независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[1020]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 09:35

Добрый день!
Татьяна Геннадьевна, кардинелла, Елена прекрасная,Гулимон , огромная благодарность вам, девчонки, за отклик. Вы - настоящие друзья
Обратилась за советами потому, что когда-то был небольшой опыт работы наездами с регионами.
Это были городки рязанской области Шилово и Скопин. Начинали и там и там с человека с тёплого рынка. В Шилово у Людмилы сестра педагог, её муж - завуч в школе, так что первые консультанты были педагоги, старшеклассницы. В Скопине - жена нашего однокурсника - преподаватель медучилища. И там и там начинали, когда практически не было интернета в районах, да и сами не волокли, не было доставки - сами формировали заказы, сами оплачивали, переправляли баулами, месяцами ждали возврата денег... Одна "активистка" - педагог аж 2 года бегала, 7 тыс. Люде отдавала. была хорошая 12% ветка, 3 человека и сейчас делают заказы в нашем СПО - передаём через родственников раз в каталог :Голливудская улыбка: , хотя там есть СПО (не нашей структуры, "бермудское"). Было раньше СПО наших спонсоров ( на форуме есть дневник Геннадия об открытии - недавно снова перечитала) - была их 15 -18% ветка, которая превратилась... :Плачущий: и развал произошёл исключительно из-за личного менталитета менеджера, ИМХО. Наши туда походили - кто бросил, кто "растворился", хотя мы их не бросали, ездили туда школы проводили, МК, рекрутировали. В Скопине тоже не было СПО, доставки, да и переночевать было нЕгде, ездили по 1 дню, путь неблизкий, тоже 9% ветка была, в основном - студенты местные. На каникулы по деревням своим метнулись - и тишина... Туда жить приехал наш параллельный директор Игорь-Скопин(старожил форума :Улыбка: )Они с женой там открыли СПО, с той структурой они вышли на 21%, потом в Рязань вернулись, СПО закрыли, теперь там СПО Оли Лягушиной (ст. Узловая, сапфировый директор). Бабочка открывала и закрывала СПО в регионах - были 21% ветки, она очень много работала с ними...
ИМХО - камень преткновения - деньги, вернее долги. Люди готовы делать заказы, готовы потреблять продукцию, но не готовы её оплачивать вовремя. Вот и у моей мордовской девочки тенденция: назаказывают, теребят и требуют привоза продукции, а когда она приезжает, нет денег, и тянут кота за хвост... У них и в продуктовых магазинах могут продукты "в кредит" дать.
Вот как с этим правильно решить сразу? :Вопрос:
Аня приезжала в Рязань, с собой взяла картонную промостойку, 25 каталогов текущих, макеты раздавашек. Вчера звонила, что арендовала зальчик в ДК, обещала, что человек 30 точно будет. Сегодня забронирует мне гостиницу на 3 дня (еду в четверг, т.к. надо получить и захватить с собой их заказ), на пятницу приглашает домой соседей и взрослых знакомых на чай. С ребёнком мама посидит - она сейчас в отпуске. Короче, первая поездка покажет, какой настрой у людей, насколько отзывчивы на разные предложения, насколько ответственно Аня отнесётся к моему визиту... Вообще, машина нужна :Голливудская улыбка: ... Только я квалификацию потеряла, муж права потерял 100 лет назад и не желает восстанавливать, сын - 2 мес. ещё в гипсе, потом разрабатывать ногу (на всё лето выбыл :Грустный: )
Вчера своих дам "лечила" от депрессий (пора б уж от авитаминоза оправиться). Сделали больше 10 процедур СПА-салона (я не делала, только подправляла чуток). 4 активиста старались. Ох, боюсь в 8 каталоге будут самыми дефицитными продукты :Подмигивающий: Одна женщина с витилиго после процедуры не могла оторвать глаз от зеркала... реально, даже цвет лица выровнялся... Возрастные личики - подтянутые сразу, свежие, как после морского курорта, даже жалко макияжем такое лицо портить :Голливудская улыбка: Какие нафиг Дешали, там тока после месяца регулярного применения такой эффект... А пока масочка сохнет - говори и говори о чём хошь, не убежишь зелёным человечком :Подмигивающий: :Ржу нимагу:

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Re[1021]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 12:03

мне без чека с оплатой никто заказ не отдаст. разве не везде так?
Директор
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[1022]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 13:12

Пума, по поводу оплаты - мы решаем вопрос так. Передаем местному жителю (которого структура там) коробки, а он выдает людям согласно чеку из банка. В крайнем случае - берет наличкой и потом сам идет в банк и платит. Выдача как на СПО (те же условия и сроки). Если не забирает человек вовремя - отправляет назад на СПО, перед этим 10 раз предупредив. А чего без денег выдавать? Строго - я не могу, и все.

Пума писал(а):
Сделали больше 10 процедур СПА-салона

Это скраб, маска, сыворотка, крем СПА?
Исполнительный Директор
Модератор
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[1023]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 22:33

Если отдаешь заказ без денег , тогда сам отвечай за этого консультанта! Мотивируй его большим количеством заказов, чтобы наличных было больше у него для оплаты.
Рекрут - осваивающийся

Re[1024]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 23:23

да там клиенты тянут, консы малоденежные... К сожалению, и в Рязани моих "продавцов" клиенты шантажируют: или в кредит давай, или у других закажем, ведутся, из своего кармана заказ оплачивают, потом месяцами ждут возврата денег, потому их и не ощущают (по чайной ложке приход). А если у консультанта нет оборотных денег, то совсем тяжело... Предоплаты что ль вводить? Или отправку заказов ко времени з/плат приурочивать? :Смущенный:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Елена прекрасная писал(а):
Это скраб, маска, сыворотка, крем СПА?

да, + мицелярный лосьон, тоник для чувствительной кожи, гель для кожи вокруг глаз и инструменты и аксессуары.

В Oriflame:
Директор

Re[1025]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 23:27

как говорят иностранцы, нет денег - ходи пешком. покупатели же не думают, что оставляют консультанта без обеда?
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[1026]: Команда моей мечты (Пума)

21 Май 2013 23:38

А как сейчас у вас организована работа а офисе?
Консультант

Re[1027]: Команда моей мечты (Пума)

22 Май 2013 00:25

artemgre писал(а):
А как сейчас у вас организована работа а офисе?

artemgre, Офис работает ежедневно, кроме вторника, с 13 до 19 (официально), неофициально - бывает, что и с утра, и до 22... Есть офис-менеджер на зарплате 3 дня в неделю - пон, четв., воскр. - это дни выдачи заказов. Все менеджеры и я тоже встречаем, общаемся с консультантами, обучаем новичков. Суббота - воскресенье дежурит кто-то из менеджеров, в остальные дни - я, т.к. все остальные работают ещё где-то (иногда подменяют). 2 раза в неделю - пон., среда вечером у нас ВВО и "праздник", пятница - "День клиента" - МК, встречи и пр. Суббота - день менеджера - личные беседы, обучение и пр. БП. (больше мотивационное). Остальное время - рекрутирование, обзвоны, индивидуальные ВВО, МК между делом. Вторник - выходной, но девчонки любят без меня в офисе потусить, свои дела поделать, у меня отдых от коллектива + общение со спонсорами или ЛК, вечером вебинар по структуре, Новичков обучаю индивидуально, или если группа набирается, то провожу обучающий курс. Вот так примерно. :Улыбка:

В Орифлейм:
Директор

Re[1028]: Команда моей мечты (Пума)

26 Май 2013 09:24

Доброе утро!
Вот я и дома... Съездила потусить в Мордовию.
Что сказать? Общее впечатление - дежавю начала 80-х: пристанционный посёлок с местными князьками, скучной рутинной жизнью без развлечений. Все молодые девчонки жаждут покинуть эту обитель плесени, посмотреть мир или хотя бы ближайший Саранск...
Что я сделала за эти 3 дня.
В первый день провела встречу. В ДК в облезлую полутёмную комнату, за которую слупили 1000 р.
за аренду (можно подумать, что в очереди стоят, чтобы время там провести :Злорадствующий: ) пришли 21 девочка от 18 до 35 лет. Все заполнили анкетки - они были и лотерейными билетами, провела продуктовую презентацию, МК СПА-салон, кое-что дала подегустировать, ролики показала.
После встречи рассортировала анкеты. На 2-й день с утра пошла раздавать каталоги, штук 15 раздала - берут охотно (уже хорошо) отказали только в 2-х местах - попала на консультантов. Ори есть, но не шибко много. Есть цветочный магазинчик, в котором выставлена на продажу продукция. Узнала, что 2 месяца активно ездили каждую неделю, проводили занятия девочки из мордовского городка, каталоги везде были, потом завяли те девочки, так что продукцию знают, но не шибко распространено. Зав. ДК на следующий день после встречи сказала Ане - не смей работать на моей территории! (у неё Амвэй). Это при том, что Аня поёт бесплатно на всех праздниках...Люди познаются вот так :Грустный:
Потом приехала Аня на велике. Она, оказывается, никогда не раздавала каталоги незнакомым и очень стремалась. Показала ей как отдавать, как забирать. Текущие все пораздавали. Потом прозванивали анкеты - сперва я, потом Аня. С заказами человек 7. 2 девочки пришли в гостиницу - они захотели поработать. Одна с грудным ребёночком Прасковья (она и на ВВО с ним была), Ольга - свободная девушка. Им рассказала презентацию посерьёзней. Обе заказали комплекты каталогов, блокноты для заказов и наборы пробников. Потом, когда Аня уехала, пообщалась ещё с одной девушкой - Леной, у неё уже есть номер и 1 шаг в этом катлоге, она тоже молодая мама, была в нескольких компаниях "распространителем". Договорились поучиться на следующий день на промостойке. На 3-й день на промостойке вышел конфуз - меня чуть в милицию не сдали за "распространение наркотиков"(не учла местный менталитет :Подмигивающий: )так что на промостойке удалось постоять минут 15, правда 2 рег. получили. Девчонки струхнули, я под дурочку скосила :Ржу нимагу: :Пардон: пошли собирать и снова раздавать каталоги, предлагая рег. (наметилось пара человек). Заказывают плохо, но с холодных контактов так вначале и бывает.
В гостинице провела обучение девочек и дала задания до моего следующего приезда. Когда они уехали пошла на разведку техническую. Там есть кафе и отдельно кулинария, где вполне дёшево и совершенно ненавязчиво кормят (Да здравствует советский общепит!) и можно зальчик на 12 человек бесплатно зарезервировать, и за чаем просто посидеть. Познакомилась с буфетчицей - она квартиру сдаёт, приятная такая деревенская тётка. В гостинице есть 2 комнаты в аренду - пол и потолок ремонтировать надо, а так даже и немаленькие помещения, светлые, тёплые с выгородкой, оба на 2 этаже. Цена вопроса 3500 (мне нравится). В соседнем здании (избушке) Ростелеком тоже сдаётся половина - цена 4200 мин., размер крохотный, но 1-й этаж. Девчонки - и Аня, и Лена готовы у себя принимать пока коробки ПГДО (пока склоняюсь к этому варианту).
Думаю, хорошо пойдут праздники и мероприятия, СМС-викторины попробовать надо.
Следующий шаг за девочками :Подмигивающий:
Я на камеру снимала ВВО,если поможете, то выложу куда-нибудь, вообще видео никогда не выкладывала... :Смущенный:

Добавлено спустя 1 час 8 минут 50 секунд:

Это мы с Аней.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Знакомьтесь: Аня Шукшина и Лена Сергеева. :Улыбка:

Добавлено спустя 12 часов 1 минуту 36 секунд:

Пришла в офис - ощущение склепа. :Грустный: Вялотекущая повседневность. Лидерочки отдыхают, в моё отсутствие успели повздорить, пообижаться друг на друга, от работы никто не вспотел. Порадовала Иринка К. - у неё высвободилось время для Ори - перешла с той же з/платой на график 2 через 2, готова шевелить колготками. Я провела 2 МК по СПА-процедуре, обе дамы результатом очень довольны, побежали формировать заказы по этому и следующему каталогу. Причём, девушка очень недоверчиво относилась к продукции Ори, маска у неё такая была, но в комплексе результат ей понравился значительно больше: с одной процедуры практически незаметны чёрные точки, вид кожи свежий, чистый, юный. У женщины за 40 кожа отбелилась, как-будто натянулась, менее заметны стали пигментные пятна, ощущение лёгкости на коже, как после хорошей бани. Научила их правильно наносить кремы, ответила на вопросы по сывороткам... Вобщем, градус любви и доверия к Ори у них повысился.
Звонила Аня. Завтра сбросит мне СМСки с заказами, буду проводить мордовские реги с заказами, чтобы в четверг уже отправить продукцию по адресу...
Для моих прожектов мне не хватает машины, просто катастрофически. Но сама сидеть за рулём я не хочу, а сыну быть в гипсе ещё очень долго :Грустный: Зато сноха изъявила желание на пару часов приезжать помогать мне, пока внучок с папой потусит. Я рада.

Добавлено спустя 9 часов 37 минут 28 секунд:

Вот анкета, которую я использовала на презентации.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

http://youtu.be/awroUsIxF2s Говорят девчонки :Улыбка:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Хлопаю в ладоши: :Хлопаю в ладоши: :Хлопаю в ладоши: у меня получилось выложить видео на Ютубе :Потрясенный: Я думала, что это не для средних умов, оказывается, даже такой чайник, как я, может справиться :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Вот такие памятки - инструкции раздавали всем, оформляющим дисконт.
Вложения:
Скачано 292 раз(а)
Скачано 263 раз(а)

В Орифлейм:
Директор

Re[1029]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 17:23

а вы раздаете каталоги в обмен на номер телефона? или просто "на часок посмотреть"?
Консультант
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[1030]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 21:16

Отличные фото, ну а поездка по моему удалась, желаю успехов!!!
Рекрут - осваивающийся

Re[1031]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 21:40

ori-zen писал(а):
вы раздаете каталоги в обмен на номер телефона? или просто "на часок посмотреть"?

ori-zen, раздаём на 1 день, уточняем, когда заберём, знакомимся с человеком, предлагаем заполнить анкету тем, кто хочет дисконт. Когда забираем - оставляем визитку, берём телефон и говорим, что пригласим за подарком.

В Oriflame:
Директор

Re[1032]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 21:44

Цитата:
8. Компания Орифлэйм дает 100%-ю гарантию возврата денег на весь ассортимент продукции. Если Вас что-то не устраивает в покупке, Вы всегда можете вернуть ее в компанию.
ВАЖНО!!! Продукция должна быть не тестирована. Возврат осуществляется только по Вашей накладной, в течение месяца. Не выбрасывайте свои накладные в течение гарантийного срока!

Пума, меня вот это смутило. У нас просто за возврат 2 и более единиц 35 грн плата за возврат, у вас такого нет?
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[1033]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 22:14

Елена прекрасная, у нас такого нет. Если полный заказ возвращаешь, то штраф + сумма доставки, если не всё возвращаешь - просто минусуют с возвратом денег на номер.

В Oriflame:
Директор

Re[1034]: Команда моей мечты (Пума)

27 Май 2013 22:29

Елена прекрасная писал(а):
У нас просто за возврат 2 и более единиц 35 грн плата за возврат, у вас такого нет?

уже давно плата за возврат продукции 5 грн, только те заказы что в последние три дня каталога - 70 грн... и то мне кажется что уменьшат штрафы. У меня несколько консов не забрали заказы, им начислили штраф, так они вообще перестали заказывать :Пардон:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Золотой Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм