независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Организация работы в СПО

New
Повтор первого сообщения

Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 21:58

К созданию этой темы меня подтолкнула ситуация,которая сложилась в нашем СПО. Я вышла на 9% и мне объявили,что теперь я должна платить 500 руб ( в фонд офиса). Если я отказываюсь ,то в этом случае я и вся моя структура не может работать( проводить школы,презентации) в этом офисе или должны платить почасовую аренду.
Далее, я должна 6 часов в неделю работать в офисе - на сборке заказов или на выдаче заказов ( офис-менеджера у нас нет). Это я ещё стерпела.Но когда мне сказали,что существует очередь на уборку в офисе,тут я уже совсем ничего не поняла. Я в Ори делаю бизнес или работаю ( бесплатно) в офисе в должности уборщицы и офис-менеджера? У меня ещё семья и ребёнок.Когдаже мне развиваться?
Каково ваше мнение на эту ситуацию? И как у вас в СПО организованы эти моменты?
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Самые ценные сообщения
Сообщение #245269 от 19 Ноя 2009 00:44, кардинелла, 4 отзыва
Сообщение #245783 от 20 Ноя 2009 00:37, геннадий, 2 отзыва
Сообщение #245401 от 19 Ноя 2009 12:38, Eclat, 2 отзыва
Сообщение #271503 от 28 Янв 2010 05:43, kivarlamov, 1 отзыв
Сообщение #271470 от 28 Янв 2010 00:31, Ulybochka, 1 отзыв
Сообщение #246919 от 23 Ноя 2009 02:08, tasya, 1 отзыв
Сообщение #246825 от 22 Ноя 2009 21:51, кардинелла, 1 отзыв
Сообщение #246565 от 22 Ноя 2009 01:36, MLM-Lider.ru, 1 отзыв
Сообщение #246284 от 21 Ноя 2009 12:56, кардинелла, 1 отзыв
Сообщение #246086 от 20 Ноя 2009 21:42, кардинелла, 1 отзыв

Re[15]: Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 23:13

ага, а для вас это другие должны организовать. а вы за их счет будете бизнес строить?

Рекламные объявления:

Исполнительный Директор
Администратор
В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[16]: Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 23:20

А я Танюшу понимаю (не в плане денег - я согласна, что офис требует больших затрат). Я на 6% всего лишь, но эти проценты все лично мои. И очень часто дома возникают скандалы, что все время уходит на Орифлэйм, а семья заброшена. А если еще и в офисе день проводить - то так дело может дойти и до развода! :Грустный: И что тут поделаешь?
Директор
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[17]: Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 23:30

Sveta писал(а):
А если еще и в офисе день проводить - то так дело может дойти и до развода! И что тут поделаешь?
Потихоньку отвоёвывать свои права. Дать понять, что для тебя это не игрушки, а серьёзно, попросить потерпеть и дать шанс... Мы все через это прошли. Ничего. Вторые половины теперь и помогают, и часть домашних забот на себя брать научились, и уважать, кстати, больше стали. Насчёт впустую затраченного времени на разборке - не согласна. Привлекай своих новичков: им это интересно, продукцию хорошо знать будут, все новинки "вживую" посмотрят, понюхают - лучше заказы пойдут. Да и вообще - выделили тебе день разборки-выдачи - это не значит, что только сама, а значит, что ответственна, т.е. можешь привлечь своих КП, разделить с ними или делегировать, вот и у тебя Лидеры расти начнут. Когда я была на 6 -9% было честью участвовать в разборках, ещё не всех и допускали, а только самых достойных.

В Oriflame:
Директор
2 место по количеству сообщений

Re[18]: Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 23:46

Я в разборках заказов сама с пребольшим удовольствием участвую, когда не на работе (сменная). Не хочется жаловаться, но девченки мои особо и не заинтересованны в доп. заработках. Вот сейчас, к празднику, вроде зашевелились - подарки нужны.. Сезон пройдет - и тишина настанет.
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[19]: Организация работы в СПО

18 Ноя 2009 23:56

Sveta писал(а):
но девченки мои особо и не заинтересованны в доп. заработках.
Света, просто людей в твоей организации пока мало. По статистике из 10 человек заработками интересуется 1 - 2. Если нет ещё 10 человек - вот ты одна и заинтересована :Голливудская улыбка: , 50% - потребители...

В Орифлейм:
Директор

Re[20]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:00

Танюша писал(а):
Т.е.ни копейки он не вкладывает в наш офис. Всё висит на консультантах и двух других директорах.

Интересно... а процент за товарооборот СПО куда идёт? или он учитывается, а сумму, которую не хватает на аренду делят между активными консультантами?
:Пардон: :Пардон: :Пардон:
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[21]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:06

Да, у меня всего несколько человек. Вот я и говорю - не горят желанием работать. Когда приглашаю - начинаю объяснять, как весь процесс происходит. Про скидки и т.п. Вроде сначала глазки загораются. Но когда слышут, что нужно приложить хоть какие-то усилия, сразу сдуваются. Аж зло берет! Неужели вам деньги не нужны? В ответ - тысяча отговорок. Мы, говорят, лучше у тебя купим, чем ходить и искать клиентов. Не понимаю я их. :Грустный:
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[22]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:08

IRISKA писал(а):
Интересно... а процент за товарооборот СПО куда идёт? или он учитывается, а сумму, которую не хватает на аренду делят между активными консультантами?

Да именно так.Но товарооборот за 4 года вырос на много,соответственно и процент тоже вырос.А с консультантов берут те же суммы,что и 4 года назад. Хотя и число консультантов 9-18% то же выросло.
Интересен ещё вопрос - а на самом офисе кто нибудь зарабатывает? Имею в виду не личные заработки , а "на офис". Моё мнение,что если есть офис,то он должен приносить прибыль.
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[23]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:12

Танюша, в большинстве случаев офис не только не приносит прибыли, а требует больших вложений для того, чтобы его открыть и обставить, + аренда, которую чтобы бонусом СПО "покрыть", надо иметь ОП очень немаленький!! в нашем случае больше миллиона. у вас какой ОП, знаете?
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[24]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:14

ОП не знаю. Но он постоянно растёт. А плата на офис остаётся прежней.
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[25]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 00:44

Танюша писал(а):
К созданию этой темы меня подтолкнула ситуация,которая сложилась в нашем СПО. Я вышла на 9% и мне объявили,что теперь я должна платить 500 руб ( в фонд офиса). Если я отказываюсь ,то в этом случае я и вся моя структура не может работать( проводить школы,презентации) в этом офисе или должны платить почасовую аренду.

Далее, я должна 6 часов в неделю работать в офисе - на сборке заказов или на выдаче заказов ( офис-менеджера у нас нет). Это я ещё стерпела.Но когда мне сказали,что существует очередь на уборку в офисе,тут я уже совсем ничего не поняла. Я в Ори делаю бизнес или работаю ( бесплатно) в офисе в должности уборщицы и офис-менеджера? У меня ещё семья и ребёнок.Когдаже мне развиваться?

Давайте, Танюша, разберем вашу ситуацию с юридической и моральной точки зрения:
1. Есть понятия "спо" - юридическое, а есть "офис". Спо принимает и выдает заказы вам и вашим консультантам по графику и должно быть открыто в дни выдачи заказов (дни устанавливает менеджер спо) не менее 16 часов в неделю (или примерно два рабочих дня по 8 часов согласно правилам функционирования спо). в остальное время территория спо это территория под офис, арендованное или купленное менеджером спо за свои деньги (он несет арендную ответственность, материальную) и ИМЕЕТ ПРАВО сдавать его за деньги для других желающих поработать, может закрыть его, может хоть на голове стоять (в разумных пределах). ТЕ консультанты, лидеры, рекрутеры - кто хочет пользоваться территорией офиса для развития своего бизнеса и соответственно для увеличения своих доходов - ПЛАТЯТ за это деньги, согласно условиям которые выставляет менеджер спо, он же частный предприниматель.
2. Бизнес в ори подразумевает не только проведение всяких мероприятий, рекрутинга, обучения, обслуживание клиентов и т.д., но и прием, разборку, выдачу заказов, принятие претнзий и уборку своего рабочего места. Потому что по правилам компания доставляет груз (наши заказы) только до дверей спо - а далее начинается работа менеджера спо и его помощников, то есть тех, кто использует территорию спо для обслуживания и роста своего бизнеса.
3. Семья, ребенок и бизнес понятия разные. И как вы будете их совмещать - это ваши проблемы. Сказано жестко, но это правда. На государственную работу ходят люди и по 8 часов в день работают, семья и ребенок в это время по школам, садикам, нянечкам, бабушкам и другим работам сидят. Можно не ходить на работу, кормиться засчет родственников и мужа - это тоже выбор каждого. Можно найти разумный предел - столько-то времени - ори, столько-то -семье. Как справедливо сказано в этой теме - бизнеса без вложения времени не бывает.
4. Теперь факты: в тех спо (которые я знаю), где лидеры платят аренду - здоровая рабочая атмосфера. Лидеры осознают ответственность и рады за смешные деньги (500-1000 руб) иметь территорию для развития своего бизнеса. В тех же спо, где менеджер спо "боится" брать деньги с лидеров - постоянно слышатся жалобы: нам должны, я не буду, с какой стати и т.д. Я была и в шкурке таких людей, и в шкуре добренького менеджера, и в роли арендатора. Так вот в роли арендатора-сдельщика я чувствую себя наиболее комфортно, справедливо и достойно.
Желаю вам Танюша по-хорошему и корректно договориться обо всех вопросах с руководителями вашего спо.
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[26]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 01:40

По-моему так четко и красиво все разложено по полочкам, что можно больше не развивать тему!
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[27]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 02:01

Факел писал(а):
По-моему так четко и красиво все разложено по полочкам, что можно больше не развивать тему!

я уверен на 100 % что вот таким раскладом по полочкам было "отпилено " немеренное кол-во веток. И теперь о этих веток остались сучки :Пардон: . Но каждый СПОшник имеет право устанавливать свои правила.....пока нас не задушит менеджмент компании как это происходит в Украине. ИМХО :Класс!:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Факел, ты смотришь на ситуёвину глазами СПОшника и директора , но ни как не 9% :Подмигивающий: Я абсолютно уверен что человек не должен платить за то что он лучше других (а 9%-ник лучше 3%-ника)........а наоборот он должен получать 8)ИМХО-2 :Голливудская улыбка:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[28]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 02:32

Танюша писал(а):
Я в Ори делаю бизнес или работаю ( бесплатно) в офисе в должности уборщицы и офис-менеджера? У меня ещё семья и ребёнок.Когдаже мне развиваться?

Танюша, у меня организовано так: аренда, тепло, свет, услуги офис-мэнэджера, услуги уборщицы-все красиво оплачиваю лично я. Один раз заикнулась, что бы директора (only) скидывались -такой вой поднялся! Больше не парюсь на эту тему. Мне надо СПО в моем поселке ради доставки. А раз это надо мне, то я это буду делать, (а не зависеть от кого-то, скорее пусть от меня зависит, держать его или закрыть.)
А Вы, Танюша, (и я с вами полностью согласна) проводите свои ВВО за пределами СПО, благо, сейчас таких мест достаточно, и никому ничего не платите.
Уважающий себя СПОшник не будет заниматься крохоборством и разборками, кому сегодня полы мыть. Ужас какой-то! :Грустный:

Re[29]: Организация работы в СПО

19 Ноя 2009 06:44

Принимая во внимание, что каждое мнение достойно уважения, предлагаю (про себя) ответить сторонникам непроплат в офисах на 2 вопроса:
1. какая сумма их дохода уходит на содержание спо
2. как будет функционировать их бизнес в случае непридвиденных обстоятельств, например, болезни. Что сделают в таком случаеих лидеры-%-ки: отважно станут сами все оплачивать или кинутся в больницу к менеджеру спо со словами "Деньги давай".
Мое мнение поддерживает тех, кто открыто и без наездов, разумно и заранее объясняет %-никам за что они будут платить.
Что касается отпиленных веток от которых остались сучки, по словам Геннадия, то эти прискорбные факты как раз и получались от того, что не говорили %-кам РАЗУМНО, БЕЗ НАЕЗДОВ, ЗАРАНЕЕ И ОТКРЫТО. Именно в такой ситуации и оказалась сейчас Танюша.

Рекламные объявления:
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм