независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[195]: Команда моей мечты (Пума)

20 Июн 2010 08:35

Доброе утро! Давно не заходила сюда - то времени в обрез, а главное, комп мой в коме, а в нетбуке работать да и развлекаться неудобно. :Пардон:
Что произошло за это время? Съездили на Мега-Форум (вывезла 10 человек из структуры), вдохновились, начали приглашать по акции. Зарегили пока 100 человек. Что радует: рекрутируют все заявленные по ПРО-видению + их партнёры. Особенно в эту льготку радует Анечка (9%) - 40 человек новичков уже в её структуре, и она с ними РАБОТАЕТ: ведёт картотеку, обзванивает, общается с ними сама после ВВО, обучает приглашать с холодного рынка, отслеживает структуру, выполняет условия ЛК. Если проявит терпение и не снизит темп - к осени будет в нашей структуре новый старший менеджер (к сожалению, мой 3 уровень :Подмигивающий: ).
Радует Рита - мой КП, которая с 3% в прошлом каталоге вышла на 9% ( у неё по прошлой льготке был 41 новичок), сейчас поменьше пока, чем у Ани, но старается, поставила цель выдти на уровень 21%. Ей тяжелее, т.к. она - "кормящая бабушка" - сидит в декретном отпуске с внучком, а дочь зарабатывает деньги. Поэтому не всегда может вырваться, да и разбор продукции в СПО. тоже занимает время и силы
Блин, ненавижу этот нетбук - писала-писала, и всё йок - ни хрена нет половины сообщения, заново строчить одно и тоже обломно!!!!!!!!!!!! :Злорадствующий:
Сегодня буду разговаривать с Ириной (мой КП в первом уровне 9%) - регин сос своими партнёрами неровно, от случая к случаю. Нарегят, потом люди приходят, когда их в СПО нет, мне приходится с ними самой общаться, или не общаться, потому, что у меня свои планы и дела бывают. Возможно, заменю её на 3% Светлану (с прошлой льготки у сына в 1 уровне): общительная, позитивная, творчески одарённая, вменяемая, тоже начала рекрутировать, есть амбиции и желания...
Елена 12% мысленно не с нами, хоть и приходит каждый день, нет куражу, поэтому рензультатами не блещет.
Как сейчас работаем. Я с Ритой и периодически Ирина с Таисией работаем на промостойке.
Аня с девочками приглашают за подарками в СПО (там людей встречает Людмила и регит), Елена по холодным контактам - тоже водит людей к Людмиле. Результаты по регам с подарков и промостойки примерно одинаковый, но ПРИХОД на последующую встречу ВВО с подарков выше. Я думаю, это потому, что в СПО уже побывали, нет барьера страха, более близкий контакт возникает, чем на стойке, но и регятся не все пришедшие.
На ВВО пришло примерно 40% от числа зарег, маловато будет, но зал заполняется под завязку - проводим коллективные ВВО 2 раза в неделю. Занятия по продукции по понедельникам и школы по воскресеньям (В3У). Начала регулярно проводить индивидуальные МК для подбора уходовой и декоративной косметики. Провела 4 чел., потом садимся с теущим и следующим каталогами и записываем всё, что использовали на МК. Сразу - заказ + заказ по следующему каталогу. Кроме того, возникает более тёплый контакт с человеком, узнаю о нём больше, появляются возможности поговорить поплотнее о бизнесе. Девчонкам своим тоже рекомендую начать провуодить (они всё умеют, но навыка нет - боятся). Говорю, что я рядом, помогу. Рита назначила МК на понедельник, остальные пока морозятся.
Сегодня на В3У 1. поздравление
2. Экскурсия по помадам - Аня
3. Сравнительная характеристика компаний - я.
После школы отметим немножко День медицинского работника. У меня в структуре очень много медиков, да и КП почти все медики (я, Люда, Елена, Ирина...), сейчас буду печь пирог.
Хочу немножко похвалиться: по итогам 7 каталога наш СПО на 3 месте по Московскому филиалу по количеству рекрутов (на 1 - Хвостовы). :Класс!:
Большая просьба ко всем: у кого есть интересные варианты сценария по В3У или мини-тренинги, выложите пожалуйста в этой теме!!! :Молиться:
Меня достали уже бытовые неурядицы: вчера муж ездил на дачу, там разгромили теплицу - выбили все стёкла, выломали раму в домике... Я редко езжу, но приятно иногда побыть на свежем воздухе, походить босиком по травке, это память о родителях, их труды... Это не похоже на хулиганство, а просто очередной акт выживания нас с участка, и я реально понимаю, что нет управы на всё это. Так выбивает из колеи... Вчера сама 1 часть ВВО проводила откровенно плохо, и на промостойку не пошла - не было сил душевных, не знаю, что делать-то?..

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[196]: Команда моей мечты (Пума)

20 Июн 2010 09:32

А у меня по ходу чтения вопрос - почему бы не перейти на индивидуальную сборку заказов от компании, когда каждому - своя коробка? Пусть это немножко дороже, но это экономит время! И сразу видно, у кого по заказу недовложение, брак и т.д.

В Oriflame:
Золотой Директор
2 место по количеству сообщений
2 место по количеству сообщений

Re[197]: Команда моей мечты (Пума)

20 Июн 2010 10:00

Пума писал(а):
наш СПО на 3 месте по Московскому филиалу по количеству рекрутов

Поздравляю! :Хлопаю в ладоши: :Цветы: Молодец! Какой разбег взяла...! Удачи тебе и твоим КП!

В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[198]: Команда моей мечты (Пума)

20 Июн 2010 12:39

Людмила Иванова писал(а):
А у меня по ходу чтения вопрос - почему бы не перейти на индивидуальную сборку заказов от компании,

Канашин сказал 100% перейдут в течении трёх лет....но это другая тема :Класс!:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[199]: Команда моей мечты (Пума)

22 Июн 2010 18:31

Умничка, Пума, 3 место это серьезно, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! :Цветы:
А у нас не получается регистрировать так много , стоим на стойке, тут же раздаём листовки, показываем дисконтную карточку, вроде всё как вы рассказывали , но у нас всё- таки наверное рабоче- крестьянское мышление у народа, ничего не хотят, интересует только РАБота.

Нет ну не все конечно, но в общей массе так, еще и район рабочий. Так , что не приживается ваш такой классный метод страдегии льготных регистраций :Плачущий:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[200]: Команда моей мечты (Пума)

22 Июн 2010 20:15

Людмила Иванова писал(а):
И сразу видно, у кого по заказу недовложение, брак и т.д.

Так по отчету с помощью шаблона расхождений видно точно также
Сапфировый Директор

Re[201]: Команда моей мечты (Пума)

22 Июн 2010 23:19

40ножка, а вы по сколько часов на промостойке в день стоите? Самый шикарный рекрутёр Зиночка стоит на промостойке каждый день с 10-00 до 19-00, за день в среднем по 10 рег., а тех, которые "мимо с растопыренными пальцами" гораздо больше, но это ОТБОР, точнее самоотбор, и в этом нет ничего плохого или хорошего - это просто работа на данный период... Я ленюсь, стою не каждый день и не по столько часов, и то результат есть. Тут ещё очень важно отработать детали: что говорить, как подозвать, как улыбнуться, как зацепить и понравиться. Я замечала, что человек слово заменил, не с той интонацией сказал, не в той последовательности - и результат совсем другой. Тактику надо НАРАБАТЫВАТЬ и следовать ей.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[202]: Команда моей мечты (Пума)

23 Июн 2010 09:40

Пума писал(а):
Самый шикарный рекрутёр Зиночка стоит на промостойке каждый день с 10-00 до 19-00, за день в среднем по 10 рег.,

Aааааа, ну тогда понятно! Мы - то выходим на 2-3 часа в день, и по 1-3 регистрации всё равно получается. значит всё правильно делаем, только немного . СПАСИБО !
Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[203]: Команда моей мечты (Пума)

28 Июн 2010 09:15

Всем привет! Закончился 8 каталог. Вчера отправила отчёт по ПРО-баллам: или считаю неправильно, или неплохо-таки сработали (баллов много получилось). Результаты каталога. По баллам по структуре - тот же уровень (увы!) 9000 бб, но спада нет. Появился новый 6% и почти 6% (не хватило 50 бб), искусственно добивать не стала. Остальные КК при своих. рекрутинг. 140 стартеров, 62 рекрута, 15 кушек. Презентации - прошло 6 ВВО со средней посещаемостью 10 человек новичков, т.е. из 208 человек посетили человек 70, но это не окончательно, т.к. многие ещё дойдут (жара!!!Сами плавимся уже!), 3 - по продукции, провела сама 8 индивидуальных МК, мои девушки пока только готовятся морально :Злорадствующий: Активность добивала, т.к. надо было 206 человек активных, а их столько не было, с ЛК слетела - не хватило 10 кушек, в 9 каталоге будут, но "чемоданы, прощайте!".Не то чтобы больно нужны были, но азарт!!! Вчера лидерским составом ездили за город на озеро на весь день. Время провели чудесно, накупались так, что у меня с непривычки спину сводит. Ездили общественным транспортом, дорога домой была тихим ужасом - автобус преполненный, попали в пробки, как из сауны вышли, но это мелочи жизни. Сплю под мокрой простынёй, дома духота, на улице жара. Сейчас пойду на промостойку с новыми так сказать, силами, зарабатывать на мечты!!!
Удачного всем дня!!!! :Голливудская улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[204]: Команда моей мечты (Пума)

29 Июн 2010 23:15

Пума писал(а):
140 стартеров, 62 рекрута, 15 кушек.

Молодцы! У нас гораздо меньше. :Грустный: Но результат намного лучше, чем в 7 каталоге. На природу не ездили, зато провели Веллнес-вечеринку. Коктейлей напились - и сидят, не уходят! Посмотрим, какие будут результаты!
На промостойке стоим мало. Девушки мои ленятся и филонят, а я, к сожалению, долго жару не выдерживаю. "Погреюсь" на улице - потом уколы и таблетки... :Грустный:
Но сдаваться не собираюсь. Еще 10 дней впереди, и прогноз погоды нормальный. Жара на убыль!
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[205]: Команда моей мечты (Пума)

30 Июн 2010 21:57

Добрый вечер!
День прошёл не так, как хотелось: собралась на промостойку с Ритой - пошёл народ в офис, и весь день один за одним... Дежурить никто не пришёл, так что уйти не было возможности, Рита одна на промостойку не ходит, да и менее эффективно, когда одна. приходило несколько уснувших, новички с заказами или вопросами, уезжающие в отпуск оплачивали заранее заказы. На презентации ВВО было 5 новичков и 2 новичка, которые уже были на презентации (наверное, надеялись ещё по подарочку хапнуть :Голливудская улыбка: ), ну и менеджеров попросила сделать заметки по презентации - провела по-новому, что удивительно, никто не спешил, задавали вопросы, оформляли заказики. Одна женщина заинтересовалась возможностью бизнеса. Потом с менеджерами обсудили формат презентации, высказали мнения что понравилось, а что нет. Решили попроводить по этому формату - посмотрим, какой будет работать лучше.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[206]: Команда моей мечты (Пума)

30 Июн 2010 22:26

Пума писал(а):
провела по-новому

Пума, на этом месте поподробнее,плиз

В Орифлейм:
Директор

Re[207]: Команда моей мечты (Пума)

30 Июн 2010 23:34

Да-да, что нового? :Голливудская улыбка: Просим!!!

В Oriflame:
Золотой Директор

Re[208]: Команда моей мечты (Пума)

01 Июл 2010 10:41

В презентации МП на примере магазина: 3 возможности:
1. вы покупатели.(чем выгодно покупать в Ори)
2. вы продавцы (здесь акцент на покупке бесплатно.
3. вы - владелец магазина
4. вы владелец торговой сети (генеральный директор).
по п.№3 раскладка не привычные кружочки, а реально как мы работаем: вот вы, приглашаете много покупателей (рисуем полосочки) Этот купил помаду - 5 бб, этот на 20 бб, этот на 150 бб.... Чем больше с УДОВОЛЬСТВИЕМ покупают (акцент - никто никого не напрягает, покупают что хотят и когда хотят), тем больше зарплата владельца магазина от 3 до 21% (подробнее на каждом бланке заказов и на каждом прайс-листе, кому интересно можете остаться и спросить), 21% з\п от 20 тыс. (реально за год нормальной работы). Из ваших покупателей кто-то захочет тоже свой собственный магазин, и будет делать то же, что и вы (рисуем дальше 2 и 3 поколение) и показываем по п. 4 авторские деньги и возможность пассивного дохода.
Дальше говорим о плюсах и минусах в нашей деятельности.
1. при покупке продукции (отсутствующие позиции, недовложения, транспортная доставка, ждать 3 дня - и переводим в +) тут же про оплату заказов, штрафы и как их избежать.
2. при продажах акцент на знание продукции и обучение (пиар занятий, МК, школ) - здесь про минусы и плюсы не говорим - подробности на школах.
3. минусы построения бизнеса и перевод их в +
- почему получается не у всех: стартовое вложение 10 руб., нет начальников, неуверенность в себе (нет каких-то качеств - что делать)
- нет времени (сколько стоит час вашей жизни и на что вы тратите своё время)
Заключение.
Розыгрыш подарков (лотерея).
Предложение остаться тем, кто не спешит, задать вопросы, оформить рег. или заказы.
Это схема. Уложилась в пол часа. Еще пол часа задавали вопросы. оформлялись. 1 часть 7 мин. по обычной схеме о компании и продукции.
С девчонками обсудили. Момент + и - всем понравился, насчёт концепции магазина поспорили. Некоторые говорили, что напрягает, когда про магазин. Решили говорить "своё дело", чтобы было понятнее, рассмотрим на примере магазина (уж коль о покупках и продажах говорим).
Примерно вот так. Идея поменять что-то в презентации от Зины и Геннадия, рисунок МП тоже.
Я так менеджерам объясняла, а на ВВО рисовали пирамидкой. Пирамидкой на схеме проще, но в головах оседает неправда типа "пригласи 2-х, а они тоже - и вот все в шоколаде"- тут кроется разочарование для людей: все пришли деньги зарабатывать, все хотят бизнес, продавать никто не хочет - пирамидка рушится, как карточный домик, люди уходят с негативом и обманутыми ожиданиями... Тут честно: люди хотят покупать, отдавать деньги, кто-то хочет зарабатывать, приглашая много покупателей. Задача сделать покупки максимально комфортными и приятными, а Ори сделать приоритетной маркой косметики для семей.
Надеюсь, понятно написала. Если есть вопросы или поправки, ваши продуктивные мысли - пишите!
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[209]: Команда моей мечты (Пума)

01 Июл 2010 12:25

Пума, харе буробить. Запиши видео презентации и выложи :Подмигивающий:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм