независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[585]: Команда моей мечты (Пума)

02 Сен 2011 19:13

Наталек-О, ? похоже, что ты - единственный конкурсант :Грустный: Идей ни у кого больше нет :Плачущий:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Директор

Re[586]: Команда моей мечты (Пума)

02 Сен 2011 19:19

Пума писал(а):
на бесплатное взвешивание с определением ИМТ.

"Набираю группу из 10 человек,желающих похудеть! бесплатная консультация,квалифицированное обслуживание,стабильный результат"....ну как то вот так :Улыбка:

В Орифлейм:
Директор

Re[587]: Команда моей мечты (Пума)

02 Сен 2011 19:25

Александр писал(а):
"Набираю группу из 10 человек,желающих похудеть! бесплатная консультация,квалифицированное обслуживание,стабильный результат"....ну как то вот так :Улыбка:

Александр, как вариант годится, + 5 в репу :Улыбка:

В Oriflame:
Директор

Re[588]: Команда моей мечты (Пума)

02 Сен 2011 20:02

1. пока мысль не ушла.

Ежедневно с ... по...
ты можешь узнать о своей коже
и уходе за ней всего за 150 р!
Внимание!!!
Только в сентябре (октябре, каталоге №) будь в бизнес классе (БК)
и получи уникальную возможность пройти тестирование совершенно бесплатно!!
Если ты не в БК, зарегистрируй двоих друзей в Орифлейм, пригласи их на тестирование (для новичков бесплатно) и тоже получи бесплатную консультацию!!!

по второй подумаю еще :Смущенный:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

2. Надоели диеты и лишние килограммы?
Узнай как от них избавиться, вычислив ИМТ и подобрав соответствующую программу с нашими специалистами по коррекции веса!!

ну вот как-то так. как вариант

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[589]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2011 00:11

Продолжаю ждать конкурсные работы!!! :Улыбка:
Добрый вечер, коллеги и друзья!
Чем живу последнее время?
Анализирую, думаю, выдумываю, решаю вопросы преодоления спада и кризиса в объёме моей структуры. Много интересных и забавных мыслей посещает... Было бы с кем воплотить...
Уверена, что найдутся такие.
Главное, что драйв и радость не пропадают, несмотря на трудности, спады, низкую активность консультантов и менеджеров! :Класс!:
Причин неудач всегда очень много, безумно много, а причин удач - ещё больше! Не знаю, как вы, а я точно в полосе удач.
Да, мир меняется со страшной скоростью, трудно успевать за переменами. Читаю на форуме стоны и вздохи по прежним временам. ЛИДЕРЫ, а живут прошлым. (недавним, но уже покрытым толстым слоем мха и плесени). Дорогие мои, не будет уже никогда ажиотажного спроса на любую качественную косметику! Не будут безмозглые неучи торговать по организациям сумками с товаром и навариваться на пробниках! Не будут структуры базироваться на суперпродавцах! Не будет компания создавать нам шоколадных условий!
Друзья мои, примите новые условия и найдите в них свою нишу! будущее за ОРГАНИЗАТОРАМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР. Я это чётко понимаю и учусь работать по-новому.
Чтобы быть конкурентоспособной, я должна стать грамотнее и образованнее конкурентов в различных сферах нашей деятельности.
Я должна научиться ОБСЛУЖИВАТЬ свою структуру. Научиться проводить мероприятия настолько интересно, чтобы людей тянуло на них. Создать репутацию свою и своей структуры, чтобы престижно было состоять именно в моей команде, размещать заказы именно в моём офисе.
У меня есть несколько слабых мест, над которыми предстоит работать... Думаю, что это позволит значительно повысить ТО и даст рост, несмотря на все трудности.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[590]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2011 00:35

Пума писал(а):
У меня есть несколько слабых мест, над которыми предстоит работать...

Я уверен ты с этим разберёшься :Класс!:
Пума, Сильных мест у тебя гораздо больше чем слабых :Подмигивающий: ... и форумчене об этом знают :Румянец:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[591]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2011 08:53

геннадий писал(а):
Сильных мест у тебя гораздо больше чем слабых

:Голливудская улыбка: , это-то и радует!
В чём вижу источники повышения КПД:
1. в скорости работы с новичком. 100% обзвона на следующий день после получения каталога с пробниками (подарок от спонсора) - что получилось, кто посмотрел, кто понюхал. что понравилось...
2. ориентация новичков на дробное прохождение СП (тех, которых пугают 100 бб и они отказываются от мысли получить подарки)
3. в качественном ВВО в 2 этапа (2-й этап включить в мероприятие с суперинтересным блоком по продукции)
4. через массовые мероприятия типа марафона проводить как можно больше новичков (под любым соусом :Подмигивающий: )
5. в ежедневных мотивационных встречах наедине с перспективными новичками и не только новичками
6. в регулярных праздниках типа дня открытых дверей
7. в проведении тестирования кожи как метода рекрутирования и активизации уснувших потребителей с повторным контролем после рекомендаций
8. провести анализ потребительского спроса и сделать акцент на этой группе товаров
9. на регулярной основе проводить презентации Вэл и клубов.
10. продолжить сканирование группы и улучшить сервис обслуживания (возможно, часть людей перевести в категорию покупателей - есть мысли по этому поводу).
Самое главное, не смотреть по сторонам, не рассчитывать на БП, а делать всё самой, привлекая менеджеров в качестве участников в массовых мероприятиях.
По поводу рекрутинга для себя выбираю метод через рекомендации из СЗ по тестированию кожи, приглашения на мероприятия через стойку и листовки. Ставлю задачу - у неактивных выципить по 2 рекомендации на тестирование неконсультантов (есть чем простимулировать), + наёмный рекрутёр. Вот так приблизительно.
Если у кого-то есть предложения, добавления. комментарии - буду признательна.

В Oriflame:
Директор

Re[592]: Команда моей мечты (Пума)

23 Сен 2011 08:53

геннадий писал(а):
Пума, Сильных мест у тебя гораздо больше чем слабых ... и форумчене об этом знают

Не только знают, но помнят, любят и ООООЧЕНЬ соскучились :Румянец: :Румянец: :Румянец:
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[593]: Команда моей мечты (Пума)

25 Сен 2011 11:09

Ну вот, проспала почти 2 суток... После нашего общего марафона, который мы готовили со структурой Натальи Львовны, нервотрёпок, с ним связанных, мой СПО посетила АСМ. Нового ничего не сказала, её беседа была направлена на то, что с консультантами надо дружить, общаться не только по поводу баллов и каталогов, школу менеджеров 1 посетить всем полезно до 4-х раз (по 1 все были, а некоторые и по 2 раза :Голливудская улыбка: ), проводить новичков через ВВО по 4 раза :Улыбка: - средний балл повысится...
У меня после разболелся зуб, 3 дня с ним промаялась, пока температура за 38 не скакнула, зубик удалили, а я все бока отлежала, сил не было даже сидеть, не то что шевелиться или думать о работе... Вот и такое бывает. Сейчас жизнь налаживаться начинает, но энергии маловато пока. В СПО всё равно придётся идти - назначено несколько тестирований, а девчонки с моим компом не дружат. Надо обзванивать структуру, надеюсь, что завтра буду получше себя чувствовать.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[594]: Команда моей мечты (Пума)

25 Сен 2011 11:25

Пума писал(а):
школу менеджеров 1 посетить всем полезно до 4-х раз (по 1 все были, а некоторые и по 2 раза :Голливудская улыбка: ), проводить новичков через ВВО по 4 раза :Улыбка: - средний балл повысится...

Если корова не даёт молока, не надо её больше доить, надо купить новых коров!!! (с)
Пума писал(а):
У меня после разболелся зуб, 3 дня с ним промаялась, пока температура за 38 не скакнула, зубик удалили,

Ты наш элексир пробовала?

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[595]: Команда моей мечты (Пума)

25 Сен 2011 11:32

геннадий писал(а):
Если корова не даёт молока, не надо её больше доить, надо купить новых коров!!!

или лучше кормить старых :Голливудская улыбка:
геннадий писал(а):
Ты наш элексир пробовала?

Да! Но видать, поздно пить баржоми... На вкус - едрёный элексир! ИМХО - разбавлять водой надо! Освежает хорошо...

В Oriflame:
Директор

Re[596]: Команда моей мечты (Пума)

25 Сен 2011 18:05

О каком эликсире идет речь?
Консультант
В Oriflame:
Директор

Re[597]: Команда моей мечты (Пума)

25 Сен 2011 21:13

ElenaL писал(а):
О каком эликсире идет речь

всего лишь 22681 Ополаскиватель дляполости рта..., а вы что подумали? :Подмигивающий: :Голливудская улыбка:
Сегодня через силу, но пошла-таки в СПО. Провела 7 тестирований кожи: двум новичкам и неновичкам - практически у всех заказики по средствам ухода за лицом.
Один крайне недовольный консультант из моей персоналки (думаю, что потеряла его). В принципе, очень много зависит от "мелочей"... :Грустный: В данном случае менеджер из нашей структуры обещала продать т/воду (тестовую) LOVE POTION - она в офисе осталась после тестирования на марафоне, вообще из чужого СПО. Меня никто не спросил. Женщина 3-й раз за этой водой пришла, её тоже понять могу, а на меня - ушат негатива.
Сегодня же столкнулась с другой "мелочью": забрёл к нам конс из другой структуры с накладной и вопросом, почему он заплатил за товар дороже, чем цены в каталоге. Посмотрела. Он сделал часть заказа по 13 каталогу, часть - по 14. Спонсор не объяснил сроки действия каталогов, и как претензию решить. Объяснила. (чужой брак, но на имидже компании тоже отражается).
Ещё момент: была мотивационная встреча с моим консом. Продуктивная, долго общались. Она мне сказала про одного нашего менеджера, что она грубая, плохо воспитанная и из-за таких людей не хочется задерживаться в офисе. Вот как с этим бороться? Школы по этике провожу регулярно, но не доходит до некоторых :Возмущенный:

Добавлено спустя 11 часов 5 минут 35 секунд:

мой тест на лидерство

:Подмигивающий:
Вложения:
Скачано 327 раз(а)

В Орифлейм:
Директор

Re[598]: Команда моей мечты (Пума)

26 Сен 2011 18:54

А как дальше Вы работаете с этим тестом?
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[599]: Команда моей мечты (Пума)

26 Сен 2011 19:56

Пума писал(а):
мой тест на лидерство

хороший вариант выявления потребностей ))) +1000 в репу!!! )))

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Золотой Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм