре был такой Сережа, который за 1 месяц сходу нарекрутировал 40 человек. Вышел на 9%, получил свою 1000 р. объемной скидки. Но когда понял, что надо САМОМУ все-таки делать 150 ББ - свалил. И теперь ходит и всем рассказывает, что Орифлейм - это ерунда.
Sapfil писал(а):
Это уже пошел вечный спор о яйцке и курице

Знаете, важна золотая середина. Кто говорит, что главное - это продажи? Это не главное - это просто первое. Необходимое зло, так сказать. Когда научишься продавать на 150 ББ - это процесс станет естественным, и уверяю вас, когда есть структура, 150 ББ берутся не от беготни с каталогами. Но вначале все-таки побегать придется, как ни крути. Если вы только изначально не зарегистрированы на номер жены, которая это делает за вас. Кстати, ничего не имею против такого тандема. Согласна, среди мужчин желающих проявлять организаторские способности больше, чем среди женщин. Флаг в руки! Но при таком презрительном отношении к продажам - сомневаюсь в успехе. Хотя бы вид сделайте, что хороший продавец - это круто!... Ближе к народу надо быть!
Vik писал(а):
А кто мужчинам пользоваться продукцией запрещает и семья есть - все моютя
И что, на 150 ББ каждый каталог моются?
Vik писал(а):
Eclat, если это млм, как продажи могут стоять на первом месте?
Vik, Это не только МЛМ, это еще и индустрия прямых ПРОДАЖ! :Голливудская улыбка:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[37]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 14:57

Eclat, один только вопрос. Зачем компания дала два условия для получения обьемной скидки: 150ББ лично или 1 Q рекрут в первой линии?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[38]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 15:07

Eclat писал(а):
И что, на 150 ББ каждый каталог моются?

Вот где собака зарыта..........продавать полюбак надо ..........пока :Смущенный:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[39]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 15:13

Короче, нарисовалась такая сюжетная линия (подвожу промежуточный итог):
Мужчина в Ори должен типа рекрутировать. А продажами пусть занимается его жена или лицо, ее заменяющее...

Vik, насчет Q-рекрута мысль верная, но только в теории. Когда у рекрута не получается продавать - он идет к спонсору за советом. Или если не идет - спонсор должен сам подойти и поговорить. А о чем говорить, если оба не умеют. Остается только друг-другу поплакать о том - как же это трудно продавать.
Ну - тут выход тоже есть - опять же отправлять консультанта к жене... Если она, конечно согласится работать не только за себя, но и за мужа.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[40]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 15:16

продавать не надо ни пока :Удивленный: ни потом :Потрясенный: - нужно организовать этот маленький товарооборотик. Надо закладывать человеку мышление организатора, а не продавца. :Да:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[41]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 15:40

Vik, Прошу разложить по пунктам понятие "создать товарооборот." Чем точнее тем лучше. Чтобы не было общения "обо всем и ни о чем".
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[42]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 15:44

Здрасте!!!Может я пишу не по теме, но как мотивировать парня хотябы продавать...??? Он делает заказ на 15 бб в каталог и на доставке прогорает, и всё время отнекивается , типа : я же не девушка !!!:Потрясенный: Ему 18 лет. Помогите, Зарание Большое Спасибо :Улыбка:
Рекрут - осваивающийся
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[43]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 16:00

Льда, а откуда он берет эти 15 ББ?
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[44]: Мужчина - нестандартный консультант Орифлейм

08 Ноя 2009 16:01

я вот не мужчина, но тоже оччень не люблю продавать.Но -надо: надо 150 (у меня всегда выше 250), надо показать консультантам, как это продавать (кому надо), надо на семинаре рассказать (личный пример - лучше всего), надо искренне похвалить продавца (кто много баллов дает). Надо и точка. Таков маркетинг, такова реальность.
И потребитель я не очень, не тащусь от баночек. Но-надо, так продукцию изучаю, так как клиентов и консультантов консультирую, так как моя кожа требует ухода.
Я (и 5%) выбрали путь организаторов и товарооборот создаем из потребителей, продавцов и организаторов. И порекомендуем и покажем, кому что надо, так как сами это проходили. И если человек заявляет хочу быть организатором, но продавать не хочу (будь то мужчина, или женщина), то мы говорим, голубчик, надо или гуд бай. Докажи, что ты можешь быть организатором, организуй для начала клиентуру (потом бросай или подписывай ее, твое право).

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм