независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[210]: Команда моей мечты (Пума)

01 Июл 2010 19:26

геннадий писал(а):
Пума, харе буробить. Запиши видео презентации и выложи
Я бы рада, да никак не освою камеру, в моём возрасте новинки техники осваиваются с трудом :Плачущий: :Пардон:

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Re[211]: Команда моей мечты (Пума)

26 Июл 2010 09:51

.Добрый день!
Давно не писала тут - большой комп всё ещё на лечении, а по нетбуку писать неприкольно, да и подустала я чего-то (пора в отпуск! :Голливудская улыбка: ), лень, подогретая жарой... Прошёл 9 каталог не так, как мне хотелось бы, но по общепринятым меркам терпимо. По ПРО-баллам пока на 1 месте (удивлена!):если при нашей "спустя рукава" работе, то что же, народ вообще что ли почивает?! ЛК с трудом, но одолели, активность по плану офигенная была... Результат. ОП по СПО на 30 тыс. побольше, чем в 8 каталоге, стартеров 72, рекрутов 47, кушек 24. Сохраняем 2 место по рейтингу московской области по поощрительной программе АСМов, на пятки наступают, но мне оч. хочется 3 место - в подарок дают аппарат для тестирования кожи (на халяву во-первых, а во-вторых не приходит по каталогу БА - как инструмент рекрутирования просто мечта поэта :Подмигивающий: ).
Теперь о грустном... Вчера проводила школу, пришло всего 8 человек, но по такой жаре и эти герои. Задала вопрос: кто считает себя успешным и по каким параметрам? Так вот 5 считают себя успешными )те кому в районе 50 и 15 лет), а параметры " дожила до пенсии", "есть семья", "материальный достаток", "учусь на отлично"... Господи, где СЛАВА? где ПРИЗНАНИЕ? Где ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ? Вот вам и основная причина неуспеха, топтания на месте, отношение к Ори по остаточному принципу... Просто не понимают, что такое УСПЕХ, привыкли жить на коленях и довольствуются этой жизнью, не голодают - значит "успешны", не вымерли до 50 лет, какую-никакую жилплощадь имеют, коробчат, где чего подешевле схватить - и счастливы!!!Вот ей-богу только теперь поняла слова Полежаева, что они "поднимают планку" у людей и это залог их успеха. Блин! Не ожидала... Всех мерила на свой аршин...На школе ВСЕ свои эмоции и красноречие выплеснула :Возмущенный: :Голливудская улыбка: .
потом провела тест "Рядовой или генерал?". Давайте и вас поразвлекаю.

1. Дружба для вас:
а. сотрудничество, б. поддержка, в. альтруизм

2.Настоящий художник (артист) должен прежде всего обладать:
а. талантом, б. решимостью, в. подготовкой

3.На вечеринке вы чаще всего чувствуете себя
а. "петушком", б. "курицей", в. "цыплёнком"

4. Если бы вы были геометрической фигурой, вы были бы
а.цилиндром, б. сферой, в. кубом

5. когда вам нраувится мужчина (женщина) вы
а. делаете первый шаг, б. ждёте, когда он (она) сделает первый шаг, в. делаете мелкие шажки

6. Вы сталкиваетесь с неожиданностью, вы
а. "тормозите", б. прибавляете скорость, в. теряетесь

7. Если вам приходится говорить на публике, вы чувствуете,
а. вас слушают, б. вас критикуют, в. вы смущаетесь

8. В экспедицию хорошо брать товарищей
а.крепких, б. умных, в. опытных

9. Скажем правду: Золушка была
а.несчастной девочкой, б. интриганкой-карьеристкой, в. брюзгой

10. Как бы вы определили свою жизнь
а. игра в шахматы, б.матч бокса, в. игра в покер?

Теперь считаем баллы по схеме: на вопросы №1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 за ответ а. - 3, б. - 2, в - 1
на вопросы № 4, 9 а. - 1, б.- 3, в.- 2
на вопрос 10 а. - 2, б. - 1, в - 3
Ну и сколько получилось?
Прикольный тест, да? Удачно развлечься :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: [/s]
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[212]: Команда моей мечты (Пума)

26 Июл 2010 10:50

А как же ключ к тесту?

От 17 до 23 баллов

От 24 до 30 баллов

От 0 до 16 баллов

Последний раз редактировалось: Smiley (26 Июл 2010 11:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Менеджер

Re[213]: Команда моей мечты (Пума)

26 Июл 2010 10:58

Smiley, это же интрига :Грустный:
Ответы на тест нужно ждать, сомневаться, гадать. Это развлекает. :Голливудская улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[214]: Команда моей мечты (Пума)

26 Июл 2010 11:36

:Смущенный: ждем, сомневаемся и гадаем! :Румянец:
Менеджер

Re[215]: Команда моей мечты (Пума)

26 Июл 2010 13:07

у меня 22 :Пардон:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм: