независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Записки консультанта (Relik_t)

New
Повтор первого сообщения

Записки консультанта (Relik_t)

05 Дек 2009 00:06

Долго думала, заводить дневник или нет. Зачем мне это надо. Даже несколько раз открывала окно создания темы и потом через пару минут закрывала. Ну что я тут буду писать? Я же еще толком ничего не умею :Пардон:
Но все-таки решилась.
Для начала по традиции форума расскажу о своих отношениях Ори и о том, как пришла к орифлейму. У моего мужа мама занималась в свое время Эйвоном. Ну как занималась - для себя брала. Потом ее терминировали или как там это называется, она зарегила моего мужа (тогда еще просто парня) и покупала под его именем. Так меня приучили к гелям для душа, пенам для ванны :Голливудская улыбка: До этого мылась мылом, пеной не пользовалась. Да и покупала все все равно в магазинах, кроме того, что дарили.
Потом стала чуть больше пользоваться, а она перестала брать в Эйвоне ибо далеко ездить и неудобно брать и стала покупать орифлейм. Первое время мне не нравилось - запахи не те, коробочки не те. Блин, ну козерог я, человек привычки :Голливудская улыбка:
А потом привыкла таки, да. Даже стала пробовать разные вещи, узнала, что такое крем для лица, что надо умываться каждый день, пользоваться тоником и тд и тп. С декоративкой же я итак знакома хорошо лет с 14 и как начинающий фотограф для своих фотомоделей-подружек:)

В сам же Ори я пришла только в сентябре.
Летом приезжала в Феодосию к маме. У брата его пассия занималась Ори и без его ведома зарегистрировала его. Он узнал задним числом. И стал работать, потому что работы там особо нет. И сейчас работает - группу строит. А мне предложил зарегистрироваться, чтобы брать себе. Ну, точнее он собирался подо мной строить группу, но я бы просто делала свои 20-30 баллов и висела как человек в списке просто.
Но я ж так просто не могу, мне ж любопытно. В общем, для себя брала только 1 раз вроде бы. Пока мне как новичку висел БК. Потом стала предлагать знакомым просто чтобы не вылететь из него. Они отказались в большинстве своем (купили пару человек, которые как я думала нос будут воротить как от дешевки, даже обрадовались, что есть свой человек:)), потом и другие некоторые по 1-2-3 вещи стали заказывать таки :Злорадствующий: Но мало.
Так что сказав себе "оторви свою попу от стула и марш!" пошла на холодный рынок. Каталог брали не все, но многие. В итоге, в 16 каталоге вот вышла на 6% со своими 518 баллами и групповыми 586.
Откуда взялись групповые? Ну, брат не бросил в беде :Улыбка: Зарегистрировал мне 2 дамочек, которые берут редко и для себя только (1 раз на 20 баллов одна соизволила пока что) и одного парня "на бизнес", но он такой робкий, что даже с девушками просит знакомиться моего брата, а потом его знакомить :Ржу нимагу:

На 17 каталог по планам уже более 500 баллов, но только смотрю я на список отсутствующего на начало каталога и мне плохеет :Плачущий:

О достижениях и проблемах - вторым постом, чтобы хоть прочитали, а то длинные тексты мало кто читает обычно :Дразливый:

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

В общем, с продажами у меня проблем нет вроде бы. Ну, отказы есть и немало (когда как:)), но в общем-то все идет неплохо. Бывает и хуже:) Тем более что каталогов я беру только 5 (кроме одного базового) и работаю с Ори без отрыва от основной работы - на пару минут выбегаю из офиса обычно, общаюсь с клиентами и назад:)
Мне даже на СПО Феодосийском грамоту сулят как электровенику-продажнику. И спонсор мой, братец, смотрит на это все и говорит "Самому что ли начать продажами заниматься..:Улыбка:". Понимаю, что раз без проблем делаю столько баллов, есть еще куда расти :Смущенный: и постепенно стараюсь расти, хоть и не очень быстро. Я просто стеснительная, мне сложно с людьми общаться незнакомыми, так что для меня это часто бывает подвигом. Зато какая гордость и радость после общения с клиентами и заказов!

А вот по бизнесу я ноль. Полный и тотальный. Так как была в Феодосии тогда всего неделю, так как возможности вырваться пока что нет, то спонсор мой толком ничего мне рассказать не может и показать на практике.
Форум читала, идеи для МК усвоила, есть и свои, но... куда людей вести, как рассказать, что рассказать - без понятия. Снимать помещение в СЦ? Это к кому там подходить надо? сколько это стоит примерно? А что говорить? Я могу показать, как что пользовать, рассказать как все это хорошо, но как агитировать на бизнес - не знаю :Не в себе: :Грустный: И чем больше читаю форум, тем больше путаюсь еще теперь.
Вот надеюсь мне дадут первые подсказки тут, хоть что-то...

А еще есть страх. Страх делать что-то одной, самой. Муж не хочет, подруги морозятся. Но голова боиться, а руки делают. Как могут пока что, но делают. Хотя бы продажи :Смущенный:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Самые ценные сообщения
Сообщение #336270 от 02 Июл 2010 22:11, relik_t, 3 отзыва
Сообщение #251019 от 05 Дек 2009 00:06, relik_t, 3 отзыва
Сообщение #251059 от 05 Дек 2009 01:10, relik_t, 2 отзыва
Сообщение #339050 от 12 Июл 2010 12:33, relik_t, 1 отзыв
Сообщение #336085 от 02 Июл 2010 13:34, Янина, 1 отзыв
Сообщение #336057 от 02 Июл 2010 12:29, Людмила Иванова, 1 отзыв
Сообщение #336011 от 02 Июл 2010 09:57, Людмила Иванова, 1 отзыв
Сообщение #333485 от 25 Июн 2010 00:47, relik_t, 1 отзыв
Сообщение #333014 от 23 Июн 2010 19:51, Янина, 1 отзыв
Сообщение #332990 от 23 Июн 2010 18:12, NATALЁK, 1 отзыв

Re[75]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 12:14

Людмила Иванова писал(а):
Золотой, под ним дир неуловимый. потом девушка твоего брата и твой брат? а почему дир неуловимый, он что, не заинтересован в росте?

Ну, там между директором и девушкой брата еще есть люди, но они больше для себя берут, чем работают. Да и с незнакомыми людьми совсем уж через голову родных спонсоров, которые хотят вроде как со мной работать - эм...неэтично что ли... Стараюсь зажечь на работу спонсора, вроде бы получается (плюс Золотой его вчера попинала малость). Вроде как вышло, начал клеиться разговор уже хотя бы. Хотя спонсор считает, что я мельтешу и слишком нерррвничаю по пустякам....

Директор у нас не бизнес-человек. Она про косметику может говорить часами, а вот бизнес ей строила золотой, так что если хочешь поговорить о работе, она прячется и направляет к Инне как раз. С ней все и работают получается. :Смущенный: Как она стала директором пока что загадка для меня....

На меня напал ступор и шухер походу просто. Ну и я как ребенок-почемучка: тысяча вопросов, полная растерянность. Попытка объять необъятное и все такое. Надо просто сосредоточиться и начать таки работать. Ибо страшно банально.
Сегодня - тренировочное выступление на "трупах" из кладбища моих спонсоров. Почему на них? Ну, они непробиваемые типа, а мне нужна тренировка. Мне за это обещана палитра, если не провалюсь :Голливудская улыбка:
Вечером отпишусь про свой позор :Ржу нимагу: :Смущенный:
Сижу готовлюсь.... вчера была уверенность и знание, что говорить. Сейчас вакуум... прям как перед ГОСами. Но их я сдала, так что надежда есть :Злорадствующий:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[76]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 12:29

relik_t писал(а):
вчера была уверенность и знание, что говорить. Сейчас вакуум...

выйди и скажи, что думаешь - если они "трупы" то что тебе терять. Примерно так. Всем здрасть, меня зовут Римма, я сегодня первый раз выступаю на аудиторию, так что тапками не бросайтесь, буду на вас тренироваться :Улыбка: вам ведь все равно, а мне полезно :Ржу нимагу: Мне сказали что для бизнеса Орифлейм вы безнадежны, я тоже себя такой считала, но увидела перспективу, и поэтому верю и в вас! Если у меня открылись глаза, то почему бы и вам не сделать то же самое :Подмигивающий:
Сейчас я вам расскажу что заставило меня по другому взглянуть на Орифлейм, но перед этим давайте познакомимся, как вас зовут, кем вы работаете(учитесь) и что вам сказали чтоб вы пришли сюда? ну а дальше по Волковой.:Пардон:
У тебя все получится. я в тебя верю!

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[77]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 12:34

Людмила Иванова, спасибо за веру в меня:) ибо у меня она сейчас пропала куда-то (реально студент перед экзаменом...) Вот только им сказали, что приедет мега-крутой специалист :Возмущенный: за это я готова убить спонсора :Не в себе: :Потрясенный:
сижу пока что смотрю Волкову, листаю каталоги, чтобы по продукции новинкам рассказать все намано.
А там - была ни была. Хуже не будет :Злорадствующий:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[78]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 12:55

relik_t писал(а):
Зарегистрируетесь - тогда приз? или как? или прийти и рассказывать о возможностях и тд?

Представляю, как это сделала бы я.
Я бы имела при себе 2 приза: один простенький, типа пробников, другой подороже. И сказала бы нечто типа: "Здрасте, поздравляю с выигрышем приза, но перед тем как я его вам вручу, хочу немного рассказать, что это за Ори такой и для чего мы проводим такие анкетирования и опросы". Рассказ - в нескольких предложениях, самое важное об Ори, причём я бы не грузила словами "бизнес" и "структура", а делала акцент на скидке на косметику после регистрации. Вручила бы набор печатных материалов. А потом сказала бы, что если зарегитесь, то подарок будет такой - показываю более дорогой из припасенных мною подарков. И скажу, что плюс дополнительные подарки от компании за сделанные заказы (Стартовая программа, палитра и т.д., можно и каталожные акции сюда прикрутить). Ещё я скорее всего взяла бы с собой какую-то нашу продукцию, показала бы, это всегда хорошо на людей действует. Журнал Мир Ори тоже. Обязательно спросила бы, есть ли моменты, которые смущают, тревожат клиентку, и что всё это можно обсудить. Попросила бы клиентку ознакомиться с печатными материалами и попросила бы разрешения через несколько дней позвонить и спросить её мнение о них: о содержании, внешнем виде и т.д. типа для усовершенствования консультирования клиентов.

я сегодня первый раз выступаю на аудиторию, так что тапками не бросайтесь, буду на вас тренироваться вам ведь все равно, а мне полезно Мне сказали что для бизнеса Орифлейм вы безнадежны, я тоже себя такой считала,

А по-моему, этот кусочек из спича лучше вырезать...

relik_t писал(а):
Вот только им сказали, что приедет мега-крутой специалист

И правильно сказали. Установка - великое дело.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[79]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:14

Янина, на счет два приза - интересно, но все равно. Просто я психологически чувствую, что я бы не согласилась. Напоминает лохотрон. Ну, или согласилась бы и потом забыла, получив приз.

Янина писал(а):
relik_t писал(а):

И правильно сказали. Установка - великое дело.

соответствовать сложно просто... :Смущенный:
хотя - если люди пришли, это уже хорошо. Абы пришли. :Смущенный:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[80]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:15

relik_t писал(а):
relik_t, так это же классно! Теперь тебе вообще деваться некуда :Пардон: Срочно лопать все материалы! Тебя уже разрекламировали. А это всегда половина дела. Дальше нужны знания, а они уже есть, уверенность в себе, в компании и в деле которое делаешь и вперед! Все получится!
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[81]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:18

Вообще конечно выступать перед незаинтересованной аудиторией сложно. Нужно идти "обходным" путём, т.е. брать такую аудиторию нужно не рациональными прямыми аргументами, а приятной обстановкой, эмоциями, личной симпатией аудитории к оратору, наглядными материалами, привлекать внимание интересными и необычными фактами. Самая важная инфа - в начале лекции.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[82]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:18

NATALЁK, спасибо. Вот сижу набираюсь уверенности и понимаю - стыдно ж писать тут будет, что спасовала. Чем хорош форум:)
Держу кулаки, чтобы люди пришли. Ибо на завтра много молодежи якобы собирается быть, а сегодня - тети от 60 и старше в основном и немного. Ну и дождливо (вот те отпуск, вот те Крым...)

С понедельника буду со спонсором спонсора анкетировать и рекрутировать. Уже договорилась. ИБД или нет это - не знаю, но душу греет. Теперь отступать точно некуда в энтом плане. :Пардон:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Янина, будем пробовать :Смущенный:
смущает возраст аудитории (ты, не жила еще и мне рассказывать будешь? - самое частое, что говорят люди в возрасте), а также то, что нет опыта. Помогает - уютное помещение...и банальная мысль, что "трупы" можно оживить, а убить уже нельзя :Ржу нимагу:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[83]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:21

relik_t писал(а):
Янина, на счет два приза - интересно, но все равно. Просто я психологически чувствую, что я бы не согласилась. Напоминает лохотрон. Ну, или согласилась бы и потом забыла, получив приз.

Да мне тоже это лохотрон напоминает по структуре, но раз ты уже заварила эту кашу с призами, теперь же нужно как-то разобраться с этим.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[84]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:29

Янина писал(а):

Да мне тоже это лохотрон напоминает по структуре, но раз ты уже заварила эту кашу с призами, теперь же нужно как-то разобраться с этим.

эт стандартный метод работы моего спонсора, говорит регистраций много. Учит пока что типа. У него метод строгого контроля "делай как я" называется :Не в себе:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[85]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:29

Янина писал(а):
я сегодня первый раз выступаю на аудиторию, так что тапками не бросайтесь, буду на вас тренироваться вам ведь все равно, а мне полезно Мне сказали что для бизнеса Орифлейм вы безнадежны, я тоже себя такой считала,

А по-моему, этот кусочек из спича лучше вырезать...

да я ж не в буквальном смысле ))) конечно не так говорить, это ж я ей боевой дух поднять решила шуткой. если
relik_t писал(а):
им сказали, что приедет мега-крутой специалист :Возмущенный:

то надо вжиться в роль, да, я такая, молодая и успешная, хотите за мной? значит слушайте. А вообще жизнь ваша и решать вам, я себе уже решила. (тоже не в буквальном смысле)
Когда аудитория незнакомая - лучше всего сработает даже не уверенность, а доброе расположение, ищи точку сближения, это может быть шутка, продумай как можно про себя пошутить. чтоб люди поняли - звезда, но не такая и недостижимая, простая, можно и поспрашивать

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[86]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 13:34

relik_t писал(а):
смущает возраст аудитории (ты, не жила еще и мне рассказывать будешь? - самое частое, что говорят люди в возрасте)

Мне это очень знакомо - тоже в начале моего профессионального пути такое говорили. Однако же если аудитория как я поняла "в возрасте", то у тебя есть отличное преимущество - твой возраст. Ты больше ознакомлена с продукцией, у тебя есть выход в Интернет, ты знаешь уже о новинках отдалённых каталогов. Уверена, что 75 % теток, которые придут на твою лекцию, этого не знают. Вот этим и можно заинтересовать. А когда уже появится их симпатия к тебе, можно и об остальном им говорить.
У меня был случай. На форуме только-только появилась инфа о Максим и Кликит. В СЦ нашем стою около стола тестирования, рассматриваю продукцию. Рядом стоит женщина-консультант, смотрит серию Вижнс. Я говорю "Эту серию снимут скоро, появится новая, Верими и Кликит, лицо - Максим" ну и т.д. Женщина мне говорит "Ой, вы, наверное, директор, у вас структура наверное большая, вы столько знаете!" Я ответила шуткой типа "Стараюсь!" и отошла. Вот так инфа из нашего форума сделала мне "лицо".

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

relik_t писал(а):
эт стандартный метод работы моего спонсора, говорит регистраций много.

Ну правильно, людей, которые в принципе ведутся на лохотроны, тоже немало, так что этот метод можно пробовать. :Злорадствующий:
А спонсор вообще что говорит людям при встрече с "выигрышем приза"? Или это его фирменный секрет?
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[87]: Записки консультанта (Relik_t)

02 Июл 2010 22:11

Вернулась домой. Устала немного, воодушевлена и пока что в непонятках.
На сегодня должно было прийти несколько женщин - 3-5 человек. Пришла 1 женщина лет 70-80. Она уже рекрут, более или менее активный, но надо было ей еще раз пояснить что и как: она вроде как постоянно забывает и путается.
Встреча закончилась в 8 часов с минутами. Началась в 6. Были кроме женщины и меня мои непосредственные спонсоры, Инна. А также - сюрприз - моя неуловимая казалось бы директор. Оказалась - милая хорошая женщина, пусть и не бизнес-вумен. Она говорила оказывается с Инной и Сергеем (моим спонсором) о том, что надо мне рассказать о продукции - тренинги, а тут (как мне сказали) я заткнула всех за пояс. И про новинки, и про каталоги, и про выбор, и вообще:) но - по порядку...
Начала я с того, что познакомилась со зрителем пусть и одним :Улыбка: . Рассказала как пришла на продукт, а потом решила заняться и бизнесом. И теперь я тут. Потом сказала почему на продукцию, рассказала как раз о продукции, потом о том, почему дешевле и почему качество, потом перешла на экономию и бизнес.
Тут было чуть скомкано (потому что сомневалась в себе и знаниях тут, да и зритель единственный все время задавал одни и те же вопросы по кругу, не совсем понимая). Помогал и директор золотой, и мой спонсор и его напарница-спонсор.
В общем, в итоге меня похвалили - за смелость, за знание продукта очень хорошее (привет форум:)), подарили палитру за дебют и конспекты лекций Полежаевой. Ну, и еще я взяла дофига книг почитать у своего спонсора-через-спонсора, Оли :Улыбка: С ней же как раз буду анкетировать на неделе ходить.

В общем, плюс не плюс, но дело сделано.
Завтра будет еще презентация, уже с новичками и большим количеством людей

Еще я чувствую себя бякой. Ибо написала, что никому нет дела из спонсоров. Но сегодня до меня дело было - с 6 часов до 9 была Я. Мной занимались конкретно. Со мной работали. Меня учили на практике. Мне дали книги. Мне дали подарок:) Мне дали знания. Мне дали время и место. В общем - позитив :Улыбка:

Завтра в 3 часа дня у меня часовая презентация, потом сама буду слушать презу по Вэллнессу.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Когда аудитория незнакомая - лучше всего сработает даже не уверенность, а доброе расположение, ищи точку сближения, это может быть шутка, продумай как можно про себя пошутить. чтоб люди поняли - звезда, но не такая и недостижимая, простая, можно и поспрашивать

мне сказали, что я располагаю улыбкой. Меня спрашивают, я улыбаюсь - и все, человек мой. Надеюсь, это так и есть:)

Янина писал(а):

Ну правильно, людей, которые в принципе ведутся на лохотроны, тоже немало, так что этот метод можно пробовать. :Злорадствующий:
А спонсор вообще что говорит людям при встрече с "выигрышем приза"? Или это его фирменный секрет?

говорит, что большинство регистрируется так. И работает. Говорит, что вам надо зарегистрироваться, вы получите такие то преимущества и тд и тп. :Пардон:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[88]: Записки консультанта (Relik_t)

03 Июл 2010 08:37

Ну вот видишь, всё отлично прошло. Мы в тебе и не сомневались. :Подмигивающий:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[89]: Записки консультанта (Relik_t)

03 Июл 2010 10:31

relik_t писал(а):
В общем, плюс не плюс, но дело сделано.
Завтра будет еще презентация, уже с новичками и большим количеством людей

Как прошла презентация, обязательно напишите!!! И не забывайте делать "промоушен"
на презентации своему (своим) спонсорам (-ру)! :Класс!:

Рекламные объявления:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм