независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[1005]: Команда моей мечты (Пума)

16 Май 2013 14:19

До боли знакомая ситуация....Был свой офис, занятия, мероприятия, Дни Клиентов , Дни рождения и т.д.... а потом так же: чаи, посиделки, примерки покупок ( рядом был рынок)... приглашаешь в офис людей на встречи - а тут примерки, веселье... К тому же стала постоянно расти аренда, а БП от участия в оплате отказались( "нет денег"), хотя когда расширяли офис, договорились о процентном вложении...Так и ушла в СЦ работать, Золотого закрывала с другими ..

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[1006]: Команда моей мечты (Пума)

16 Май 2013 16:06

Пума, у нас в офисе запрещено кушать, пить чай в зале. Для этого есть подсобка, но там не засидишься, места маловато.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1007]: Команда моей мечты (Пума)

16 Май 2013 22:22

как один из вариантов вижу снятие нового помещения с условием - платят все (это не для Пумы, у них свои правила структуры)...или вопрос ребром, но это чревато срывами много чего...Можно демонстративно повесить занавесочку, поставить крохотный столик и стулик и провозгласить ЭТ КУХНЯ. А все остальные столы прям по деловому украсить: ручка прилипайка, стопочка бумаг, еще фишка - на ножке с "прищепкой" небольшой плакатик "Спасибо что не отвлекаете. Идет встреча. и смайлик". Начал говорить с гостей и этот плакатик на ножке к краю стола подвинул....всем на обозрение :Голливудская улыбка:

В Oriflame:
Директор

Re[1008]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 00:42

кардинелла писал(а):
на ножке с "прищепкой" небольшой плакатик "Спасибо что не отвлекаете. Идет встреча. и смайлик".

кардинелла,какая фишка классная!!! :Цветы: Обязательно применю, раз так не понимают...
СПО конечно же и клуб (многих привлекает именно эта сторона медали), но всему своё время, и правильная оценка ситуации...
Ничего я не успеваю. :Грустный: Суета какая-то! Комп так и не пришли делать - перенесли на завтра на 18, а у меня в планах в 18-00 встреча по МП. К 10 придёт рекрутёр - надо быть в офисе, с ней поработать, и день клиента у нас по пятницам - на МК народ будет приходить, и с внуком надо поехать посидеть, пока сноха в больницу мотанётся - с ним проблематично. Он в прошлый раз всю больницу на уши поставил - орал, что хочет с папой остаться, очень скучает. С врачом сегодня общалась - грубиян редкостный (защита у них что ли такая?!). По существу сказал, что 2 недели лежать в стационаре и 2 мес. в гипсе, потом только разрабатывать ногу... Вот и свадебку сыграли, и в отпуск съездили, и с машиной решили вопросы... Меня сильно тревожит, что деструктивные изменения сухожилий - состояние, как у мужика за 40. Вот голову ломаю - то ли из-за травм позвоночника нарушено питание, то ли его работа повара по 12 часов "у станка" - статические нагрузки? Вроде и в тренажёрку ходит, и дома занимается физкультурой, и в футбол-волейбол играл... Анестезиолог к сыну с утра приходил с вопросом: "А премия будет?" Это в больнице скорой помощи... :Грустный: :Потрясенный: Я медик, никогда хорошо не жила, но в жизни ни разу денег не брала ни за уколы (а их я кому только не далала...) ни за массажи. Вот считаю аморальным получать гонорар со страдающего человека, думаю, что никогда не примирюсь с платной медициной, хоть и плачУ, как все... Эх, Швеция вспоминается добрым словом с её бесплатной медициной и бесплатным образованием любого уровня.
Сегодня был заказной день, и катастрофически мало заказов. Что бы такое замутить, чтобы поднять активность? Кто что предпринимает? Поделитесь.
Был звонок по старому каталогу - завтра девочка придёт. Буду обзванивать, приглашать на МК.

В Орифлейм:
Директор

Re[1009]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 11:11

Пума, надо"срочно" объявить три-четыре мероприятия для консиков разных профилей. чтоб был повод послать соответствующую смс/потом звонок/потом и о каталоге разговор завести. Причем мероприятия не спеша подготовить на след каталог, а сейчас важно массовый прозвон. Мероприятия взять готовые, отработанные (из своей копилки) видоизменить...а еще проще денежные, когда весь организационный гемор исполняет организация, пример:
1. мамочкам - детский праздник (приглашается организация, развлекающая детей
2. студентам - .....надо подумать
3. взрослым - сауна
4. спортивным - тренажерка...
Разумеется начинить мероприятие инфой, о велнесе, например.
Итогов должно быть два: 1 как сказала уже массовый прозвон структуры на предмет заказов (а заодно хотящих записать по мероприятиям). 2. наметки на мероприятия и кто куда пойдет в 8 каталоге

В Орифлейм:
Директор

Re[1010]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 16:37

Пума, мне в прошлом году делали операцию на руке после аварии. Кроме официальной оплаты по счету в больнице, заплатила хирургу $100, анестезиологу $50. Это ещё по-божески взяли. Это мы их не спрашивали "сколько дать", а дали сами. Когда народ спрашивал, то называли суммы в 3 раза больше.
Муж сразу же после операции не дал (ДО не берут, плохая примета), так хирург ему сказал - а где "спасибо" доктору?
Вот такая сейчас медицина бесплатная.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[1011]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 16:43

У меня маме когда делали операцию, хирург без разговора на вопрос СКОЛЬКО сказал - 400 у.е. еще на приеме до операции, анестезиолог же в день сразу после опрерации когда я к нему подошла и дала деньги, сказал - этого МАЛО, нас тут много, надо в 3 раза больше. Я была в шоке. (Сейчас даже сумму не помню, день тогда был напряжный, да и шок у меня еще и от этого случился). Я ж могла и не подойти, правильно?
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[1012]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 16:47

При мне бабульке не стали делать перацию на позвоночнике, так хирург запросил $2500, а ещё столько же надо было на протезы и т.д. Но, это уже другая тема.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[1013]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 21:44

Разослала тотально по группе СМСки. " К Дню защиты детей. Зайди в офис за бесплатным каталогом. Сделай заказ на 500 р., включая 1 детский продукт. Получи сладкий подарок."
Эту акцию пиарю в офисе для тех, кто пришёл за заказом.
Сегодня 2 регистрации мои, 2 Иринины по старым каталогам, 2 контакта мои с приглашением на МК, 2 человека позвонили по старым каталогам и сделали заказ. Ещё 1 с уличной реги принесла паспортные данные и заказ. Мне новые знакомые очень понравились, все! Зацепилась с ними хорошо. Договорились на след. неделе пойти в интернат с МК для преподавателей и старшеклассниц по уходу за лицом и декоративке, у них в следующую субботу выпускной
Я с новым компом - такая прелесть, летает!!! Боюсь, что утеряла что-то важное, но всё равно здорово - старый комп отпахал даже больше, чем положено. Налаживал друг сына. В благодарность подарила ему 2 супа Вэлнес, а то он такой худенький, часто ест на ходу или вообще не успевает, хоть и работает зам. директора ресторана. Он был доволен моим подарком. :Улыбка:

Завтра приезжает девочка из Мордовии - будем серьёзно разговаривать. Если всё срастётся, поеду к ней пока на 2 - 3 дня, если нет - всё равно поеду, но позже и на более длительный срок.
Кардинелла, спасибо за креатив, давайте все подумаем, какие мероприятия и для какой аудитории можно замутить по ходу льготки. :Восклицание:

В Орифлейм:
Директор

Re[1014]: Команда моей мечты (Пума)

17 Май 2013 22:22

Пума, а как ты работаешь по старым каталогам?
Сапфировый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1015]: Команда моей мечты (Пума)

18 Май 2013 09:28

Соло писал(а):
как ты работаешь по старым каталогам?

Соло, работает минимум 2 человека, лучше 3: 2 на раздаче, 1 в офисе. Клеем листовки на старые каталоги, типа " Орифлэйм. Живи ярко - получай подарки!... адрес, телефон, имя менеджера". Вообще любые листовки, наклеенные на журнал, работают лучше, т.к. листовки просто, не читая, отправляют в урну, а каталоги - смотрят и доносят до дома :Улыбка: При раздаче менеджер (рекрутёр) показывает, где офис, и предлагает сразу зайти. Кто-то сразу, кто-то позже или на след. день, кто-то просто звонит и задаёт вопросы или делает заказы.
Главная роль у "птицы-говорун" в офисе. Это должен быть опытный менеджер, и от его работы уже идёт выхлоп. Знакомство, предложение, оформление, зацепка, дополнительное предложение. Метод просто чудно работает в новом месте. У меня до 20 чел. за час приходило, 2 говоруна , 80% рег сразу, и ещё часть позже. Сейчас всё сложнее, т.к. СПО уже 4 года на 1 месте, район спальный, ходят одни и те же, каталоги берут неохотно, листовки в 10 раз хуже, промостойки народ тоже задолбали - изголяться надо, чтобы привлечь... С каталогами мне больше нравится, т.к. человек, побывав в офисе, не боится приходить снова, задерживается дольше, есть возможность сразу что-то показать, свой профессионализм продемонстрировать, налаживаются более крепкие отношения... Консы с таких контактов чаще переходят в разряд "долгоиграющих".

Добавлено спустя 21 час 45 минут 10 секунд:

Доброе утро!!!
Ребята, лидеры, прошу у вас помощи и совета! :Вопрос: :Вопрос: :Вопрос:
В среду я еду на 3 дня в маленький городок. Там практически нет Ори, нет доставки, есть консультант с грудным ребёнком, которая там живёт, и ей хочется результата в Ори.
Мои задачи:
1. зарегистрировать мин. 10 - 20 чел. с заказами.
2. организовать доставку продукции и выдачу хотя бы 1 раз в каталог.
3. заинтересовать идеей круиза
4. показать, как можно рекрутировать, и запустить этот процесс.
5. наладить коммуникации с новыми консультантами.

Жду ваших советов, сообщения о вашем личном опыте работы в маленьких регионах - что у вас работало, что нет, какие результаты долгосрочные и краткосрочные получали, какие ошибки совершили, что удалось хорошо, что с собой советуете взять на первый раз, какой режим действий и пр...
Буду очень признательна всем, кто отзовётся :Восклицание:

В Орифлейм:
Директор

Re[1016]: Команда моей мечты (Пума)

19 Май 2013 07:56

1. Теплый круг - провести МК для рук + возможности, предложить участникам на след. день пригласить подруг на такой же МК за подарочек
2. Пройтись по магазинам, кафешкам, рынкам с каталогами и предложить дисконт, провести опрос
3. Раздать каталоги всем соседям девушки (по возможности)

брать: каталоги, маленькие подарочка, для МК продукцию, анкеты.

4. Перед приездом в городок можно в соц. сетях опросить жителей
5. Найти место для встреч (кафе, в школе класс и т.д.) это кстати тоже можно сделать через соц. сети (будет о чем пообщаться)
6. Пункт выдачи можно организовать в том же кафе
Старший Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[1017]: Команда моей мечты (Пума)

19 Май 2013 09:10

Пума писал(а):
есть консультант с грудным ребёнком, которая там живёт, и ей хочется результата в Ори.

в первую очередь я бы откорректировала вот эти вопросы
1. кто будет сидеть с ее ребенком, пока она....а вы уедете
2. как к ее деятельности относится семья (муж, мама, свекровь...)
3. какие обязательства вам она дает...устно или на бумаге...и каков испытательный срок за все ваши усилия...

В Орифлейм:
Директор

Re[1018]: Команда моей мечты (Пума)

19 Май 2013 12:22

Пума, надо чтобы она составила большой список знакомых к Вашему приезду, если хочет результата. Согласовать с ней место проведения встречь (возможно дома у нее). И провести встречи с мастер-классами (сначала встреча, потом мастер-классы) с чаепитием в конце. Доставка может быть 2 раза в каталог - в принципе это нормально, главное много нарекрутировать, чтобы не по 1 коробке передавать.
Хорошо работают в таком случае листовки - обменяй на подарок, или пришли СМС.... На встречах просить рекомендации знакомых. Короче нарекрутировать несложно (Мы так по 20-30 регистраций за приезд делали), главное потом эту структуру сохранить и приумножить. А для этого надо 1 раз в 1-2 недели туда ездить и что-то там проводить - ВВО, мастер-классы, тренинги для структуры. У меня на этом этапе произошел сбой, так как я поездила с пол-года а потом езжу, но нерегулярно. Значит это надо чтобы делал местный житель, а Вы 1 раз в месяц чтобы ездили.
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[1019]: Команда моей мечты (Пума)

20 Май 2013 07:26

Когда приезжали в город, где Ори практически не было, хорошо работали объявления и раздавашки (у нас там не было знакомых, но было место для встреч) Объявления делали "ромашки" цветные, чтоб внимание привлекали,закрытые на доход (в газете: в косметическую компанию требуется региональный менеджер) и открытые с подарком каким-либо (обяз. с дедлайном,т.е с огранич.сроком) Раздавашки 1. смс-викторина 2. акция с подарком 3. старые каталоги с призывом любым (только эту неделю- обменяй этот каталог на подарок итп.) 4. по почтовым ящикам.
А т.к у девушка есть к кому едете, то можно еще активно "по домам", к знакомым, "Наташа, ты дома? Ой, ко мне ..... приехала, мы сейчас к тебе придем". Ребенок если совсем кроха, то еще лучше - в слинг его, пусть себе спит и титю сосет, а вы общаетесь. Всех гостей анкетируем, как на ППД, и дальше по методу ЯизБеларуси чтоб звали СВОИХ уже на подарок, если просто так боятся. Брать ноутбук обязательно с кучей роликов и слайдов (шоб профессионально))) готовые комплекты регистр. сразу вручать: каталог+дисконтная карта+инф.листок(с вводной инфой)+листовки акционные
Наслышана от других, как они до приезда спонсора договар.с местным ДК или библиотекой, представляли как мероприятие для города (администрации это тоже надо для вып-ния своих планов)и те им и народ собирали, ну или по крайней мере помещение давали

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм