независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[1140]: Команда моей мечты (Пума)

07 Сен 2013 17:35

вот вам директорам не надоедает всем рассказывать одно и тоже. иногда отовсюду слышиш одни и теже фразы.

Рекламные объявления:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[1141]: Команда моей мечты (Пума)

07 Сен 2013 18:33

lyolyacvetik, даже не представляете как надоедает... А шо делать? Когда с первого, когда с десятого а когда и сотого помогает.....

Исполнительный Директор
Администратор
В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[1142]: Команда моей мечты (Пума)

07 Сен 2013 18:54

Пума, я в силу малого жизненного опыта не могу давать каких-либо советов. Поэтому просто искренне желаю удачи, и чтоб черная полоса в вашей жизни поскорей закончилась.

Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[1143]: Команда моей мечты (Пума)

08 Сен 2013 00:11

Пума, обратите внимание, сколько людей Вас поддерживают. А почему? Вы прямодушны в своем дневнике. Люди в Вас видят себя - свои трудности и т.д.
У меня есть сестра - Старший Золотой Дир. Ее становление шло у меня на глазах (она старше на 10 лет), я видела как вначале она совмещала работу на МАЗе инженером, потом ушла, чтобы заниматься только Ори. В чем ее сила? - не отступать от цели, уж если ты ступил на эту дорогу. Я видела, как она штудирует учебники НЛП, именно учебники, а не жвачку для потребителя от психологии. Я смотрю, что вцепившись в человека, которого она считает лидером, она буквально за руку его ведет к вершинам, а заодно и себя. Они просто членами семьи становятся, патронаж очень плотный. Бесконечные выезды на места, бесконечные приезды ее лидеров в Минск. При этом я вижу в ней отнюдь не фанатизм, а стойкое убеждение "коль выбрала, надо добиваться своего" без обсир...я других брендов и убеждений. Это работа и только работа. ПРи этом ведет очень светский и гламурный образ жизни. Третьего ребенка родила... :Подмигивающий: далеко за 40 лет (в звании Золотого), объясняла это так - коли такое на те вам - не ждали!, что ж, я давно хотела какого-то толчка - значит это будет ребенок!. Во как! Понимаете, страха нет у человека. А это залог успеха. Оптимисты правят миром и балом! Даже насильственно - будьте оптимистом :Улыбка: .
Опять сумбурно, но хочется помочь Вам. Обязательно, если не читали - почитайте Транссерфинг реальности В. Зеланда.
Бриллиантовый Директор

Re[1144]: Команда моей мечты (Пума)

08 Сен 2013 19:03

Пума! Читаю Ваш дневник и вижу себя - те же КК, сложный (для меня, по крайней мере) 12-й каталог после всех летних акций, напряг со здоровьем (вернее, без него :Грустный: ) Читаю и думаю - грех мне жаловаться - ипотеку за квартиру под офис выплатила 1-го марта этого года за пять лет вместо девяти :Не в себе: , родные, слава Богу, относительно здоровы. Читаю Вас и просыпается во мне гордость за Вашу силу, целеустремленность. Читаю и становится стыдно, что я лапы сложила. А еще целая неделя каталога. Желаю, чтобы Ваши желания и цели сбывались ЛЕГКО! Вы достойны этого. Не обращайте внимания, если Вас пытаются обидеть. Может, не со зла, а от недостатка жизненного опыта. Пусть все у Вас ладится! Обязательно все сладится - ведь столько людей Вам этого желают.
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[1145]: Команда моей мечты (Пума)

08 Сен 2013 23:06

Даа :Смущенный: прав мой спонсор, когда говорит, что Аминат с жиру бесится :Возмущенный: все деньги трачу на себя, если Пума вы читали, как я недавно в одной темке жаловалась, что потратила на себя любимую на десять тысяч больше, чем получила, тоже все лето считай в минусе была, только вот тратилось все на собственное удовольствие, и то, что губы дую, злая на себя, потому что не коплю и не откладываю, так это все мои капризы :Не в себе: Дай Вам Бог здоровья, и наша денежная ситуация скоро изменится в лучшую сторону, главное держаться и впитывать позитив :Восклицание:

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[1146]: Команда моей мечты (Пума)

08 Сен 2013 23:36

Дамы, все у вас сейчас пойдет. Все из отпусков вернулись некрашеные, с запущенными руками-ногами, а на работу хочется ходить красивыми. Так что ждите очередей за пемзами, лаками для ногтей, масками для волос и красками.
Директор
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[1147]: Команда моей мечты (Пума)

09 Сен 2013 21:19

Добрый вечер всем вам, мои любимые форумчане и форумчаночки!
Только что из офиса. Сегодня у нас был День красоты (и у вас всех тоже! :Для тебя: :Поздравляю: ).
Раздали много листовок по всему нашему району - не считала сколько точно, но порядка 1000. Раздавали 5 человек, из них 2 - новички с приглашением на "день открытых дверей". Листовки берёт всё больше молодёжь, дамы постарше больше шарахаются (жизненный опыт, наверное). К 18 всё было готово к встрече, а нет никого... Минут через 10 пришла дама 55 лет, боится раздеться, жмётся: "Я что, одна?" Усадили, дали анкету заполнить, и тут начали подтягиваться другие. Дошли до нас 10 человек, все прошли 4 стола: парфюмерия, Вэлнес, базовый уход за лицом, Имбирный уход за руками. 5 из них зарегистрировались с заказами, получили подарочки и пригласительные на поздравительное мероприятие в Музыкальное училище. Все гости получили в подарок текущий каталог, дисконтную карточку (имиджевую от компании), наш информационный лист и 4 пробника - 2 помад и 2 парфюмов. Практически все заинтересовались линейкой Вэлнес, половина обещала придти завтра на Краснорядку на Вэлнес-встречу, ещё процедуры прошли заодно 2 консультанта.
Вывод: даже при таком небольшом количестве гостей не хватало рабочих рук - к уходу за лицом присоединилась новенькая с прошлого каталога, на руках надо бы ещё кого посадить. Реально, если бы 20 пришло, было бы ну очень тесно и суетно.
Ещё у меня было чудесное явление. Когда готовилась к мероприятию, позвонила женщина и спросила, какие активности у нас на неделе красоты. Рассказала. Ей очень нужна косметика и подбор декоративки. Говорит, хотела купить в Летуале, но её отшили - сказали - сами выбирайте, мы не спецы. Я пригласила её к нам. Такая приятная дама оказалась! Она давно себя забросила, дом, работа, огород. Даже на работу краситься перестала. И вот муж ушёл. И она решила взяться за себя - начать ухаживать за собой, одежду новую прикупить, образ жизни скорректировать. Ушла она от меня красавицей, лет на 10 моложе, чем пришла. Оформила регистрацию, С заказом будем определяться по телефону после изучения каталога. Такая открытая, по образованию педагог. Так что и так вот находятся люди... Ещё сегодня познакомилась с интересной девушкой на рынке, когда каталоги там отдавала.
Настроение нормальное. Самочувствие, конечно, не ахти: ломает, глаза слезятся, горло першит, борюсь с инфекцией изо всех сил.
Кидаю свои анкетки к Дню открытых дверей - может, кому пригодится. :Улыбка:
Вложения:
Скачано 286 раз(а)

В Орифлейм:
Директор

Re[1148]: Команда моей мечты (Пума)

12 Сен 2013 16:03

Пума, здравствуйте! Мы тоже в офисе хотим провести день красоты, но для мам с детьми, типа праздника... Помнится вы тоже хотели сделать мероприятие для мам с детишками. Вы проводили такое мероприятие? Удалось оно вам? Чем детей занимали? Поделитесь, пожалуйста, или укажите мне, где в вашем дневнике это написано, а то не нахожу :Улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[1149]: Команда моей мечты (Пума)

12 Сен 2013 17:04

Мадина, я отвечу о таком празднике, мы проводили. Для детей сразу надо подобрать несколько нянь. Запомните - занять детей отдельно от мам можно не более чем на 30 минут!!! Мы давали детям рисовать. Приглашали только с детьми от 4-5 лет и старше. Но приходили и с младшими, с ними вообще капут. Дети 4-7 лет рисовали карандашами и фломастерами, 9-14 - косметикой (вышел срок годности). Несколько столов, за каждым 3-4 ребёнка и няня. В это время мы для родителей проводили рассказ о вэлнэс для детей (зачем надо витамины и омега, что предлагает Ори). Мороки было много, выход не очень. Сейчас решили с детскими праздниками завязать :Пардон:
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[1150]: Команда моей мечты (Пума)

12 Сен 2013 20:22

Пума, большое спасибо за анкеты! Еще во вторник хотела у вас попросить листовки, но постеснялась :Смущенный:

У нас тоже было мероприятие, но в этот раз я "прошляпила" - не дала анкет гостям:(

Вы так много хорошего даете, вот к вам и приходят такие люди, как та женщина, что хочет заняться собой, и другие замечательные люди!
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[1151]: Команда моей мечты (Пума)

20 Сен 2013 22:04

Пума! Вы гениальная женщина!!!!!
Я всю ночь читала Ваш дневник! Плакала,смеялась, хихикала, постанывала))) Муж хотел вызывать бригаду))) целый день я с телефоном в руках читаю ваш опыт, перенимаю его так сказать!!!! Все таки вы героиня! Если бы по такой женщине как вы было бы у каждого человека в структуре..... тогда бы компании 3 лайнера арендовать пришлось!
Буду читать Ваш путь, переживать вместе с вами и учится! Вы мне стали прям родная за этот день!!!!! :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы: :Цветы:
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[1152]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2013 10:37

Доброе утро!
Вернулась ночью из "командировки" в славный г. Троицк! Голова гудит, как пчелиный улей пред роением :Голливудская улыбка: - столько всяких мыслей, прожектов, проектов, эмоций! Ребятки, кто чувствует застой внутри себя - посетите умных друзей и подальше от дома :Подмигивающий:
Огромная благодарность Нелли Горностаевой и Саше Васильеву и за горячий приём и за глобализацию мыслей.
Меня потрясла степень ответственности членов команды за порученное дело, уровень лидерства в каждом, хотя это лидерство же и мешает стать более эффективной команде в целом, ИМХО.
Господи, как же хорошо и ясно становится, когда видишь работу команды "изнутри"! Чётко понимаю, что перекосы состава команды в любую сторону, лишает её энергии развития. У Нелли сплошь "красные" и "синие", а у меня - одни "жёлтые" и "зелёные" - там идёт торможение инициатив, контроль инициатив, но это легко изменяется, а у меня - их полное отсутствие, и это надо срочно переламывать. А именно: отказаться от многих вещей, которые я сейчас делаю (делала :Голливудская улыбка: )
Короче так: у ТОПового Лидера - глобальный взгляд, глобальные инициативы и глобальные действия. Это является магнитом для привлечения сильных и самостоятельных, и к самостийному (лишь направляемому, контролируемому) РОСТу! :Восклицание:
Наметила себе глобальные действия, но, Боже ж мой, как я трушу!!!
Укрепилась в мысли, что через продукт путь перспективный в плане закрепления консультантов и ТО, но это должно быть не стихийно, а
1. сделегировано
2. в системе.
Придумала в дороге 1 из эффективных способов повышения своего брэнда, просто расписала всё, но нужна техническая поддержка и оснащение (это в план)
Где ж на всё время и силы брать? :Улыбка:
Перво-наперво надо собрать всех лидерочков и выявить, на кого можно и в чём опереться. (Предполагаю, что таковых найдётся немного :Грустный: , ну да меня это уже не огорчает, тусовщиков сорганизовать так, чтобы тусили не во время работы, и хотя бы не мешали).
У Нелли слизнула классную фишку системного делегирования. Я думаю сделать это по министерствам. Например, есть человек, который сочиняет, делает листовки, раздатки для всех - Министр печати. Он же следит за картриджем, наличием бумаги, закупает, отчитывается и пр. Министр рекламы - намечает количество и качество точек рекламы. Стойки - где, сколько, в какое время, объявления - сколько, где, акции рекламы по кварталам жилым, по учреждениям, сбор старых каталогов их распределение, закупка и пр. Министр информации - ищет нужную информацию, распечатывает, скидывает на флэшки, доводит до всей команды. Министр коммуникации - состема СМС, обзвлнов, распределение, контроль качества. Министр продукции - организация и обучение МК, грвфик, распределение покупок средств и пр. Министр тусовок. Министр Вэлнес.

В Орифлейм:
Директор

Re[1153]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2013 10:57

Пума, с возвращением! Так интересно обо всём написала)..Ответь, у них в ключевой команде-директора или менеджеры и процентники? Для нас эти лидеры не на слуху..вот мне и хочется узнать, тебя" потрясла степень ответственности членов команды за порученное дело"...они на каком уровне?
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[1154]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2013 11:14

Пума писал(а):
Я думаю сделать это по министерствам.

Про министров - это здорово!!!! :Ржу нимагу:
У меня есть два министра: Катя Косенко "Министр коммуникаций!", Катя Карпова "Министр Велнес, министр - выступлений!!" Я могу быть министром - мотивации (люблю лозунги толкать). Мне нужны еще министры... :Голливудская улыбка: Объявление может в газету дать!!!
Пума, а я тоже министр или президент своего министерства? :Смущенный:

Пума писал(а):
Укрепилась в мысли, что через продукт путь перспективный в плане закрепления консультантов и ТО, но это должно быть не стихийно, а
1. сделегировано
2. в системе.
А это как?

Пума писал(а):
техническая поддержка и оснащение
что именно?

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм