независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

23 Июл 2011 17:20

Рада твоему возвращению Пума :Улыбка: . Поддерживаю твои слова, сама так-же чувствую.
Недавно нашла в интернете прекрасные стихи, распечатала их и повесила на СПО. Но оказалось некоторые не понимают о чём это...Странно-о, для меня -это Истина, если так жить, то жить будет хорошо :Да:
Давайте, будем бережней друг к другу:
Не говорить жестокие слова,
Не требовать расплаты за услугу
И не плести интриги-кружева.

Давайте обходиться без подвохов,
На чьих-то нежных чувствах не играть.
Не нужно превращаться в скоморохов
И без умолку льстить врагам и лгать.

Давайте, будем честными друг к другу,
И не пускать для "блага" пыль в глаза,
Не делать из товарища прислугу,
Почаще нажимать на тормоза.

Давайте же ценить чужое время,
Не заставлять людей напрасно ждать.
И уважать ошибочные мнения
И никогда других не осуждать.

И в утвержденьях будьте осторожны.
Не нужно вешать сразу ярлыки.
Обидеть человека так несложно,
На то они и злые языки.

Но сколько же страданий и несчастий
Приносим самым близким, дорогим.
Сквозь зубы цедим равнодушно: "Здрасьте".
И сеем зло с намереньем благим.

Давайте станем чуточку добрее,
Чуть проще, чище, бережней к другим.
И станет все прекрасней и светлее.
Мы новый мир любовью создадим.

Рекламные объявления:
Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[556]: Команда моей мечты (Пума)

23 Июл 2011 19:26

кардинелла писал(а):
Пума писал(а):. Отношения в бизнесе не должны быть дружескими - должны быть партнёрскими и деловыми.

Удобно в плане работы и минимальной эмоциональной отдачи, неудобно в плане того,что вы получите деловых, но не искренних партнеров, которые будут руководствоваться принципом "своя рубашка ближе к телу"

А разве деловые отношения не могут быть искренними, честными?
Консультант
В Орифлейм:
Старший Золотой Директор

Re[557]: Команда моей мечты (Пума)

24 Июл 2011 01:17

Yelena писал(а):
А разве деловые отношения не могут быть искренними, честными?

Все,что завязано на выгоде и деньгах - нет

В Oriflame:
Директор

Re[558]: Команда моей мечты (Пума)

24 Июл 2011 22:57

кардинелла писал(а):
Yelena писал(а):А разве деловые отношения не могут быть искренними, честными?

Все,что завязано на выгоде и деньгах - нет

А дружеские отношения,завязанные на бизнесе, выгоде, деньгах, бизнес-партнерстве в Орифлэйм, могут быть искренними и честными?
Консультант
В Oriflame:
Старший Золотой Директор

Re[559]: Команда моей мечты (Пума)

24 Июл 2011 23:46

Раз уж тут на эту тему спор завязался...
Пума писал(а):
Отношения в бизнесе не должны быть дружескими - должны быть партнёрскими и деловыми

сегодня утром услышала:
"Дружба, основанная на бизнесе, во много раз лучше,
чем бизнес, основанный на дружбе!" :Грустный:
Личный опыт подтверждает!:Пардон:
Оч. сложно с определенного момента работать как спонсор и партнер, если вы близкие друзья!... слишком смешано все... к сожалению..
а вот становиться друзьями в процессе.. оч. даже классно! :Подмигивающий:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[560]: Команда моей мечты (Пума)

27 Июл 2011 08:00

Доброе утро!
Спасибо всем, кто пишет на этих страничках - очень интересно сверять курс с умными и интересными коллегами. :Класс!:
По поводу спора - это не умозрительное заключение, а выстраданное и проверенное на практике. Мухи отдельно, котлеты - отдельно... Кто хочет мух с котлетами вместе - ну это тоже опыт :Пардон: ... Я больше не хочу. Подруги все как-то определились. Одна с 33 летним стажем дружбы со мной в Ори, на первых порах мы были вместе во всём, и Ори нас объединял. После того, как я стала директором, а она нет, а потом посыпались группы, она не совсем бизнес-партнёр и теперь не совсем подруга... Ценю за то, что не уходит и хоть что-то делает. Ещё 2 подруги регистрировались для поддержки, вообще ничего не делали и для себя даже почти не заказывали: одна вся в работе на № количестве ставок + Ньювэйс на рабочем месте (доктор), другая на нефтезаводе то отравится, то кислотой обожжется, но "Не моё!". Видимся крайне редко. Ещё 1 подруга со школы имеет свой большой магазин (сдаёт в аренду), зарабатывает в сотни раз больше меня (пока! :Дразливый: ). Вот её приглашу в бизнес, но чуть позже, когда из стадии наблюдения она перейдёт в стадию восхищения... Она-то человек бизнеса, и многие вещи для неё понятны. Это человек, который только на результат придёт.
Вот так всё бизнес по местам расставляет. У меня появились новые друзья - директора из других веток и даже из других городов. Появилась масса знакомых и приятных в общении людей из числа прежде незнакомых консультантов моей группы, но с ними держу определённую дистанцию (опыт, однако!). Отношения очень искренние, честные, доверительные, но моя шея не для них. Моя рубашка мне тоже ближе к телу как и им, так что в этом плохого или неправильного? У них свои цели в этом бизнесе, у меня - свои, в чём-то они пересекаются, и значит, есть условия и для командной работы.

В воскресенье у меня в СПО школу вела директор из параллельной ветки - Сементина Галина. За 2 года она создала очень динамичную структуру ( 6 лидеров, летом - рост, 1 место по региону по квал. рекрутированию, 2 место по соревнованию "Включи команду". Она пришла из своего бизнеса, строит "Бизнес по-русски" (по-своему, я для себя ещё не определила, насколько это правильно, пока обдумываю). Я очень довольна её занятием, т.к. мои дамы услышали то, что от меня не слышат (нет пророка...). Я у них проводила большую школу по Вэл. - обмен свежей кровью.

Мои девочки начали качественно проводить занятия по продукции!!! :Класс!: В понедельник и народу было много, и с мастер-классом под звуки природы. Я прям наслаждалась процессом (только музыку и шум прибоя включала).
Вот теперь им предстоит экзамен: сегодня в ночь я уезжаю в Геленджик, вернусь только 10 августа. Т.е. им надо не завалить СПО, организовать дежурства, системные занятия, ВВО и закрыть каталог без меня. Вот этот вопрос, конечно, очень болезненный, т.к. по баллам сейчас только 3000, половина каталога прошла. Льготка, несмотря на все потуги, идёт очень вяло. Такое впечатление, что все вымерли. Беру оздоровительную паузу (но следить-то всё равно придётся издалека :Голливудская улыбка: )
Побежала собираться :Улыбка: .
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[561]: Команда моей мечты (Пума)

27 Июл 2011 10:28

про дружба-дружбой подтверждаю на собственном опыте. Я была искренне уверена, что мы со спонсором стали хорошими друзьями. Оказалось, нет. Теперь я только клиент для себя-так решила, группу поддерживаю, но не более. Так меня в игнор и костерят на каждом шагу.
Очень неприятно.
Директор
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[562]: Команда моей мечты (Пума)

27 Июл 2011 10:49

Пума, хорошей дороги!!! :Поцелуй девушки:
И до встречи в Геленджике!! :Ура!!!: :Танцующий:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[563]: Команда моей мечты (Пума)

27 Июл 2011 23:19

Я не совсем поняла эту мысль. А если консультант не желает работать этим методом или вообще клиент (потребление, а не бизнес) что делать со списками???
oriflamek писал(а):
вот списки знакомых пришедших по этому обзвону обзванивает сам консультант, решивший работать данным методом.
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[564]: Команда моей мечты (Пума)

05 Авг 2011 22:08

Пума,спасибо тебе за дневник! Я много раз в темах видела твою тему о создании команды,но не зря говорят, всему свое время.До вчерашнего вечера не задумывалась,считала,что у меня есть команда.Очень близки мне твои взгляды,вчера на марафоне ( 3-ий в моей ОРИ-жизни)я была в первый раз совсем одна,без КОМАНДЫ(громкое слово!),поняла,что разные у нас с ними понятия о бизнесе,оглядываются друг на друга,150раз переспрашивают кто идет,что там будет,сколько стоит ........ :shock:Не пришел никто :Потрясенный: Было дико обидно и хотелось :Плачущий: Но как ты,я сказала себе - я это сделаю,это надо мне,а я у себя одна и я ни на кого больше не делаю ставки.

Еще вдохновила мысль,про свет в конце тоннеля,трудно найти цель,когда все уже вроде есть.Спасибо за искренность,за открытость .Хорошего отдыха![/b]
Стартер - начинающий
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[565]: Команда моей мечты (Пума)

10 Авг 2011 09:06

Добрый день, друзья!!!!!!!!!!!!!! Вот я и вернулась с чудесного, незабываемого отдыха с единомышленниками, спонсорами и друзьями! Переполнена впечатлениями, радостью, энергией и энтузиазмом! Соскучилась по СПО, по работе, по дому. Ощущение окрепших крыльев за плечами!!!!
Те, кто расстраивается и жалуется на людей, БП, бизнес и пр.... просто устали, требуется отдых, безделье, и расслабленность духа.
Прошлый каталог был самым провальным за последние 3 года - всего 5621 бб по группе. Я расстроилась на целых 10 минут, испытала раздражение и тревогу, главным образом из-за оплаты аренды (25 тыс.), но через 10 минут разрешила себе расслабиться и продолжать наслаждаться жизнью. :Улыбка: Я дала себе слово, что начинается полоса удач. С самой нижней точки бвстрее всего попадать на вершину. В Новороссийске мы все приняли участие в семинаре, и Лиса высказала великолепную мысль: "Представьте, что вы стоите на вершине горы. Как вам попасть на другую вершину? Только спустившись с этого пика вниз, а потом поднявшись..." Она сказала, что очень любит эту нижнюю точку, потому, что с неё-то и начинается восхождение. Вот так!!!!
Знаете, я каждое утро вставала в 6-30 и ходила на море купаться и встречать рассвет. В это время пляжи пусты, вода чиста, а душа стремится в заоблачные выси, и ты в полной гармонии с собой, природой, Богом. И это - минуты СЧАСТЬЯ. :Класс!: Я приехала с новыми мыслями, идеями, схемой работы и взаимоотношений с партнёрами. Мы с параллельными директорами ещё больше сдружились, договорились создать элитный клуб для растущих директоров - и я буду в этом клубе всегда :Голливудская улыбка:.
В моё отсутствие СПО не помер, дежурили, справились с текучкой, занятия проводили. Регистраций было мало, но были.
Сейчас бегу в офис - посмотрю, что там. :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[566]: Команда моей мечты (Пума)

10 Авг 2011 13:14

Пума, с возвращением!!! Как доехали? Закрытие отдыха прошло как планировали? :Подмигивающий:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[567]: Команда моей мечты (Пума)

10 Авг 2011 14:07

NATALЁK писал(а):
Как доехали? Закрытие отдыха прошло как планировали?
Доехали отлично. Зина с Геной тусили у нас, мы таким дружным коллективом общались. Вагон был "детский", поэтому скучать не приходилось, только горшки мимо нас туда-сюда таскали :Голливудская улыбка: . Закрытие происходило как и планировали на катамаране с шампанским из Абрау-Дюрсо и сопровождением дельфинов. Купались в открытом море на фоне живописных скал в чистейшей воде, встречали изумительной красоты закат и возвращались ночью среди огней и лунного света... Очень романтичная поездка! :Улыбка:
Пришла в офис - чисто, безжизненно.... За 3 часа ни одного посетителя, зато - сразу с долгами по аренде, уборке и пр. Чинила комп - не работал модем с самого моего отъезда. и ура!!!! починила)))). Пошли консультанты и клиенты - почувствовали, наверное, что я приехала. :Улыбка:
Жизнь - прекрасна!!!!
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[568]: Команда моей мечты (Пума)

10 Авг 2011 14:41

Пума писал(а):
. Пошли консультанты и клиенты - почувствовали, наверное, что я приехала.

Конечно почувствовали :Голливудская улыбка: Помнишь я говорила - начни менять себя, свою жизнь, поменяй просто свое настроение , и сразу почувствуешь - мир вокруг тебя начнет меняться :Дразливый:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[569]: Команда моей мечты (Пума)

12 Авг 2011 07:24

Я вот о чём подумала: наш бизнес - это игра, некая шахматная партия, где мы управляем людьми и деньгами. Но это - иллюзия. Это Вселенная играет с нами в поддавки, точно так же, как мы играем с детьми, позволяя им иногда выигрывать, улыбается, видя нашу радость победы, и позволяет ещё повыигрывать. Но когда мы начинаем взрослеть, шульмовать и небережно относиться к шахматным фигуркам - она нам - раз! И мат на втором ходу! :Пардон:
Я это наблюдала сотни раз до Ори, с грустью вижу вокруг себя и теперь... Но в этой жизни каждый набивает свои шишки самостоятельно, благо вариаций конкретных обстоятельств великое множество. Главное - не заиграться с Богом и вовремя остановиться в своём азарте (не потерять своих человеческих, душевных качеств, короче, гордыню свою укрощать вовремя)...
В Геленджике я решила, что у меня началась полоса удач. И стараюсь жить в этой полосе :Голливудская улыбка: не смотря на... Может, и со мной Вселенная наконец-то поиграет в поддавки?! Пока радуюсь самой игре, а не выигрышу. :Танцующий:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм