независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[375]: Команда моей мечты (Пума)

09 Ноя 2010 23:28

И снова - добрый вечер!
Сегодня очень устала - весь выходной день "переезжали"... Оказывается, столько добра всякого по сусекам на 20 м кв. было!!! :Потрясенный: Стало просторно в старом помещении, лаконично всё в новом - завтра поставка будет уже на 1 этаж. Сделали сами 2 зашибенных 5-ти ногих стола (надеюсь, консультантам будет удобно проверять свои заказы). Теперь самое трудное - наладить дисциплину в получении товара (привыкли приходить, когда вздумается) - всех предупреждаю, что помещение будет опечатано в дни невыдачи.
Мой стол с компом перекочевал в "красный" угол. Говорю, теперь по феншую, все завалы разобрали. Мне Рита говорит, конечно, всё самое дорогое в красном углу... (самое дорогое, оказывается, это я :Ржу нимагу: ).
После ударно проведённого дня побаловала себя посещением аквапарка "Акапулько" с летним новичком Мариной (забежала сегодня за туалетной водой)... После совместной бани и вод. горок она сказала, что начнёт работать в Ори., будет учиться :Ржу нимагу: Вот, что вода животворящая с людьми делает!!! :Голливудская улыбка:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Re[376]: Команда моей мечты (Пума)

10 Ноя 2010 00:46

Пума писал(а):
побаловала себя посещением аквапарка "Акапулько

покажи фотки :Улыбка:
Рекрут - осваивающийся
В Орифлейм:
Сапфировый Директор

Re[377]: Команда моей мечты (Пума)

10 Ноя 2010 00:49

Пума писал(а):
После ударно проведённого дня побаловала себя посещением аквапарка "Акапулько" с летним новичком Мариной (забежала сегодня за туалетной водой)...

круто у Вас за водичками забегают :Голливудская улыбка: раз и в бассейн :Голливудская улыбка:
Старший Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[378]: Команда моей мечты (Пума)

10 Ноя 2010 23:27

Война с менеджерами! Караул!!!!! Вот уж точно - рыба гниёт с головы...Поставка сегодня была уже в новое помещение СПО. В офисе нет суеты и батарей продукции. Люди приходят себе спокойненько сделать заказ, подобрать продукцию, зарегистрироваться. К вечеру - налёт активистов, всем позарез нужна продукция, все со своими просьбами-требованиями к менеджеру. Та уже скрипит зубами (с 12-00 с мамой разбирали поставку), отдаёт... Они тащат свои коробки наверх в офис... Сумки, авоськи везде, где можно, и где нельзя... :Не в себе: Ведь договаривались, 100 раз объясняла...
Наругалась по полной :Возмущенный: :Возмущенный: :Возмущенный:
Ну как к дисциплине приучать???

В Орифлейм:
Директор

Re[379]: Команда моей мечты (Пума)

10 Ноя 2010 23:54

Пума писал(а):
Ну как к дисциплине приучать???

только на денежной основе :Класс!:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[380]: Команда моей мечты (Пума)

11 Ноя 2010 00:04

геннадий писал(а):
только на денежной основе

поясни, плиз :Молиться: :Молиться: :Молиться:

В Орифлейм:
Директор

Re[381]: Команда моей мечты (Пума)

11 Ноя 2010 00:45

Пума писала:

"Команда моей мечты - это команда не лидеров, не директоров, а ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. (согласитесь, что директором стать можно, поиграв в Ори. Можно быть самостоятельным и самодостаточным по жизни (т.е. лидером), но относиться к Ори как к чужому ребёнку). На данный момент именно ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ у меня нет - вот в этом вся сложность и грусть ситуации. В чём собственно я хочу единения?
- в желании независимости и собственной силы, ради которой человек готов трудиться, в чём-то себя ограничивать, идти на риск;
- в желании самосовершенствоваться, расти духовно и душевно;
- в благородстве поставленных целей и задач (помимо собственных материальных амбиций должно быть что-то бОльшее, человек должен знать, с кем ему хочется поделиться);
- в партнёрстве - добровольном и честном сотрудничестве, разделении обязанностей, рисков, ответственности, инициатив."

Читала словно свои мысли и желания!... Я тоже мечтаю именно о такой команде, и точно знаю что так и будет. Раньше искала директоров, лидеров, а сейчас людей близких мне по духу.

Правильно, что директором можно стать играя в Ори. Только когда ты понимаешь что твой директор новоявленный или менеджер 15%, 18% играют, а для тебя Ори это жизнь... вот тут становиться очень больно.
Ты вроде все делал для роста и развития этих людей (их результат говорит сам за себя...), а оказывается мало делал... И порой такие претензии слышишь, такое отношение наблюдаешь...

Вы знаете Пума, у меня тоже уже дубль не первый, четвертый. И все это должно было быть, я только сейчас это поняла. Как же я могла узнать осознать кого я хочу видеть рядом с собой в СВОЕМ ДЕЛЕ?...
Когда БОГ хочет сделать человека счастливым, он посылает ему испытания и не по силам не дает...
И что бы не говорили бывают такие ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ или нет, ответ один БЫВАЮТ, и они в пути и мы точно их встретим, и будут у нас сильные во всех отношениях команды!!!
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Директор

Re[382]: Команда моей мечты (Пума)

11 Ноя 2010 06:53

Елена 555555, спасибо огромное за поддержку и созвучность мыслей, мне это сейчас очень нужно. Вот мысли всякие спать спокойно не дают. Я что-то в себе уже засомневалась: может, не тем делом занимаюсь? Буксую, буксую, буксую на одном месте, а движения - нет. :Грустный:

В Орифлейм:
Директор

Re[383]: Команда моей мечты (Пума)

11 Ноя 2010 11:07

Пума писал(а):
Я что-то в себе уже засомневалась: может, не тем делом занимаюсь?
Ты чего это говоришь? У всех бывают и взлеты и падения! Я вот, тоже, можно сказать , буксую. Но надо продолжать. Топтание на одном месте - это еще и СТАБИЛЬНОСТЬ! Ты посмотри, сколько по нашим дружественным веткам таких, кому хотя бы стабильности хочется! Все у нас еще будет! У меня вот уже зреют перемены. Пока молчу, ничего не говорю. Как только будут результаты - отпишусь! Может и тебе что пригодится из моих задумок!
Директор
В Oriflame:
Директор

Re[384]: Команда моей мечты (Пума)

13 Ноя 2010 20:03

Eclat, спасибо за поддержку
Eclat писал(а):
Может и тебе что пригодится из моих задумок!

Заинтриговала ...Просто фонтан:idea: ! Жду с нетерпением.
Что у меня происходит? Будим спящих. Порадовали Людмила и Елена - очень активно вчера обзванивали структуру, народ приходил за каталогами, (ко мне тоже шли :Смущенный:). Я не бузила - устаканиваемся помаленьку, привыкаем к новым условиям.
Сегодня планировала "заколоть" - поехали в оптовый магазин за покупками для офиса. Потратила 4 тыс. - купила новую напольную вешалку, светильник, удлинители, красивые кружки, ну и не удержалась, кое-что к Новому Году (сувениры, украшения, сумочки и пакетики для н.г. подарков: люблю я очень эту пестроту, блеск и праздник :Голливудская улыбка: ). С мужем еле утащили всё это богатство - и в офис сразу. А там мои девочки поработать пришли, в т.ч. и Марина (с которой в бане договаривались, она у меня в 3 уровне). Что ж, "быка за рога" - посадила 4 человека за круглый стол списки писать. (Муж понял, что домой я не вернусь, помог по хозяйству и отбыл). Людмила показала МК как на подарок приглашать, по паре человек на завтра пригласили. Потом Рита с Мариной пошли на улицу со старыми каталогами. Что мне понравилось: Марина доводила людей до офиса (как-будто всю жизнь Ори занималась, а реально - впервые :Класс!:. Люда с Леной презентации проводили, регистрировали, общались с приходящими. Я принимала заказы, занималась с консультантами. У Марины - 3 регистрации, у Риты 1, обещали завтра придти на презентацию человек 20 (не факт, что дойдут, но всё же). Завтра еду в Москву на марафон.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[385]: Команда моей мечты (Пума)

19 Ноя 2010 11:09

Пума писал(а):
Завтра еду в Москву на марафон.

Марафон очень здорово промотивировал :Класс!: Совсем молоденькие девушки и юноши с потрясающими историями и результатами! Уж коль дети могут, нам -"юным в душе"- просто стыдно тормозить: есть жизненный опыт, есть терпение, есть силы выкарабкиваться из невероятно трудных положений, годы всевозможных знаний, а ещё есть очень строгий ЛИМИТ ВРЕМЕНИ для подъёма. Неужели кого-то радует: всю жизнь прожить ползком и умереть, так и не поднявшись и оставив потомкам кучи хлама и проблем???! Решение всегда очень простое. Надо откинуть прошлые заслуги, слезть с "престола" и банально начать с самого начала, ка-будто у тебя опять ничего и нет. Как новичок, с новичками, своим мощным темпом. Дохлые и полудохлые пусть выбирают свой путь САМИ. Направление знают, а дорогу осилит идущий.
Позавчера в СПО был праздник (типа новоселье). Пришло 20 человек. После ВВО очень быстро на стол накрыли (в 19-00 собрались). Я вела это мероприятие, но без "развлекалок". Рассказала, как мы выросли, наглядно показала, что деньги здесь растут (вы видите результат), показала ролик с балетом (там юноша без ноги танцует), потом, как мы дружим и на семинарах обучаемся - показала ролик с последней Орифлэшки... Кто-то через 20 мин. срулил, кто-то через 40, кто-то до конца оставался. Сидели, общались до 22-00. Мне кое-кто из старичков посетовал, что уходили, потому, что типа скучно, надо конкурсы, сценарии, песни-пляски... Я ничего против не имею, но сама всё организовывать и фокусы показывать что-то подустала и не вижу смысла. Развлекательные мероприятия: утренники праздничные, выезды на природу. Здесь же хотелось познакомиться, показать серьёзность Дела. Хотят интереснее? Карты в руки. Тем более 90% приглашённых были из групп Людмилы и Елены. Я своих малыми группами и по одиночке чаем поить буду :Улыбка:. Вот интересно: народ наприглашали, закуску купили, а ведь ни одна не спросила, "а зрелища?".С моей позиции цель была активизировать, она достигнута :Подмигивающий:

Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:

Ребята, меня только сейчас осенило :Идея: - ключевой партнёр (КП) - это человек, для которого Ори ОСНОВНОЙ вид заработка (деятельности), все остальные - игроки. :Пардон: :Грустный:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[386]: Команда моей мечты (Пума)

19 Ноя 2010 13:09

Пума писал(а):
Ребята, меня только сейчас осенило :Идея: - ключевой партнёр (КП) - это человек, для которого Ори ОСНОВНОЙ вид заработка (деятельности), все остальные - игроки. :Пардон: :Грустный:

Поздравляю с открытием :Класс!: Теперь все пойдет эффективнее.
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[387]: Команда моей мечты (Пума)

20 Ноя 2010 21:38

Добрый всем вечер!
Можно выдохнуть и расслабиться - каталог закрыли :Голливудская улыбка: .
Итоги. По СПО
Сумма продаж СПО 411532
Расчетный процент СПО бонуса 2.5
Общий объем продаж СПО 313036,29
Расчетный бонус с начала расчетного периода 7825,91
Общее количество заказов 305
Количество заказов участников БК 48
Объем продаж участников БК 66462,29
Сумма продаж СПО за предыдущий период 357641
Общий объем продаж СПО за предыдущий период 265654,74
Примерно + 50 тыс. (надо 80 тыс. как мин. - исправим в 16 кат.)
По структуре.
12300 бб, ЛК, бонус 1 уровня. 25 QR, в т.ч. 15 -"свежих" не по льготке + 20 стартеров и 5 рекрутов = 40 проведённых новичков (ещё столько же примерно непроведённых лежит пока без заказов - купоны бережём). :Улыбка:
По гоуппам.
Людмила 5464 бб (больше 1 тыс. прибавка)
У неё Елена 2576 бб
2 новых 3%
Аня 761 бб (- 150бб), без зарплаты, ни 1 новичка
В моей персоналке:
Ирина 12% 1800 бб (рост)
Иван 1865 бб (рост)
Рита 1130 бб (при своих)
Реактивировано 25 человек.
С 16 каталога работаю серьёзно только по персоналке. 80 раз пью чай по 5 чашек в день :Ржу нимагу: Блин! Я лопну! :Ржу нимагу:

В Орифлейм:
Директор

Re[388]: Команда моей мечты (Пума)

21 Ноя 2010 00:32

Пума писал(а):
80 раз пью чай по 5 чашек в день Блин! Я лопну!

Не лопнешь: если будешь по выходным в туалет бегать! :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:
Пума писал(а):
С 16 каталога работаю серьёзно только по персоналке

......зато через 21 день..... ты туда ездить будешь.....на BMW...... :Ржу нимагу:
хотя..... для этого нужно.... не 80.... а 81-у чашку.... (+1%)... :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[389]: Команда моей мечты (Пума)

28 Ноя 2010 00:38

Доброй ночи! Неделю не заходила в дневник: в трудах аки пчела :Улыбка: . Сегодня в 23-00 только до дому дотопала из офиса. Первая поставка каталога просто супер: 7880 бб + остатки за 15 каталог. У Люды 3500 бб, девочки соответственно сразу по 9%, у Елены 1600 бб, и это при том, что много нет на складе. Компания, как всегда "в ударе": привезли продукцию не только с задержкой на сутки, но ещё умудрились только в 22-30 довезти... В пятницу был сумасшедший день, т.к. до вечера разборки + выдача, народу тьма. Несмотря на это пара рег у меня случилась, причём ну очень приятных. Сегодня 2-я поставка в 19-00, а ещё по первой половину не разобрали, пересортицы полно. Сегодня порадовала ВВО тем, что народ в большей степени был адекватным, 2 сразу деньги на семинар сдали, почти все задержались для бесед со спонсорами, обещали придти на школу, интересовались книгами и дисками. Среди гостей был молодой человек - друг сына. Приятно удивил интересом к МЛМ (а Волкову смотрел, и Тележникова, и Луконина, массу книг перечитал), сейчас не работает, есть желание попробовать работать всерьёз. Я ставок на людей вообще не делаю, даже на лидеров, тем более на новичков, но уж очень хочется, чтобы структура сына (12% сейчас) поскорее поднялась. И очень-очень хочется увеличения мужской части консультантов: ну не полноценный однополый коллектив :Пардон: Да, ещё прогресс: наконец-то не одна я убираюсь в офисе, приятноооо! Ищу нового офис-менеджера. Есть 4 кандидата, но со всеми свои заморочки. Думаю обучать сразу двоих, у кого лучше получится, и опять же на подмену готовить надо. Готовлюсь к семинару, к школам, встречаюсь по плану со структурой. Все личные и домашние дела в забросе, зато по зарплате чувствуется прогресс. :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 22 часа 23 минуты 11 секунд:

Молодой человек - его зовут Игорь, сегодня зарег 1 человека с холодного вынка (правда ещё не проводила ни его, ни новичка). Ему понравилось приглашать: сказал, что весело. Был на школе. Дала посмотреть диски Хафизовой, дала задание по каталогу. Завтра придёт работать. Взял билеты на семинар и на БМВ (это при том, что с деньгами напряг). Ещё 1 новичок - Оксана, после школы попросилась на серьёзный разговор, договорились на пятницу, когда народу в офисе поменьше. А то, говорит, у вас тут улей :Голливудская улыбка: Меня лично это радует :Класс!:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм